Медиатор

Страницы: 1 2 След.
Медиатор, Слышали? Обратились бы

Наверняка, многие ничего не слышали про медиацию, а термин "медиатор" прочно ассоциируется с маленькой штучкой, которой теребят струны гитары.
На практике технику я использую, размышляю над получением соответствующего диплома.
Далее кратко расскажу суть, а вы мне пожалуйста скажите, обратились бы, а если нет, то почему )

Итак, ещё в 2010 году вышел в свет Федеральный закон #193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"

Медиатор - это независимое физическое лицо, привлекаемое сторонами в качестве посредника в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора.

Применение процедуры медиации осуществляется на основании соглашения сторон (соглашения о применении процедуры медиации).

Стороны выбирают одного или нескольких медиаторов самостоятельно.

По итогам работы медиатора и сторон, если стороны пришли к консенсусу заключается медиативное соглашение.

Проще говоря - это более быстрая и простая альтернатива суду.

Самые, наверное, яркие примеры - это семейные вопросы. Разводящиеся супруги очень редко могут договориться друг с другом, потому что эмоции через край. Это и вопросы раздела имущества и вопросы общения с ребенком.
Изменено: Лена Катина - 11.10.2019 13:23:44

Слышала больше применительно к психологии, адмиинистративной деятельности . Соответствующие семинары сейчас проводятся педагогам, работикам КПДН, соцзащиты... Может еще кому.

интересно.А как проверить нейтральность медиатора.Просто поверить?
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Также, как и нейтральность судьи )

Но медиатор не выносит решение, он просто посредник между сторон

Цитата
Манеська написал:
Слышала больше применительно к психологии, адмиинистративной деятельности . Соответствующие семинары сейчас проводятся педагогам, работикам КПДН, соцзащиты... Может еще кому.

Сомнения у меня серьезные, что перечисленные товарищи смогут составить медиативное соглашение. Без правовых знаний мне видится это нереальным

ой, а я бы обратилась...
а еще классно, если б можно было найти представителя по прочим инстанциям ходить))) мне вот бабушке инвалидность положена. а выбить - это у меня здоровья уже не хватает...

Так в чем проблема?
Доверенность и энная сумма легко решает этот вопрос

Цитата
Лена Катина написал:
Цитата
Манеська написал:
Сомнения у меня серьезные, что перечисленные товарищи смогут составить медиативное соглашение. Без правовых знаний мне видится это нереальным
а не предполагается, что они будут что-то там составлять
это, например, в школе конфликт между двумя учениками, например, или между учителем и учеником и вот этого медиатора должны привлекать, чтобы конфликт разрешить и помочь им между собой договориться

Это не медиация.
Это функционал обычного школьного психолога

Лена Катина, сейчас в системе образования часто говорят про медиацию
Я лично была на такой конференции в начале года

Цитата
Лена Катина написал:
Это не медиация.
Это функционал обычного школьного психолога
Лена, медиатор может быть в любой сфере жизни, деятельности, это "посредник, переговорщик". Ты так категорична, странно - неужели ничего не слышала о медиаторах в иных сферах, кроме своей профессиональной? Медиаторы в школах - известный факт, например, а вот в юридической сфере медиация только набирает обороты, как я понимаю.

Понятие медиация закреплено в соответствующем законе.
В нем же указано на основании чего работает медиатор и в чем выражается его итог.

Вы же говорите о работе психолога, конфликтолога и прочее. Это тоже урегулирование конфликта, но это не медиация.

Вот и вся категоричность ;)
В употреблении терминов согласно законодательству

Цитата
larisakot написал:
Цитата
Лена Катина написал:

Цитата
Манеська  написал:
а не предполагается, что они будут что-то там составлять
это, например, в школе конфликт между двумя учениками, например, или между учителем и учеником и вот этого медиатора должны привлекать, чтобы конфликт разрешить и помочь им между собой договориться

Ещё раз, медиация, в том числе и школьная предполагает ряд этапов, да "они будут что-то там составлять", иначе это - не медиация!

Кстати, медиация не предполагает ни юридического, ни психологического консультирования.

Поэтому исходя из ответов выше я делаю вывод, что вам неясно, что это за человек и что он делает. Путаете с психологом

Цитата
Лена Катина написал:
Итак, ещё в 2010 году вышел в свет Федеральный закон #193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"

Медиатор - это независимое физическое лицо, привлекаемое сторонами в качестве посредника в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора.

Применение процедуры медиации осуществляется на основании соглашения сторон (соглашения о применении процедуры медиации).

Стороны выбирают одного или нескольких медиаторов самостоятельно.

По итогам работы медиатора и сторон, если стороны пришли к консенсусу заключается медиативное соглашение.

Проще говоря - это более быстрая и простая альтернатива суду.

Самые, наверное, яркие примеры - это семейные вопросы. Разводящиеся супруги очень редко могут договориться друг с другом, потому что эмоции через край. Это и вопросы раздела имущества и вопросы общения с ребенком.
медиация конечно здорово. Но медиация предполагает, что хотя бы медиатор находится в уравновешенно - доброжелательно - спокойном состоянии и способен объяснить "баранам", в чем суть дела. Создать настрой так сказать :)

Естественно.
В общем как-то надо продвигать процедуру в массы, а то о ней никто не знает практически ничего.
Проблема в том, что "бараны" должны сами, добровольно прийти к медиатору и попросить им помочь.
Не хватает у людей информации об этой процедуре.
Хотя с 2011 года существует

Цитата
Лена Катина написал:
Естественно.
В общем как-то надо продвигать процедуру в массы, а то о ней никто не знает практически ничего.
Проблема в том, что "бараны" должны сами, добровольно прийти к медиатору и попросить им помочь.
Не хватает у людей информации об этой процедуре.
Хотя с 2011 года существует
нужно уметь "продать" себя людям, чтобы они почувствовали, что это лучший выход из ситуации, а не лишний гемморой за свои же деньги
и скорее всего, это все равно работа и психологическая в большей части, как бы кому не хотелось.

Тот самый случай, когда ты знаешь, что ты точно не баран, но тебя усиленно в этом убеждают.

В общем наобщалась я с юристами местными и московскими, говорят - хрень, не работает в нашей стране должным образом. Серьезные люди предпочитают сходить в суд, доверия поболее будет. Советовали не заморачиваться. Вот и не буду. 35000 рублей за корочку, применение которой сложно найти - сомнительное вложение средств. Всем спасибо за обсуждение )

Почему не работает - Медиация работает, только не в чисто юридической сфере :)

Татьян, беседа школьного психолога с двумя поссорившимися школьниками или их родителями - это не медиация. Я же трудилась на ниве образования, создавали в свое время мы "службы примирения", обычно это штатный психолог и был либо спец подведомственное учреждение привлекалось, опять же из психологов состоит оно. И примирение достигалось именно их проф.методами.

Или приведите мне кто-нибудь пожалуйста реальный пример. Просто интереса ради

Самая соль на мой взгляд в медиации то, что медиативное соглашение можно заверить у нотариуса и оно будет иметь силу судебного решения. Вот это да, мощь. И как исполнительный лист или суд.приказ обязательны и приставы принимают.

Цитата
Лена Катина написал:
Татьян, беседа школьного психолога с двумя поссорившимися школьниками или их родителями - это не медиация.
медиация, если добавляются имущественные претензии - типа разбил телефон, испортил куртку и т.д. или нанесение вреда здоровью - сломал руку, разбил нос и т.д.. Если стороны заинтересованы решить спор, не прибегая к излишнему вниманию. Просто за это много денег не получить, а работы много
Изменено: Happytata - 15.10.2019 00:00:41

Только соглашение при этом никакое не составляется, решается "полюбовно" с участием завуча, как правило, иногда директора. В "тяжёлых" случаях психолога. Поэтому по формальным признакам - это не оно.

Меня же семейка интересует больше, там интереснее и без суда можно порешать вопросы. Опыт имеется. Впрочем, можно также порешать часть у нотариуса, часть мировым соглашением.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги