Самостоятельные пенсионные отчисления

Страницы: 1 2 След.
Самостоятельные пенсионные отчисления, есть ли в них смысл?

Думаю, тема актуальна для многих мам, которые не имеют официального или любого заработка (т.е. стаж не идет), а о пенсии думать надо.
Есть ли смысл делать самостоятельные пенсионные отчисления? связано ли это каким-либо образом со стажем, т.е. если их делать могут ли это расценивать как стаж (ну или вроде того). Какую сумму нужно отчислять и с какой регулярностью.
Т.е. сейчас много работ, которые вообще кроме "черной" зарплаты ничего на руки не выдают, ни договора, ни тем более трудовой, выбирать к сожалению, иногда не приходится, лучше выяснить как можно в этой ситуации себя поддержать что ли :D .
Принимают ли сейчас к рассмотрению договор ГПХ?
мы около Гиперспара

есть смысл выделять из заработка 10% каждый месяц и складывать в банк на счет. однозначно интереснее получится, чем с ПФ дело иметь.

pinetka, *FRIENDS*
мы около Гиперспара

pinetka,
да, но только желательно в разных банках на сумму, не превышающую лимита по страховым выплатам в случае чего :)
желательно вообще не в нашем, но там суммы входа немаленькие (((
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

Promy,
ага :)

*idontknow* *idontknow* *idontknow*
мы около Гиперспара

а у нас вообще спецы-то есть? *poisk*
мы около Гиперспара

Я конечно не спец, сейчас не очень владею информацией, но раньше было так, что ты сам за себя не можешь платить в пф, должен кто-то другой. Так дедушка моей маме клал ежемесячно то ли 1 то ли 2 тысячи. Не знаю насколько есть смысл в связи с нашим постоянно меняющимся законодательством. Но ей так было спокойней, хоть какие-то деньги шли. С другой стороны, деньги, которые у тебя под носом в банке лежат, ты в них все равно лазить будешь. Практика показывает, что да. *secret* А в пф уже не залезешь.

Цитата
Ниагара пишет:
Думаю, тема актуальна для многих мам, которые не имеют официального или любого заработка (т.е. стаж не идет), а о пенсии думать надо.

Есть ли смысл делать самостоятельные пенсионные отчисления? связано ли это каким-либо образом со стажем, т.е. если их делать могут ли это расценивать как стаж (ну или вроде того). Какую сумму нужно отчислять и с какой регулярностью.

Т.е. сейчас много работ, которые вообще кроме "черной" зарплаты ничего на руки не выдают, ни договора, ни тем более трудовой, выбирать к сожалению, иногда не приходится, лучше выяснить как можно в этой ситуации себя поддержать что ли .

Цитата
Ниагара пишет:

- что Вы имеете в виду - ГПХ?

И если Вы хотите делать собственные накопления - почему именно в ПФ?

Но если вы, считаете, что именно здесь должны формировать свое пенсионное будущее, может быть есть смысл изучить предложения НПФов?

Как далека я от всего этого оказывается....
ГПХ - это договор гражданско-правового характера.
Для меня стаж и пенсия одно единое целое и доверяю только государству, вот и морочусь. Стаж хочу, а мне его не оформляют, вот и пытаюсь выяснить как можно самостоятельно стаж оформлять, есть ли связь?
мы около Гиперспара

Цитата
Ниагара пишет:
Как далека я от всего этого оказывается....

ГПХ - это договор гражданско-правового характера.

Для меня стаж и пенсия одно единое целое и доверяю только государству, вот и морочусь. Стаж хочу, а мне его не оформляют, вот и пытаюсь выяснить как можно самостоятельно стаж оформлять, есть ли связь?

Честно говоря, я вообще не понимаю о чем Вы пишите. Извините...

ничего ;) попробую другими словами...
размер пенсии от стажа зависит?
если да, то как можно, не имея официального стажа в конечном итоге иметь нормальную пенсию? без привлечения негосударственных структур.
и без нац.проекта - софинансирование пенсии. Интересуют именно варианты, которые признаются пенсионным фондом.
мы около Гиперспара

Цитата
Ниагара пишет:
ничего попробую другими словами...

размер пенсии от стажа зависит?

если да, то как можно, не имея официального стажа в конечном итоге иметь нормальную пенсию? без привлечения негосударственных структур.

и без нац.проекта - софинансирование пенсии. Интересуют именно варианты, которые признаются пенсионным фондом.

Наверное ответ - никак - будет не корректным. Для получения трудовой пенсии необходимо иметь минимум 5 лет стажа (это на сегодняшний день,а к 2025 году требования к мин.стажу увеличаться до 15 лет) + официальная зарплата.

о_О То есть, если нет 15 лет стажа, то пенсии не будет вообще никакой, даже минимальной?

как бы ещё не увеличили эти 15 лет
мы около Гиперспара

а в стаж декрет и институт не входят?
мы около Гиперспара

Цитата
Ниагара пишет:
а в стаж декрет и институт не входят?
По поводу института не знаю, а по поводу декрета кажется так теперь - 1,5 года на каждого ребенка, но не более 4,5 лет в общей сложности не зависимо от кол-ва детей.
*поправьте меня, если ошиблась =@
Изменено: Самая лучшая - 10.04.2014 20:11:23

а каким образом вообще этот стаж считается? в смысле при выходе на пенсию, разумеется. Я надеюсь не надо с каждого места работы приносить справку 2 НДФЛ, для подтверждения отчислений? и вообще книжка трудовая в пенсионном рассматривается или она так для красоты (по идее в ней можно отметку и без отчислений поставить - теоретически)
мы около Гиперспара

Стаж считается элементарно,за Вас работодатель сдает индивидуальные сведения в ПФР(сейчас каждый квартал)и в то время когда вы были в декрете или в отпуске по уходу за ребенком,там показывается.Как показывает практика трудовая тоже нужна,человек выходит на пенсию запись увольнения одна в пенсионный другую подали и начинает пенсионный запрашивать корректировку форм и т.д.

спасибо!!! =@ =@ =@ хоть как-то уложилось
мы около Гиперспара

Девочки правильно ответили, спасибо!

А пенсионный фонд оказывает такую услугу как подсчет стажа? Можно например, придти с трудовой, чтоб посчитали стаж точно со всеми декретными и вывели точную цифру стажа?
мы около Гиперспара

Дают ли они такие сведения не знаю,но я года три назад приходила в ПФР и брала выписку с лицевого счета(прям в ПФР заявление написала, а потом забрала,это они точно обязаны предоставить)так в ней были указаны все начисления в ПФР и периоды работы в организациях.Я не получала письма от ПФР поэтому и решила проверить.

отчисления понятно, меня интересует именно размер моего точного стажа
мы около Гиперспара
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия