Давать ли ребенку соску?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Давать ли ребенку соску?

Девочки, подскажите, малышу 3,5 месяца, мы полностью на ГВ (по требованию), никаких бутылок и сосок в доме нет. Последнюю неделю он стал сосать большой палец на правой руке, при чем он может и уснуть насасывая пальчик))Я в смятении давать ли ему соску? Хотя, потом возникнет вопрос отучения от нее и ребенок опять может начать сосать палец. В общем, я незнаю что делать.

Мы хоть и на ИВ, соску не признаем, я и не настаивала. Палец тоже сосала - потом перестала.
Что такого страшного в сосании пальца?

[bИллена,для меня и мужа ничего. Бабушки на мозг капают, вот я и начала задумываться))Мне большого труда стоило доказать, что карапуза допаивать не нужно, теперь вот палец видите ли он "насосоет" себе кривой *WALL*

Цитата
Katyashvarova пишет:
теперь вот палец видите ли он "насосоет" себе кривой
:D это как же его надо будет сосать?)))))))
ребенок еще в животике мамы сосет пальчик, так что это абсолютно нормальный рефлекс у ребенка
Изменено: Lady Lepra - 19.03.2012 15:58:35

Палец кривой о_О
бабушки жгут :D

бабушки жгут [/QUOTE] Это точно :)

У моей знакомой ребенок рассасывал палец до болячек, даже врач говорила что в этом случае лучше соска.
Живу около ТЦ Демидовский По выходным бываю в центре

SACURA,
надо искать причину нервозности ребенка.
код на скидку в iherb.com CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!

Моя дочка сосала тоже палец, меня тогда тоже добрая тётя из КЗР напугала, мы помучались с рукавичками несколько ночей и я плюнула. Просто днем на каждое сосание пальца давала грудь, ночью она сосала только когда просыпалась покушать, потом все реже и реже стала, месяцев в 8 уже не сосала. Я заметила, что если ей нечем было заняться, игрушка может надоедала, то она начинала сосать палец. Просто увлекать чем-то или грудь дать. Соску я бы очень не советовала, моя дочка отказывалась от груди из-за соски, хотя мы ей пользовались лишь в крайних случаях. СБ перебороли, кормились до 2,5. Удачи вам!
Меня зовут Наташа

Цитата
Katyashvarova пишет:
Девочки, подскажите, малышу 3,5 месяца, мы полностью на ГВ (по требованию), никаких бутылок и сосок в доме нет. Последнюю неделю он стал сосать большой палец на правой руке, при чем он может и уснуть насасывая пальчик))Я в смятении давать ли ему соску? Хотя, потом возникнет вопрос отучения от нее и ребенок опять может начать сосать палец. В общем, я незнаю что делать.
как потерпевшие от соски (читай маминой глупости *WALL* )отвечу НЕТ!!!
пусть лучше палец кривой будет :D :D

Ничего криминального в соске не вижу.

Старшая дочь (при нормальном ГВ)сосала соску до 3-х лет перед сном,как заснет вытаскивали или сама выплевывала.У нас были только плюсы.Все индивидуально.

Нет, нет и нет! Я совершила ошибку-дала слабину, дали пустышку ребенку. Сейчас 2,7, засыпает только с ней и я реально не представляю как отучить.
Изменено: Sobolenko - 22.03.2012 04:16:57

Вообще не понимаю нафига ребенку затыкать рот затычкой - по-другому не назовешь. Еле отучила свою маму от этой привычки - сунуть моей дочке что-нибудь в рот %)
Турагентство "Манго Тур".Акции смотри на моей страничке ВК

кляпик

Татьяна К,
bluemaria,
+1!
как можно при живой маме-сисе затыкать ребенку рот резиновой затычкой? :( как мне жалко таких детишек...

В общем, не нужна нам соска)))!!!Девочки, спасибо!!

Не всегда сися бывает рядом, и терпения порой не хватает на постоянно висящего на груди ребеночка. И если "резиновая пробка" дает упокоение и маме и детенышу(и не мешает ГВ), то почему бы и нет. Знаю кучу примеров сосания пальца до школы( и это огромная проблема), а соску можно закопать(чтобы выросло дерево), поменять на долгожданную игрушку,и вообще договориться и перехитрить ребенка после 2.5 лет вполне реально.

Annka.82,
сися должна быть всегда рядом:-)

Katyashvarova,
конечно, не нужна! это вообще, я считаю, пережиток совковых времен, когда мамка одновременно с кормлением грудью должна была еще работать, пеленки с подгузниками вручную стирать-кипятить, и вообще, коня на скаку и все такое... раньше еще марлечку с мокрым хлебом ребенку в рот пихали и в поле шли работать, оставляя кроху одного на весь день. почему-то сейчас так не делают:-) а соска - из той же оперы - почему-то осталась.
Изменено: pinetka - 22.03.2012 20:13:43

я не столь категорична, для кого-то соска и спасение.. Мне свекровь очень настойчиво первые недели предлагала сунуть Марусе соску, чтобы та не плакала. Я отбрыкивалась :) Мне надо было, чтобы дочь меня сосала, потому что грудь разрывало. Так что предлагала ей всегда себя :) а потом ради интереса предложила ей соску, она ее не взяла, я это громогласно обозначила бабушке, и вопрос закрылся сам собой :)
8-91о-943-5о-3о

Цитата
pinetka пишет:
Татьяна К,

bluemaria,

+1!

как можно при живой маме-сисе затыкать ребенку рот резиновой затычкой? как мне жалко таких детишек...

Ой, ладно вам, нашли тоже повод для жалости. Мама-сися... Вообще упала. Возвели ГВ прямо в культ! (Если что - я за ГВ, сама кормила до года и месяца, бросила из-за лечения) Все хорошо без фанатизма. Мыться, ходить в туалет и делать многие другие дела тоже необходимо. И если ребенок способен спокойно спать с соской, пока мама поделает дела и уделит время себе, то поверьте - в этот момент в жалости он не нуждается.

Цитата
Ольга Соловьева пишет:
Мыться, ходить в туалет и делать многие другие дела тоже необходимо. И если ребенок способен спокойно спать с соской, пока мама поделает дела и уделит время себе, то поверьте - в этот момент в жалости он не нуждается.
Ну вообще-то все это можно и без соски сделать. Моя первая с соской росла, как вспомню, так вздрогну, ребенку почти 3 года -никак соску не бросит :-!

Цитата
Ольга Соловьева пишет:

Ой, ладно вам, нашли тоже повод для жалости. Мама-сися... Вообще упала. Возвели ГВ прямо в культ! (Если что - я за ГВ, сама кормила до года и месяца, бросила из-за лечения) Все хорошо без фанатизма. Мыться, ходить в туалет и делать многие другие дела тоже необходимо. И если ребенок способен спокойно спать с соской, пока мама поделает дела и уделит время себе, то поверьте - в этот момент в жалости он не нуждается.

Ну да, а люди, которые чистят зубы 2 раза в день - фанатики зубной пасты.
А те, кто по утрам делает зарядку - фанатики физкультуры.
Те, которые едят три раза в день - возвели в культ еду и воду,
а уж те, кто регулярно посещает туалет - фанатики стыдно сказать чего:)

Есть понятие естественного вскармливания в определенные природой сроки,
(это кстати больше чем год). ЕВ - это прежде всего здоровье
и поддержание прочной психологической связи мамы и малыша.
А пустышка - это препятствие на пути к успешному ЕВ. Ну не предусмотрена она природой:)
Да, есть дети которые сосут и грудь и соску.
Но есть и многочисленные отказы от груди, спровоцированные соской.
И это не единственный вред от пустышки.
Конечно, можно сказать - ну мы же выросли с соской и ничего.
Но для меня главный аргумент против - зачем навязывать ребенку лишний девайс, если он прекрасно может обойтись без него?
Если что, у меня двое детей, которые были довольно привередливы в раннем возрасте.
Однако прекрасно обошлись без соски: и зимой гуляли, и по врачам-массажам ходили. Моюсь и делаю дела по дому без помощников я каждый день :)
Изменено: bluemaria - 23.03.2012 02:38:42

Консультанты по ГВ считают что соска это риск, и серьезный риск отказа от груди. Тут уж вопрос приоритетов!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги