Через неделю заканчивается декрет, просят уволится по собственному.

Страницы: 1 2 След.
Через неделю заканчивается декрет, просят уволится по собственному., Имею ли право на компенсацию?
 
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как правильно поступить? Через неделю заканчивается отпуск по уходу. Позвонила на работу, директор сказал, что ИП, где я была в штате, уже не существует, поэтому приходи увольняться по собственному. По факту - вместо меня взяли другого человека, но определили в главный штат.
Имею ли я право на компенсацию и какие мои дальнейшие действия - биржа труда пока ищу работу?
Буду благодарна за ответ.
 
http://www.mamcompany.ru/articles/sokrashchenie-posle-vykhoda-iz-dekreta/
Почитайте, это написала как раз Анастасия

Вас не могли сократить в декрете.
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

 
нет, они не сокращают. просят прийти через неделю и уволится.
 
Перезвонила, чтобы уточнить:
ИП не ликвидировано, оно просто не функционирует и там кроме декретников, никого в штате не осталось. Декретники, как и я ждут, своего срока.
Мне было сказано, что на компенсацию я не могу рассчитывать, все законно.
 
Абсолютно такая же ситуация у меня. Но выходить мне через 10 месяцев. Однако, уже сейчас задумываюсь об этом.
 
Цитата
Лавси написал:
Абсолютно такая же ситуация у меня. Но выходить мне через 10 месяцев. Однако, уже сейчас задумываюсь об этом.
Сочувствую вам...
 
Цитата
ankaxtreme написал:
Перезвонила, чтобы уточнить:
ИП не ликвидировано, оно просто не функционирует и там кроме декретников, никого в штате не осталось. Декретники, как и я ждут, своего срока.
Мне было сказано, что на компенсацию я не могу рассчитывать, все законно.
Цитата
ankaxtreme написал:
Перезвонила, чтобы уточнить:
ИП не ликвидировано, оно просто не функционирует и там кроме декретников, никого в штате не осталось. Декретники, как и я ждут, своего срока.
Мне было сказано, что на компенсацию я не могу рассчитывать, все законно.
Если вы читали, то законно будет если ВЫ сами согласитесь
Цитата
Будьте внимательны, часто работодатель предлагает расторгнуть договор по следующим основаниям:
По собственному желанию (ст. 80 и п. 3 ст. 77 Трудового Кодекса РФ)
В связи с переходом в другую компания (ст. 77 Трудового Кодекса РФ)
По соглашению сторон (ст. 78 Трудового Кодекса РФ) (не путайте со ст.178!)
Если вы соглашаетесь на эти основания, то выходное пособие в таком случае Вам не положено, а у работодателя есть возможность сэкономить значительную сумму.
А почему вы должны уволиться? Если предприятие ликвидируют, то вас должны УВЕДОМИТЬ!!!
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

 
Советую не писать заявление по собственному.
Уходить либо по согласованию сторон с компенсацией (от 1 до 5 ср.заработков) либо пусть сокращают.
Изменено: Лена Катина - 20.03.2018 14:43:32
 
Цитата
ankaxtreme написал:
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как правильно поступить? Через неделю заканчивается отпуск по уходу. Позвонила на работу, директор сказал, что ИП, где я была в штате, уже не существует, поэтому приходи увольняться по собственному. По факту - вместо меня взяли другого человека, но определили в главный штат.
Имею ли я право на компенсацию и какие мои дальнейшие действия - биржа труда пока ищу работу?
Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте! Прошу прощения, что не смогла ответить раньше - свалил грипп( Как у Вас сейчас обстановка? Писали Вы заявление? Напишите мне по адресу: A.Hazanskaya@yandex.ru Хочу сама созвониться с работодателем и разъяснить ему его обязанности.

ИП несет риски, открывая бизнес, а тем более, принимая на себя обязанности работодателя. Если бизнес перестал приносить доход - ИП обязан действовать в соответствии с законом, то есть в случае ликвидации ИП - уведомить Вас в установленный законом срок. Если ИП не ликвидируется, но продолжает существовать без прекращения регистрации - то все взятые на себя обязательства (налоговая отчетность, пенсионные и соц.выплаты и т.д.) он продолжает нести. Это его выбор - продолжать существовать как ИП без ведения бизнеса, это не Ваши проблемы точно!
С уважением, Анастасия
 
Цитата

В трудовой книжке при этом у Вас будет записано: "уволен в связи с ликвидацией организации, п.1 ч.1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ". Только в случае такой записи организация обязана Вам выплатить выходное пособие. Кроме того, за Вами сохраняется средний заработок на период трудоустройства (ч.1 ст. 178 Трудового Кодекса РФ). А если Вы уволились раньше установленного срока, то помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства, Вам полагается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, рассчитанного за время со дня фактического увольнения до дня, указанного в уведомлении о ликвидации организации (ч. 3 ст. 180 Трудового Кодекса РФ).

Будьте внимательны, часто работодатель предлагает расторгнуть договор по следующим основаниям:

  • По собственному желанию (ст. 80 и п. 3 ст. 77 Трудового Кодекса РФ)
  • В связи с переходом в другую компания (ст. 77 Трудового Кодекса РФ)
  • По соглашению сторон (ст. 78 Трудового Кодекса РФ) (не путайте со ст.178!)

Если вы соглашаетесь на эти основания, то выходное пособие в таком случае Вам не положено, а у работодателя есть возможность сэкономить значительную сумму.

Добрый день! Хотела бы получить комментарий по данной выдержке из статьи. Получила уведомление об увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Теперь возникает вопрос: могу ли я раньше уволиться, не теряя при этом положенного мне выходного пособия? Каким образом я должна это сделать: как я поняла из статьи, это точно не увольнение по собственному желанию, но и по соглашению сторон получается  я теряю пособие? Тогда какое заявление я должна писать?

И еще вопрос: работая по договору ГПХ в другой организации, могу ли я вставать на учет в ЦЗН и рассчитывать на какое-то пособие?

Благодарю!
 
ГПХ - это не трудовой договор.
Безработной Вас признают.
 
Мне кажется, легче ИП закрыть, чем по 5 окладов платить по соглашению сторон.
 
При увольнении по соглашению сторон Вы получите ровно то, что прописано в этом соглашении.

Никаких заявлений писать не требуется.

Я бы на Вашем месте сидела ровно.
Как отчасти кадровик всегда подозрительно отношусь к записи "по соглашению сторон"
 
Цитата
Юляка написал:
Мне кажется, легче ИП закрыть, чем по 5 окладов платить по соглашению сторон.

По деньгам не будет разницы, только лишь во времени.
При сокращении/ликвидации оплачиваются 2 месяца+1 месяц выходное+2 месяца на трудоустройство=5 + ещё неотгуленнные отпуска и все это растянуто по времени

Многие предпочитают соглашение в целях экономии времени
 
Лена Катина, почему относитесь подозрительно к записи «по соглашению сторон»? Значит, человек просто так не уволится, в этом смысле?
 
Потому что таким образом часто откупаются от неугодных, но хитроумных.
Когда человек не устраивает, но сам не увольняется, а работодателю не хочется тратить время, бумагу и нервы на сокращение, аттестацию, дисциплинарки и возможные суды
Изменено: Лена Катина - 14.01.2019 15:23:11
 
Цитата
Лена Катина написал:
При увольнении по соглашению сторон Вы получите ровно то, что прописано в этом соглашении.

Никаких заявлений писать не требуется.

Я бы на Вашем месте сидела ровно.
Как отчасти кадровик всегда подозрительно отношусь к записи "по соглашению сторон"
Поняла, спасибо большое за рекомендацию!  
 
В итоге Вам позвонят когда прийти за трудовой книжкой, забираете ее, всевозможные справки и смело идете на биржу труда. Встаете на учёт.

Проверьте дома наличие трудового договора и должностной инструкции (если она предусмотрена), копий приказов: о приеме на работу, о переводе и прочее.

Если этого нет, самое время запросить письменно у работодателя заверенные копии.

Для чего? В жизни всякое бывает. Начиная от зачёта периодов в стаж службы, где необходимо раскрыть, чем занимались (то есть показать должностные обязанности), до подтверждения стажа работы при назначении пенсии (если нечеткая запись в трудовой, выцвела печать организации и пр.)
 
И ещё раз ВСЕМ ДЛЯ ПРОЧТЕНИЯ !!!

Имеем дома документальное подтверждение каждого вашего карьерного витка. Абсолютно каждой кадровой бумаги с вашей фамилии просим копию, заводим дома папку и бережно храним!
 
Цитата
Лена Катина написал:
Потому что таким образом часто откупаются от неугодных, но хитроумных.
Когда человек не устраивает, но сам не увольняется, а работодателю не хочется тратить время, бумагу и нервы на сокращение, аттестацию, дисциплинарки и возможные суды
вот ведь как оно с другой стороны выглядит. не думала... предприятия сокращать не хотят, связываться. и планировать штат не хотят. есть заказ - набрали. закончились договора - сократили. некоторые так годами приспособились. вынуждают всеми неправдами пачками людей уволняться с "парашютами". это же больше работодателю выгодно, для работника выгода одна - если уже есть место на примете, взял деньги - и завтра вышел на новом месте. а иначе известно - сокращения не будет, это ж проверки. посадят на голый оклад без %. вот все и соглашаются. и ты ж после этого хитроумный, а предприятие честное и чистое, во как...
 
Под заказ набирают по срочным трудовым, если в кадрах спецы сидят, а не занимается кадрами кто придется, и такое видела.

Америку не открыли, если работник не нужен, или не устраивает, то есть смысл покопаться в себе, а винить во всем работодателя, он пожизненное содержание не обещал.
 
Я конечно и сама работник и женщина, просто тут могу без прикрас озвучить взгляд со стороны работодателя.
 
Цитата
Лена Катина написал:
Потому что таким образом часто откупаются от неугодных, но хитроумных.Когда человек не устраивает, но сам не увольняется, а работодателю не хочется тратить время, бумагу и нервы на сокращение, аттестацию, дисциплинарки и возможные суды
Но это же не всегда так. Я по соглашению сторон уволилась из банка после отзыва лицензии. Был предложен неплохой вариант, чуть больше выгодный, чем по закону. Так что это не всегда подозрительно для работодателя))
 
Подозрительно - всегда.
Человек корявый - не всегда.
Задача кадровой безопасности быть подозрительной - факт! )
 
Лена Катина, ну хорошо, что предупредила))  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему



14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги

1324 мамы посетили
семинары и тренинги

2788 паре мама + малыш <br>
 помогли наладить<br>
грудное вскармливание

2788 паре мама + малыш 
помогли наладить
грудное вскармливание

×
Вход на сайт