Мне разбили машину, получила страховку, могу ли я подать на виновника и получить от него моральную компенсацию?

Мне разбили машину, получила страховку, могу ли я подать на виновника и получить от него моральную компенсацию?

Мне разбили машину, получила страховку. Хочу подать в суд на страховую, потому что мало выплатили и по возможности на водителя, который вообще не умеет ездить, что бы наказать его, может начнет учиться от страха
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы

хорошо, сходите в суд ) судя по смайлу со стеной - нервишки то на пределе ))) если в суд бегать постоянно...

Цитата
Евгенич пишет:
хорошо, сходите в суд ) судя по смайлу со стеной - нервишки то на пределе ))) если в суд бегать постоянно...
Евгенич, автор темы написала, что претензию подаёт. если бы все страховые по претензии выплачивали, то до судов такие дела бы не доходили, однако зачастую страховая открытым текстом говорит: всё выплатим, только по решению суда - филиальной сети так удобно перед москвой прикрыться. а про нервишки с дамой на последних сроках можно бы и повежливее
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Цитата
Tatanew пишет:
Цитата
Евгенич пишет:

Евгенич,  автор темы написала, что претензию подаёт. если бы все страховые по претензии выплачивали, то до судов такие дела бы не доходили, однако зачастую страховая открытым текстом говорит: всё выплатим, только по решению суда - филиальной сети так удобно перед москвой прикрыться. а про нервишки с дамой на последних сроках можно бы и повежливее

Tatanew, "с дамой на последних сроках" - это не я))))) а про нервишки тоже не поняла))) смайл со стеной к тому, что по судам бегать нет особого желания, а приходится, когда тебе за замену двери выплачивают менее 3000 рублей, а на претензию со ссылками на статьи просто не отвечают.
Изменено: marina1481 - 08.04.2014 18:44:36

и еще к этому
Цитата
Евгенич пишет:
у мужа иск был на сумму 500 000 руб, из них половина суммы - неустойка. В итоге судья присудила к этому еще 240 000 руб штрафа. Итого муж получил 740 000 руб. А претензия также осталась без ответа.

Tatanew, Татьян,  *) это Евгенич Марине отвечал про смайл и нервишки, а не мне  *ah*

Цитата
Самая лучшая пишет:
Tatanew,  Татьян,    это  Евгенич  Марине отвечал про смайл и нервишки, а не мне  
ну, пардоньте, не по делу выступила, с кем не бывает  :D но про вежливость с дамой всё равно слов назад не беру. Марина, расскажете потом, не в руку ли была моя оговорка  ;)

Tatanew,   :D , надеюсь не в руку, пока достаточно  *joke*  *joke*  %)

Девочки, обращайтесь за оценкой ;)
Оценим и восстановительную стоимость и утрату товарной стоимости

пр.Ленина, 46 оф.430,410,401
36-42-39 или ко мне в личку

Подскажите и мне. В мужа врезались, он не виноват. Экспертиза провели, + ещё и независимую. Насчитали 43000 р. В итоге нам необходимо доплатить 23000 р. из 40000р., т.к. машина не новая (8 лет) и идёт износ деталей. Сказать что я в недоумении - это ничего не сказать: я соблюдаю правила, ничего не нарушаю, в меня врезаются и я ещё и плачу. Может быть я бы ещё лет 20 проездила с этим бампером и т.д. и не нужен мне новый... Как выйти из этой ситуации?

Цитата
СветаА пишет:
Подскажите и мне. В мужа врезались, он не виноват. Экспертиза провели, + ещё и независимую. Насчитали 43000 р. В итоге нам необходимо доплатить 23000 р. из 40000р., т.к. машина не новая (8 лет) и идёт износ деталей. Сказать что я в недоумении - это ничего не сказать: я соблюдаю правила, ничего не нарушаю, в меня врезаются и я ещё и плачу. Может быть я бы ещё лет 20 проездила с этим бампером и т.д. и не нужен мне новый... Как выйти из этой ситуации?

а в чем проблема то ? страховая виновника не оплачивает весь ущерб, ссылаясь на старость деталей ? а экспертиза процент износа не посчитала ?
была ли Ваша машина застрахована по каско ?
если из 43 тысяч, насчитанных экспертизой, выплачивают только 20, пишите бумагу в страховую с требованием оплатить ущерб полностью. откажут - пусть мотивируют отказ. потом можете в суд идти. а вообще информации мало в вопросе.

Цитата
Евгенич пишет:
а в чем проблема то ? страховая виновника не оплачивает весь ущерб, ссылаясь на старость деталей ? а экспертиза процент износа не посчитала ?
была ли Ваша машина застрахована по каско ?
если из 43 тысяч, насчитанных экспертизой, выплачивают только 20, пишите бумагу в страховую с требованием оплатить ущерб полностью. откажут - пусть мотивируют отказ. потом можете в суд идти. а вообще информации мало в вопросе.
Я так и подумала, что инф. мало. Просто хотела узнать, возможно ли получить всю сумму. Страховая с виновником одна ВСК, страховка ОСАГО. Износ посчитали, получись 49,9% и в соотв. с этими процентами и выплачивают 49,9% от всей суммы.
Изменено: СветаА - 12.04.2015 16:21:47

СветаА, вы за выплатой обратились по своему каско или по осаго виновника? от этого многое зависит. и ещё очень важный вопрос: вы выбирали способ: выплата страхового возмещения или ремонт на сто, согласованной со страховщиком?

Я ошиблась, у нас ОСАГО, и у виновника тоже. И мы пока ещё ничего не выбрали.

СветаА, завтра подчитну чуть и вам отвечу. там пленум свежий вышел по осаго

Хорошо, буду ждать. Спасибо!

Цитата
Tatanew пишет:
СветаА,  завтра подчитну чуть и вам отвечу. там пленум свежий вышел по осаго

если касаемо пленума январского, то особо сильно не изменилось.

а по вопросу аварии положение дел такое: ваше осаго тут роли не играет. работает осаго виновника. там погашение вреда на одну машину 120 т.р.
полгода назад центробанк ввел единую методику оценки для экспертов, так что смысла проводить две экспертизы не было. вторую экспертизу страховая может не оплачивать (если не будет судебного решения)
в законе об осаго сказано:
Статья 12.1.Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;

то есть вам должны были посчитать новые детали и указать размер их износа.

вот и вопрос. вам экспертиза насчитала 43 тысячи - ремонт с учетом износа или как новьё ?

страховая контора имеет право уменьшить страховую выплату, если это не сделала экспертиза, поскольку машина реально изношена.

если не согласны с этим - в суд. несвоевременная выплата вам денег или непроведение ремонта потащит за собой неустойку для страховой.

кстати, если обращаться одновременно и к страховой и к виновнику, суд завернет требования. сначала надо претензию страховой написать. хотя стоит ли...... если они с экспертами все сделали правильно, то обращаться можно только к виновнику. за разницей и моральным вредом. но не факт, что отсудите хотя бы немного.
если реально нуждаетесь в деньгах и каждая копейка на счету, то варианты получить побольше есть и без суда, простой правильно составленной претензией. обращайтесь к юристам. тут много) помогут.
Изменено: Евгенич - 12.04.2015 18:20:52

СветаА, коротко выводы такие: износ вам обязаны были посчитать и независимая в т.ч.
указанная вами величина износа находится в пределах, установленных утверждённой методикой. Тут никуда не денешься.
выводы по утс я неправильные сделала, не учла возраст вашей машины  :(
я вам сыылочку на пленум оставлю, может что-то для себя полезное вычитаете.
http://www.rg.ru/2015/02/04/osago-dok.html
обратите внимание на важность соблюдения вами всех сроков
Изменено: Tatanew - 13.04.2015 18:50:19

то есть пятилетний срок эксплуатации и процент износа более 35-40 процентов срезали ? будут считать и на 8-летнюю машину ?

Цитата
Евгенич пишет:
то есть пятилетний срок эксплуатации и процент износа более 35-40 процентов срезали ? будут считать и на 8-летнюю машину ?
точно  :(

с виновника, похоже, тоже не взыщут, т.к. в пленуме прямо у казано - с виновника только то, что превышает лимит осаго  :(

я смотрю и денег накинули на вред имуществу. с 1 апреля 400 тыщ уже.

Цитата
Евгенич пишет:
я смотрю и денег накинули на вред имуществу. с 1 апреля 400 тыщ уже.
я так поняла, по договорам, заключенным с 1 апреля

Спасибо за помощь.  =@

Очень нужна консультация. На днях муж попал в дтп, виновником признан другой водитель, о чем выдана соответствующая справка в ГИБДД. Спустя три дня виновник звонит и говорит что будет обжаловать решение о своей виновности, тк он нашел трех свидетелей того что нарушил правила мой муж, соответственно хочет сделать его виноватым. Муж уже собирался подавать документы в страховую чтобы провести оценку, а теперь вот не знает что и думать, сказали что по закону в течение нескольких дней действительно можно "переиграть" все.
В течение какого времени виновник может оспорить решение ГАИ? Как решаются такие ситуации с внезапно возникшими свидетелями? По идее муж ведь тоже может толпу народа привести в свидетели?

Также не откажусь от контактов хорошего адвоката, занимающегося такими вопросами! =@
Изменено: Натулька-красотулька - 28.09.2015 13:33:57

смотря какое было дтп, то есть обстоятельства... к примеру проехал на красный (свидетели говорят - на зеленый), то это сработает. а если правила проезда перекрестков, дистанция, перестроение или что то подобное - то хоть сто свидетелей, все решается ПДД и сотрудниками на месте.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги