сокращение после выхода из отпуска по уходу за ребенком

сокращение после выхода из отпуска по уходу за ребенком, нужна консультация
 
Нам в феврале будет 3года.я должна выйти на работу.меня пока официально никто не уведомлял  о моем сокращении,но из общения с бывшими коллегами знаю,что объемов работы реально нет и думаю,что будут просить написать заявление по собственному или по соглашению сторон(может даже какую копеечку предложат).хочу приблизительно прикинуть,что я получу в результате сокращения с уведомлением при выходе из декрета,без уведомления сразу после выхода(насколько слышала в этом случае положена доп.выплата),из чего все это будет рассчитываться? ведь доходом в предыдущие з года было пособие по БиР,затем по уходу за ребенком до 1,5лет(минималка,т.е 5т.р с копейками),А потом до 3лет по 50рублей я в декрет ушла 10.12.2012г до декрета официалка была 15000,на сегодняшний момент-18000.Все отпуска до момента выхода в декрет отгуляны.Заранее благодарна!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Особенно мне сейчас страшно наблюдать как ПФ гоняет пожилых людей за справками, подтверждающими работу, больничные, отпуска.
После этого я еще тщателтнее все собираю и храню.
Уже сейчас 4 юрлиц, где я работала, попросту нет и не так уж я уверена, что документы сданы в архив.
 
подскажите знающие. если организацию не объявляли банкротом, не ликвидируют, но фактически деятельность организация никакую не ведёт, там только из сотрудников одни декретчицы, должны сокращать как положено: с уведомлением о сокращении, с выплатой пособия или как-то по-другому. мне в отделе кадров, сказали писать или по-собственному или по-соглашению, но без каких-ибо выплат.
 
и ещё, в какой статье ТК идёт речь про порядок сокращения, и есть ли что-то в ТК про порядок предоставления рабочего места женщинам, выходящим из отпуска по уходу за ребёнком - где почитать?
 
Маруся , про сокращение ст. 180.

Про гарантии женщинам с детьми ст. 261, 256.
 
Самая лучшая, спасибо =@
 
Цитата
Маруся  пишет:
подскажите знающие. если организацию не объявляли банкротом, не ликвидируют, но фактически деятельность организация никакую не ведёт, там только из сотрудников одни декретчицы, должны сокращать как положено: с уведомлением о сокращении, с выплатой пособия или как-то по-другому. мне в отделе кадров, сказали писать или по-собственному или по-соглашению, но без каких-ибо выплат.

Как положено.
Просто хотят обойтись малой кровью.
 
Цитата
Маруся  пишет:
и ещё, в какой статье ТК идёт речь про порядок сокращения, и есть ли что-то в ТК про порядок предоставления рабочего места женщинам, выходящим из отпуска по уходу за ребёнком - где почитать?

Женщина выходит из отпуска на свое прежнее место.
 
Лена Катина, спасибо.
подскажите какими должны быть мои действия в таком случае? писать по-собственному я не буду, так же как и по-соглашению без компенсации, но и места они мне предоставить не могут, т.к. объектов конкретного юр. лица не существует. чтобы у меня не было прогулов, я сказала, что выйду к ним в отдел кадров, на что мне возразили, что тут не моё рабочее место. а на месте юр. адреса моей работы руины.
 
В трудовом договоре место работы где?
 
Лена Катина, трудового договора на руках нет( буду просить копии документов). но должно быть там, где сейчас руины.
 
В кадры пишите заявление о выдаче заверенной копии трудового договора, приказа о назначении, о предоставлении отпуска.
Срок - 3 дня.
 
Лена Катина, да об этом я уже прочитала чуть выше. документы возьму, а как быть дальше, чтобы с моей стороны не было прогулов, а со стороны работодателя были действия в мой адрес и законные. и кстати документы можно запросить уже сейчас, пока я ещё в отпуске по уходу, или в первый день выхода.
 
Просите документы сейчас.
И также в письменном виде можно задать любые вопросы, например, где территориально сейчас Ваше место работы.
Тут уже срок ответа пошел до 30 дней.
 
Вот и меня коснулась эта тема.
я в декрете, на днях звонили с работы, узнавали - собираюсь ли я выходить на работу или нет. Сказала, что собираюсь. Сегодня звонили еще раз. Сказали, что та должность, на которой я была (открыли эту вакансию специально для меня, когда я принесла справку о бер-ти) по сути дела им уже сейчас не нужна, перевести на ту должность, которая была до бер-ти будет невозможно - укомплектован штат.
Вопрос - могут ли без моего желания меня перевести на другую должность? и тем самым вынудят уволиться Почитала в интеренете - вроде не могут без согласия перевести?

Правильно я понимаю, что тут 3 варианта:
1. оставляют меня на должности и продолжаю работать с теми же условиями - график, зп.
2. по сокращению (если им должность эта не нужна).
3. по соглашению сторон.
или всё же есть вариант, что переводят на другую должность без моего согласия??
Изменено: ЮляИ - 22.02.2017 18:02:13
 
Такой вариант по ТК невозможен
 
у меня тоже может быть расторжение договора только по соглашению и тоже буду выдвигать свои требования (3 оклада). хоть по ТК выплаты по соглашению и не предусмотрены, но я бы и не увольнялась, это нужно не мне, а моему работодателю, поэтому в его интересах расстаться со мной, учитывая мои пожелания.
 
Есть способы "избавиться" от работника дешевле.
Можно и по статье "вылететь" и т.п.
Потому будьте осторожнее и подумайте над своими "аппетитами".
 
если ничего не нарушать, то и не вылетишь по статье, а через суд всегда можно восстановиться. просто надо знать, из-за чего работодатель может уволить (ст. 81 ТК п. 3,5-14) и этого не делать.
 
Цитата
Лена Катина пишет:
Просите документы сейчас.

И также в письменном виде можно задать любые вопросы, например, где территориально сейчас Ваше место работы.

Тут уже срок ответа пошел до 30 дней.
спасибо. Лена, подскажите в какой статье ТК это прописано, на что можно ссылаться пока изучила не весь ТК
 
Это ФЗ о рассмотрении обращений граждан
 
Цитата
Маруся  пишет:
если ничего не нарушать, то и не вылетишь по статье, а через суд всегда можно восстановиться. просто надо знать, из-за чего работодатель может уволить (ст. 81 ТК п. 3,5-14) и этого не делать.

За мной стоит практика и я знаю о чем пишу.
Мое дело предупредить.
За что уволить? Да например за неоднократное нарушение должностных обязанностей, за однократное грубое.
Вы откройте и почитайте Ваши весьма "размытые" обязанности (сколько инструкций видела, там подвести можно много что, везде еще формулировка "иные поручения руководителя").
Аттестацию на соответсвие можно не пройти.
Да туча способов.

И суды я проходила.
Например, 4 часа не работал интернет, объявили выговор, суд.решением в иске отказано. Я доказала, что именно в эти 4 часа организации интернет был просто необходим.
Все и не расскажешь тут.

Я и вас, девочки, понимаю.
Но ваши аппетиты в 3 заработка могут разозлить работодателя.
Подумайте о 2, в практике обычно 2 или 1 по соглашению.
 
[QUOTE]Маруся пишет:
если ничего не нарушать, то и не вылетишь по статье, а через суд всегда можно восстановиться.

Девочки, не забывайте, что после восстановления по суду у Вас в трудовой будет запись "восстановлена по судебному решению...". И эту трудовую вы когда-нибудь понесете на следующее место работы. Думаете, там понравится кому-либо такая запись ?!
Да и вообще, обычно такие "восстановленные" долго не работают, их выживают любыми способами.
Так что Вам Лена все очень правильно написала, попробуйте найти золотую середину. Да, положены 3 заработка, но где Вы видели чтобы у нас работодатели законы соблюдали?!
 
Цитата
Лена Катина пишет:

Но ваши аппетиты в 3 заработка могут разозлить работодателя.

это смотря у кого какие заработки  ;)
 
Цитата
Walewskaya пишет:
Да, положены 3 заработка, но где Вы видели чтобы у нас работодатели законы соблюдали?!

Нет такой императивной нормы.
Соглашение на то и соглашение, на сколько договорились.
Хотите потянуть лямку, идите на сокращение. 2 месяца работаете за свою зп, выходное пособие, и потом 2 месяца приносите трудову, вот и выйдет в итоге желаемые 3.
Ну и считайте что 5 месяцев вы при доходе.

А так смотрите по ситуации  :)
 
Цитата
larisakot пишет:
Цитата
Лена Катина пишет:



Но ваши аппетиты в 3 заработка могут разозлить работодателя.



это смотря у кого какие заработки  

Я хорошо помню как на предложение работы с ненормированным днем за 40 000 все тут сказали фу-фу-фу
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему



14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги

1324 мамы посетили
семинары и тренинги

2788 паре мама + малыш <br>
 помогли наладить<br>
грудное вскармливание

2788 паре мама + малыш 
помогли наладить
грудное вскармливание

×
Вход на сайт