Защита прав потребителей !

Защита прав потребителей !, читаем ДО возникновения проблем

Девочки, я решила создать отдельную тему.
По мере возможности, попишу тут, в первом посте основные постулаты.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Ответы

Интересный случай поступил в мою копилку.
Потребитель увидел на просторах интернета рекламу товара, заказал, оплатил на почте. Товар - лазерный уровень Бош, открыв посылку, обнаружил рулетку обыкновенную стоимостью рублей 200 от силы. Работаем. Отправляем "товар" обратно вместе с претензией.

Цитата
Лена Катина написал:
Ничего не бедные.
1. Обязательно выдаётся телефон на замену
2. За задержку ремонта хорошую денежку можно взыскать равно как и за неисполнение пункта #1
есть такая ст 333 ГК РФ, которая не позволит взыскать никакую хорошую денежку :) так мелочь какую нибудь можно

Есть такая вещь, как юридическое образование и практика соответствующая.
По делам о защите прав потребителей предел размера неустойки - стоимость самого товара/оказания услуг.
Кроме того, в соответствии со ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя суд с продавца взыскивает ещё и штраф в размере 50% от суммы, присужденной   в пользу потребителя. Так что потребители сейчас судятся ещё охотнее, ибо закон на их стороне, да ещё и с бонусом в виде 50%

А теперь считаем. Случай из практики.
Телефон - 15000, неустойка - 10000, моральный вред - 1000, услуги юриста - 5000, штраф. Итого потребитель получил за вычетом расходов 40000.
Изменено: Лена Катина - 16.09.2019 11:39:16

Цитата
Лена Катина написал:
По делам о защите прав потребителей предел размера неустойки - стоимость самого товара/оказания услуг.
За телефон стоимостью 15000 я взыскивала неустойку размером в 10000. Копейки? Ну быть может кому-то и да)
Кроме того, в соответствии со ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя суд с продавца взыскивает ещё и штраф в размере 50% от суммы, присужденной   в пользу потребителя. Так что потребители сейчас судятся ещё охотнее, ибо закон на их стороне, да ещё и с бонусом в виде 50%
это теория. по большей степени кормящая кучу юристов
есть соразмерность и целесообразность
чтобы получить хотя бы эти 10000 нужно потратить уйму времени и сил, а если еще и некогда, то и на юриста для представительства в суде, а если выиграете, то расходы могут возместить не в полном объеме... и требования могут удовлетворить частично. не кормите народ иллюзиями

Я пишу на основании своей практики.
А Вы на основании чего?
Юридическое образование имеете? Обширную практику? Личный случай или так, просто поговорить ради поговорить?

Добавлю, вдруг Вы не в курсе всей всё-таки всех аспектов моей жизни, хотя и утверждаете обратное.
Я тут не оказываю платных услуг, не делаю себе рекламу и не ищу клиентов. Консультирую и рассказываю абсолютно безвозмездно, то есть даром чисто из благих намерений )

Цитата
Лена Катина написал:
Интересный случай поступил в мою копилку.
Потребитель увидел на просторах интернета рекламу товара, заказал, оплатил на почте. Товар - лазерный уровень Бош, открыв посылку, обнаружил рулетку обыкновенную стоимостью рублей 200 от силы. Работаем. Отправляем "товар" обратно вместе с претензией.

А вот тут шансов практически нет.
Сайт - простенький, информации - минимум, фирма по признакам - однодневка, скорее всего - это обычные мошенники и увы, ничего не получится (

Цитата
Лена Катина написал:

А теперь считаем. Случай из практики.
Телефон - 15000, неустойка - 10000, моральный вред - 1000, услуги юриста - 5000, штраф. Итого потребитель получил за вычетом расходов 40000.
штраф какого размера? В какие сроки это все происходило? Обогатиться за чужой счёт не получится все равно. Вернуть своё- да, оплатить ремонт- да . Но чтобы получить 40 тыр, пришлось вложить своего 15+5. Ну и то, есэкспертиза тут ещё должна быть по идее
Изменено: Happytata - 16.09.2019 12:05:19

для того, чтобы такие гешефты получать нужно, чтобы ответчик не пришел ни на одно судебное заседание, не подал ни одно апелляции и не рассмотрел в кассации.
т.е чтобы крупно повезло.

Спорить с гуру юриспруденции не буду, кто я такая )

Для всех остальных всегда рада помочь и ответить тут, в ветке, на интересующие вопросы. Готова осветить интересные темы.

Почему сразу гуру?
я что неправдоподобные вещи рассказываю? этого нет на практике? просто это мало кто рассказывает на своих юрисконсультациях и люди ожидают многого, а когда им еще сулят, что можно и поиметь неплохие деньги, то вообще относятся как к халяве
ну так что там с реальными цифрами, которые Вы в пример ставили?
Распишите подробно как есть.

Вам - принципиально не буду этого делать.

Всем остальным - всегда рада подсказать и задать направление!
Многим помогла, надеюсь и ещё помогу ;)

Читаю ваш спор, и вспомнился случай, произошедший с подругой год-полтора назад. Позвонили ей, представились сотрудниками банка, назвали её по имени-отчеству, какие-то ещё данные назвали, что относится к личной информации, известной банку, может, номер карты, не помню. и уверенной быстрой отработанной речью начали говорить, что произошёл сбой в программе, и все деньги ее"сгорят" и ей нужно перевести все деньги со своего счета на другой счёт (точнее, на номер телефона. это её и смутило, но уже опосля. а так, повторю, говорили они быстро и уверенно, времени на размышления не давали). Так она осталась без своих сбережений. около 100 т. р. Милиция нашла мошенников, но сказали, что взыскание суммы к их компененции не относится, их задача злоумышленников найти, но помогли составить иск. Прошло год - полтора, суда или не было или не пригласили. Потерпевшая оказалась она не единственная, было ещё несколько человек, с суммами ущерба 200 и 300 тыс. Она сама по себе человек эрудированный, образованный, не растяпа. но вот так сработали "профессионалы", +от  себя хочу добавить : вот как банки хранят наши перс. данные (продают на сторону). Банк, кстати, послал её лесом на её письменную просьбу сторнировать операцию перевода денег либо заблокировать счёт получателя. вкратце, написали, вы пин свой ввели, значит, соображали что делаете, ничем помочь не можем, счастливого пути.
Я с этой подругой знакома лет 18-20, и в таком состоянии видела её впервые. это была и полная растерянность от того что её, такую умную обвели за 3 минуты вокруг пальца, и оставили совсем без денег. и вопрос как жить дальше в нашем таком государстве.. и на руках у неё ребёнок - инвалид.
Моя сестра - юрист согласилась ей помочь вернуть деньги, за 30-50тыс вознаграждения, в зависимости от сложности дела. но потерпевшая отказалась. сказала, что мошенники не работающие (по данным милиции), стребовать с них деньги официально стребуют, а как скоро и в каком размере их получат потерпевшие (и получат ли вообще), это большой вопрос. а деньги юристу надо заплатить. Сейчас она уже успокоилась и ничего не ждёт, говорит, нервы дороже.
Вот такая вот сказочка про белого бычка. а сама она с таких историй всегда смеялась.  
Изменено: Наталья Л. - 08.10.2019 11:17:27

А почему эрудированный и образованный человек не потрудился узнать судьбу своего иска?

Цитата
Лена Катина написал:
А почему эрудированный и образованный человек не потрудился узнать судьбу своего иска?
Не хочет это бередить. Все люди разные, и разное состояние здоровья. ей прощебыло это оставить, чем потом, возможно, получить инфаркт. Она тогда очень тяжело это переживала, это было большое потрясение для неё.  

Ну и смысл сказочки?
Надо быть внимательнее?
Самой отстаивать свои права?
Иногда и правда, овчинка выделки не стоит.
Вообще удивлена, что помогли иск составить, не были обязаны

И по поводу несоответствия цен в магазинах тоже выскажусь, что, с одной стороны, магазин по закону обязан по закону вам продать по цене на ценнике, но если он откажется, то с другой стороны, есть (ВНИМАНИЕ, РОССИЯ!) другой закон о защите прав юридических лиц, и роспотребнадзор ничего не сможет сделать. Только контрольную закупку по той единице товара, которая указана в жалобе. :) Проверить магазин на просрочку и соответствие цен они не могут, превышение полномочий.
Крупные торгаши себя защищают, не зря же за путина голосуют. :)  
Изменено: Наталья Л. - 08.10.2019 11:28:20

Цитата
Лена Катина написал:
Ну и смысл сказочки?
Надо быть внимательнее?
Да, смысл в том, что не всегда овчина стоит выделки.  

Бывает и так, с другой стороны и юруслуги в иск закладываются тоже.
Ну а юристы, извините, бесплатно работать не будут, это их хлеб.
Обращаться к ним или самостоятельно отстаивать права или вовсе забить на это - личный выбор каждого

Цитата
Лена Катина написал:
+1000

Цитата
Наталья Л. написал:
Цитата
Лена Катина написал:
Ну и смысл сказочки?
Надо быть внимательнее?
Да, смысл в том, что не всегда овчина стоит выделки.  
100 тыщ? овчинка не стоит выделки? я Вас умоляю. в суде вина доказана, там даже адвокат наверное не нужен был бы с таким вознаграждением. вопрос действительно только во взыскании. даже если товарищей посадили, то они обязаны возмещать до морковкиной загвини.. и это лучше, чем ничего . в колониях то они работают. опять же имущество кое какое. Это не экспертизами в суде биться

В том и дело, что деньги юристу нужно заплатить сразу, но их фактически нет, а когда взыщут одному Богу извесно, когда они там в той колонии полмиллиона заработают, чтобы со всеми расплатиться, вы можете знать, хэппитата? нам вот неизвестно. но дело не только в деньгах, а первее всего в нервах и здоровье, в данном случае.
От пустых комментариев прошу воздерживаться.  

Уж сколько раз твердили миру.... Что мошенники, не ведитесь на свои личные данные, не вводите пинкоды и не давайте пароли... Лох не мамонт. Мне как-то звонит девушка, и тоже по имени-отчеству, и про то что подозрительная транзакция - возможно мошенники и бла-бла-бла... А я хожу и кофточку ищу в магазине и так флегматично ее слушаю и подыгрываю типа "Ой да вы что! Ой, карточка в машине, ой, щас сбегаю". Она там распинается во всю, в итоге я так же флегматично спрашиваю "Барышня, а уж не на@@ать вы меня хотите часом?" Пи-пи-пи.... И такой вопрос можно задавать в самом начале разговора - 99% что просто бросят трубку аферисты.

Цитата
Наталья Л. написал:
В том и дело, что деньги юристу нужно заплатить сразу, но их фактически нет, а когда взыщут одному Богу извесно, когда они там в той колонии полмиллиона заработают, чтобы со всеми расплатиться, вы можете знать, хэппитата? нам вот неизвестно. но дело не только в деньгах, а первее всего в нервах и здоровье, в данном случае.
От пустых комментариев прошу воздерживаться.  
кажется я говорила про то, что в описанном Вами случае юриста можно не приглашать. И опять же в моей жизни был такой эпизод ( блин, вот я древняя всё таки, много чего уже было) что я на суд вообще не ходила по солидарному делу, не трепала нервы, присудили и тоже выплачивали мне, кажется года 4 приходили переводы из колонии. Так что вообще не понятно к чему такой пример.. как не бороться и продолжать жить жертвой обстоятельств. Мне такая позиция не близка. Прошу меня извинить, если задела кого то.

И ещё можно было бы подать заявление на приоритет выплат, на основании наличия ребенка инвалида. Это конечно может не прокатить, но попытаться надо было бы... Извиняюсь, никак не успокоюсь. :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги