Средние дети в многодетной семье

Страницы: 1
Средние дети в многодетной семье

Хочу обсудить именно средних
Считается что им сложнее всего - и не старший, и не младший
Малышовый возраст не берем, мне интересно когда они в возрасте 8-11. Не замечали ли, что они более закрытые, менее эмоциональные?
Задавала вопрос психологу на эту тему, она подтвердила мои страхи, что у них риски закрыться от родителей совсем выше, чем у "крайних детей", особенно это критично профилактировать до 11 лет
В общем хотела поговорить, как вы со средними в этом плане работаете и со своими тараканами тоже
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Ого, вот уж не думала. И как зная об этом на третьего люди решаются? А если в семье четверо, то двое средних получаются....

Цитата
Лилия написал:
Ого, вот уж не думала. И как зная об этом на третьего люди решаются? А если в семье четверо, то двое средних получаются....
Лиля, с любым количеством детей есть нюансы ))) Проще их совсем тогда того... Не иметь ))))
Наоборот зная - легче. Предупрежден значит вооружен!
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

а я думала, наоборот, средний - он одновременно и младший, и старший) можно все ништяки и там и там захватить)

у нас норм: старший мальчик первый, всеми любимый, долго был единственным, потом родилась дочка, тоже первая девочка в семье (у брата моего тоже трое и тоже м-д-м, но они все младше соотв. моих), третий мальчик, младшенький, лапочка) получается, каждый из них в чем-то уникален) никому не обидно)

вяжу на заказ

Чокупила, когда мои были в возрасте твоих все тоже было прекрасно.
И я ровно также думала - хо-хо, какая фигня это все про средних детей!
Пока они не доросли одна до подросткового возраста, вторая скоро дорастет. . И вот тут то мои очки упали! Розовые.

Цитата
Truly написал:
Малышовый возраст не берем, мне интересно когда они в возрасте 8-11. Не замечали ли, что они более закрытые, менее эмоциональные?
Ну у меня как бы скорее 2-е старших))) Из-за того, что старшие погодки. И Маша одна девонька. Не скажу, что она менее эмоциональная. Уж где-то и через чур эмоциональная. Ей пока 8. Посмотрим что дальше будет.

У меня в плане стабильности увлечений и уверенности к себе есть по ней сомнения. Но пока ничего с этим не делаю. Забросила чирлидинг и никуда не ходит пока, хотя с трех лет что-то танцевальное/гимнастическое было по ее желанию. В этом году только английский дополнительно (с Надей) и школа. Остальное время - балбесничает дома и гуляет. Подумывает рисованием позаниматься. Решение долго принимает, перебирает по всему: от пироженных до .... Но это у нее было и до появлени Егора.

А что значит закрытость? Не рассказывает что-то или совсем ничего? У меня иногда про плохие оценки не говорит сразу, хотя вообще не ругаю..

У меня нет таких больших еще,но третья - очень закрытая уже сейчас! И я совсем не думаю,что это из-за того,что она средняя! Изначально характер такой! И четверо -плохо- мамка на ручках каждого носить не может(((и один - плохо- в попу дуют все единственному и неповторимому((( Это я о своей ситуации,если что)))

Truly, есть группа многодетных на фейсбуке, там такие как мы - малоденые, у людей по 5-7 детей. И т.д. Позвать тебя туда?
А по теме - думаю, такое и с единственным может случиться
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Позвать то можно, это полезно?
И чё за мода на закрытые группы, фрррр ))))

Цитата
Манеська написал:
А что значит закрытость? Не рассказывает что-то или совсем ничего? У меня иногда про плохие оценки не говорит сразу, хотя вообще не ругаю..
Про оценки уже они знают давно, говорят, да и смысл скрывать с электронным дневником.
А так именно что вообще, в какой то момент пошел полный провал + пошли чатики сомнительные. И все на фоне эмоционального сильно этапа почти подрлмтикс старшей. Видимо решила что вопит плохо и ушла в совсем плохой противовес. Лучше бы вопила.
Думаю как учить опять разговаривать.

Цитата
Викуша написал:
У меня нет таких больших еще,но третья - очень закрытая уже сейчас! И я совсем не думаю,что это из-за того,что она средняя! Изначально характер такой! И четверо -плохо- мамка на ручках каждого носить не может(((и один - плохо- в попу дуют все единственному и неповторимому((( Это я о своей ситуации,если что)))
Я бы не списывала на характер. Но это я.

Цитата
pinetka написал:
а я думала, наоборот, средний - он одновременно и младший, и старший) можно все ништяки и там и там захватить)
У нас именно так. Она сама так и говорит: мне круче всего , есть старшая сестра и младший брат. .. со всеми вытекающими отсюда прелестями.
А вообще это от ребенка зависит и от его характера изначально. Наша средненькая со своим нравом хоть бы какой по счету родилась-это вредень, злыдень, деспот и стервь
( моей если что- уже 7 лет , линеейчка слетела, всё никак не поправлю)
Изменено: Блондиночка Я - 12.10.2017 04:33:57

Цитата
Truly написал:
Позвать то можно, это полезно?
И чё за мода на закрытые группы, фрррр ))))
ну потусуешься и сделаешь выводы, не понравится - выйдешь. А про моду не знаю, может быть, чтобы люди иргли больные вопросы обсудить, не боясь осуждения, среди "своих"

Да, Юля, у моей средней проблемы. И они нарастают. Сейчас вот лечим неврологию (((
Еще в ее 5 лет я заметила, что-то не так пошло. Ходили к психологу и она  четко сказала, что средние дети самые проблемные. Она еще малышка, но есть еще малышка, и к средней уже совсем другое отношение, не такое, какое было бы, будь она младшей. Увы, это все сейчас аукнулось.
А еще средняя со своим пока еще не созревшим менталитетом  сует нос в подростковые дела старшей сестры и мыслит себя тоже подростком. Потребность есть, а мозгов еще нет, вот и несет крышу...

Цитата
Truly написал:
Цитата
 Викуша  написал:
Возможно, я ничего не утверждаю,может мое мнение измениться...А какие дети самые благополучные?кому легче всего?у каждого свои тараканы, сложности...Тема интересная, послушаю тоже!

У меня не совсем по теме, но средняя моя Алиса точно чуднАя, и и достается ей больше остальных, потому что уроки со старшим и сиську пососать с младшей(грубо говоря), а на нее выходит нет времени и общего чего-то.  Сейчас исправляю ситуацию.

Цитата
Red-kina написал:
Да, Юля, у моей средней проблемы. И они нарастают. Сейчас вот лечим неврологию (((
Еще в ее 5 лет я заметила, что-то не так пошло. Ходили к психологу и она  четко сказала, что средние дети самые проблемные. Она еще малышка, но есть еще малышка, и к средней уже совсем другое отношение, не такое, какое было бы, будь она младшей. Увы, это все сейчас аукнулось.
А еще средняя со своим пока еще не созревшим менталитетом  сует нос в подростковые дела старшей сестры и мыслит себя тоже подростком. Потребность есть, а мозгов еще нет, вот и несет крышу...
Лена спасибо что делишься!
А можешь рассказать поподробнее?

Truly, Юля, я тебе напишу куда-нибудь в Контакт или еще куда. Не хочется  афишировать.

Цитата
Викуша написал:
Цитата
 Truly  написал:
Цитата
 Викуша  написал:
Возможно, я ничего не утверждаю,может мое мнение измениться...А какие дети самые благополучные?кому легче всего?у каждого свои тараканы, сложности...Тема интересная, послушаю тоже!
Согласна, что проще всего сказать - это тараканы / характер, я то что!
Но я как то перестала такой практики придерживаться, вот честно. Чем старше - тем веселее )))

Такая попадалась статья? https://www.materinstvo.ru/art/3762

Вообще я уже свою в прошлом году собиралась к психологу вести, но что-то приболил то один, то второй, а там и год кончился учебный, проблема ушла. А то были психи на фоне новой учительницы...

Вот почитала вас, теперь к ней присматриваюсь. Про бОльшую закрытость с чужими людьми, точно про нее.  

Последнее предложение этой статьи душу согрело))))
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги