имена

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
имена

А вот стало интересно кто на чем основывался, выбирая ребенку имя? На гороскопах, традициях. Кто детально изучал значения имени? Мне вот всегда хотелось назвать мальчика в честь дедушки. Так и получилось. :) Но мы и на значение смотрели. А вообще мне нравится когда имя звучит полностью, например, не Саша, а Александра...Ведь обращаясь к человеку по имени, мы посылаем ему определенную звуковую волну (это во мне физик говорит :D ), а значит эта волна несет определенную энергетическую нагрузку. И вполне возможно, что это как-то и влияет на человека. Правда насколько можно верить современным книгам о значении имени еще вопрос. *hm* Но я читала, где-то об исследовании, в котором определяли влияние на детей слов "люблю",... И было доказано, что дети более спокойны, если слышат ласковые слова. Вернемся к нашим гусям: верители вы в значения имен, их влиянии на судьбу ребенка,...?
Живу около ТЦ Демидовский По выходным бываю в центре

я не суеверна

другое дело, что, например, есть такой тест:
человеку предполагают самому расшифровать свое имя.
Например, одна девушка расшифровала свое имя Вера как Солнечный ветер
(Ве - ветер, Ра - бог Солнца).
Психолог, который мне об этом рассказывал, говорил, что такая она и была.
Вот.
А теперь попробуйте расшифровать свое))
код на скидку в iherb.com CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!

:)
Изменено: SACURA - 12.03.2013 18:08:54

Мы с мужем выбирали девочкам имена исключительно по приятности звучания, то есть попросту - понравилось имя, значит такое и дадим. Никаких значений имен в расчет не принималось, никаких "в честь предков" - иначе остальные предки разобидятся, даже в церковный календарь глядели и тут же закрывали его, потому что называть именем по святцам, если оно ну вообще никак не нравится, считаю, что это насиловать себя.
Вот так у нас все просто.

А у нас и нет никаких родственников, особо близких, таких, которые могут считать себя вправе обижаться. А что назову сына, как дедушку, знала еще лет в 11. А как потом оказалось и будущий муж отдает предпочтение именно этому имени. Чему я кстати очень удивилась в свое время. Такое вот совпадение. :) У нас даже вариантов других не было.

Цитата
SACURA пишет:
А у нас и нет никаких родственников, особо близких, таких, которые могут считать себя вправе обижаться. А что назову сына, как дедушку, знала еще лет в 11. А как потом оказалось и будущий муж отдает предпочтение именно этому имени. Чему я кстати очень удивилась в свое время. Такое вот совпадение. У нас даже вариантов других не было.
У нас был спор на эту тему. Я хотела назвать предполагаемого мальчика Юрием, как моего папу. Мне и без этого факта имя очень нравится. Тогда родные мужа заявили - ну почему же тогда не Владимиром? Чем имя другого деда хуже? Так же было и с бабушками, когда придумывали имена девочкам. И мы решили - никаких имен предков!

А я решила никаких как... никаких в честь...Существует мнение, что если называешь ребенка в честь какого-то человека, то передаешь ему часть судьбы этого человека( часть кармы я бы сказала). Может и чушь, но я отчасти с этим согласна. Поэтому имена выбирала по редкости, приятности звучания для меня, ну и толкование тоже читала. Тк согласна, что имя(сочетание звуков) несет в себе определенную энергетическую нагрузку и чем имя реже встречается, тем ярче это выражается по жизни.

Вообще, только у родителей есть приоритетное право выбора имени.
И в этом что-то мистическое, да.
Не то что бы имя определяет судьбу.
Просто родители чувствуют суть личности своего ребенка и выбирают созвучное этой сути имя. как-то так.

Цитата
bluemaria пишет:
Вообще, только у родителей есть приоритетное право выбора имени.
сто тысяч раз да *partners*
И еще, мне не понятно, когда родственники буквально требуют, что назвали как им нравится и обижаются, если не так. :D Для меня это принципиально, решаем только я и муж(читай только я :D ). шучу *secret*

Цитата
bluemaria пишет:
Просто родители чувствуют суть личности своего ребенка и выбирают созвучное этой сути имя. как-то так.
вот с этим, наверное, соглашусь. в большинстве случаев.

я с 16 лет знала, что первой у меня будет дочка Маргарита и никак иначе.

Цитата
МамаКатя пишет:
А я решила никаких как... никаких в честь...Существует мнение, что если называешь ребенка в честь какого-то человека, то передаешь ему часть судьбы этого человека( часть кармы я бы сказала). Может и чушь, но я отчасти с этим согласна. Поэтому имена выбирала по редкости, приятности звучания для меня, ну и толкование тоже читала. Тк согласна, что имя(сочетание звуков) несет в себе определенную энергетическую нагрузку и чем имя реже встречается, тем ярче это выражается по жизни.
согласна полностью, только хотела имя не редкое, а просто не "избитое"
Турагентство "Манго Тур".Акции смотри на моей страничке ВК

Моя начальница родила мальчика в 2004 году, в разгар "эпидемии" Даниилов.
И у неё родился Данечка.
и она сказала - если это касается твоего ребенка, то тебе будет все равно, сколько этих Данек
в песочнице, хоть сто штук. Твой все равно неповторим:)

А я Веру заранее назвала, мама предложила. Мне это имя нравится, ну во-первых, ассоциации с Верой Холодной,
а во-вторых, было созвучно моему тогдашнему состоянию, собственно, вера и надежда - все, что у меня было на тот момент.

А Яна три недели, даже дольше, жила без имени.
Пока я не наткнулась на это имя в книге-перечне имён. И все, как-то озарило - я предложила,
муж сразу согласился.
Ну и подкупило то, что именины у нас с ней получились в один день.
Изменено: bluemaria - 06.04.2012 22:32:39

Цитата
МамаКатя пишет:
Существует мнение, что если называешь ребенка в честь какого-то человека, то передаешь ему часть судьбы этого человека( часть кармы я бы сказала). Может и чушь, но я отчасти с этим согласна. Поэтому имена выбирала по редкости, приятности звучания для меня, ну и толкование тоже читала.
Поэтому и назвали именно в честь.
Цитата
МамаКатя пишет:
имена выбирала по редкости, приятности звучания ... и чем имя реже встречается, тем ярче это выражается по жизни.
+1000000 Такого как у моей вобще многие не слышали!

Я как воспитатель все имена ассоциирую с детьми которых видела за время работы! И у меня сложились не совсем лестные ассоциации с некоторыми именами. А имя Роман мне нравилось с самого детства! Роман Дмитриевич мне кажется звучит!!! Когда я решила назвать так сына, наш папа был далеко в командировке и появление нашего малыша было под большой угрозой! Поэтому папа не сопротивлялся, а когда вернулся сказал что имя ему тоже нравится. Потом мы почитали значение имени и поняли что еще будучи у мамы в животике он полностью соответствует своим характеристикам! И сейчас мы понимаем что сыночка не могли звать по другому, потому что он настоящий Роман!!! Мужчина всей нашей жизни!!!А ещё как только я решила что сына будут звать Роман, вышла песня гр. Винтаж - Роман. И ведь действительно правда... он мужчина всей нашей жизни!!! *) *) *) *inlove* *inlove* *inlove*

В пору первой беременности, когда мы уже точно знали что будет девочка, мы с мужем как порядочные выбрали заранее имя. Сошлись на нем оба сразу, и ждали в полной уверенности что на этом эпопея с именами кончится
А имя мы выбрали... Алиса :D :D :D
Но когда в 2005 год в роддоме я смотрела на эту черноглазую, смуглую-смуглую девочку, я понимала, это - не Алиса! Вообще! Никаким боком!
И началась эпопея с поиском нового имени. Было все - и споры, и обиды, и родственники лезли. В итоге мы с мужем каждый составил список, какое имя мы бы хотели. Пересеклись они у нас только в одном варианте - Ксения. Посмотрели мы на этого почти месячного тогда безымянного младенчика, и поняли - точняк Ксюха! Самая натуральная!
И до сих пор считаю что имя прямо ее.
Ну и там еще потом куча совпадений выползла - так хотели назвать мою маму, но в последний момент передумали, поэтому там ваще был полный восторг у бабушки.

Во второй раз, наученные горьким опытом, имя не выбирали. Под девизом - фиг ли выбирать, все равно непонятно КАКОЙ ребенок родится. И вот во второй раз родилась натуральная Алиса - блондинка, синеглазая, хитрая-хитрая :) Она просто ждала, да. И она до сих пор хитрая шо капец!
Я тогда звонила мужу из роддома и говорю - а вот и Алиса, даже без вариантов, ОНА! :)

Ну вот как то так. Но больше я имен заранее выбирать не буду, низафто!

Мы второго мальчика ждали, а когда узнали, что девочка будет сначала поверить не могли. И имен-то никаких не было придумано. Так еще с первой беременности остался один вариант. Ну и решили не париться, так и назвать. А потом моя мама начала предлагать новые варианты. И на одном имени меня прям осенило - оно. Хотя не сразу, а как-тто само собойчерез несколько дней. Я ее прямо представила. И себя наконец-то представила мамой именно девочки. Мы уже в роддоме с ней вместе решали, кто она? И конечно остановились на втором варианте. А сейчас она такая, какую я ее и представляла себе когда была беременной. Тем более я согласна, что чем интереснее и необычней имя, тем и судьба интереснеее.

Про называние " в честь" вспомнились мне французские короли - Людвики 14, 15, 16... во где обидно то было наверно, а карма у них какая :D
Приходите на ментальную арифметику и каллиграфию. Дарю промокод на час бесплатного англ. в неделю на целый год. https://vk.com/smarty_tula

А я в период поиска имени где-то прочитала(причем с типа научным обоснованием), что важно человека называть ПОЛНЫМ именем как его назвали - не Ира, а Ирина, не Паша, а Павел и т.д. а если использовать уменьшительно-ласкательный вариант имени, то он должен быть обязательно длиннее самого имени. Если имя сокращать - Ната, Лена, Саша...искажается карма и судьба человека, ведь имя - самое главное слово для каждого!Как-то запало в душу, этим и руководствовались в выборе...Сына назвали Илья(Илюша) *mama*

Я знаю, что у каждого имени есть свой цвет. Большое значение имеет тот посыл, который родители вкладывают в имя ребёнка при рождении. Я сторонник славянских имён.

А нам с мужем всегда нравилось имя Артём, так и назвали.

А у меня Матвей...Родился 29 ноября в день апостола Матфея..Так что особо без вариантов...Хотя заранее выписывала себе в блокнот имен 10 наверное...А когда родился , муж посмотрел и сказал,что быть ему Матвеем..Мы заранее договорились,если девочка называю я ,если мальчик то он...:))

А у нас такая история. Когда с мужем только начали встречаться, у его друзей родился сыночек. На обратном пути после смотрин я спросила как бы он хотел назвать детей. И он назвал мое любимое имя "Ярослав" *inlove*

Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, во-вторых - радоваться.

Цитата
bluemaria пишет:
другое дело, что, например, есть такой тест: человеку предполагают самому расшифровать свое имя.
интересно. Когда была маленькая дедушка меня спросил "Как переводится моё имя" канешн я не знала, оказалось фиалка с французского. Самое интересное у меня совсем не приживаются цветы, а тут то ли действительно фиалка моё, то ли определенный трепет, но именно эти цветы у меня хорошо растут и конечно мне нравятся.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (с)

Цитата
Eva121 пишет:
А у меня Матвей...Родился 29 ноября в день апостола Матфея..Так что особо без вариантов...Хотя заранее выписывала себе в блокнот имен 10 наверное...А когда родился , муж посмотрел и сказал,что быть ему Матвеем..Мы заранее договорились,если девочка называю я ,если мальчик то он... )
у нас очень похожая история с дочкой: у нас был список из 10 имён, но никакого решения. мне нравилось имя Глафира, Глаша, но только мне одной :D . тогда решили: поглядим и назовём. но Маруся сама выбрала себе имя, решив появиться на свет в день рождества Богородицы
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

У меня очень интересная история с именем нашей дочки. Назвали Маргаритой. Зовем всегда полным именем и тех кто его сокращает, дочка часто сама поправляет. Она любит, чтоб ее звали Маргаритой ну на худой конец Маргарет.
Так вот, когда мы с мужем еще не были женаты и просто встречались, то как то он мне рассказал, что когда ему было лет 10, ему приснился сон, что у него родится дочка Маргарита.
Я конечно об этом забыла, до тех пор пока мы не забеременели когда я сказала мужу о беременности, он мне сказал, вот и сбылся сон. Родится Маргарита. Я до победного брыкалась ( не особо оно мне нравилось), но когда на узи сказали, что будет девочка, я перестала сопротивляться.
Еще большим доказательством правильного выбора имени для меня стало то, что по уставу церкви ребенка нужно крестить на 8 или 40 день. Так вот именины у нас выпадали как раз на 40 день. Мы так и крестили дочку на 40 день, 30 июля в день памяти святой Маргариты Антиохийской.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги