Мужа уволили с работы и напоследок напугали...

Страницы: 1
Мужа уволили с работы и напоследок напугали..., (
 
Мы работали на одном заводе. Муж - мастер. я - начальник службы СОТПиПБ. В общем, сегодня был последний рабочий день на заводе у мужа. Когда он забирал свои документы, то ему сказали - что меня на заводе не ждут. Сказали что на моем месте работает их человек (зп у него 30 тыс) и не факт, что по моему возвращению я займу свою должность, а скорее всего меня переведут на простого инженера в этом отделе.
Я поняла - что они решили подсирать всей нашей семье) в отместку что муж уволился и не согласился на их требования.
но - я начала переживать..одно дело когда выходишь на работу уверенная что ты там будешь работать и уверенная в хорошей зп, и совсем другое ждать подвоха со стороны начальства...
посему знающих прошу объяснить - могут ли они перевести меня на ниже стоящую должность с уменьшением зп и если нет - то имеют ли права меня уволить, после моего не подписания уведомления о согласии на перевод?
Вот что я в силу своих знаний по охране труда могу предположить:
1. После выхода из декрета меня должны принять вновь на то же место с той же зп. (ч. 4 ст. 256 ТК РФ)
2. Пока ребенку не исполнится 3х лет без моего согласия они не могут перевести меня никуда , как бы им этого не хотелось (ст. 261 ТК РФ)
3. Перевести меня на нижестоящую должность могут лишь с моего согласия (Статья 72.1 ТК РФ)
4. Уволить меня по инициативе работодателя возможно лишь в том случае:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

прогулы, опоздания, нарушение дисциплины, не выполнение своих обязанностей.

по оргштатным мероприятиям они меня уволить не могут, ибо сократить должность начальника не могут в моем отделе, аттестацию я только буду проходить и то не у них, а в ростехнадзоре и подобных организациях, на работе планирую работать нормально в общем то...без замечаний руководства))))

но смущает то, что мне могут поставить оклад в 7 тыс, что был у меня когда я уходила в декрет..хоть я помню, что в личном деле когда приходила писать заявление на отпуск до 3х лет я расписывалась за то, что ознакомлена что сейчас зп на моей должности 30 тыс...

вот посему вопрос - могут ли меня как то уволить по статье, а если нет - то должны будут выплатить 3 оклада и плюс неотгуленные мои 2 отпуска?

да и вообще как быть? если реально ругаться - я дойду до Трудовой инспекции, чтобы в отместку поднасрать и им! Ибо у них сейчас столько косяков по ОТ, что просто не передать словами.

я понимаю. что если не ждут, то будут делать все чтобы я уволилась по собственному желанию, но как то не хочется делать им такого подарка.

 
Ирин, а что за завод? Можно в личку. У меня мужа тоже подсиживали на одном заводе и наслышана много таких случаев и беспредела на том заводе.
 
была у меня такая же ситуация, вышла из декрета-должность сократили, хотя человек котрый был принят на время моего отпуска прекрасно работал. Тоже хотела жаловаться, в итоге ушла на новую работу. Т.к. если бы и восстановили, то работать не дали бы. По закону могут сократить вашу должность, предупредят за два месяца и на биржу
 
Ну я Вас не обнадежу.
Поскольку я всегда выступаю юристом со стороны работодателя, то скажу, что нет ничего невозможного, если есть такая цель, как Вы написали. Способов великое множество. Рассказывать долго.
И суды я проходила.
Ну а совет следующий: выходите спокойно на работу, наберитесь терпения морального прежде всего плюс обзаводитесь грамотным юристом и не подписывайте никогда документы без предварительного показа ему.

П.С. Я себя не рекламирую. Не консультирую.
 
IraD,если так говорят,то хорошего там нечего ждать.И если,работодатель решил Вас не ждать,то так оно и будет.Увы((
мне кажется,оптимальный вариант в данной ситуации,пока есть время,искать новую работу.Потом выйти из декрета,отработать один день,написать по собственному,и уйти на больничный.
 
Цитата
Забава написал:
 IraD ,если так говорят,то хорошего там нечего ждать.И если,работодатель решил Вас не ждать,то так оно и будет.Увы((
мне кажется,оптимальный вариант в данной ситуации,пока есть время,искать новую работу.Потом выйти из декрета,отработать один день,написать по собственному,и уйти на больничный.
Выйти из декрета можно и посмотреть что предложат, но работу уже можно посмотреть новую, что бы знать на что рассчитывать.  
 
Цитата
КотенкинА написал:
Цитата
 Забава  написал:
 IraD ,если так говорят,то хорошего там нечего ждать.И если,работодатель решил Вас не ждать,то так оно и будет.Увы((
мне кажется,оптимальный вариант в данной ситуации,пока есть время,искать новую работу.Потом выйти из декрета,отработать один день,написать по собственному,и уйти на больничный.
Выйти из декрета можно и посмотреть что предложат, но работу уже можно посмотреть новую, что бы знать на что рассчитывать.  
Я так поняла,автор хорошего уже не ждет((
 
Цитата
Лена Катина написал:
Ну я Вас не обнадежу.
Поскольку я всегда выступаю юристом со стороны работодателя, то скажу, что нет ничего невозможного, если есть такая цель, как Вы написали. Способов великое множество. Рассказывать долго.
И суды я проходила.
Ну а совет следующий: выходите спокойно на работу, наберитесь терпения морального прежде всего плюс обзаводитесь грамотным юристом и не подписывайте никогда документы без предварительного показа ему.

П.С. Я себя не рекламирую. Не консультирую.
Вот и хочу я , если мне такую бумажку о переводе подсовывать будут - взять ее себе и напрямую сказать, что надо посоветоваться с моим юристом:)
просто если увольняться, то лучше чтобы в трудовой стояла запись начальник службы, а не перевод с начальника на инженера. Потому как логично у потенциального работодателя щелкнет, что перевод может быть сделать из-за какого то моего косяка и доказывай потом, что ты не верблюд....
 
IraD, пока что то, что вас не ждут - это слухи. Возможно, это было сказано в порыве гнева на тог, что ваш муж ушел. Поэтому не факт, что все так печально, как вы описываете. Выходите на работу, на месте уже сориентируетесь. К тому же к моменту вашего выхода уже и руководство может поменяться
 
Цитата
КотенкинА написал:
Т.к. если бы и восстановили, то работать не дали бы. По закону могут сократить вашу должность, предупредят за два месяца и на биржу
Мою должность сократить не могут. Согласно ТК РФ ст.217 ч.1 на предприятии численностью более 50 чел должна быть создана служба охраны труда (как и сейчас).. Однако как вариант - они могут взять  руководствоваться  п. 3.1.1. межотраслевых нормативов численности, утвержденных постановлением Минтруда от 22.01.2001 № 10 , если численность сотрудников не превышает 700 штатных единиц, функцию службы ОТ могут взять на себя инженеры по охране труда. Тогда они могут по идее расформировать мою службу, оставив того человека в должности инженера. А начальника службы т.е. меня. сократить по оргштатным мероприятиям.

но это лишь в том случае, если при отсутствии рабочих, занятых на тяжелых и связанных с вредными и опасными условиями труда работах. Насколько я знаю у нас работают и электро и газосварщики и  газорезщики, а у них опасные и вредные условия..применим ли тогда этот закон к нашему заводу - большой вопрос...по идее - нет. Но так - кто его знает...
Изменено: IraD - 31.08.2017 12:19:37
 
Цитата
katusha-1983 написал:
 IraD , пока что то, что вас не ждут - это слухи. Возможно, это было сказано в порыве гнева на тог, что ваш муж ушел. Поэтому не факт, что все так печально, как вы описываете. Выходите на работу, на месте уже сориентируетесь. К тому же к моменту вашего выхода уже и руководство может поменяться
впринципе тоже частично согласна. Не слухи только то, что мужчина работающий на моем месте взят по знакомству. И руководитель из Москвы - не сменится точно.
 
IraD, это не Желдормаш часом? Если он, то там ничего хорошего сейчас.
 
На Точмаше тоже один дурдом(((
 
Цитата
IraD написал:
И руководитель из Москвы - не сменится точно.
Далеко не факт. Сейчас все течет и все меняется и руководители тоже. У нас на заводе сняли директора и поставили другого. И те люди, которые сказали все это вашему супругу, тоже могут уйти к вашему выходу. Так все меняется, вообще не известно что и как будет к вашему выходу. По этому не кипишуйте раньше времени. Сориентируетесь по ситуации. Решайте проблемы по мере их поступления
 
я хотела выйти после нового года, а феврале. Чтобы на меня не повесили все годовые отчеты. Тяжело делать их, когда ты год не проводила ничего....и толком еще не врубаешься в ситуацию.  По идее  пока младшей моей 3х лет нет,  они не имеют права сделать мне ничего, кроме расформирования службы. Так что до апреля я обезопасена более менее.
и да, я просто сейчас посмотрела законы, послушала мнения знающих и хоть ориентироваться буду в законах.  
Изменено: IraD - 31.08.2017 13:55:16
 
По профстандартам с1 июля 2016  нет должности инженер по охране труда, теперь специалист.  
 
Я тоже была в похожей ситуации, когда меня уволили без моего согласия, при этом ничего даже не выплатив. Обратитесь в контору Общество Защиты Прав, они мне сильно помогли с этой проблемой. Если нужно, вот их номер 84996861106.
 
Цитата
КотенкинА написал:
По профстандартам с1 июля 2016  нет должности инженер по охране труда, теперь специалист.  
да, помню читала про это. просто по привычке - суть работы от этого не меняется совсем:)  
Страницы: 1
Читают тему



14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги

1324 мамы посетили
семинары и тренинги

2788 паре мама + малыш <br>
 помогли наладить<br>
грудное вскармливание

2788 паре мама + малыш 
помогли наладить
грудное вскармливание

×
Вход на сайт