Присутствие родителей на занятиях детей

Страницы: 1
Присутствие родителей на занятиях детей, секции, кружки

Возник такой вопрос.
Ребенок ходит на секцию, раньше родителей пускали и мы тихонько сидели наблюдали за тренировками. Сейчас ввели правила, что родители не имеют права наблюдать за детьми. Т.е. мы приводим их ко входу и все.
Один из родителей сказал, что существует закон, что за занятиями несовершеннолетних детей родители имеют право наблюдать, т.к. несут ответственность. Есть ли такой закон?
Скажу сразу, что место позволяет, никого мы не стесняем. Сидим тихонечко и все.

Я такая..., в уставе может быть что-то прописано. но, возможно, педагогу виднее: дети отвлекаются, род болтают и т.п.
а специально устраивают открытые занятия

Я такая...,у нас на танцы не пускают. Тайного ничего нет, но дети ведут при родителях себя совсем по-иному. Я просто педагога знаю хорошо и представляю, что она делает и как. Мне спокойно. Я даже сама не хотела бы уже, потому что на открытом уроке вижу,как это мешает детям. Ну и по себе скажу, работая с детьми. Дети в отсутствии родителей раскрываются лучше.

Присутствую я на фортепиано. Но там другая история. Мы стартовали довольно рано и я смотрю что делает педагог, чтобы потом отрабатывать дома. Но со временем и это уйдет.

А погулять в это время? Мы по осени весь центр обошли и так неспешно, по старым улочкам. Ну в мороз, конечно не погуляешь особо... Ну или место где посидеть в коридоре есть? У нас многие мамы сидят и ждут детей в коридоре. Подружились. Я иногда книгу брала.  

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

Марина, мы не присутствуем при занятиях, - только в субботу, когда у детей баскетбол, да и то дети многие постоянно смотрят на балкон - как их оценивают родители. Во время тренировки ответственность за детей несет тренер. Когда игра или соревнования - тогда, мы приходим болеть. Когда в первом классе Сашка тренировалась в вашей 55-ой школу - тут меня, конечно, и в школу не пускали, ждала между дверями.
Изменено: Ольга Сахарова - 01.03.2018 09:33:07

Тут вопрос в том, что тренер не против нашего присутствия и предыдущие 30 лет пускали и проблем не было.  А тут новые правила придумали.
Мне просто интересно есть ли закон или нет

А самой поискать? Погуглить?
Организация образовательная?

Лена, если бы у меня была возможность, я бы обязательно сделала, а если спрашиваю - значит нет возможности)

Я хотела присутствовать в школе на уроке. Есть закон об образовании, сейчас пункт не скажу, но из него поняла, что это мое полное право быть там, и отказать мне не могут.Сказала учитель, что хочу, она ответила, что  а вроде как сейчас нет такого типа открытый урок, но по согласованию с директором видимо это возможно.
вот пункт из закона.
права родителя:
4)
знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и
воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости
своих детей;
Думаю он тебе подойдет. Но еще надо устав школы прочесть, есть там что то или нет

Это не в школе, а в манеже стадиона

Добрый день!
После последней редакции Федерального закона об образовании в РФ, утратил свою силу п.7 ст.15, в котором четко указывалось на то, что родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, воспитанников должна быть обеспечена возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости обучающихся.
Согласно этому пункту невозможно было запретить родителям присутствовать и на уроках и на дополнительных занятиях, в том числе спортивных.

Согласно действующей редакции (ст.44 п.п. 4-5) указанного закона - родитель (законный представитель) имеет право: знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей; защищать права и законные интересы обучающихся.
Каким именно образом родитель может знакомится, закон не разъясняет, от этого и возникают споры при трактовании данной статьи.

Однако помним, что согласно Семейному Кодексу РФ (п.1 ст.64)-защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Не говоря уже о Конституционной защите материнства, детства и семьи.

Таким образом, запрещать родителям (законным представителям) допуск куда-либо, где находятся их дети - противозаконно.

Но следует также понимать, что использование этого права в иных целях, кроме как защиты прав и законных интересов детей - злоупотребление правом. То есть если Ваше отсутствие на тренировке не влечет негативных последствий для Вашего ребенка - логичнее пойти навстречу правилам внутреннего распорядка учреждения, где обучается (в том числе и дополнительное образование и спортивные тренировки) Ваш ребенок.

Но если до Вас дошли слухи, что тренер использует, мягко скажем, некорректные методы воспитания, а то и применяет физическую силу (в некоторых видах спорта такое распространено), то никто не может Вам запретить присутствовать на тренировке, уроке, собрании и т.д.

Берегите себя и своих детей. С уважением, Анастасия Хазанская

ну если один родитель сказал, что  за несовершеннолетними  можно наблюдать. Тогда бы и в школе пускай все родители сидели бы на уроках.

Анастасия Хазанская,
спасибо огромное!

а нам как раз в школе запретили родителям посещать уроки и смотреть оценки в журнале. сослались на закон о защите личных данных. сказали, что пустят, если родители остальных детей напишут согласие, что не возражают... в общем, если мама пети придет на урок или посмотрит журнал, то может случайно увидеть оценки маши или услышать как отвечает/не отвечает коля, а это их личная информация, которую никак нельзя разгласить... во как завернули! в общем я так поняла, что найти закон сейчас можно под любую прихоть.

Не такаЯ, а у вас нет электронных дневников? С этого года вообще бумажные журналы отменили, учителя если только для себя их ведут, а оценки своего ребенка смотрите в электронном дневнике.
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Цитата
Тея написал:
 Не такаЯ , а у вас нет электронных дневников? С этого года вообще бумажные журналы отменили, учителя если только для себя их ведут, а оценки своего ребенка смотрите в электронном дневнике.
у нас не все оценки в эл.дневнике, бумажный тоже есть. И замелила иногда плохие оценки не ставят в электрон.

КотенкинА, у нас все оценки ставят в электронный, только могут на другие числа разносить, но в отчете видны все оценки и средний бал.
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили