Гражданский иск

Страницы: 1
Гражданский иск, Подскажите про сроки рассмотрения

Вторую неделю не могу дозвониться в суд!!!  ]:- То трубку не берут, то занято!! Девушки- юристы, подскажите пожалуйста, сколько времени отводится на регистрацию и рассмотрение гражданского иска в суде. Иск был отправлен заказным письмом в середине сентября, документы, по словам секретаря, были переданы судье в конце сентября, с тех пор тишина. Нужно что- то делать уже или я рано паникую?
Изменено: Irina - 09.11.2016 01:09:36

Ст.154 ГПК
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Но на практике немного не так все хорошо  :)

Irina,
Вы посмотрите на сайте суда в разделе Рассмотрение дел или Судебное делопроизводство, по фамилии можно сделать отбор или по категории дела. Возможно, что найдете там информацию о своем иске.
Постоянно куплю или приму в дар бальзам от краски для волос

Лена Катина,  это я читала, меня как раз интересует, что на практике))

Цитата
Марина пишет:
Irina,  

Вы посмотрите на сайте суда в разделе Рассмотрение дел или Судебное делопроизводство, по фамилии можно сделать отбор или по категории дела. Возможно, что найдете там информацию о своем иске.

Периодически просматриваю, там пока нет информации

Irina,
У меня было много суд.процессов: и я подавала иски, и на меня подавали, первое заседание всегда назначали по прошествии 2-3 недель с момента подачи иска. Правда иски у нас подавались не по почте, а в приёмную суда.

Цитата
Марина пишет:
Irina,  

У меня было много суд.процессов: и я подавала иски, и на меня подавали, первое заседание всегда назначали по прошествии 2-3 недель с момента подачи иска. Правда иски у нас подавались не по почте, а в приёмную суда.

Вот меня и беспокоит, почему столько времени нет никакой информации. Проблема ещё в том, что ответчик находится в другом городе, и иск был отправлен в суд по месту его нахождения. И вот на данный момент, мне остаётся только звонить туда. Или есть ещё какие- то варианты?

У вас мировой суд? Секретари бывают на месте с 9 до 9.30 утра, потом они идут на заседания и поймать их сложно. Звонили в это время?

Насколько я понимаю, суд общей юрисдикции. Спасибо за информацию, буду звонить с самого утра

Еще знаете что можно сделать, если не дозвонитесь: на сайтах судов общей юрисдикции есть раздел Обращения граждан, можно там задать вопрос о судьбе вашего иска. Мне отвечали быстро, прям буквально 1-2 дня и ответ был или на сайте или на эл.почту (это если галочку поставить, чтобы вопрос не был в общем доступе). Но это в Зареч.суде было, они вообще молодцы в плане организационных моментов.
Изменено: Марина - 09.11.2016 02:54:50

Марина, спасибо за информацию, наконец-то смогли дозвониться, на сайте эта форма не работает, секретарь сказал только то, что мы итак знали, по его совету написали письмо на электронку. У них там ремонт оказывается, вот думаю сейчас, не могли ли они потерять иск *WALL*

Цитата
Irina пишет:
Марина,  спасибо за информацию, наконец-то смогли дозвониться, на сайте эта форма не работает, секретарь сказал только то, что мы итак знали, по его совету написали письмо на электронку. У них там ремонт оказывается, вот думаю сейчас, не могли ли они потерять иск  

Всё может быть, у них бумаг куча.

Всем спасибо, тему можно закрыть

Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили