Купили квартиру с долгами по коммунальным услугам

Страницы: 1 2 След.
Купили квартиру с долгами по коммунальным услугам

В общем купили мы квартиру с долгами по коммуналке и (капремонту -(это я знаю, что никак не оспоришь-нам платить придется)
Конечно лохи мы полнейшие, но я думала, что риэлтор должен все проверить-перепроверить, а она оказалась.... не хочу про это.
Короче вопрос такой:
продавцы оплатили коммуналку за апрель. Договор купли-продажи от 18 апреля. Но по договоренности они до 20 мая проживали в еще этой квартире.
Акт приема-передачи у нас от 20 мая получается- Когда они нам передали ключи и мы отметили показания счетчиков.
По хорошему у нас договориться никак не получается, уже третий месяц они нас " кормят" обещаниями, что обязательно оплатят долг за май.
С чего начинать "крайние" меры? сразу в суд или куда?

Да и еще: когда я обратилась  в Управляющую компанию за новым лицевым счетом, то писала заявление"... прошу оформить на меня лс..."
Но мне оставили N лс прежних владельцев, изменив только на мою фамилию.
Правомерно ли это?

Блондиночка Я, почитайте внимательно договор, там точно нет пункта, что вся ответственность переходит на вас сразу после его заключения?

У вас, я так понимаю, только за один месяц долг - если так, то еще не страшно.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

ст. 153, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Странно как-то. Мы когда квартиру покупали и продавали. Нам в абонентском отделе не давали справку, пока не оплатим коммуналку еще и за следующий месяц.

Цитата
Лилия написал:
Странно как-то. Мы когда квартиру покупали и продавали. Нам в абонентском отделе не давали справку, пока не оплатим коммуналку еще и за следующий месяц.
Вот мы тоже одновременно свою продавали, нас в УК тоже обязали оплатить месяц вперед, хотя в своей квартире мы и не жили и наши покупатели получили ключи в день сделки, т.е. 18 апреля.
А когда мы задали этот вопрос в УК - сейчас ( той что купили мы), они сначала сказали, что пункт про отсутствие долгов не обязаны писать.
Во время второго посещения они уже сказали, что такой пункт с их стороны обязателен, и на вопрос о том, почему его не было и май у них не оплачен, ответили, что они и справки <наверное> не брали. ( как тогда МФЦ принимал документы???)
Спрашиваю, давайте проверим: брали или нет.
Ответ: с какой стати мы вам будем тут информацию предоставлять?

Мутят -крутят что не понятно...
Поэтому и задумалась о райних мерах ...

Если в квартире никто не прописан, то справка из ЖЭУ не нужна для сделки.

Когда право собственности на квартиру зарегистрировано? С этой даты и оплачивайте. Если УК будет настаивать на оплате долга, припугните обращением в прокуратуру.

Цитата
МамаКошка написал:
 Блондиночка Я , почитайте внимательно договор, там точно нет пункта, что вся ответственность переходит на вас сразу после его заключения?

У вас, я так понимаю, только за один месяц долг - если так, то еще не страшно.
В договоре пункт звучит:
передача имущества в собственность Покупателей будет осуществлена в течение одного месяца момента подписания настоящего договора, о чем соответсвии со ст. 556 ГК РФ стороны составят передаточный акт.

Да долг за один месяц 12000 плюс капремонт 11000 ( ну это наш косяк, не знаем мы законов) и плюс еще 9000 - их риэлтор у нотариуса нас обманул ( ну это совсем другая история- тоже только на совести этого риэлтора, которой у него вообще нет и продавцов наших , которым удобно прикрываться этим риэлтором)
Итого 32000 -для нас это ого-го.....
Поэтому хоть эти 12000 -коммуналку хочется отвоевать

Цитата
Юляка написал:
Если в квартире никто не прописан, то справка из ЖЭУ не нужна для сделки.
у них 6 человек там прописаны были

Цитата
N.B. написал:
Когда право собственности на квартиру зарегистрировано? С этой даты и оплачивайте. Если УК будет настаивать на оплате долга, припугните обращением в прокуратуру.
Да вот дело то в том , что право собственности зарегистрировано 24 апреля, они оплатили апрель, но по договоренности продолжали там жить до 20 мая.
20 мая они передали нам ключи, мы составили расписку.
И акт передачи квартиры составили от 20 апреля.
Или это все ничего не значит?  

Цитата
Блондиночка Я написал:
Цитата
 N.B.  написал:
Да вот дело то в том , что право собственности зарегистрировано 24 апреля, они оплатили апрель, но по договоренности продолжали там жить до 20 мая.
20 мая они передали нам ключи, мы составили расписку.
И акт передачи квартиры составили от 20 апреля.
Или это все ничего не значит?  
Тогда получается, что будучи собственником, вы передали квартиру в пользование предыдущим хозяевам, и у вас есть право трясти эти деньги с них.

Я думаю, да так и есть. Но Вы имеете в виду посто " трясти" , ну т.е. собственными силами ( нервами и т д)
Или есть какое то законное воздействие в данном случае?
Изменено: Блондиночка Я - 17.08.2017 18:24:06

Цитата
Блондиночка Я написал:
Я думаю, да так и есть. Но Вы имеете в виду посто " трясти" , ну т.е. собственными силами ( нервами и т д)
Или есть какое то законное воздействие в данном случае?
Как вариант в суд

Но для суда нужны доказательства, что "жильцы пользовались имуществом"

а, увидела... мы сейчас тоже в процессе оформления сделки, но я сама выясняю по поволу долгов, в договоре прописали, что остаток денег отдадим после погашения задолженности
Изменено: Чокупила - 17.08.2017 19:43:38

вяжу на заказ

в мае вы уже были владельцами, фактически пустили пожить людей, договора найма не заключали... с чем тут идти в суд?..

вяжу на заказ

Цитата
Чокупила написал:
а весь сыр-бор из-за двухсот рублей?.. примерно столько в месяц берут за капремонт...
32тыс спор, до фига как бы

Как доказательство представить в суд акт приема-передачи, соседей в качестве свидетелей вызвать.

Цитата
N.B. написал:
Как доказательство представить в суд акт приема-передачи, соседей в качестве свидетелей вызвать.
Так акт, как я понимаю, задним числом составлен, взятки гладки... Или это опечатка про 20 апрела
Цитата
Блондиночка Я написал:
их риэлтор у нотариуса нас обманул ( ну это совсем другая история- тоже только на совести этого риэлтора, которой у него вообще нет и продавцов наших , которым удобно прикрываться этим риэлтором)
Прямо любопытно, не ЦАН ли у ваших продавцов был? ))

Цитата
МамаКошка написал:
Цитата
 N.B.  написал:
Так акт, как я понимаю, задним числом составлен, взятки гладки... Или это опечатка про 20 апрела
ошиблась, не акт, расписка.
Изменено: N.B. - 17.08.2017 20:57:08

МамаКошка, да-да ЦАН... А что они славятся кидаловом?
Акт от 20 мая ( я ошиблась)
Изменено: Блондиночка Я - 17.08.2017 21:35:38

Цитата
Блондиночка Я написал:
 МамаКошка , да-да ЦАН... А что они славятся кидаловом?
Акт от 20 мая ( я ошиблась)
Я бы назвала это наглостью, граничащей с тупостью! Мне только чувство собственного достоинства не дало вылить в интернет ту кучу .., которая у меня накопилась после общения с представителем ЦАН.. Юридически безграмотная, врущая в глаза, не уважающая других людей, чужое время.
Мы на сделку выходили 2 месяца! ДВА! Если бы сразу стало ясно что и как - мы бы и связываться не стали с этими продавцами. Да еще и без согласия продавцов накинула 10 тысяч на сумму покупки, видимо, чтобы свое "беспокойство" покрыть. Но не прокатило ))
Короче, у меня до сих пор припекает, как только вспоминаю о ней. Ее муж тоже в ЦАН, подозреваю, это такой стиль работы - не на..шь, не проживешь...

Наша квартира, которую мы купили, кстати, так и висит на сайте ЦАН как продающаяся  :/93:  

МамаКошка, Татьяна и Сергей?

Я бы не назвала методы их работы -тупостью... наглые, хамы -да! и ооооочень хитрые....
но я виню во всем только свою риэлторшу. Они свои интересы отстаивают, свои бабки отбивают.
А моя - куда то сходила, какие то документы заказала, которые я и сама знала, где и как заказать, не более того. Да и сейчас как бы потихоньку "умывает руки" , все перекладывает на меня: "решай давай сама что делать будешь, мы с тобой договор то не заключали, мое дело-сторона" ( она моя соседка , по дружбе сама вызвалась помочь).
но эт я от темы отклонилась, ну их на хрен, всем воздастся по заслугам.

У меня все де вопрос по поводу долгов по коммуналке:
а если пойти другим путем- через УК?
Я по поводу  НОВОГО лицевого счета. Я так понимаю, что если бы они оформили новый лс, то у меня пришла платежка нулевая-чистая, а долг остался бы по старому лс, те УК должна была бы спрашивать долги с прежних владельцев?
Могу ли я требовать с УК НОВЫЙ лицевой счет? и если да, то чем мне руководствоваться?

Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги