Расчет заработной платы при выходе на неполный р.д. во время отпуска по уходу

Страницы: 1
Расчет заработной платы при выходе на неполный р.д. во время отпуска по уходу, в бюджетной организации
 
Подскажите пожалуйста, ребенку почти 2. Планирую выйти на работу. Рассматриваю разные варианты. Может кто в курсе, если я сокращу свой рабочий день на 2 часа, как это скажется на зарплате? У нас оклад по ставке и плюс надбавка ежемесячная за сложность. Вычтут четверть от оклада или всей з.п.? Могу ли я сократить свой рабочий день за счет обеда? Если я буду работать на неполном дне, оплачиваемый отпуск мне не будет положен? Только если выйду на полный день?
Есть еще какие-то минусы(плюсы) при выходу на полный/неполный?
Изменено: Мирабелла - 27.09.2017 22:09:50
 
За счет обеда нельзя.
ЗП будет уменьшена пропорционально сокращаемому времени.
 
По отпуску разницы никакой нет.
 
Лена Катина,спасибо за ответы, прочла на одном ресурсе, что при выходе из отпуска по уходу досрочно, я могу продолжить его в любое другое удобное время. Так ли это?
И по поводу зарплаты, я понимаю, что уменьшат пропорционально. Но вот в конкретно в бюджетной организации вы не знаете, сокращают всю з.п. или надбавка за сложность и напряженность иди доп.объем работ плюсуется сверху сокращенного оклада.(грубо говоря например оклад  6000р, надбавка за сложность 15000) сократят общую сумму?
 
Уйти в отпуск по уходу можно в любое время "обратно".

По поводу оплаты конкретно можно сказать, изучив действующее в организации положение об оплате труда.
 
Выплаты компенсационного и стимулирующего характера могут быть в твердой сумме (тогда по общему правило ничего не меняется), могут быть в процентном соотношении от оклада (тогда уменьшение пропорционально).

Со стимулирующими выплатами работодатель может "играть". Ибо они - на его усмотрение.

В общем надо изучать локалку Вашей организации.
 
Лена Катина,спасибо большое за ответы!Буду узнавать.
 
Не нашла подходящей темы, спрошу здесь:  имеет ли право папа оформить больничный лист по уходу за больным ребенком (2,5 года), если мама находится в отпуске по уходу за этим ребенком до 3-х лет и работает неполный рабочий день.

 
Нельзя одновременно находиться в отпуске и работать, Вы ошибочно понимаете. Мать работает на условии неполного рабочего дня, потому пособие сохраняется, но она уже не в отпуске по уходу. Следовательно, отец может взять больничный лист.
 
Цитата
Лена Катина написал:
Нельзя одновременно находиться в отпуске и работать, Вы ошибочно понимаете. Мать работает на условии неполного рабочего дня, потому пособие сохраняется, но она уже не в отпуске по уходу. Следовательно, отец может взять больничный лист.
Спасибо за ответ

 
Цитата
Лена Катина написал:
Нельзя одновременно находиться в отпуске и работать, Вы ошибочно понимаете. Мать работает на условии неполного рабочего дня, потому пособие сохраняется, но она уже не в отпуске по уходу. Следовательно, отец может взять больничный лист.
Звоню в ФСС, там одни говорят, что можно, ревизоры говорят, что нельзя. Я вот как рассуждаю, если мама работает, значит за нее платят страховые взносы, а п.23 порядка выдачи листков нетрудоспособности говорит, что "23. При временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях". Но ФСС это трактует, что если мама сама заболеет берет больничный или может еще одновременно с отпуском по уходу взять больничный по уходу за ребенком, а вот отец не может взять больничный. Блин бред какой-то.



 
Сама неправильно написала. Де юре мать и в отпуске и работает, хотя мне оно странно, исходя из понятийного аппарата, что в любой отпуск работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей, ну да ладно, ТК в данном случае действительно говорит об одновременном отпуске и работе.

Может папе проще взять больничный на себя в данном случае?

А по теме надо бы разъяснения почитать, у меня пока нет возможности.
Страницы: 1
Читают тему



14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги

1324 мамы посетили
семинары и тренинги

2788 паре мама + малыш <br>
 помогли наладить<br>
грудное вскармливание

2788 паре мама + малыш 
помогли наладить
грудное вскармливание

×
Вход на сайт