Работодатель отказывает в выдаче справки об перечисленных алиментах.

Страницы: 1
Работодатель отказывает в выдаче справки об перечисленных алиментах., Что делать и куда еще обращаться?

Обратилась с письменным заявлением к работодателю о выдаче справки об алиментах. На моем экземпляре секретарь поставила штампушку кем принято и дату принятия заявления. Прошло почти 3 недели, звоню, интересуюсь когда же будет готова справка, бух отвечает, что давать справку не будет. Еще раз уточняю ей, что прошу справку не о доходах алиментщика, а о получаемых алиментах, то бишь о своих доходах.
Я панике, обратилась к приставам, они отсылают к бухгалтеру, та уперлась и всё тут. Звоню в инспекцию по труду, спрашиваю обязана ли давать бухгалтерия такие справки и в какие сроки, ответили, что обязаны, но по срокам засомневались, ведь по труд.кодексу в течении 3-х дней обязаны выдать справки работникам предприятия, а я таковым не являюсь, сошлись на том, что согласно закону об обращениях граждан в течении 30 дней. Но тогда справка уже будет недействительна, т.к. за это время будут ещё перечислены алименты за последний месяц. В инспекции по труду только посочувствовали.
У себя на работе спросила, наш расчетный отдел выдает справки бывшим женам в течении 3-х дней.
Может в мировой суд подать заявление, только не знаю какую статью  нарушает работодатель и нарушает ли? Или в прокуратуру? Даже не знаю куда податься.
Может быть юристы на форуме подскажут  *HELP*
Постоянно куплю или приму в дар бальзам от краски для волос

А у буха руки что ли отвалятся? Чем она мотивирует отказ?

Кнопка)),
тем, что не обязаны они выдавать такие справки и всё тут.

Цитата
Кнопка)) пишет:
А у буха руки что ли отвалятся? Чем она мотивирует отказ?
возможно вредничают.

Что-то до меня стало доходить... А работа эта чья?

Цитата
Кнопка)) пишет:
Алиментщика, но это не важно. Я прошу справку о своих доходах, которую у меня требуют в различных инстанциях.

Цитата
Марина пишет:
Цитата
Кнопка)) пишет:

Алиментщика, но это не важно. Я прошу справку о своих доходах, которую у меня требуют в различных инстанциях.
Ясно. Поэтому и отказывают, что вы там никто.

Кнопка)),
но это же мои доходы, трудовая инспекция, приставы - все говорят, что они обязаны дать такую справку. Плюс на моей работе такую дают бывшим женам. Не вижу в этом ничего такого.

Цитата
Марина пишет:
Кнопка)),  

но это же мои доходы, трудовая инспекция, приставы - все говорят, что они обязаны дать такую справку. Плюс на моей работе такую дают бывшим женам. Не вижу в этом ничего такого.
И я не вижу. Но для нее это основание отказать. Попробуйте не с бухгалтером поговорить, а с руководителем организации, между делом скажите, что настучите в инспекцию по труду если справку не получите. Может сдвинется с точки.

Марина,
"Зарплата", 2015, N 5

СПРАВКА О СУММЕ УДЕРЖАННЫХ АЛИМЕНТОВ
почитайте "Консультант Плюс"

СПРАВКА О СУММЕ УДЕРЖАННЫХ АЛИМЕНТОВ

- Кто вправе обратиться за справкой об алиментах.
- Когда бухгалтер обязан ее выдать.
- Где взять бланк.
- Что написать в справке.

Справка об удержании алиментов по исполнительному листу может понадобиться гражданам в разных ситуациях. Например, ее бывает нужно представить в налоговую инспекцию, в отдел социального обеспечения, в суд и т.д.

Кто вправе обратиться за справкой
о сумме удержанных алиментов

За справкой о сумме удержанных алиментов может обратиться:
- сам плательщик алиментов;
- получатель алиментов;
- судебный пристав, который ведет данное алиментное дело;
- другие уполномоченные лица.

Каким должно быть заявление с просьбой о выдаче справки

Выдать справку о сумме удержанных алиментов по устной просьбе нельзя.

Если за справкой обратился сам плательщик алиментов

Если работнику (бывшему работнику) понадобилась справка о сумме удержанных алиментов, он должен обратиться в бухгалтерию с письменным заявлением. Такой порядок предусмотрен ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса.
Если справка нужна бывшей жене

Трудовой кодекс не регламентирует порядка обращения за справками лиц, которые не состоят (и не состояли) с компанией в трудовых отношениях.
В компании должен быть разработан и утвержден локальный нормативный акт о порядке обработки, хранения, использования и защиты персональных данных работников. Это может быть положение о персональных данных работников (ст. 8, п. п. 7 и 8 ст. 86, ст. ст. 87 и 88 ТК РФ).
В положении должен быть указан порядок раскрытия персональных данных работников третьим лицам. Этот порядок может содержать следующие нормы:
- от третьего лица требуется заявление в произвольной форме на имя руководителя компании с просьбой предоставить необходимую информацию;
- срок ответа на запрос;
- основания для отказа;
- перечисление необходимых условий для получения запрашиваемой информации и т.д.
Я вот сейчас, к примеру,
два часа отчаивалась...
с вареньем и сладкими булочками.

anuta,
спасибо, почитала, оснований для отказа нет - я правильно оформила заявление, не прошу разглашать персональные данные, т.е. его зарплату. Но вот отказывают.

Пока тут писала, настрочила в прокуратуру о нарушении моих конституционных прав на соц.защиту. Пусть разбираются.

Марина, попроси у пристава запрос на руки
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Tatanew,
Запрос приставов на выдачу справки от работодателя и с этим запросом в бухгалтерию, правильно я понимаю?

Цитата
Марина пишет:
Tatanew,  
Запрос приставов на выдачу справки от работодателя и с этим запросом в бухгалтерию, правильно я понимаю?
да, только опять чтобы расписались, что приняли, отметку входящую у секретаря можно поставвить
Изменено: Tatanew - 13.10.2016 19:39:02
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Цитата
Tatanew пишет:
Цитата
Марина пишет:

Tatanew,  

да, только опять чтобы расписались, что приняли

Без этого последнее время никуда, а то потом не докажешь, что приносила бумагу. Спасибо, попробую.

Тут применим ФЗ Об обращениях, 30 дней, потом можно в Прокуратуру жалобу, их проверят.
Позвони бухше и скажи об этом.

Лена Катина,
Вот так мне и сказали в трудовой инспекции, что 30 дней, но как же это долго для справки-то...

Мы архивные по 60 дней делаем бывает

Цитата
Лена Катина пишет:
Мы архивные по 60 дней делаем бывает
архивные, а здесь каждый месяц меняется, пока одну сделают, уже с новым месяцем надо :D

Тем не менее 30 дней и точка.

Цитата
Лена Катина пишет:
Тут применим ФЗ Об обращениях, 30 дней, потом можно в Прокуратуру жалобу, их проверят.

Позвони бухше и скажи об этом.

Лен, я тут вычитала, что закон об обращениях граждан не применяется к коммерческим организациям, так что и срока у них никакого нет. Тем не менее справку я получила после того как прокуратура занялась моим заявлением, мне даже звонили из прокуратуры интересовались как и что.

Напиши мне в личку, что за организация.
Я попробую помочь.
Изменено: Лена Катина - 23.12.2016 00:36:57
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия