Открытие ИП впервые

Страницы: 1
Открытие ИП впервые, Хочу узнать все плюсы и минусы.

Добрый день.Подскажите пожалуйста с чего начать при открытии ИП физ.лицу.Правил не знаю абсолютно.На сайте гос.услуг написано вроде все,а что к чему не пойму до конца.есть некоторые сомнения.Могу ли я дать название своему ИП или нет?Где сделать выписку ЕГРП и необходима ли она обязательно?Для чего необходима регистрация в ПФР и ФСС?Буду рада вашим ответам.Заранее спасибо
тел.9105561329

Послушаю)

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

Здравствуйте! ЗдОрово то, что Вы задумались о законном оформлении ведения Вашего бизнеса. Но необходимо понимать, что открытие ИП влечет за собой большую ответственность: надлежащее оформление документов, отчеты в Пенсионный фонд, соцстрах, налоговую и т.д. Звучит очень устрашающе, однако ничего сложного тут нет.
Во-первых, необходимо определиться с видом деятельности, некоторые виды деятельности подлежат особенностям, например, регистрация педагогической деятельности не пройдет без справки об отсутствии судимости. При строительном бизнесе необходимо вступить в соответствующую СРО и т.п.
Дальше Вам нужно определиться с типом налогообложения, тут тоже есть несколько нюансов - иногда выгоднее сразу писать заявление о применении Упрощенного налогообложения, иногда выгоднее платить ЕНВД (который зависит от арендуемой площади), если не указать ничего при регистрации, то автоматически у Вас будет общая система налогообложения, что я лично не очень рекомендую в начале деятельности, так как более сложная система отчетов, чем при "Упрощенке"
Итак, например, Вы собрались арендовать помещение и продавать там ...ну, скажем...колготки. Для этого достаточно иметь постоянную прописку в Тульской области и обратиться с заявлением в МИФНС №10 (около Московского Ж/Д вокзала), оплатить госпошлину (ок.1000 рублей) и подать на регистрацию. После этого, Вам через несколько дней выдадут Свидетельство о государственной регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя, вместе с этим данные о ИП поступят в Пенсионный фонд, статистику и соцстрах.
С этого момента Вы имеете право вести предпринимательскую деятельность. Название своему магазину (салону, бутику и т.д.) Вы можете дать, это будет так называемое "торговое наименование", но если Вы имеете желание защитить это название от использования его конкурентами, то Вы должны зарегистрировать товарный знак и тогда у Вас будет исключительное право на это наименование.
Что касается регистрации в Пенсионном фонде, органах статистики и соцстрахования, то это требование законодательства, обойти это невозможно.
Счастливой предпринимательской деятельности! От меня рекомендация - начните это после Нового года) Иначе придется сдавать годовую отчетность)))
С уважением, Анастасия

Цитата
tattitatti написал:
Добрый день.Подскажите пожалуйста с чего начать при открытии ИП физ.лицу.Правил не знаю абсолютно.На сайте гос.услуг написано вроде все,а что к чему не пойму до конца.есть некоторые сомнения.Могу ли я дать название своему ИП или нет?Где сделать выписку ЕГРП и необходима ли она обязательно?Для чего необходима регистрация в ПФР и ФСС?Буду рада вашим ответам.Заранее спасибо
Анастасия все вроде перечислила. Не забывай главное декларацию вовремя сдавать в налоговую, даже если она нулевая, ну и налоги платить в ПФР и ФСС тоже. ИП только по ФИО называют, а вот название магазину или делу можешь дать.
Моя группа "В контакте" https://vk.com/nefertiti_jewelry

для регистрации в качестве ИП нужен следующий пакет доков:
-копия паспорта все страницы (даже пустые) - всего должно быть 11 страниц
-госпошлина 800 руб. (оплатить можно либо напротив 10 ФНС, но там комиссия в терминале 70 руб., либо в СБере - там без нее, но придется все равно приехать в налоговую за реквизитами, либо взять их на сайте)
-заявление по форме Р21001 - заполнить либо самим на сайте налог.ру (кстати, есть способ подать онлайн и придти в ФНС только один раз за выдачей доков), либо придти непосредственно в 10 ФНС, где юрист (то есть я) составит вам заявление бесплатно, а также проконсультирует по видам экономической деятельности, выбору системы налогообложения. Если надо, также могу составить заявление на упрощенную систему налогообложения либо патентную. Вся эта помощь предоставляется бесплатно при регистрации ИП или ООО от Центра поддержки предпринимательства (можете погуглить, что это. Кстати, от Центра поддержки предоставляются также бесплатные консультации предпринимателям юриста и бухгалтера, проходит множество бесплатных тренингов и семинаров (например, по госзакупкам, по внешнеэкономической деятельности, маркетингу и много чего еще). Только если придете ко мне в 10 налоговую - заранее записывайтесь, потому что там прием не каждый день - тел. в профиле.
юридические услуги для физических лиц и организаций
http://центрюст.рф/

свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП уже не выдаются (также как и для ООО) - только листы записи.
кстати, для впервые регистрирующихся в качестве ИП есть пониженные налоговые ставки либо налоговые каникулы для определенных видов деятельности

и еще дополнение - после регистрации в качестве ИП дополнительно регистрироваться в ПФР, ФСС и статистике не надо. Все эти фонды узнают о вас сами и автоматически все присваивается.
какие-либо справки об отсутствии судимости также не требуются - все также юристами налоговой автоматически проверяется.
Если лично будете подавать документы в налоговую на регистрацию, то заверять их (ни заявление, ни копию паспорта) нотариально не надо
Изменено: Лазникова Наталья - 14.12.2017 20:37:17

Еще прежде чем открывать, узнайте на бирже труда, если ли сейчас субсидии на открытие ИП
Согласитесь, получить 50-60 тысяч от государства на свой бизнес неплохо )))
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Truly написал:
Еще прежде чем открывать, узнайте на бирже труда, если ли сейчас субсидии на открытие ИП
Согласитесь, получить 50-60 тысяч от государства на свой бизнес неплохо ))
точное замечание! Действительно, очень много приходят от Центра занятости открывать ИП - они подают документы уже когда комиссия их одобрила и с бизнес-планом (помогают в ЦЗ составлять). Субсидия составляет 58 тысяч. У меня так знакомая открыла ИП и деньги пошли на первый взнос по аренде, мебель и оргтехнику.

И потом есть еще субсидии от города и области, если кому интересно, могу рассказать!
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Юля интересно конечно,выкладывай))
А сколько сейчас обязательные взносы в ПФР и ФСС?
Изменено: Викуша - 14.12.2017 22:05:33

ЛИКВИДАЦИЯ деревянных игрушек https://vk.com/club147438612

Цитата
Truly написал:
И потом есть еще субсидии от города и области, если кому интересно, могу рассказать!
Юля, если Вы имеете ввиду субсидии от Центра поддержки предпринимательства, то да, они выдавались в прошлом году, а в этом- увы - нет. Если о чем-то другом идет речь - очень интересно, расскажите, пожалуйста.

минималка по взносам в год:
платеж  на медицинское страхование - 4590
платеж на пенсионное страхование - 23 400
если сумма дохода ИП на упрощенной или общей системе налогообложения превысит 300 тысяч, то еще плюсом 1 процент от суммы, превышающей этот порог

Спасибо вам огромное за информацию.Тоже в инете нашла информацию .Там все поэтапно написано.Очень заинтересовало о поддержке от государства.Если есть возможность то поподробнее можно написать.Относится ко всем видам деятельности при открытии ИП?Необходимо предоставлять бизнес план чтобы получить поддержку финансовую?
тел.9105561329

Цитата
Truly написал:
Юля, расскажи! Мне интересно с учётом того, что у меня уже было ООО.  

Цитата
Лазникова Наталья написал:
если сумма дохода ИП на упрощенной или общей системе налогообложения превысит 300 тысяч, то еще плюсом 1 процент от суммы, превышающей этот порог
Наталья, если я уже работаю в одной организации на полной ставке, в другой - по совместительству, то отчисления в случае открытия ИП остаются прежние?

Цитата
mamanata написал:
Цитата
 Лазникова Наталья  написал:
Наталья, если я уже работаю в одной организации на полной ставке, в другой - по совместительству, то отчисления в случае открытия ИП остаются прежние?
в общем да. Есть предельные/максимальные ставки для уплаты взносов, но это суммы достаточно большие. Сейчас уже точно не помню, если это работник, то, по-моему, на доход  сыше 876 тысяч пенсионные взносы не начисляются, а на обязательное соц страхование - свыше 750 тысяч

Кроме области, есть еще городские программы!!
На выходных постараюсь написать

mamanata, конечно, они не зависят от других доходов, только от дохода ИП (но там многомиллионные обороты должны быть)
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги