Использование материнского капитала для выкупа доли квартиры у родственника

Страницы: Пред. 1 2
Использование материнского капитала для выкупа доли квартиры у родственника, при каких условиях возможно

Цитата
тюлюм-тюм-тюм пишет:
поясните пожалуйстаа если предыдущее жильё нам не принадлежит(мы только прописаны),и выкупаю долю (с участием маткапитала)у родственника(остальные доли достались по наследству).и жильё плюс ко всему нуждается в хорошем ремонте и обустройстве. тут могут быть какие то препятствия?

спасибо!

Направление средств МСК (в том числе части средств) на приобретение доли в жилом помещении возможно в случае, если в результате сделки семья владелицы сертификата становится собственником изолированного помещения, которое пригодно для постоянного проживания граждан. Таким образом, если в результате сделки Ваша семья станет собственником отдельной комнаты, квартиры, дома или части дома и это жилье не может быть признано ветхим, не пригодным для проживания (вот здесь немного смущает Ваше описание "нуждается в хорошем ремонте и обустройстве"), в таком случае со стороны ПФР проблем быть не должно.

Добрый день. Если дом, в котором находится квартира, не признан официально непригодным для проживания, то проблем не будет. ПФР одобрит 100%. Ремонт - понятие относительное. Они на это особо не смотрят. Главное - окна, стены, коммуникации и т.п., что относится к разряду капитального. Даже отсутствие газа и воды в помещении не является причиной для отказа.

Цитата
Вера Никитина пишет:
Цитата
тюлюм-тюм-тюм пишет:

поясните пожалуйстаа если предыдущее жильё нам не принадлежит(мы только прописаны),и выкупаю долю (с участием маткапитала)у родственника(остальные доли достались по наследству).и жильё плюс ко всему нуждается в хорошем ремонте и обустройстве. тут могут быть какие то препятствия?

спасибо!

Направление средств МСК (в том числе части средств) на приобретение доли в жилом помещении возможно в случае, если в результате сделки семья владелицы сертификата становится собственником изолированного помещения, которое пригодно для постоянного проживания граждан. Таким образом, если в результате сделки Ваша семья станет собственником отдельной комнаты, квартиры, дома или части дома и это жилье не может быть признано ветхим, не пригодным для проживания (вот здесь немного смущает Ваше описание "нуждается в хорошем ремонте и обустройстве"), в таком случае со стороны ПФР проблем быть не должно.
А что смущает? Сейчас у нас можно сказать нет жилья никакого.я живу в квартире родителей,на эту квартиру претендентов много.а обустройство и ремонт по-моему вполне естественные вещи

Цитата
Helena73 пишет:
Добрый день. Если дом, в котором находится квартира, не признан официально непригодным для проживания, то проблем не будет. ПФР одобрит 100%. Ремонт - понятие относительное. Они на это особо не смотрят. Главное - окна, стены, коммуникации и т.п., что относится к разряду капитального. Даже отсутствие газа и воды в помещении не является причиной для отказа.
Спасибо!это квартира в центре тулы.просто без 20ти летнего ремонта.

Ещё вопрос,подскажите пожалуйста!
Если я в будущем захочу продать эту квартиру,ещё больше улучшить условия,будут ли какие то препятствия при продаже такой квартиры с выкупленной на маткап.долей?или надо будет совершеннолетия ждать детей,чтобы сделки с ней совершать?
Спасибо заранее за ответ!

Цитата
тюлюм-тюм-тюм пишет:
подниму тему

имеется квартира.2 доли мои,а третья-двоюродной сестры.можно ли выкупить у неё долю средствами материнского капитала и куда для начала обратиться?

спасибо
сегодня, грубо говоря, одна нотариус "послала" меня куда подальше с этой сделкой,в глаза сказав,что я хочу обналичить маткап о_О
а у другой секретарша начала рассказывать,что пфр не разрешит мне выкупать. я просто недоумеваю: по-моему дело нотариуса помочь оформить юридически грамотно, а разрешит или нет-это не им решать! к тому же я реально этого маткапа не увижу *huh* -сестра двоюродная в покупку своего жилья его вложит,уже внесен залог в покупаемое ей жильё...
единственное, думаю, может ли стать препятствием её прописка в данной квартире, в которой выкупается эта несчастная доля? может лучше заранее выписаться?может,кто подскажет?

тюлюм-тюм-тюм,
нотариус не будет оформлять сделку, если ему она кажется незаконной. Я так дедушке хотела вызвать на дом нотариуса, он после инсульта был, она не поехала, засомневалась в том, что его психическое здоровье не пострадало.

Цитата
тюлюм-тюм-тюм пишет:
Цитата
тюлюм-тюм-тюм пишет:

подниму тему

имеется квартира.2 доли мои,а третья-двоюродной сестры.можно ли выкупить у неё долю средствами материнского капитала и куда для начала обратиться?

спасибо

сегодня, грубо говоря, одна нотариус "послала" меня куда подальше с этой сделкой,в глаза сказав,что я хочу обналичить маткап

а у другой секретарша начала рассказывать,что пфр не разрешит мне выкупать. я просто недоумеваю: по-моему дело нотариуса помочь оформить юридически грамотно, а разрешит или нет-это не им решать! к тому же я реально этого маткапа не увижу -сестра двоюродная в покупку своего жилья его вложит,уже внесен залог в покупаемое ей жильё...

единственное, думаю, может ли стать препятствием её прописка в данной квартире, в которой выкупается эта несчастная доля? может лучше заранее выписаться?может,кто подскажет?

Ничего страшного в прописанном человеке нет, в договоре указывается в какой период он должен выписаться, и все. И то, это для подстраховки покупателю. А уж Сестра если прописана тем более, купит себе квартиру и туда потом пропишется от вас.

п.с. Возьмите ипотеку на эту долю, сестра получит деньги, а вы, уже через банк закроете ипотеку банку маткапиталом. Не?
Изменено: Юляка - 15.12.2016 01:59:04

всё уже нормально сделали,спасибо девочки за комментарии!
просто сама ситуация вывела:если по каким-то причинам ты(нотариус)не хочешь вести\оформлять сделку,неужели нельзя прямо так и сказать,а не выдумывать различные предлоги(сходите в мфц,нотариусы сейчас такие сделки не оформляют и слава богу-это головная боль,которая как минимум мне не нужна и тд)-это как минимум непрофессионально,не так ли?

Аня, а расскажите поподробнее про свои действия, куда идти, с кого начать. Тоже вскоре предстоит выкуп доли.

Цитата
flybird пишет:
Аня, а расскажите поподробнее про свои действия, куда идти, с кого начать. Тоже вскоре предстоит выкуп доли.
сначала сходила в пенсионный-там ничего особенного:девушка выслушала и сказала идти к нотариусу, оформлять сделку,а потом с документами к ним.то есть в принципе в пфр можно и не ходить(мне так показалось).затем к нотариусу.но я так поняла,что многим неохота вообще что-либо начинать с материнским капиталом-потому что это очень муторно,сам договор составить и так далее.затем на консультацию к нотариусу:там нужно предоставить все документы с ксерокопиями:паспорта обоих супругов(если вы в браке),все документы на квартиру(все доли должны быть зарегистрированы),сам сертификат с копией на мк, оригиналы и копии документов детей.затем нотариус берется(или не берется)за эту сделку.если берется,то на следующую встречу с супругом\ой идёте-капитал материнский,семейный,поэтому необходимо присутствие супруга.дальше порядок действий не знаю.потому как мой супруг сейчас отсутствует и мы другим путём пока пошли =@ если нужен нотариус,который должен взяться,могу подсказать в личку

Цитата
тюлюм-тюм-тюм пишет:
всё уже нормально сделали,спасибо девочки за комментарии!

просто сама ситуация вывела:если по каким-то причинам ты(нотариус)не хочешь вести\оформлять сделку,неужели нельзя прямо так и сказать,а не выдумывать различные предлоги(сходите в мфц,нотариусы сейчас такие сделки не оформляют и слава богу-это головная боль,которая как минимум мне не нужна и тд)-это как минимум непрофессионально,не так ли?

Это Вам такой нотариус попался. Ничего сложного для них в оформлении сделок с мат.капиталом нет, это сейчас сплошь и рядом.Просто видать "цену" себе набивала или клиентов много, вот она и выбирает, где поменьше заморочек. Короче, зажравшийся попался Вам нотариус *dont* . Много хороших контор, где даже подскажут как сделать, чтобы проще было и чтоб на консультации по 10 раз не ходить(читай "не платить") и кипой бумажек не мучают.

Я когда оформляла себе обязательство по выделению долей детям ходила в две конторы. Обе в Заречье на расстоянии 3-х домов друг от друга. Так в одной сразу начали..."по телефону ничего не говорим, приходите на платную консультацию, очередь на 2 недели вперед расписана и т.д.", а в соседней сказали сразу , что принести из доков, записали через 2 дня, никаких лишних бумаг, все быстро. Я даже по другому вопросу проконсультировалась и мне все ответили/посоветовали - БЕСПЛАТНО. Короче от человека зависит :)
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

Цитата
Это Вам такой нотариус попался
может быть,не спорю.просто я побывала у троих!и только четвертая мне нормально все,что мне нужно было сказала *gun*

Цитата
тюлюм-тюм-тюм пишет:
Цитата
Это Вам такой нотариус попался

может быть,не спорю.просто я побывала у троих!и только четвертая мне нормально все,что мне нужно было сказала

Ну значит это мне ТАКОЙ попался :) видимо исключение...
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

:)
Изменено: атя - 08.05.2017 01:27:50
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили