мат. капитал

мат. капитал

скажите, можно ли потратить ср-ва мат. капитала на приобетение комнаты?
второму ребенку 1 г 10 мес. могу ли я сейчас распорядиться этими деньгами (через ипотеку или не прибегая к ней)? или распоряжения о досрочном (до 3 лет) использовании могли быть только в 2010 и 2009 годах?
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Ответы

Цитата
Helena73 пишет:
Можно сделать и реальный раздел. Это как вариант. Но он не очень прост.
ничего сложного, если все сособственники согласны
Изменено: N.B. - 25.05.2017 18:49:59

Цитата
N.B. пишет:
Цитата
Helena73 пишет:

Можно сделать и реальный раздел. Это как вариант. Но он не очень прост.

ничего сложного, если все сособственники согласны

Дело даже не в разделе. Вопрос-то был по поводу возможности пристройки. Например, в ряде других областей РФ ПФР нормально реагирует на доли,если в Техпаспорте они обособлены, это у нас в области такая особенность. Я неоднократно общалась с ПФР по данному вопросу.

Цитата
Helena73 пишет:
Дело даже не в разделе. Вопрос-то был по поводу возможности пристройки. Например, в ряде других областей РФ ПФР нормально реагирует на доли,если в Техпаспорте они обособлены, это у нас в области такая особенность. Я неоднократно общалась с ПФР по данному вопросу.
не может быть доля обособленной, ни в техпаспорте, нигде. Вы говорите про изолированные помещения, которые по площади равны доле. Опять же, если идет увеличение площади за счет реконструкции, тогда у того кто произвел реконструкцию доля должна быть пересмотрена.

Цитата
N.B. пишет:
Цитата
Helena73 пишет:

не может быть доля обособленной, ни в техпаспорте, нигде. Вы говорите про изолированные помещения, которые по площади равны доле. Опять же, если идет увеличение площади за счет реконструкции, тогда у того кто произвел реконструкцию доля должна быть пересмотрена.

Я не риелтор, возможно, не обладаю полным спектром Вашей профессиональной терминологии, но точно знаю, что требует ПФР по ФЗ №256, и что есть варианты решения многих, даже тупиковых, вопросов, т.к. занимаюсь выдачей ипотечных займов на улучшение жилищных условий с использованием материнского капитала. По заданному выше вопросу есть несколько решений. Если нужна подробная консультация, звоните - 8-962-274-04-40 Елена

Цитата
Helena73 пишет:
Цитата
N.B. пишет:

Цитата
Helena73 пишет:
Я не риелтор, возможно, не обладаю полным спектром Вашей профессиональной терминологии, но точно знаю, что требует ПФР по ФЗ №256, и что есть варианты решения многих, даже тупиковых, вопросов, т.к. занимаюсь выдачей ипотечных займов на улучшение жилищных условий с использованием материнского капитала. По заданному выше вопросу есть несколько решений. Если нужна подробная консультация, звоните - 8-962-274-04-40 Елена
Я кстати, тоже не риэлтор, но скажу одно, в случае если дом будет реконструирован с нарушением требований действующего законодательства, то точно Росреестр не зарегистрирует право.

Девочки, кто-то давал ссылку на сайт росреестра на образец договора дарения долей квартиры, купленной на маткапитал, членам семьи. Не могу ее найти.

когда оформляла соглаение о выделении долей у нотариуса, в итоге заплатила 5500р., хотя риелтор меня настраивала на гораздо большую сумму. на мой вопрос, почему так мало, нотариус ответила: ну вы же не дарением оформляете. так что подумайте, при дарении, вроде, придется и процент от стоимости квартиры платить вдобавок?.. уточните в-общем...

вяжу на заказ

Если собственник квартиры один, можно обойтись без нотариуса. Сразу нести договор в росреестр. Это я уже уточняла. Спасибо.

а, если один, то да!

вяжу на заказ

Подскажите , пожалуйста, какой порядок выплаты МК на обучение старшего ребёнка? Старшая дочь поступает в этом году в институт на платной основе. Младшей 7 лет

Цитата
Натали К написал:
Подскажите , пожалуйста, какой порядок выплаты МК на обучение старшего ребёнка? Старшая дочь поступает в этом году в институт на платной основе. Младшей 7 лет
Ответьте, пожалуйста

Скажите пожалуйста, а в долевое строительство нельзя вложить маткапитал? :/269:

Helena73,написала вам лс, чтобы не засорять тему,если не сложно проконсультируйте
ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!!

Цитата
Лилия написал:
Скажите пожалуйста, а в долевое строительство нельзя вложить маткапитал?
можно, легко, мы вложили, но только... почитай мои предыдущие посты по этому поводу... если есть возможность, лучше не брать маткап. на строительство, потом ооочень много гемора с опекой в случае, если решишь продать... если интересно - могу рассказать по телефону(если посты так и не найдешь)))) но какие доки собирать - я уже не помню, это тебе в соотв. инстанциях и так скажут, могу только рассказать о подводных камнях на своем примере. С другой стороны... Ну если надо - так надо, геморно, но преодолимо же...

вяжу на заказ

И, если используете маткап, выделяйте наименьшие доли детям!!!! Этот совет уже нас буквально спас, иначе я уж не знаю, как бы мы выкручивались... Нам удалось выделить по 1/50, сейчас такое, может, и не прокатит,все равно, настаивайте, чтобы доля была примерно равна доле ребенка в маткапитале!!! не больше! по закону это можно, что бы ни сказала опека.
Изменено: Чокупила - 09.06.2018 03:09:24

вяжу на заказ

до 18лет младшего ребенка нельзя будет нормально продать?
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Добрый день. Продать можно, но с разрешения опеки. И везде есть человеческий фактор. Действительно, в ФЗ 256 О маткапитале не указан размер обязательных долей. Поэтому все в Ваших руках (это я про размер долей.) ))) Зачастую и органы опеки, и МФЦ, и нотариусы, и юристы вводят в заблуждение людей, которые использовали маткапитал на покупку жилья. И люди делают непоправимые ошибки. Вот тогда о "нормальной" продаже речи быть не может - она случиться, конечно, но со множеством препятствий и проблем, да и времени потратится куча. Только сегодня приходила на консультацию "жертва" такого заблуждения.

А в какой минимальной доле лучше выделять, чтобы не было потом проблем с продажей?
Тел 8910152119восемь

Цитата
Iceberg написал:
А в какой минимальной доле лучше выделять, чтобы не было потом проблем с продажей?
ну сколько вас человек в семье? четверо? разделите маткапитал на 4, какую часть от общей стоимости квартиры эта сумма составит - такую долю ребенку и выделяйте. Меньше опека вряд ли теперь уже пропустит, мы-то случайно проскочили...
Изменено: Чокупила - 29.06.2018 02:52:22

вяжу на заказ

Цитата
Чокупила написал:
Цитата
Iceberg написал:
ну сколько вас человек в семье? четверо? разделите маткапитал на 4, какую часть от общей стоимости квартиры эта сумма составит - такую долю ребенку и выделяйте. Меньше опека вряд ли теперь уже пропустит, мы-то случайно проскочили...
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как человек, знающий все о мат капитале)) Собираемся погасить часть ипотеки мат капиталом, для себя поняла что нужно идти к нотариусу вместе с мужем (у нас общая совместная собственность) и выделять доли детям, а потом в МФЦ со всем пакетом документов. На каком этапе мы сталкиваемся с опекой? Хотим выделить по 1/50 доли, будет ли нотариус задавать вопросы или ему все равно?

Чем отличается договор дарения и выделения долей?

Цитата
marinik написал:
Цитата
Чокупила написал:
Цитата
Iceberg написал:
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как человек, знающий все о мат капитале)) Собираемся погасить часть ипотеки мат капиталом, для себя поняла что нужно идти к нотариусу вместе с мужем (у нас общая совместная собственность) и выделять доли детям, а потом в МФЦ со всем пакетом документов. На каком этапе мы сталкиваемся с опекой? Хотим выделить по 1/50 доли, будет ли нотариус задавать вопросы или ему все равно?
Мы гасили часть ипотеки маткапиталом. С опекой не сталкивались вообще. Так как у нас пока ипотека не выплачена, то у нотариуса мы не выделяли доли, а заверяли обязательство эти доли выделить после того, как ипотека будет погашена. Вроде бы я все правильно помню. Уточните еще.
У нас тоже общая совместная собственность с мужем.
Изменено: Fantasia - 20.10.2018 15:46:45

Цитата
marinik написал:
что нужно идти к нотариусу вместе с мужем (у нас общая совместная собственность) и выделять доли детям
от вас потребуется обязательство о том, что вы выделите доли всем своим детям после погашения ипотеки. Это как раз у нотариуса. Ему без разницы, какие вы там доли будете выделять.

Цитата
marinik написал:
Цитата
Чокупила написал:
Цитата
Iceberg написал:

Доли будете выделять только после 100% погашения ипотеки, т.е. когда обременение с квартиры уже снимите. До этого просто обязательство о выделении и всё. После снятия обременения в течение 6 месяцев (вроде бы) надо выделить доли. Если квартира в долевой собственности и супругов - по 1/2 например, то родитель либо выделяет часть от своей доли, либо может всю свою долю подарить детям(в каких частях решать ему), т.е. сам родитель собственником уже не будет. Вот тогда договор дарения лучше всего.
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

большое спасибо! А какие сейчас расценки у нотариусов на такие обязательства?
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги

1324 мамы посетили