Больничные для мам, имеющих двух детей до 7 лет

Страницы: 1
Больничные для мам, имеющих двух детей до 7 лет, Только 60 дней или больше?
 
Сколько календарных дней отпускается мамам с двумя детьми? В трудовом кодексе написано про "этого" ребенка. Подскажите, пожалуйста!
 
Цитата
Манеська пишет:
Сколько календарных дней отпускается мамам с двумя детьми?

Я если честно до конца вопроса так и не поняла, расшифруйте.
Изменено: Иллена - 09.11.2012 23:08:30
 
Додумалась, но на будущее ФОРМУЛИРУЙТЕ ВОПРОС КОНКРЕТНЕЕ.
Изменено: Иллена - 09.11.2012 23:08:46
 
Почитать надо вот что: ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ от 29 июня 2011 г. N 624н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ"

вот отдельные случаи, листок нетрудоспособности выдается на срок, при уходе за:
ребенком в возрасте до 7 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;
ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;
старше 15 лет: при амбулаторном лечении - на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.

Отдельно оговариваются сроки больничных различных категорий: дети-ивалиды, ВИЧ инфицированные и т.д.

При заболевании двух детей одновременно выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними.

При заболевании второго ребенка в период болезни первого ребенка листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей.

В количественном эквиваленте Вы можете находиться на больничном суммарно в году столько дней, на сколько будут больничные.

Другое дело в том, что не все будет оплачиваться.


По этому вопросу читаем ФЗ РФ от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ".

п.5 ст.6

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (по ряду заболеваниий до 90 дней);

в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Если детишек двое, и обоим до 7 лет - то оплачивается уже 120 дней дней в году.
если одному меньше 7, а другому от 7 до 15 - то 105.
Изменено: Иллена - 09.11.2012 23:10:59
 
Лена, извиняюсь за формулировку, писала с рабочего компа, спешила, действительно не понятно. Интересовало конечно именно сколько дней оплачивается. Потому что на работе бухгалтер мне сказал: максимум 60 дней, и до конца года у меня осталось 13 дней. И я задумалась, что по идее с двумя детьми до 7 лет, это число должно удваиваться. Почитали с бухгалтером ФЗ, сочли что 120 дней, но я засомневалась и вот у Вас решила проконсультироваться. Спасибо, что догадались! =@
Цитата
Иллена пишет:
Если детишек двое, и обоим до 7 лет - то оплачивается уже 120 дней дней в году.
:)
Изменено: Манеська - 11.11.2012 19:55:54
Страницы: 1
Читают тему



14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги

1324 мамы посетили
семинары и тренинги

2788 паре мама + малыш <br>
 помогли наладить<br>
грудное вскармливание

2788 паре мама + малыш 
помогли наладить
грудное вскармливание

×
Вход на сайт