Как доказать родство

Страницы: 1 2 След.
Как доказать родство, Подскажите необходимый пакет документов и возможно ли это.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как доказать родство отец- (умерший 30 лет назад) - дочь, если она была рождена вне брака и в свидетельстве о рождении прочерк, а отчество по паспорту совпадает с именем отца и никогда не менялось.

Слишком мало вводных данных.
И Ваш вопрос слишком сложен для форума.

Кратко - это обращение в суд с заявлением об установлении юридического факта.
Но вот доказательства... самое конечно действенное - тест ДНК .

Цитата
Вероника написал:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как доказать родство отец- (умерший 30 лет назад) - дочь, если она была рождена вне брака и в свидетельстве о рождении прочерк, а отчество по паспорту совпадает с именем отца и никогда не менялось.
:/274: отличная тема! У меня отчество с кучей народу совпадает и по жизни тоже не менялось!
Моя группа "В контакте" https://vk.com/nefertiti_jewelry

Цитата
Bosja написал:
Цитата
 отличная тема! У меня отчество с кучей народу совпадает и по жизни тоже не менялось!
:/172:  :/172:  Ржачно! А у моего сына фамилия как у одного знаменитого певца и отчество как этого этого певца зовут, можно прикинуться "сыной" )))))  

Цитата
Лена Катина написал:

Ситуация: моя мать - племянница бабушки, которая лежит в реанимации с инсультом, т.к. я (внучатая племянница этой бабули) не знала факта, что отец матери (брат лежащей в больнице бабули) не указан документально, жила с ней, ухаживала и не думала о написании завещаний и каких-либо иных документов. У этой бабули в детстве была операция-своих детей нет, родители умерли, брат (отец матери) умер 30 лет назад и сестра (родная) 1,5 года назад. Есть ли у нас какие-либо права на наследство? Обращаться в суд, к сожалению, необходимы средства на адвоката и ту же экспертизу ДНК, на которую (зная сроки рассмотрения судебных дел в России) у нас может не оказаться времени.

Цитата
Вероника написал:
Цитата
 Лена Катина  написал:

Ситуация: моя мать - племянница бабушки, которая лежит в реанимации с инсультом, т.к. я (внучатая племянница этой бабули) не знала факта, что отец матери (брат лежащей в больнице бабули) не указан документально, жила с ней, ухаживала и не думала о написании завещаний и каких-либо иных документов. У этой бабули в детстве была операция-своих детей нет, родители умерли, брат (отец матери) умер 30 лет назад и сестра (родная) 1,5 года назад. Есть ли у нас какие-либо права на наследство? Обращаться в суд, к сожалению, необходимы средства на адвоката и ту же экспертизу ДНК, на которую (зная сроки рассмотрения судебных дел в России) у нас может не оказаться времени.
А причем здесь ваше родство?

Троллоло  :/263:  

Наследование либо по завещанию либо по закону (родственники, там есть очередность).
На данный момент из рассказанного Ваше родство не проследить.
И доказать очень малый шанс.
Бабушка в сознании? Приводите нотариуса и составляйте завещание. Кстати, волю заверить и врач может, но, на практике, они на это не идут.

Я так поняла, пишет дочь женщины, родство которой нужно установить с отцом (братом умирающей бабули), чтобы вступить в наследство бабули, у которой больше никого нет, кроме племянницы (матери девушки, которая пишет).

Вероника, если бабушка в состоянии выразить свою волю, можно пригласить нотариуса и удостоверить завещание. Если это неврзможно, то суд рассматривпет заявление об установлении юридического факта родственных отношений только в том случае, если их невозможно пожтвердить иным путём, например, запросив архивные справки.
Племянники наследуют по праву представления. т.е. к Вашей маме перейдёт право на наследование от умершего брата бабули. На приёме у нотариуса доврльно подробно объясняют какие документы нужно представить и где их раздобыть.
Нести ли расходы зависит от того, в чём заключается наследство.
А пока - бабуле здоровья
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

ну вы погодите то наследство живой бабушки делить то!
а по факту - родство тестом днк определяется.
там есть многие связки - отец-дочь, братья-сестры и т. д. наверняка и ваша найдется.
если у бабушки нет детей, то наследник первой очередности - ее брат.
если брат умер, то по идее - прямая наследница ваша мама
идете в суд и там через экспертизу днк доказываете родство. по другому никак. иначе все это отойдет государству. так что не поленитесь и сделайте это сейчас. пока бабушка жива. если она адекватна и врач это заверит - то вызвать нотариуса и написать завещание. в этом случае ни суда ни теста не надо.

Цитата
IraD написал:
...
так что не поленитесь и сделайте это сейчас. пока бабушка жива.
)))))

там же пишут, что мама топикстартера жила с бабулей и ухаживала за ней, а тут оп! И оказалось, что родства то и нет!
Изменено: Qsu - 28.01.2018 20:11:13

Перечла первый пост - да, тут без теста ДНК ничего не докажешь. Только с результатами теста всё равнл в суд
Изменено: Tatanew - 28.01.2018 21:10:23

Цитата
Qsu написал:
Цитата
 IraD  написал:
...
)))))

там же пишут, что мама топикстартера жила с бабулей и ухаживала за ней, а тут оп! И оказалось, что родства то и нет!
А потому что такие отношения надо оформлять! Рента, например.
Либо уж помогайте безвозмездно

Впрочем как и брак, а то сожительствуют годами, детей рожают, а потом бегают, доказывают, что семья была

Цитата
Qsu написал:
Цитата
 IraD  написал:
...
)))))

делить я не предлагаю))))) я предлагаю  пока бабушка жива - можно предложить ей сделать договор ренты или дарственную. чтобы потом не делить и вы и бабушка будите спокойны что все хорошо.  

Да зачем эти ренты, дарственные, наследные дела! Нотариусов кормить только!

Мы с адекватным дедушкой 84 лет(жена умерла и детей не нажили) пошли у МФЦ и как куплю-продажу квартиры оформили на мою мать. (Она племянница ему, 2 тыр госпошлина и никаких больше денег). Дед в курсе, что квартиру подарил и очень рад от этого, и мы тоже. Чего и вам всем желаю! Озаботиться бумажными вопросами до того, как петух жареный клюнет.
Изменено: Юляка - 29.01.2018 02:08:53

Юляка, не все старики идут на такое. боятся, что их потом из квартиры выкинут

Это понятно, но в этом и задача родственников-убедить стареньких в безопасности действия и себя уберечь от ненужных судов и трат.  

Ага,  моя бабушка так попросила папу моего выписаться из неприватизировангой квартиры, чтобы меньше платить, а меньшему своему сыну ( моему дяде) сказала ты молодец помнишь, тут ещё доля Олега. И он помнил. Пока бабушка была жива. А как умерла все забыл. А был сам елей. Не подумаешь. Я его истинное лицо только после бабушкиной смерти узнала. Так и стариков оставляют на улице сплошь и рядом. Вы порядочная и славно, но на моей практике жизненной я почти не встречала таких людей. К сожалению.

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

Бабушка же в реанимации, вряд ли ее выпустят в МФЦ...

Цитата
Qsu написал:
В МФЦ можно заказать вызов специалиста на дом. Вообще там для инвалидов и это бесплатно, но и в других случаях они могут пойти на встречу.

Цитата
Лилия написал:
Цитата
 Qsu  написал:
В МФЦ можно заказать вызов специалиста на дом. Вообще там для инвалидов и это бесплатно, но и в других случаях они могут пойти на встречу.
Вопрос не в том, выпустят или не выпустят, а в том, способен ли человек, перенесший инсульт, осозновать свои действия и выразить свою волю. Ну и конечно в наличии её добровольного желания на составление завещания или заключение сделки
Изменено: Tatanew - 29.01.2018 15:36:16

Цитата
Tatanew написал:
Цитата
 Лилия  написал:
Цитата
 Qsu  написал:
Вопрос не в том, выпустят или не выпустят, а в том, способен ли человек, перенесший инсульт, осозновать свои действия и выразить свою волю. Ну и конечно в наличии её добровольного желания на составление завещания или заключение сделки
Вот-вот, я именно об этом. Хотя скорее всего бабуля, крепкого ей здоровья, согласится, потому что родственников нет, а ухаживать за ней кому-то нужно, тем более после перенесенного инсульта.

У меня дедушка после перенесенного инсульта все понимал, но речь была нарушена, писал так же как и говорил. Попросил вызвать нотариуса, чтоб составить завещание. Нотариус отказала. В общем не каждый согласится удостоверить сделку

В городе не один единственный нотариус.
Просто не поверю, что отказались все.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия