Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Страницы: 1
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, Есть вопросы
 
Хоть я и бухгалтер, но в этом вопросе я мало что понимаю, так как касалась этого всего раз и в стандартной ситуации - выплата маме. Суть дела: на фирму с 1 июля устроился мужчина, он просит выплачивать ему пособие на ребенка, так как мама ребенка в период беременности не работала. Это правильно - его просьба? Ребенок рожден 3 мая 2014 года.
Изменено: Кнопка)) - 20.07.2014 01:13:01
 
Кнопка)),
по закону папа может оформить на себя данный отпуск (ст. 256 ТК РФ)
Только мама должна из соц. защиты взять справку о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком и пособие не получает.
Если папа оформляет на себя отпуск, то он должен работать неполный рабочий день.

Мы на папу так оформили отпуск, правда я работала :)
Изменено: Самая лучшая - 20.07.2014 01:26:43
 
Цитата
Самая лучшая пишет:
Кнопка)),

по закону папа может оформить на себя данный отпуск.

Только мама должна из соц. защиты взять справку о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком и пособие не получает.

Если папа оформляет на себя отпуск, то он должен работать неполный рабочий день.



Мы на папу так оформили отпуск, правда я работала трудоустроена
А без нашей фирмы мама может получать это пособие? То есть что бы папа у нас все это не оформлял?
 
Кнопка)),
в соц. защите. Только там платят минимум.
А если папа получает хорошую белую з/п, то выгоднее оформить на папу.
 
Цитата
Самая лучшая пишет:
Кнопка)),

в соц. защите. Только там платят минимум.

А если папа получает хорошую белую з/п, то выгоднее оформить на папу.
А сколько там платят? У нас не совсем хорошая з/п, может им выгоднее именно в соцзащите получать.
 
Цитата
Кнопка)) пишет:
Цитата
Самая лучшая пишет:
Кнопка)),
в соц. защите. Только там платят минимум.
А если папа получает хорошую белую з/п, то выгоднее оформить на папу.
А сколько там платят? У нас не совсем хорошая з/п, может им выгоднее именно в соцзащите получать.

выгоднее не может быть, в соцзащите платят минималку, по месту работу (в том числе и мужа) меньше минималки все равно нельзя
 
На первого ребенка 2500 с чем-то, на второго 5100 где-то.
А так 40% от з/п, но не меньше минимума.
Изменено: Самая лучшая - 20.07.2014 01:37:11
 
Цитата
Ирина пишет:
выгоднее не может быть, в соцзащите платят минималку, по месту работу (в том числе и мужа) меньше минималки все равно нельзя
Да *partners*
 
минималка около 2500 если первый ребенок, на второго и последующих около 5000р
 
Ясно. Спасибо.
 
оно же еще и за 2 последних года считается, так что может у него до этого белая зп была, справки с прежнего места работы принесет и все :)
да и на работе проще оформить чем по соцзащитам бегать
Изменено: Ирина - 20.07.2014 01:59:27
Страницы: 1
Читают тему



14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги

1324 мамы посетили
семинары и тренинги

2788 паре мама + малыш <br>
 помогли наладить<br>
грудное вскармливание

2788 паре мама + малыш 
помогли наладить
грудное вскармливание

×
Вход на сайт