Пандус в подъезде

Страницы: 1
Пандус в подъезде

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязаны ли оборудовать пандусом вход в подъезд в следующей ситуации: новостройка, два подъезда (например №1 и №2) с одной стороны дома объединены общей лестницей, у подъезда №1 есть выход на другую сторону дома (с другой стороны дома вход в подъезд №1 без лестницы). Дом был сдан без пандуса, застройщик и управляющая компания это объясняет тем, что пандусом для подъезда №2 является второй вход подъезда №1. Т.е. чтобы попасть в подъезд №2, нужно обойти дом, зайти в чужой подъезд №1, выйти из него и зайти в свой подъезд №2. Правомерно ли это? Можно ли добиться установки пандуса для подъезда №2 (чтобы не обходить дом и сразу подниматься в свой подъезд)? Если ли в законах что-то о данном случае?

P.S. В других подъездах дома пандусы установлены.
Приглашаю зарабатывать вместе http://www.anketka.ru/?w=2185080

если это новостройка, то должна быть проектная документация на дом. Узнайте, где она хранится - и можно сделать запрос, предусмотрен ли был пандус в нужном Вам подъезде.
Если предусмотрен - тогда понятно, добивайтесь, чтоб был.
Если нет - можно написать заявку в свою УК (как правило, УК в новостройках тесно связаны с застройщиком и у них вся документация на дом имеется) о том, что сделали пандус и включили эти работы в план по текущему обслуживанию/ремонту. Все обращения в письменном виде с отметками о принятии.
юридические услуги для физических лиц и организаций
http://центрюст.рф/

Славяночка,
Спасибо за ответ! Как я поняла как раз в проекте пандус не заложен, якобы пандусом для одного подъезда, является "проход" через второй подъезд... По крайней мере УК ссылалась на проект при ответе на данный вопрос. Просто, если действительно законен такой пандус, то в установке пандуса с другой стороны дома (непосредственно рядом с подъездом №2) будет отказано. А как бы сослаться на то, что это не правильно? В законах я не смогла найти описания нашего случая.

В законах указывается на необходимость доступа к социальным объектам. Судя по тексту он есть, хоть и с другой стороны дома. Кроме того, проектная документация прошла, дом сдан в эксплуатацию, т.е. госучреждения посчитали, что все построено правильно. В случае отказа на возведение дополнительного пандуса его нужно будет обжаловать в суд, это время и деньги, кроме того Вам нужно будет доказать нарушение Ваших прав, если Вы не инвалид, то это будет сделать еще сложнее. Да и суд, на мой взгляд, вынесет решение не в вашу пользу, выше написала почему.
С уважением, Пастухова Евгения
Изменено: Pastukhova - 04.09.2014 13:27:40

скорее всего, у Вас заключен договор управления с управляющей организацией, в соответствии с которым управляющая компания осуществляет содержание и текущий ремонт общедомового имущества. План работ по содержанию и текущему ремонту устанавливается на будущий год - причем на объем и перечень таких работ собственники в многоквартирном доме имеют право и ДОЛЖНЫ влиять посредством проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме. Любой собственник может стать инициатором такого собрания при соблюдении процедуры. Если интересно - напишу подробнее.
Если этот пандус нужен не только Вам, и его возможно установить технически (есть место и т.д.), то все реально. Надо посмотреть, какие работы уже запланированы, объем денежных средств на них, сколько дом собирает в месяц, планируется ли что-то на остатке и т.д.
В общем, надо побольше активности со стороны собственников. Статья "содержание жилья" -  это же Ваши деньги.

Pastukhova,
Большое спасибо за разъяснение! =@

Славяночка,
Большое спасибо, в принципе в общих чертах с процедурой я уже ознакомилась, в настоящее время думаю таким образом поступить не получится... Дом еще достраивают (оставшиеся подъезды), половина собственников не появляется на своих квартирах, поэтому в ближайщее время собрать нужное количество голосов не представляется возможным... Думала по другому пути получится быстрее, но видимо придется ждать когда большинство заселятся.

напишите все равно в свою УК заявление, чтобы они включили работы по установке пандуса в план по текущему ремонту - посмотрите, что ответят

Славяночка,
ок, попробуем  ;)

Цитата
Славяночка пишет:
если это новостройка, то должна быть проектная документация на дом.
:) даже если и не новостройка проект должен быть!
Цитата
Pastukhova пишет:
Кроме того, проектная документация прошла, дом сдан в эксплуатацию, т.е. госучреждения посчитали, что все построено правильно.
*hm* При проверке тех.документации, а также сдачи в эксплуатацию могут допускаться ошибки, т к объем приемки большой, ну и всякое бывает *idontknow* . И этому в нынешнем строительстве примеров ого-го сколько!
Olivka,
Если считаете, что нарушены ваши права обратитесь с заявлением в прокуратуру. Они разберутся. :)
Изменено: Мурка - 05.09.2014 22:19:52

не знаю, как в ТУле, расскажу как в мск и питере. собирается собрание дома, выбирается самый "активный")
далее идет в жэк, ук и иные конторы, которые занимаются вашим домом. есть закон - о социальной защите инвалидов. там сказано о доступности к жилищным объектам. кроме этого, при сопротивлении ук, есть ст. 9.13 административного кодекса, где ответственный имеет полное право принять к оплате штраф в 30 т рублей. который будет платиться неоднократно. обращайтесь, ссылаясь на инвалидов (там пройдут и детские коляски), сроку рассмотрения 30 дней. мой совет - сделать пандус силами подъезда. точнее оплатить. ознакомиться со сметой, поспорить до истерик из-а дороговизны, снизить смету и сделать. бетонная заливка и рельсы на минимум 20 квартир в подъезде - небольшие деньги.

Евгенич,
Спасибо за инфу!))

Пандус в подъезде в Туле в новых домах можно установить, но в старых 5-и этажках врядли, даже собственными силами невозможно, т.к. места просто нет, ни на порожках ни рядом *crazy*

Цитата
Мурка пишет:
Цитата
Славяночка пишет:

если это новостройка, то должна быть проектная документация на дом.

даже если и не новостройка проект должен быть!
Цитата
Pastukhova пишет:

Кроме того, проектная документация прошла, дом сдан в эксплуатацию, т.е. госучреждения посчитали, что все построено правильно.

При проверке тех.документации, а также сдачи в эксплуатацию могут допускаться ошибки, т к объем приемки большой, ну и всякое бывает   . И этому в нынешнем строительстве примеров ого-го сколько!

Olivka,  

Если считаете, что нарушены ваши права обратитесь с заявлением в прокуратуру. Они разберутся.  
Ну-ну, удачи в доказывании нарушения проектной документации :D Мое мнение, что все мы конечно свои права знаем, но только еще надо доказать, что они нарушены, лично я не вижу где они нарушаются, пандус есть, доступ к квартире есть, хотите еще пандус, доп. платите и ук вам установит. Ну или если в УК пойдут на встречу и установит за счет уже произведенных платежей.
А на счет прокуратуры получите отписку "за защитой прав обращайтесь в суд".
С уважением, Евгения Пастухова
Изменено: Pastukhova - 10.09.2014 19:48:46

Pastukhova,
От части согласна, для жильцов первого подъезда в принципе все права соблюдены: пандус имеется с одного входа в подъезд. А вот жильцам второго подъезда (не уверена можно ли считать ущемлением их прав) нужно проходить через первый подъезд (вход в который закрыт домофоном), т.е. фактически у них нет пандуса (но по проекту типа первый подъезд проходной)... вот такая запутанная ситуация, скорее всего куда не обратись везде отпишутся что пандус типа имеется и все, устанавливать дополнительно не будет, только за свой счет...

Попробовать можно все варианты, но скорее всего придется ждать заселения всех жильцов, проводить собрание и скорее всего скидываться на установку этого пандуса *hm*

Pastukhova,
мне кажется вас чем то задели мои слова *idontknow*  *hm* . Все, что я писала выше взято не с потолка, а из профессионального и личного опыта. И да, для меня не проблема доказать, что проект не соответствует действительности(но в данном случ.это не так), я вообще не вижу в этом проблемы *idontknow* .
Цитата
Pastukhova пишет:
Позвольте не согласиться...мы обращались в прокуратуру с жалобой личного характера-была проведена проверка. Результат ее в нашу пользу.
"- надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина" это выдержка из постановления о деятельности прокуратуры.
Olivka,
если, что заявление в прокуратуру подается в свободной форме :) .

Цитата
Мурка пишет:
Pastukhova,  

мне кажется вас чем то задели мои слова      . Все, что я писала выше взято не с потолка, а из профессионального и личного опыта. И да, для меня не проблема доказать, что проект не соответствует действительности(но в данном случ.это не так), я вообще не вижу в этом проблемы   .
Цитата
Pastukhova пишет:

Позвольте не согласиться...мы обращались в прокуратуру с жалобой личного характера-была проведена проверка. Результат ее в нашу пользу.

"- надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина" это выдержка из постановления о деятельности прокуратуры.

Olivka,  

если, что заявление в прокуратуру подается в свободной форме   .
Каждая ситуация индивидуальна, лично мое субъективное мнение по данной теме, что толку от прокуратуры не будет, конечно, если действительно есть очевидное нарушение прав, то прокуратура ответит. Очень хорошо, что лично Вы можете доказать соответствие проекта градостроительным нормам и снипам, я этим похвастаться не могу, я юрист, а не эксперт(на что собственно судья мне и укажет), ну а у экспертов могут быть разные взгляды и компетенция и гарантии какой будет их ответ у меня нет. Просто я не хочу лишне обнадеживать человека по ситуации с пандусом, ведь можно написать, мол да-да, идите в прокуратуру, в УК, потом если отказ в суд (если тяжело самим, то наймите адвоката, потратьте деньги время и нервы), а потом посочувствовать, что ух какие плохие судьи, что отказали в иске.
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги