мат. капитал

мат. капитал

скажите, можно ли потратить ср-ва мат. капитала на приобетение комнаты?
второму ребенку 1 г 10 мес. могу ли я сейчас распорядиться этими деньгами (через ипотеку или не прибегая к ней)? или распоряжения о досрочном (до 3 лет) использовании могли быть только в 2010 и 2009 годах?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
Ответы

Цитата
Snegir пишет:
Да, это так.
Очч интересно... :( А почему? Нет у вас ссылочки про это почитать?

Если уже это обсуждалось, то ткните пожалуйста где посмотреть...
слышу в последнее время, что мат капитал в ближайшее время может "сгореть", в смысле, если сертификат на руках и я им не воспользовалась, то он сгорит. Во-первых, действие проекта вообще скоро закончится и перестанут выдавать сертификаты в принципе, а кому выдали и он не воспользовался - сгорят. Правда ли это?
мы около Гиперспара

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли выкупить доли(родительские) в квартире, которая принадлежит четверым собственникам, мне, брату, маме и папе, а расплатиться материнским капиталом. В квартире прописано 5 человек, все вышеуказанные лица и плюсом моя дочь. Будет ли это улучшением жилищных условий считаться?

Цитата
Ниагара пишет:

слышу в последнее время, что мат капитал в ближайшее время может "сгореть", в смысле, если сертификат на руках и я им не воспользовалась, то он сгорит. Во-первых, действие проекта вообще скоро закончится и перестанут выдавать сертификаты в принципе, а кому выдали и он не воспользовался - сгорят. Правда ли это?
Тоже интересует этот вопросик :(

Цитата
donera пишет:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли выкупить доли(родительские) в квартире, которая принадлежит четверым собственникам, мне, брату, маме и папе, а расплатиться материнским капиталом. В квартире прописано 5 человек, все вышеуказанные лица и плюсом моя дочь. Будет ли это улучшением жилищных условий считаться?

Можно только в том случае, если собственниками будете Вы, Ваш муж (если он есть) и все дети.

Цитата
Ниагара пишет:

Никакой официальной информации о "сгорании" материнских денег не существует. Скорее всего это "утка". Что касается действия проекта, то да. Он расчитан до 2016 года. Что будет потом - никому не известно. Скорее всего он продолжит существование, но в каком-то измененном варианте - это мое личное мнение.
Что касается денег, которыми вы не успели распорядиться - вы сможете это сделать и потом. Более того, это будут уже проиндексированные деньги - т.е. если сертификат вы получили в прошлом году (сумма была 300 с гаком тысяч руб), в этом году сумма МСК по сертификат составляет 408 с небольшим тысч.

Прочитав всю темку, остался открытым один вопрос....Ситуация такая: в 2012 году оформили ипотечный кредит, с мужем на двоих...Соответсвенно и собственника в купленной квартире 2: я и супруг! На ребенка ничего не оформляли! При рождении второго ребенка сможем ли мы воспользоваться СМК для погашения ипотечного долга? Надо ли на первого ребенка оформлять у нотариуса Свительство о выделении доли после снятия с квартиры обременения (если не правильно обозвала - поправьте :oops: ). Заранее спасибо за пояснение!

да,чтобы распорядиться капиталом,вам надо будет писать обязательство у нотариуса,что после снятия обременения,вы выделите доли обоим детям в течение 6месяцев.

Лавси,
Это можно сделать в любое время, не опаздали мы?? ничего что при покупке это не учли??? я и думать не могла что на это надо обращать внимание при оформлении)) и никто естественно не подсказал!!!

Тут уже звучал такой вопрос, но ответа не увидела!

Хотим взять купить в ипотеку полдома и получастка (дом имеет отдельный вход и изолирован от участка соседей)!
Ребенку еще нет трех лет!
Хотим оформить ипотеку, возможно ли использовать материнский капитал как первоначальный взнос ?

Здравствуйте!
подскажите пожалуйста, смогу ли я получить МК в такой ситуации: первого ребенка я рожала в Беларуси (сама гражданка Республики Беларусь, но с ВНЖ в РФ). в Минске я взяла справку из ЗАГСа о том, что отказываюсь оформлять свидетельство о рождении. на основании этой справки нам выдали здесь свидетельство о рождении и гражданство. если второй ребенок родится в России, я получу МК или нет?
заранее благодарю за ответ.

Хотим купить квартиру по ипотеке с первоначальным взносом МК.
Интересует момент - квартира будет как бы "дополнительной", например, однокомнатной. Будет ли это являться "улучшением жилищных условий"?
Такой вопрос уже звучал на сайте, но из ответа я не поняла, возможно ли это.

Цитата
ankaxtreme пишет:
Здравствуйте!

подскажите пожалуйста, смогу ли я получить МК в такой ситуации: первого ребенка я рожала в Беларуси (сама гражданка Республики Беларусь, но с ВНЖ в РФ). в Минске я взяла справку из ЗАГСа о том, что отказываюсь оформлять свидетельство о рождении. на основании этой справки нам выдали здесь свидетельство о рождении и гражданство. если второй ребенок родится в России, я получу МК или нет?

заранее благодарю за ответ.

Обязательно! Мама должна быть гражданкой России и ребенок, с которым наступает право на получение МСК.

Цитата
joker_nata пишет:
Хотим купить квартиру по ипотеке с первоначальным взносом МК.

Интересует момент - квартира будет как бы "дополнительной", например, однокомнатной. Будет ли это являться "улучшением жилищных условий"?

Такой вопрос уже звучал на сайте, но из ответа я не поняла, возможно ли это.

Будет. Покупайте.

Цитата
Анна Прокопец пишет:
Тут уже звучал такой вопрос, но ответа не увидела!

Хотим взять купить в ипотеку полдома и получастка (дом имеет отдельный вход и изолирован от участка соседей)!

Ребенку еще нет трех лет!

Хотим оформить ипотеку, возможно ли использовать материнский капитал как первоначальный взнос ?

Что касается половины дома, здесь могут возникнуть сложности. Советую проконсультироваться с этим вопросом в клиентской службе по мету ждительства. Адреса и телефоны для предварительной записи опубликованы и на оруме. и на сайте Отделения ПФР по Тульской области.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я купить квартиру у своей сестры,(фамилии у нас одинаковые) и погасить ипотеку МК? И обязательно ли прописывать в эту квартиру мужа и выделять ему долю?

Snegir,
Здравствуйте, подскажите процедуру оплаты детсада мат.капиталом.
Интересует всё: какие документы собирать, когда их подавать, самим ли оплачивать, а ПФ потом возмещает или ПФ непосредственно саду перечисляет деньги и за какой период (месяц, год?)

И еще такой вопрос, если он в Вашей компетенции: если платить за сад мат.капиталом, то сохраняется ли компенсация платы за дни посещения?
Изменено: Марина - 07.07.2013 13:03:00

Подскажите пожалуйста какие документы нужны что бы получить материнский капетал.

Подскажите, пжл. У меня второй ребенок, 1,5 года. С мужем в разводе. Оформляю ипотеку в Сбере. Затем хочу зачесть часть ипотеки мат.капиталом, не дожидаясь 3х лет ребенку. Такое возможно? Мы прописаны в Черни, а квартиру покупаем в Туле. Куда обращаться за консультацией? В какой срок перечисляет ПФ деньги Сберу? От меня что нужно будет? Прописывать ребенка не надо? Можно ли потом продать эту квартиру?

Цитата
ermakova1990.1990 пишет:
Подскажите пожалуйста какие документы нужны что бы получить материнский капетал.

Я так понимаю, что сначала Вам надо получить сертификат. Перечень документов размещен на сайте ПФР. Не поленитесь - загляните и туда. ЕСли этого недостаточно - в этой рубрике опубликованы контактные данные клиентских служб. :)

Цитата
svetion пишет:
Подскажите, пжл. У меня второй ребенок, 1,5 года. С мужем в разводе. Оформляю ипотеку в Сбере. Затем хочу зачесть часть ипотеки мат.капиталом, не дожидаясь 3х лет ребенку. Такое возможно? Мы прописаны в Черни, а квартиру покупаем в Туле. Куда обращаться за консультацией? В какой срок перечисляет ПФ деньги Сберу? От меня что нужно будет? Прописывать ребенка не надо? Можно ли потом продать эту квартиру?

1. Возможно.
2. В клиентскую службу ПФР по месту жительства
3. По срокам Вас определят в Клиентской службе.
4. Ребенок должен быть собственником квартиры, также как и Вы.
5. А ПФР здесь причем?

Девочки! Убедительная просьба!

1. Прежде, чем задать свой вопрос по МСК - изучите темку, вдруг раньше этот вопрос уже звучал и на него есть ответ.
2. Что касается телефонов и адресов клиентских служб, перечня документов и т.д. - вся информация есть и здесь, и на сайте ПФР (Вы же в интернете, да? значит можете заглянуть и туда ;) )
3. Не задавайте пожалуйста вопросов о том, как прописаться в ЧЗ, не жить там и получать выплаты по линии ПФР.
4. И все вопросы, касающиеся пособий на детей, больничных листов и т.п. - это всё не относится к Пенсионному фонду.

Простите, если кому-то показалось что написано в резком тоне :)

Если я перевелась в НПФР, я же все равно получу мат. капитал, или это исключительно для тех, кто в государственном пенс.фонде? о_О

Цитата
mamochkaAngela пишет:
Если я перевелась в НПФР, я же все равно получу мат. капитал, или это исключительно для тех, кто в государственном пенс.фонде?
Меня тоже этот вопрос интересует.

Цитата
hulia пишет:
Цитата
mamochkaAngela пишет:

Если я перевелась в НПФР, я же все равно получу мат. капитал, или это исключительно для тех, кто в государственном пенс.фонде?

Меня тоже этот вопрос интересует.

куда вы перевели накопительную часть пенсии - не имеет значения. Материнский капитал Вы получите.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги

1324 мамы посетили