Использование материнского капитала для выкупа доли квартиры у родственника

Страницы: 1 2 След.
Использование материнского капитала для выкупа доли квартиры у родственника, при каких условиях возможно

Половина квартиры, в которой мы живём, принадлежит свекрови, половина-моей матери. Свекровь собирается писать дарственную на моего мужа. Смогу ли я выкупить мамину часть на средства мат. капитала? Фамилия у нас с мамой одна (мне говорили, что это может быть важно). Прописаны в квартире я и дети. Может, у кого-то был положительный опыт?

а если выкупить часть свекрови, а мама дарственную напишет?

Судя по тому, что мне говорили, вообще никак нельзя выкупить у родственников ближайших , даже у бабушек, не то что у мамы. Вроде как пенсионный фонд проверяет это все и не дает добро на использование мат капитала таким образом.

Цитата
vera-lily пишет:
Судя по тому, что мне говорили, вообще никак нельзя выкупить у родственников ближайших , даже у бабушек, не то что у мамы. Вроде как пенсионный фонд проверяет это все и не дает добро на использование мат капитала таким образом.
да, тоже такое слышала, отказывают, т.к. считают это способом обналичивания мат. капитала

Цитата
Самая лучшая пишет:
Цитата
vera-lily пишет:

да, тоже такое слышала, отказывают, т.к. считают это способом обналичивания мат. капитала
Именно.

А мне сказали ровно наоборот. И не только сказали, что можно, но и приняли документы (мама продала мне свою долю). Сейчас сидим ждем решения. Через месяц должно прийти. Консультанты в ПФР сказали, что должно быть все хорошо. Тьфу-тьфу-тьфу :)

feicc,
поделитесь потом результатом =@

Цитата
feicc пишет:
А мне сказали ровно наоборот. И не только сказали, что можно, но и приняли документы (мама продала мне свою долю). Сейчас сидим ждем решения. Через месяц должно прийти. Консультанты в ПФР сказали, что должно быть все хорошо. Тьфу-тьфу-тьфу
Пожалуйста, напишите, как у Вас всё кончилось, я тоже надеюсь сделать как Вы.

Хорошо. 8 ноября у нас крайний срок как должны прийти деньги. До этого еще должно прийти уведомление по почте.

Отписываюсь, как обещала: маткапитал нам перевели *dance* Ровно через месяц после подачи пришло уведомление о положительном решении, а еще через месяц пришли деньги. Так что уже проверено: выкупать доли у родственников можно!

Цитата
feicc пишет:
Отписываюсь, как обещала
Cпасибо большое! Вселили оптимизм ;) . С рождением сына *kid* *MANYCHILDREN* !

Цитата
Ю лия пишет:
. С рождением сына !
Спасибо =@

подниму тему =@
имеется квартира.2 доли мои,а третья-двоюродной сестры.можно ли выкупить у неё долю средствами материнского капитала и куда для начала обратиться?
спасибо

Цитата
тюлюм-тюм-тюм пишет:
подниму тему

имеется квартира.2 доли мои,а третья-двоюродной сестры.можно ли выкупить у неё долю средствами материнского капитала и куда для начала обратиться?

спасибо
Да, все возможно, у вас типичный случай, выше описаны подобные с положительным исходом.
Обращаться в ПФР, запишитесь на консультацию, все подробно расскажут.

Цитата
feicc пишет:
Цитата
тюлюм-тюм-тюм пишет:

подниму тему

спасибо

Да, все возможно, у вас типичный случай, выше описаны подобные с положительным исходом.

Обращаться в ПФР, запишитесь на консультацию, все подробно расскажут.
спасибо большое! =@

девочки,опять я с вопросом =@
была в пенсионном,сказали идти к нотариусу оформлять договор купли-продажи 1\3 доли в квартире (потом с документами к ним)
не понятен один пункт-там я что то стормозила и не спросила *idontknow* об обременении значит так:в договоре будет указано,что я обязуюсь выделить себе,супругу и детям доли.вопросы: доли должны быть выделены от всей квартиры,или только от выкупаемой части (остальные 2 доли я получила в наследство)?
и в случае развода с супругом что с квартирой,долей\долями? ему какая-то часть будет причитаться (или лучше развестись до покупки :D :D :D )
спасибо заранее за ответы!

Добрый день. Делим покупаемую долю. Муж может отказаться от своей доли в пользу Вас или детей. Если все же он будет иметь долю, то делить будете только свое купленное. В принципе-то и делить будет нечего, т.к. он уже будет обладать какой-то частью от купленного. Ну а если откажется от своей доли, то вообще ничего делить не сможет.

А у меня вопрос про обязательства. Подписывали у нотарисуса, что обязуемся выделить детям доли в течение полугода. До сих пор не выделили, уже почти год, все времени нет этим заниматься :( Нам что за это будет и будет ли?

Добрый день. В принципе, в законодательстве нет конкретной ответственности за несвоевременное выделение долей. Это если только будет выборочная проверка по исполнению Обязательства. У нас, например, (я работаю в компании, которая выдает Займы под Маткапитал на улучшение жилищных условий), одна женщина уже второй год не то, чтобы доли выделять, она даже ипотеку снимать не идет по своим каким-то причинам. Ничего, тишина. Выделить доли, в принципе, надо. В перспективе могут быть проверки. Хоть и не регулируется этот процесс конкретным законом, но так Вам будет спокойнее. А вот на какие доли поделить - тут думайте на перспективу, чтобы не "обжечься" с опекой, если планируете менять в будущем жилье.

Helena73, спасибо большое за ответ =@

Да не за что... Всегда рада помочь.))))

Helena73, а что значит "не обжечься с опекой"? Какие тут могут быть подводные камни?
Изменено: flybird - 11.10.2016 17:04:04

Добрый день. Опека контролирует процесс продажи недвижимости, где в качестве собственников имеются несовершеннолетние. Последующее жилье должно быть не хуже предыдущего, в т.ч. и по количеству кв. м., которыми будут владеть несовершеннолетние. Неизвестно как среагирует опека, если, например, Вы продаете квартиру в глубокой области и перебираетесь в город Тулу. Продаете квартиру в 50м2 в области, покупаете 48м2 в Туле. А дети, например, владеют по 1/4 квартиры. Т.е., налицо уменьшение количества м2 у несовершеннолетних.. Могут просто не разрешить такую сделку. Или обязать Вас выделить несовершеннолетним большую долю, отняв от Вашей. Такое бывает.

Цитата
Helena73 пишет:
Добрый день. Опека контролирует процесс продажи недвижимости, где в качестве собственников имеются несовершеннолетние. Последующее жилье должно быть не хуже предыдущего, в т.ч. и по количеству кв. м., которыми будут владеть несовершеннолетние. Неизвестно как среагирует опека, если, например, Вы продаете квартиру в глубокой области и перебираетесь в город Тулу. Продаете квартиру в 50м2 в области, покупаете 48м2 в Туле. А дети, например, владеют по 1/4 квартиры. Т.е., налицо уменьшение количества м2 у несовершеннолетних.. Могут просто не разрешить такую сделку. Или обязать Вас выделить несовершеннолетним большую долю, отняв от Вашей. Такое бывает.

Ясно, спасибо.

Цитата
Последующее жилье должно быть не хуже предыдущего, в т.ч. и по количеству кв. м.,
поясните пожалуйста =@ а если предыдущее жильё нам не принадлежит(мы только прописаны),и выкупаю долю (с участием маткапитала)у родственника(остальные доли достались по наследству).и жильё плюс ко всему нуждается в хорошем ремонте и обустройстве. тут могут быть какие то препятствия?

спасибо!

Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>