Граница дачного участка.

Страницы: Пред. 1 2
Граница дачного участка., И у нас возник спор с соседями.

Цитата
Мирабелла пишет:
Продолжение нашей истории: мы обратились в межевую организацию для определения границ. (У соседей тоже границы оказались не определены) они измерили наш участок по нашему забору, оказалось, что вместо 665 метров, он 647. Получается что наш участок нужно расширять в сторону того самого соседа примерно на 1 метр.( в другую сторону нельзя- там проходят водопроводные трубы общего пользования) .Так вот в межевой организации боятся сдвигать наши границы, ссылаясь на то, что сосед потом может подать на них в суд. Подтверждения того, что с той стороны была еще межа тоже особых нет, кроме плана садоводчества, на котором видно наличие межы, но её размеры не указаны, как и размеры участков. Единственным подтверждением размера моего участка является план, нарисованный от руки неизвестно в каком году(1957 наверное) в садоводческой книжке, оставшейся от дедушки. Но на плане нет ни печатей ни виз.  Так вот собственно вопрос: могут ли в межевой организации уменьшить мои границы( мы почти 60 лет платили налог за 665 метров) или как нужно поступать в такой ситуации? Какие нормы и законы почитать на этот счёт?

Зы: межу кстати они говорят тоже просто так нельзя захватывать, так как она принадлежит садоводчеству.

боятся в межевой организации, а страдать Вам ? скажите, что не подаст сосед, так подадите Вы ) тем более, что есть подтверждение об оплате налога. вообще тут реально нужно судебное решение по Вашему вопросу. которое конкретно решит все вопросы. пишите претензию в организацию, чтобы выполнили свою работу. проблемы с соседом - проблемы не Ваши. а если после определения размера участка и фиксации его сосед все равно организует самозахват - в суд. и тогда судья сам решит, что и как и кому делать. и вопрос с налогами тоже.

Евгенич,
Спасибо!)
В организации сделали межевание по нашим размерам, в итоге наш участок сдвинулся в сторону соседа на 0,7 метра. Теперь мне нужно у него (и остальных соседей и председателя) подписать согласование. Если он откажется, мне следует обращаться в суд? Каковы шансы выиграть с имеющимися документами? Про межу знают все соседи, у кого участки долгое время, но по документам, как я понимаю, она нигде не обозначена в размерах. И судебные издержки буду оплачивать только я или мы с соседом пополам?

Цитата
Мирабелла пишет:
Евгенич,  

Спасибо!)

В организации сделали межевание по нашим размерам, в итоге наш участок сдвинулся в сторону соседа на 0,7 метра. Теперь мне нужно у него (и остальных соседей и председателя) подписать согласование. Если он откажется, мне следует обращаться в суд? Каковы шансы выиграть с имеющимися документами? Про межу знают все соседи, у кого участки долгое время, но по документам, как я понимаю, она нигде не обозначена в размерах. И судебные издержки буду оплачивать только я или мы с соседом пополам?

хорошо бы, чтобы и сосед межевание сделал. обойдетесь без суда (если он согласен будет). а судиться с соседом, если после решения организации сосед будет самозахватом заниматься. судебные расходы оплачивает проигравшая сторона.

Цитата
Promy пишет:
Леночик,  труба должна по границе проходить же, нельзя её "захапать"    

нас тоже ждёт межевание        

Дай контакты, где ты делала? А то нам меньше 10-12 тысяч никто не называл цену  

Записывай адрес: Земельно-кадастровый центр. Тула, Советский район, ул. Клары Цеткин, д. 4, офис 503. Бизнес центр Альянс остановка Халтурина. Тел: (4872) 71-65-03 (кадастровые работы),(4872) 38-45-26 (топографо-геодезические работы)Тел/факс: (4872) 25-61-01
Часы работы:
Пн-Чт  9.00-19.00 *
Пт     9.00-18.00 *

Сб с 10.00 - 14.00 (по предварительной записи)
после 17.00 по предварительной записи)
обед: 1230-1300

Всем спасибо за консультации, советы и помощь, сегодня получила документы в Кадастровой палате) Все решили миром)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги