Вопрос о квартире в коммуналке

Страницы: 1
Вопрос о квартире в коммуналке

Ох, в праздник узнали такую вот новость...
У мужа была первая жена. В первом браке была приобретена сначала комната в коммуналке, записана на сына, и далее двухкомнатная квартира. Муж не стал подавать на раздел имущества, тк была устная договоренность с бывшей женой о том, что квартиру он ей оставляет, а после того, как сыну исполнится 18, он отдаст мужу комнату в коммуналке. Типа честно, мужу - комнату, жене и ребенку - двушку.
Вот сегодня узнали, что бывшая жена собирается продавать эту комнату, конечно без ведома мужа. Каким именно образом - не знаю, ну то есть, что ребенку будет дано взамен.

Вопрос - есть ли какой-то способ помешать сделке? То есть может ли муж, как отец ребенка, каким-то образом оспорить сделку? Или еще что-нибудь? Понятно, что мы дурачки и надо было решать вопрос тогда, но вот у мужа было чувство вины, а мне было все равно, пока не появилась дочь. Три года с момента развода конечно уже прошло.

Qsu, раз ребенок собственник, то д.б. согласие от отца на сделку.
одежда для девочки-школьницы: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic70893/
одежда для мальчика-дошкольника:: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic67679/

Насколько я понимаю, по закону опека обязана запросить разрешение обоих родителей. По факту бывшая жена может пойти в суд и выиграть его, если докажет, что ребенок будет помещен в лучшие условия, чем коммуналка (а это любые другие, видимо). Тут еще зависит все от того, кому сейчас принадлежит двушка.

Но мне что-то подсказывает, что ничего у нее не получится, овчинка выделки не стоит...

Цитата
МамаКошка написал:
Насколько я понимаю, по закону опека обязана запросить разрешение обоих родителей. По факту бывшая жена может пойти в суд и выиграть его, если докажет, что ребенок будет помещен в лучшие условия, чем коммуналка (а это любые другие, видимо). Тут еще зависит все от того, кому сейчас принадлежит двушка.

Но мне что-то подсказывает, что ничего у нее не получится, овчинка выделки не стоит...
Комната в коммуналке лучше, чем доля в квартире, потому что принадлежит полностью ему одному. По крайней мере раньше так было. Хз, что она будет придумывать.
Двухкомнатная полностью принадлежит бывшей жене, без других собственников. Муж свою часть договора выполнил.

Добрый день! По действующему законодательству, бывшая супруга продать комнату без согласия отца ребёнка -собственника не имеет права. Что касается совместно-нажитого имущества, то тут трёхлетний срок исковой давности иногда не имеет значения. «Де юро» квартира принадлежит вам обоим и есть возможность определить в квартире Вашу долю. Но есть множество нюансов и спорных моментов. Предлагаю Вам записаться на бесплатную консультацию у нас в офисе (по телефону: 8-950-90-92-843; 8-910-157-80-10), постараемся во всем разобраться.
С уважением, Анастасия  
Изменено: Анастасия Хазанская - 12.03.2018 15:00:28

а поговорить с бывшей женой? какие обстоятельства заставляют её нарушать договор, хоть и устный?

кто несет бремя коммунальных платежей по комнате?

как был оформлен отказ от совместнонажитого имущества в квартире? просто не подал на раздел при разводе?

а главный вопрос, будет ли Ваш муж во все это вмешиваться? есть у него такое желание?

Цитата
Happytata написал:
а поговорить с бывшей женой? какие обстоятельства заставляют её нарушать договор, хоть и устный?
Ну если бы договоренность была бы достигнута, то я бы не писала.

Цитата
Happytata написал:
кто несет бремя коммунальных платежей по комнате?
Она ее сдает, платят квартирос'емщики, остаток она забирает себе.

Цитата
Happytata написал:
как был оформлен отказ от совместнонажитого имущества в квартире? просто не подал на раздел при разводе?
Да, просто не подал.

Qsu, если комната еще не продана, по быстрому через органы опеки наложить регистрационный арест на сделку в интересах ребенка на комнату.
что побуждает бывшую жену продавать, Вы знаете? есть какие то серьезные обстоятельства?

Цитата
Qsu написал:
Цитата
 Happytata  написал:
Да, просто не подал.
подать на раздел (ну или пригрозить, что подаст)... иск направить, а потом, если что (если договорится) можно отозвать

Анастасия Хазанская, Happytata, спасибо, девушки. С телефона сейчас сижу, невозможно нормально цитировать и отвечать. Попозже отвечу на все.

Оксан! А на кого оформлена комната с подселением? И квартира? Если все на жену, ТО МОЖЕТЕ СО ВСЕМ ПРОСТИТЬСЯ.....Тем более 3 года прошло, хоть в лепешку ...

Анастасия Хазанская, спасибо! Мужу скажу, позвонит вам в будний день.

Поясню еще раз, есть двухкомнатная квартира на бывшую жену. Муж на эту квартиру не претендует и не будет выделять в ней долю, даже если это вдруг окажется возможным. Есть комната в коммуналке на сына. Вот у них и была устная договоренность, что муж оставляет бывшей жене и сыну двухкомнатную квартиру, а комнату они потом отдают ему, когда это будет возможно, тк сейчас сын несовершеннолетний и соответственно продать ее нет возможности.

Цитата
Happytata написал:
а главный вопрос, будет ли Ваш муж во все это вмешиваться? есть у него такое желание?
Вмешиваться будет, его это очень оскорбило. Но опять же вот в тех рамках, что я описала выше.

Цитата
Happytata написал:
 Qsu , если комната еще не продана, по быстрому через органы опеки наложить регистрационный арест на сделку в интересах ребенка на комнату.
что побуждает бывшую жену продавать, Вы знаете? есть какие то серьезные обстоятельства?
Честно говоря, мы это узнали через третьих лиц, поэтому подробностей не знаю. Но раз у мужа согласия не брали на продажу комнаты, то ее еще не продали.
Серьезные обстоятельства - это наверное, что-то типа оплаты лечения родственнику или не на что еду купить, правильно я поняла? Нет, тут этого нет. Думаю, просто хотят расширить жилплощадь, у нее уже давно другая семья, другой муж, есть еще девочка старше нашей.

Цитата
...
Серьезные обстоятельства - это наверное, что-то типа оплаты лечения родственнику или не на что еду купить, правильно я поняла? Нет, тут этого нет. Думаю, просто хотят расширить жилплощадь, у нее уже давно другая семья, другой муж, есть еще девочка старше нашей.
вот если другая семья, то очень важен вот какой момент - является ли новый муж опекуном или усыновителем? а то получится, что согласие нужно будет брать у нового мужа

да, и в органах опеки, не знаю, стоит ли говорить о его устной договоренности с бывшей женой, т.к. получается, что муж препятствует продаже (читай улучшению условий), чтобы по достижению 18-тилетия заполучить комнату себе. выглядеть это будет именно так, если он не будет претендовать на раздел совместной двушки. по сути нужно долю выделять в двушке и меняться с сыном комнатами, чтобы выглядело понятно, что происходит для опеки

У меня подруга продавала квартиру, купленную в первом браке. Времени уже прошло достаточно после развода. И у нее запросили согласие первого мужа на продажу.
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги