Если ребенок заболел в праздничный день. с какого дня открывается и оплачивается больничный по уходу за ребенком?

Страницы: 1 2 След.
Если ребенок заболел в праздничный день. с какого дня открывается и оплачивается больничный по уходу за ребенком?, Подскажите, пожалуйста.
 
Врач в поликлинике не открыл больничный в праздничный день. Прав ли он?
 
vesna, думаю что нет, потому что многие работают в праздничные дни также как и в суб/вск. Другое дело если вы сказали, что не работаете
 
Цитата
Юля@Мишель написал:
 vesna , думаю что нет, потому что многие работают в праздничные дни также как и в суб/вск. Другое дело если вы сказали, что не работаете
Получается, если сказать, что работаю. то дадут, а если не работаю, то не дадут? Это они мне на слово должны поверить?  
 
Вот что нашла в интернете
до 2011 г. когда действовал Приказ МЗСР N 514 от 01.08.2007, где было сказано:

42. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

В отменившем 514 Приказе МЗСР N 624н от 29 июня 2011 г. из перечня периодов, когда б/л по уходу не выдается, выходные и нерабочие праздничные дни исключены:

Цитата:

41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Сейчас б/л по уходу выдаются и оплачиваются со дня обращения к врачу

Хотелось бы узнать, это актуальная информация?

 
Цитата
vesna написал:
Цитата
 Юля@Мишель  написал:
 vesna , думаю что нет, потому что многие работают в праздничные дни также как и в суб/вск. Другое дело если вы сказали, что не работаете
Получается, если сказать, что работаю. то дадут, а если не работаю, то не дадут? Это они мне на слово должны поверить?  
На слово. А куда вы его денете если вы не работаете, но вам его дадут? Вам же его не оплатит никто, если вы наврали))))  
 
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 января 2017 г. N 02-09-14/22-03-848

Управление организации обеспечения страховых выплат Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело обращение <...> по вопросу выплаты пособия по временной нетрудоспособности за период осуществления ухода за больным ребенком в праздничные дни и сообщает следующее.

В соответствии с частями 5 и 8 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом .семьи, выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности и календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 1 статьи 9 Закона N 255-ФЗ.

Статьей 9 Закона N 255-ФЗ установлен исчерпывающий перечень периодов, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, а также основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности. К указанным периодам не относятся праздничные и выходные дни работника.

Вышеуказанным нормам соответствуют положениям пункта 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, в соответствии с которым листок нетрудоспособности по уходу не выдается в период, когда застрахованное лицо освобождено от работы в связи с ежегодным оплачиваемым отпуском, отпуском по беременности и родам, отпуском по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3-х лет (за исключением работы на условиях неполного рабочего времени или на дому), а также отпуском без сохранения заработной платы.

Таким образом, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может быть выдан в выходной день. Пособие по временной нетрудоспособности подлежит выплате на общих основаниях за весь период временной нетрудоспособности, включая выходные и нерабочие праздничные дни, приходящиеся на этот период.

Заместитель
начальника Управления
организации обеспечения
страховых выплат
Л.А. МЫЛЬНИКОВА
 
Лена Катина, спасибо, очень ценный документ.
одежда для девочки-школьницы: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic70893/
одежда для мальчика-дошкольника:: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic67679/
 
Лена Катина, спасибо за информацию. Просто сложилась такая ситуация. Когда мне не открыли больничный по уходу за ребенком в праздничный день, я написала обращение в Министерство здравоохранения с просьбой разъяснить. на основании какого закона мне не положен больничный, т.к. точной уверенности, что я права, у меня не было. Мне пришел ответ за подписью Директора департамента здравоохранения, что на основании п. 41 закона 624 н При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы  листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе. То есть они то, что было в скобочках, убрали из цитаты.  Вот я и удивилась, неужели в Министерстве здравоохранения  не разбираются в этом или просто отписались, выгораживая врача, не выдавшего больничный.  Не подскажите, на чье имя мне теперь можно написать обращение?  И имеет ли смысл им доказывать, что они не правы? Понятно, что мне сейчас уже больничный никто не даст, но я хотела бы, чтобы такая ситуация больше не повторилась, чтобы разъяснили врачу, что он не прав. Или они там все будут друг друга выгораживать и присылать отписки?  
Изменено: vesna - 03.04.2018 23:16:08
 
Я читала пункт 41 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н

вот он дословно:

41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

По смыслу пункта приказа в нем дан исчерпывающий перечень оснований освобождения от работы, когда больничный не может быть выдан.

Писать выше - в Минздрав РФ.
 
Спасибо! Написала. Посмотрим, что там ответят.
 
Как вариант еще прокуратура
 
Цитата
vesna написал:
Спасибо! Написала. Посмотрим, что там ответят.
Добрый день! Очень интересный вопрос Вы подняли, расскажите, обязательно, что же Вам ответят в Минздраве.
Что касается подобных ситуаций в дальнейшем, то рекомендую на имя заведующего поликлиникой написать заявление с приложением письма ФСС от 31 декабря 2017 года, возможно наши медики еще не успели ознакомиться с таким разъяснением)
А вот если уже после этого доктор так и не откроет больничный в выходной день, то я тоже, как и Лена Катина рекомендую обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту нарушения Ваших прав.
 
Не нашла, куда написать...пишу здесь... В апреле 2019 года была на больничном (с ребенком). Вчера перечислили на карту больничный (смешная сумма). Но я была в декретном отпуске с мая 2015 по июль 2018 г. На работу вышла в июле 2018 г. Оказывается, можно написать заявление на то, чтоб мне больничный считали, учитывая не 2018 и 2017 Ггц (когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком), а считали за 2014 и 2013 Ггц, когда я полные года работала. Так вот, могу ли я это заявление написать сейчас, и будет ли перерасчет уже уплаченного больничного или это только на след больничные? И как часто нужно писать такое заявление, каждый год получается или один раз?
 
Перерасчёта уже не будет, посчитали по умолчанию.
Заявление об учете конкретного периода обычно подаётся одновременно с больничным
 
Цитата
Лена Катина написал:
Перерасчёта уже не будет, посчитали по умолчанию.
Заявление об учете конкретного периода обычно подаётся одновременно с больничным
Да, подавать заявление надо каждый раз.
 
Спасибо. Теперь буду знать. А то я поздно спохватилась, только когда увидела на карте копеечную сумму( В интернете читала и поняла, видимо, неправильно (что достаточно один раз в год написать такое заявление). А оказывается, с каждым больничный... Спасибо.
 
Светлана, я писала один раз
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916
 
Цитата
Кнопка) написал:
Цитата
Лена Катина написал:
Перерасчёта уже не будет, посчитали по умолчанию.
Заявление об учете конкретного периода обычно подаётся одновременно с больничным
Да, подавать заявление надо каждый раз.
один раз я писала
 
Раз в год - это для суперсознательных расчетчиков и организаций с маленьким штатом
 
у нас расчетчица суперсознательная, но и она говорит, что с каждым больничным надо писать. Она мне сразу сказала про это заявление, как я вышла из декрета и сама мне выбрала годы, за которые наиболее выгодно получить. Гадство, конечно, что заработок делится на все дни, а не только фактически отработанные(((
Изменено: Чокупила - 24.05.2019 11:45:41

вяжу на заказ
 
Так и больничный оплачивается и за выходные дни в том числе. Поэтому небольшой лайфхак - больничный лучше закрывать понедельником ;)
А мне невыгодно вообще ходить, хоть и работаю беспрестанно, но даже при 100% оплате я теряю много денег, ибо там есть максимальный предел.
 
Я считаю, что заявление должно писаться на каждое событие. Каждый больничный - отдельное событие и на него нужно отдельное заявление. Бухгалтерам больше нечего делать, как держать в голове что кто-то когда-то написал одно заявление.
 
А у нас вот гадство, что никто ничего заранее не подсказал(
 
А никто и не обязан, у нас какой принцип "незнание закона не освобождает от ответственности" ну или "хочешь жить, умей вертеться"
Мы счастливые, живём в 21 веке, веке информационных технологий - открыл интернет и читай себе кучу справочной инфы, проф.форумы, разъяснения, и есть много калькуляторов онлайн, все рассчитать можно себе самой, для этого не нужно спец познаний и быть бухом, а тем более юристом.
 
Светлана, вы еще про вычеты на ребенка не забудьте, не во всех организациях предлагают написать заявление
Страницы: 1 2 След.
Читают тему



14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги

1324 мамы посетили
семинары и тренинги

2788 паре мама + малыш <br>
 помогли наладить<br>
грудное вскармливание

2788 паре мама + малыш 
помогли наладить
грудное вскармливание

×
Вход на сайт