GPS трекер

Страницы: 1 2 След.
GPS трекер, запрещены в России?

Есть необходимость в такой штуке, которая определяет место нахождение (пожилой человек с плохой памятью)
ничего кроме смс с координатами нас не интересует, даже нашли такой прибор вроде бы, но столкнулась с такой инфой, что за них могут посадить или влепить огромный штраф, кто-нибудь пользуется???
попадает под действие закона 138.1 УК РФ но при каких обстоятельствах и какими функциями обладать не поняла  *idontknow* я в панике....
Изменено: Ниагара - 25.05.2017 16:08:47
мы около Гиперспара

а как же часы, здесь в закупке покупали, но иногда врут о место положении
наберите в инете GPS-часы с трекером

нет, часы нам не подходят, мы нашли именно брелок, но вот дальше....
прошла инфа среди знакомых, что один купил себе в машину подобный девайс, посадили на год типа за шпионаж....
стала читать статью юриста какого-то, то привлечь можно и за диктофон, если скрыто записывал
я что-то переживаю :((((
мы около Гиперспара

Вы же в благих целях используйте, не думаю что это наказуемо

Цитата
Ниагара пишет:
купил себе в машину
Если кому-то положил и следил - это одно, а себе-то в машину - за что наказывать? Кто-то что-то не так понял. Суть в негласном использовании, "шпионстве".
У меня в машине была джипиэска, во всех рабочих машинах устанавливали тоже, но работники знали об этом. Сейчас пользуемся.
Это аналогично видеокамерам - в случае наблюдения с их помощью обязательно нужно предупреждать об их наличии, самый простой способ - повесить объявление крупными буквами.

оказывается этот трекер можно прослушивать, а значит типа использовать как прослушку на расстоянии  *WALL*  *WALL*  *WALL*  *WALL* , капец, стала читать судебные практики, так там мужик купил трекер и выставил на продажу, "купили" менты и впаяли ему штраф 150 тыс рублей
является ли устройство - подпадающим под статью, определяет эксперт, которому достаточно диплома о техническом образовании и всё чуть ли не на его усмотрение, какое он выдаст заключение так и будет...

мужик тоже для благих целей (чтоб машину не угнали) однако впаяли (если не врут)
мы около Гиперспара

Цитата
КотенкинА пишет:
Нельзя следить за человеком без его ведома, это не благие цели  :D .

Цитата
Ниагара пишет:
мужик тоже для благих целей (чтоб машину не угнали)
Все автомобили, сдаваемые в аренду под такси и тому подобное, оборудованы такими приборами. Они еще и блокировать перемещение автомобиля могут, если хозяину авто арендатор чем-то не угодил.

вот ещё нашла:
Домохозяйка из Калининграда Светлана Юшина после рождения второго сына создала «ВКонтакте» группу для совместных закупок товаров из Китая: одежда и обувь для детей и взрослых, детские игрушки, гаджеты. В конце января 2012 года к ней обратился некий Николай и попросил заказать ему часы с множеством функций: с подсветкой, водонепроницаемые, с видеокамерой и фотоаппаратом. Через месяц получил и заказал еще одни — мол, те были в подарок, а эти для себя. За третьими Николай явился с коллегами, оперативниками отдела «К». Юшиной предъявили обвинение по статье 138.1 УК (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Максимальный срок — четыре года.

Следствие длилось полгода, но адвокату Юшиной Николаю Дудареву удалось добиться его прекращения до суда по статье 75 УК — суд признал, что впервые обвиненная в уголовном преступлении небольшой тяжести женщина, которая в тот момент ждала третьего ребенка, не представляет общественной опасности.

Пенсионеру из Чувашии Николаю Смирнову повезло меньше: был и суд и приговор — штраф в размере 10 тысяч рублей за приобретение в китайском интернет-магазине очков со встроенной камерой, с помощью которых 66-летний житель Новочебоксарска собирался снимать внуков. Причем посылку с очками Смирнов даже не получил: ее задержали на таможне. Получил сразу повестку к следователю — и обвинение по статье 138.1 через статью 30 УК: покушение на приобретение специального технического средства.

«Это называется контролируемая поставка: посылку “ведут” с момента ее прихода на таможню, человек приходит на почту и его там задерживают», — поясняет адвокат Дмитрий Динзе.

32-летнего фотографа из Новочеркасска Евгения Матвиенко приговорили к году условно за попытку приобретения ручки со встроенной видеокамерой. Товар до адресата не дошел, Матвиенко успел даже получить обратно свои деньги и забыть про заказ. Но через пять месяцев его вызвали на почту, где в присутствии оперативников продемонстрировали ту самую ручку, и фотограф стал фигурантом уголовного дела. Матвиенко согласился признать вину, дело рассмотрели в особом порядке.
мы около Гиперспара

Цитата
mamanata пишет:
Цитата
КотенкинА пишет:

Нельзя следить за человеком без его ведома, это не благие цели    .
Я имею ввиду конкретный случай автора

Тут у половины форума такие часы :D и закупка до сих пор идёт

капец какой-то....
получается если ментам нужна "палка", то они её ищут на просторах инета, а так не доказуемо?
а часы ваши отправляют смс на определенный номер с координатами трекера?
мы около Гиперспара

Цитата
Ниагара пишет:
капец какой-то....

получается если ментам нужна "палка", то они её ищут на просторах инета, а так не доказуемо?

а часы ваши отправляют смс на определенный номер с координатами трекера?
На телефон устанавливается программа, и на карте видно путь и где находится ребёнок. Но иногда программа врёт, в пределах километра наверное. Посмотрите в закупке у Марии, там кажется и брелки теперь есть.

Цитата
КотенкинА пишет:
Я имею ввиду конкретный случай автора

Ниагара,
Вы хотите предупредить этого пожилого человека о контроле его перемещений?

Цитата
Ниагара пишет:
вот ещё нашла:
а зачем читать о таких случаях? за границей и наркотики можно заказать.
Просто надо выбирать официальный магазин с официальными продажами на территории РФ.

П.С. Только увидела, что тема в спецразделе  :oops:

Цитата
mamanata пишет:
П.С. Только увидела, что тема в спецразделе
а у раздела нет консультанта  :D  поэтому в режиме "болталка"  :D  :D  :D

Цитата
mamanata пишет:
выбирать официальный магазин с официальными продажами на территории РФ.

к сожалению в магазинах "стационарных" такого товара нет, только интернет магазин, и если он московский, то думаете они имеют какую-то документацию на этот счет?
Изменено: Ниагара - 25.05.2017 01:58:11
мы около Гиперспара

Цитата
mamanata пишет:
Вы хотите предупредить этого пожилого человека о контроле его перемещений?
к сожалению это невозможно, у него проблема с краткосрочной памятью (как у Дори в мультике), т.е. советские времена он помнит, а что было 20 минут назад - нет...
мы около Гиперспара

Так московские интернет-магазины работают по законодательству нашей страны  *idontknow* . Всё должно быть.

Цитата
КотенкинА пишет:
Но иногда программа врёт, в пределах километра наверное.
в  пределах всего города она врет %) не выполняют эти часы своей функции

ЛИКВИДАЦИЯ деревянных игрушек https://vk.com/club147438612

эээээ... я тут недавно думала, что потеряла свой телефон. Так вот у Андроида, оказывается, есть штатная возможность по ГПС найти устройство. Достаточно точно показал мне, где мой телефон находится. Там и нашли.

1. Спортсмены ориентировщики бегают с трекерами, никого не посадили еще!
2. Гугл карты можно настроить так, что вы будете видеть перемещение нужного человека (встроенная опция)
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Annushka пишет:
эээээ... я тут недавно думала, что потеряла свой телефон. Так вот у Андроида, оказывается, есть штатная возможность по ГПС найти устройство. Достаточно точно показал мне, где мой телефон находится. Там и нашли.
А у тебя диспетчер устройств был включен? Его же заранее надо включить. У меня выключен, он у всех наверное выключен по умолчанию.

Цитата
Truly пишет:

2. Гугл карты можно настроить так, что вы будете видеть перемещение нужного человека (встроенная опция)
=@  это успокаивает! а их трекеры с функцией прослушки/ответа на звонок?

я уже не знаю, что делать, то ли к психиатру вести и брать справку об амнезии, то ли брать с него согласие на ношение данного устройства, то ли дома запереть и ключи отобрать (но это не гуманно)
один словом бред какой-то....
мы около Гиперспара

Обратилась к одном адвокату московскому, который занимался подобными делами вот что он мне ответил:

По моему профессиональному убеждению GPS-трекер ни при каких условиях не может быть признан СТС НПИ, поскольку в форме брелка он никогда не использовался в деятельности оперативных органов и никогда не признавался  лицензирующим органом в качестве такового. Наши околоправоохранительные органы считают иначе и в стране масса случаев привлечения к уголовной ответственности по статье 138.1 УК РФ за оборот трекеров.

Согласие о наблюдении  - хорошее обоснование, но оно не влияет на вопрос расследования статьи 138.1 УК РФ.

Заключение под стражу по статье 138.1 УК РФ не применяется. Истцов в данных делах не существует, если информация стала известна органам, они занимаются её реализацией.
мы около Гиперспара

Цитата
Ниагара пишет:
Цитата
Truly пишет:
   это успокаивает! а их трекеры с функцией прослушки/ответа на звонок?
Насколько я знаю нет. Только показывает где объект чтобы найти потерявшегося в лесу
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Самая лучшая,
там должно быть включена возможность ведения по гпс или как-то так называется. У меня всегда включено все, что требуется для пользования гпс навигацией. А это требуется
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги