Как отправить взрослого родственника на лечение в псих.стационар?

Страницы: 1
Как отправить взрослого родственника на лечение в псих.стационар?

Естественно, добровольно человек к врачу не пойдёт.
Постоянно куплю или приму в дар бальзам от краски для волос

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
нам говорит следующее

Статья 28.
Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Статья 25 регламентирует Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

В общем, надо разбираться в ньюансах конкретного дела.
Изменено: Лена Катина - 02.12.2018 23:25:46

Даже не знала, что такой закон есть. Пока пробежала его глазами по диагонали...я правильно поняла, что сначала заявление психиатру, а потом, если врач сочтет нужным, он сам подаёт заявление в суд, а не родственники?
пойду читать внимательно.
Изменено: Марина - 02.12.2018 23:45:13

Да, вначале должно быть псих.обследование, вот оно по заявлению.

Ну или когда уже совершено преступление, но это уже иной случай.

Зависит от того с каким заболеванием  хотите положить человека. Есть случаи и недобровольной госпитализации, без согласия пациента, если есть показания.
Тогда госпитализируют без согласия , а потом  пишутся документы в суд ( это делает сама больница, без родственников), и суд принимает решение о  обоснованности госпитализации.
Если сам пациент не идёт к врачу, то  родственники пишут заявление  и с ним обращаются к участковому психиатру.
Проще - обратитесь в психдиспансер, объясните ситуацию врачу, он скажет как быть.
Если ситуация совсем острая ( бегает с ножами, собирается выйти в окно....), то вызываете бригаду+ милицию.

У меня папу, в свое время, госпитализировали не добровольно. Ему казалось, что в окно лезут Чеченцы и пытался выйти на пожарную лестницу в окно, прогнать их. Соседи вызвали бригаду. Его лечили принудительно. Я тогда в другом городе была, посему про документы не подскажу, но точно бабушка оформляла из постфактум.
Изменено: leyanka - 03.12.2018 11:31:27

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

Спасибо, девочки, всё стало ясно теперь.  

Цитата
Марина написал:
Естественно, добровольно человек к врачу не пойдёт.
Добрый день! В основном, все уже рассказали, информация выше вполне исчерпывающая. Если остались какие-то конфиденциальные вопросы, либо необходимо узнать, как действовать в конкретном случае,  звоните по телефону: 8-950-90-92-843.
С уважением, Анастасия Хазанская, руководитель юридической компании "Правовой округ"

Поделюсь своим опытом. У меня дедушка после двух перенесенных инсультов стал не в себе, я поехала на Демидовскую 50, пошла к заведующему, сказала, что мне нужно его положить в клинику, меня направили к врачу-психиатру, с врачом-психиатром я договорилась, когда он сможет придти домой для осмотра пациента, он сказал, что его нужно будет забрать на такси из стационара и привезти обратно. В назначенный день пришел, осмотрел дедушку и выписал направление на госпитализацию. Я вызвала психиатрическую бригаду, там пришли крупные мужчины, взяли его и повели в карету, я ехала с ним, там заполняла документы и т.п
Изменено: Лилия - 05.12.2018 17:09:47
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>