Лишение родительсикх прав

Страницы: 1 2 3 След.
Лишение родительсикх прав, кто-нибудь имеет личный опыт по лишению отца родительских прав

Кто-нибудь имеет личный опыт по лишению отца ребенка родительских прав? Хотелось бы узнать как лучше действовать.

личного не имею, только пролфессиональный.
Собирайте компромат- свидетельские и документальные подтверждения, что отец уклоняется от исполнения родительских  прав, и идите в суд.

Ага, то есть свидетели нужны. А их показания должны быть на бумаге сразу с исковым заявлением или там просто указать, что существуют такие-то люди, готовые дать свидетельские показания в суде, если понадобится? Плюс имеется задолженность по алиментам в 180 тыс р. Ну и конечно же, все наши знакомые, которые за 6 лет ни разу не видели папу.

Ну, в общем-то, уклонение по уплате алиментов уже достаточная причина для лишения прав
Статья 69 СК.
Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
+ неучастие в воспитании ребенка.
Подтвердить свои слова вы сможете следующим образом:
справка из детского сада или школы о том, что второго родителя там не видели и не слышали;
свидетельские показания соседей о том же. Их надо заверить в правлении ТСЖ или другой подобной организации;
можно вызвать в суд свидетелей: своих друзей, родителей, братьев и сестер, родителей друзей своего ребенка и т.п.
Ходатайство о вызове свидетелей в суд прикладывается к исковому заявлению.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 СК РФ.

Статья 69 СК РФ содержит ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВАНИЙ лишения родительских прав, это:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
- злоупотребление родительскими правами;
- жестокое обращение с детьми ( в т.ч. физическое или психическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
- болезнь хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга;
- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций.

Если считаете, что хотя бы одно из оснований имеет место быть, собирайте доказательства и подавайте исковое заявление в суд.
Изменено: Иллена - 09.11.2012 22:01:57

А подтвердите или опровергните инфу, пожалуйста, что "папаше" (или "мамаше") дают "исправительный срок" - 6 месяцев, и если в течении этого срока он начинает исполнять свои обязанности, то его не лишают род. прав.(даже если он исполняет их из рук вон плохо)?
Самый страшный человек тот, который слушает, думает и молчит.

Все эти вещи решает суд.

Суд может отложить рассмотрение дела на срок, необходимый ответчику для исправления, если последний осознает свою вину и обещает исправиться.

Цитата
Cheburashka-Mila пишет:
А подтвердите или опровергните инфу, пожалуйста, что "папаше" (или "мамаше") дают "исправительный срок" - 6 месяцев, и если в течении этого срока он начинает исполнять свои обязанности, то его не лишают род. прав.(даже если он исполняет их из рук вон плохо)?
Только если он сам об этом попросит.

Я имею практический опыт. Звоните, расскажу 892075два2758
Изменено: Svetlanka - 10.11.2012 11:10:43
мой тел 8950913505четыре

Спасибо.  =@
Самый страшный человек тот, который слушает, думает и молчит.

Дарья Андреева,а если не платит алиментов по причине того,что я не подавала на них-подавать-то не на кого,не знаю,где обитает гореотец-в этом случае считается человек уклонистом?
и что за справка такая из сада-от руки написанная и с подписью заведующей-так что ли,не понимаю-пожалуйста,разъясните  =@  =@  =@

Вообще, если Вы не заявляли о взыскании алимента с отца ребенка- то он, по сути, и  уклонятся от их выплаты не может.От чего ему уклоняться? Вы ничего у него не требуете - он ничего Вам и не платит- по русски говоря. Здесь просто факт неучастия второго родителя в жизни и воспитании ребенка, уклонение от исполнения родительских обязанностей.
Взыскание алиментов за прошлое время (когда алименты не выплачивались по разным причинам), возможно в пределах трехлетнего срока по суду, а в случаях объявления розыска должника - за весь прошлый период независимо от срока образования задолженности, но тоже через суд.
В браке состояли и развелись?

Справка в произвольном виде пишется: мол в таком-то саду на обслуживании такой-то ребенок, за все время нахождения ребенка в учреждении все вопросы решались только с матерью ребенка, отец не приводил- не забирал, в жизни ребенка участия не принимал и вообще мы о нем ничего не знаем, подпись, печать- этого бываует достаточно.

Если я что-то не так написала, думаю квалифицированные специалисты меня поправят =@ Но я так вижу ситуацию.

Цитата
Иллена пишет:
Лишение родительских прав производится  в судебном порядке  по основаниям, предусмотренным  ст. 69, 70 СК РФ.  

Статья 69 СК РФ содержит  ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВАНИЙ  лишения родительских прав, это:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
- злоупотребление родительскими правами;
- жестокое обращение с детьми ( в т.ч. физическое или психическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
- болезнь хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга;
- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций.

Если считаете, что хотя бы одно из оснований имеет место быть, собирайте доказательства и подавайте исковое заявление в суд.

А если не ходит к ребенку уже 7,5 лет, а алименты платит, то не получится лишить род.прав?
Постоянно куплю или приму в дар бальзам от краски для волос

Неуплата алиментов - это лишь ОДНА ИЗ разновидностей УКЛОНЕНИЯ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЯ, могут иметь место и другие являния.

Лишение род.прав - это крайняя, исключительная мера, влекущая серьезные правовые последствия для обоих.

Конкретной ситуации в Вашей семье я не знаю.

Ответьте на вопрос - зачем Вы хотите лишить отца ребенка родительских прав?
Изменено: Иллена - 22.11.2012 00:49:58

Цитата
Иллена пишет:
Неуплата алиментов - это лишь ОДНА ИЗ разновидностей УКЛОНЕНИЯ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЯ, могут иметь место и другие являния.

Лишение род.прав - это крайняя, исключительная мера, влекущая серьезные правовые последствия для обоих.

Ответьте на вопрос -  зачем Вы хотите лишить отца ребенка родительских прав?  

На данный момент я спокойно выезжаю с ней на Украину без его согласия, да и одну с бабушкой отпускала. А если мы захотим в Европу куда-нибудь на отдых, там, насколько я знаю, требуют согласие отца?
И еще ребенок хочет носить одну фамилию со мной. Опять же я живу в новой квартире уже 3 года и не могу прописаться сюда сама и ребенка прописать(он ведь за матерью следует по прописке), т.к. отец не даст разрешение на прописку, он просто не придет в паспортный стол. Вот так.
Изменено: Марина* - 22.11.2012 11:15:53

Для суда приведенные доводы вообще не подойдут.

Вы должны показать и доказать уклонение от выполнения род.обязанностей, либо другие основания, предусмотренные ст.69 СК РФ.

Цитата
Марина* пишет:

Цитата  

Иллена пишет:

Ответьте на вопрос - зачем Вы хотите лишить отца ребенка родительских прав?

На данный момент я спокойно выезжаю с ней на Украину без его согласия, да и одну с бабушкой отпускала. А если мы захотим в Европу куда-нибудь на отдых, там, насколько я знаю, требуют согласие отца?
И еще ребенок хочет носить одну фамилию со мной. Опять же я живу в новой квартире уже 3 года и не могу прописаться сюда сама и ребенка прописать(он ведь за матерью следует по прописке), т.к. отец не даст разрешение на прописку, он просто не придет в паспортный стол. Вот так.

Да это только мои мысли из-за чего лишить род.прав. А в суде надо говорить, что не ходит к ребенку вообще, не звонит, не интересуется ничем,  воспитатель детсада,  шк.учитель, соседи его ни разу не видели.

Попробуйте, но шанс невелик.

Цитата
Опять же я живу в новой квартире уже 3 года и не могу прописаться сюда сама и ребенка прописать(он ведь за матерью следует по прописке), т.к. отец не даст разрешение на прописку, он просто не придет в паспортный стол. Вот так.

Простите, я вот сейчас не поняла, %)
ладно, с пропиской ребенка как-то сложнее, типа нужно разрешение второго родителя на прописку с первым, но чтобы ребенок следовал по прописке матери??? Это в советские времена свекрови, не желающие делить квартиру с невесткой в случае развода придумали. Имхо ребенок должен быть прописан у отца, если место прописки у родителей разное (правда меня веселит что семья может быть прописана в разных частях страны, типа мы живем все поразнь и толкьо на НГ вместе)

Ребнок д.б. прописан с одним из родителей. Без разницы отец это или мать.

да, но мать то может прописываться куда угодно, тем более свое, при чем тут бывший?

Перечитала, что ТС пишет, ага, Ирин, все верно, мать может прописаться хоть куда, ребенок с отцом останется прописанным.

Девченки, да у меня другая ситуация. Мой ребенок не может быть прописан с отцом, т.к. отношения не поддерживаем, мы чужие люди. Поэтому я и написала, что ребенок следует по прописке за матерью, потому что больше не за кем следовать. А прописаны мы все у бабушки и если я решу выписаться, то ребенок следует за мной,я это узнавала в паспортном столе, у бабушки ее прописанной не оставят. Вот тут то его согласие и потребуют.
Изменено: Марина* - 24.11.2012 18:39:36

Требуется мнение специалистов: может ли суд вызывать ребенка 8 лет в суд для разбирательства в деле? Я везде читаю, что в суд вызывают детей достигших 14 лет, а опросы проводят детям с 10 лет. Моего ребенка уже опросили Органы опеки дома, стоит ли ему участвовать в этом психотравмирующем мероприятии в зале суда? :( после предварительного слушания даже меня лично трясло полдня, а что испытает там ребенок, я даже боюсь представить :( в общем, могу ли я отказать суду и не привести сына на заседание? как это может повлиять на мнение суда?

Как свидетеля суд имеет право вызвать ребенка до достижения возраста 14 лет. Допрос производится с участием пед.работника.

Вы имеете право настаивать, чтобы ребенок находился в зале суда ТОЛЬКО во время его допроса, кроме того можете заявить ходатайство, чтобы на время допроса Вашего ребенка из зала "убрали" то или иное лицо.

Т.о. можно снизить травматирующие факторы.

По остальным моментам, как подготовить ребенка и т.п. лучше проконсультироваться с дет.психологом.

Вы не можете отказаться, в противном случаи могут оформить привод.
Изменено: Иллена - 24.12.2012 17:47:33

Цитата
Марина* пишет:
Девченки, да у меня другая ситуация. Мой ребенок не может быть прописан с отцом, т.к. отношения не поддерживаем, мы чужие люди. Поэтому я и написала, что ребенок следует по прописке за матерью, потому что больше не за кем следовать. А прописаны мы все у бабушки и если я решу выписаться, то ребенок следует за мной,я это узнавала в паспортном столе, у бабушки ее прописанной не оставят. Вот тут то его согласие и потребуют.
В заявление, когда прописываете ребенка в новой квартире, ставите пометку, что понятия не имеете, где сейчас находится отец вашего ребенка. У меня так подруга делала. Спокойно прописали без согласия отца.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги