Нужна консультация. Отпуск по уходу за ребёнком на папу или дедушку.

Страницы: 1
Нужна консультация. Отпуск по уходу за ребёнком на папу или дедушку.
 
Доброго дня. Очень нужен оперативный грамотный совет. Пишу в этот раздел, так как в разделе юридических консультаций указано, что в данный момент консультанта нет.
Ситуация следующая.
Я - в отпуске по БиР на 2 ребёнка, проживаю в ЧЗ менее 4-х лет.
Первый сын - 2,3 года, проживает в ЧЗ
Дедушка сына - работающий, проживает в ЧЗ более 4-х лет.
Папа сына - работает по договору ГПХ (он же подряда), проживает в ЧЗ более 4-х лет.
Вопрос 1: полагается ли дедушке отпуск по уходу за ребёнком (которому 2,3) с выплатой 6 тр ежемесячно, как проживающему в ЧЗ. В ФСС отвечают, что отпуск от 1,5 до 3 лет теперь в ведении соцзащиты. Соцзащита отвечает то, что этот отпуск и выплата положены тем, кто оформил его до 1.07.2016, то ссылаются на 388 закон, отвечая, что этот отпуск и выплата только для родителей ребёнка.
Вопрос 2: предполагаю ответ "нет", но сотрудники соцзащиты сказали по телефону (не мне - свекрови), что неработающий папа ребёнка может оформить какие-то 6 тр ежемесячно. Или да?

Пожалуйста, внесите ясность.
Буду очень благодарна.
 
Неработающий папа также может оформить пособие – обратитесь в органы социальной защиты населения. Документов придется собрать больше, к приведенному выше списку нужно добавить:- справки из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении пособия, если пособие оформляется не по месту регистрации, а по месту фактического проживания;- копия трудовой книжки;- копия паспорта;- справка из органов занятости населения о неполучении пособия по безработице.

На дедушку тоже можно оформить и сделать ему не полный рабочий день, ст.256 тк если не ошибаюсь
Изменено: КотенкинА - 25.11.2016 23:46:28
 
КотенкинА, спасибо за ответ.
Я правильно понимаю, что это взаимоисключающе два пособия?
 
Цитата
nutella пишет:
КотенкинА, спасибо за ответ.

Я правильно понимаю, что это взаимоисключающе два пособия?
Да, я бы лично на дедушку оформила, документов меньше.
 
КотенкинА, ещё раз благодарю! Может быть, вы мне сможете ответить ещё на вопрос - оформление отпуска на деда - ведение ФСС, соцзащиты или работодателя?
Проблема в том, что обратились к работодателю, бухгалтер не очень в курсе как это делать, в ФСС её пнули в соцзащиту, в соцзащите сказали, что вы не мама-папа ребёнка - уходите))) в МФЦ тоже отказали (причину не знаю, так как отказ был неофициальный, знакомая что-то сказала дедушке - эта тема с вась-вась меня тоже бесит...) я вчера Консультант от злости весь перечитала)))
Изменено: nutella - 26.11.2016 13:18:31
 
Дедушка идёт к работодателю, остальное проблемы бух-ра и кадровика. Он либо совсем уйдёт в отпуск и будет отдыхать дома, либо работать с сокращенным режимом. Статья 256 не запрещает другим родственникам осуществлять уход за ребенком. Отпуск делается так же как и маме, только плюсом нужны будут справки от двух родителей, что не используют этот отпуск и пособие не получают.
 
И родство подтвердить, свидетельством о рождении мамы или папы.
 
КотенкинА, большое спасибо вам за ответы!
Только сегодня позвонила свекровь и сказала, что выяснила, что отпуск от 1,5 до 3 с выплатой пособия в 6000 по ЧЗ теперь полагается только тем, кто успел его оформить до 1.07.16... Чёт бредом попахивает... В 255 ФЗ я такого в упор не вижу. И возможное решение вопроса - оформить на отца ребёнка, как на неработающего. Мне, в общем, не важно, на кого эти 6000 будут оформлены. Уже просто надоело выяснять, кто прав.
Ещё раз спасибо вам за консультацию.
Позже напишу, как решился вопрос.
 
По поводу пособия. Были внесены изменения в порядок расчета пособия лицам, проживающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости"
http://m.garant.ru/hotlaw/federal/687839/
И если я не ошибаюсь, чтобы претендовать на пособие (исчисление которого тоже изменилось) надо проживать в ЧС не менее 5 лет.

В этой теме все подробно обсуждали:
http://www.mamcompany.ru/forum/forum96/topic71415/
Изменено: Tata - 02.12.2016 11:49:39
ИМЦ 'Статус' ВКонтакте http://m.vk.com/tula_status

Лучшее ожерелье на шее женщины - это руки обнимающего ее ребенка
 
Tata, не менее 4х лет. Этот ФЗ я читала.
Итог: оформляем пособие на отца ребёнка. Почему в соцзащите отказали в оформлении на дедушку, я так и не поняла... (не сама лично выясняла - свекровь; думается мне, это от легкой непросвещенности сотрудников). Разбираться в легитимности отказа не хочу, т.к. сумма 6 тр в обоих случаях.
Страницы: 1
Читают тему



14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги

1324 мамы посетили
семинары и тренинги

2788 паре мама + малыш <br>
 помогли наладить<br>
грудное вскармливание

2788 паре мама + малыш 
помогли наладить
грудное вскармливание

×
Вход на сайт