Чернобыльские выплаты в 2013 г. прекратят

Чернобыльские выплаты в 2013 г. прекратят, слух или правда?

?????????????? http://www.odnoklassniki.ru/group/52677637570666

Не знаю написала в тот раздел или нет. Если нет, то перенесите, пожалуйста, тему =@
Но вот услышала такую "новость", что в 2013 г. уберут полностью все чернобыльские выплаты (это по Щёкинскому району). Есть ли возможность прокомментировать это работниками Пенсионного фонда :oops: Хотелось бы чтобы это был просто очередной слух.
Изменено: Gulik - 26.10.2012 19:04:36
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.
Ответы

*uborka1*
Изменено: КотенкинА - 25.10.2015 15:27:45

Я не из чернобыльской зоны, но есть оттуда знакомые мамы. Так вот, принято в первом чтении - https://www.pryaniki.org/view/article/1015012/ . Ссылка на законопроект в стать есть.

Есть такая тема, планируется зафиксировать в твердой денежной сумме надбавку за чз свыше 40% которая, убрав двойной размер

Надеюсь тем, кто сейчас в отпуске по уходу все оставят как есть

Я веду группу в одноклассниках по этому вопросу. Это действительно так.
Пособия в ЧЗ сокращают до твердой денежной выплаты 3 т.р. до 1,5 лет и 6 т.р. с 1,5 до 3.
Что будет с теми кто не успеет уйти до 1.01.2016 в отпуск с 1,5 до трех не ясно.
Вот сам законопроект.
http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/37CBF1DABD0F773143257EE7006714BF/$FILE/911768-6_23102015_911768-6.PDF?OpenElement
В первом чтении уже принят. Осталось второе чтение и третье - могут быть в один день. Второе чтение назначено на первые числа декабря.
НО самое главное эти правки каснутся не только ЧЗ, эти правки касаются всех декретчиц страны в таком ключе: размер пособия по уходу за ребенком будет назначаться региональными властями, в зависимости от их возможностей (минимально размера выплат не указано), а так же планируют удалить пункт о ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ выплате пособия - соответственно пособие на ребенка вы можете получить даже просто единовременно или раз в квартал - опять на усмотрение региональных властей.
Вот выдержка из принимаемого законопроекта.

Статья 4

Внести в Федеральный закон от 19 мая 1995 года №81-ФЗ "О государственных пособиях

гражданам, имеющим детей" (Собрание 25092384.doc 5 7 законодательства Российской

Федерации, 1995, №21, ст. 1929; 1998, №31, ст. 3812; 2001, № 23, ст. 2285; 2004, № 35, ст. 3607;

2006, №50, ст. 5285; 2007, № 44, ст. 5281; 2008, № 9, ст. 817; № 30, ст. 3616; 2009, № 30, ст. 3739;

2012, № 31, ст. 4322; 2013, № 23, ст. 2887; № 27, ст. 3477) следующие изменения: 1) в статье 3: а) в

абзаце шестом части первой слово "ежемесячное" исключить; б) в части третьей слово

"ежемесячного" исключить; 2) в абзаце пятом части первой статьи 4 слово "ежемесячного"

исключить;
3) статью 16 изложить в следующей редакции: "Статья 16. Пособие на ребенка Размер,

порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и

периодичность его выплаты, в том числе с применением критериев нуждаемости,

устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской

Федерации.".

К сожалению информация об этом законе в СМИ приподносится однобоко, якобы просто льготы будут носить адресный характер, а по сути уже писала выше, это касается всех декретчиц и беременных страны.
Изменено: Нюша - 21.11.2015 02:54:25
Открытки, фотоальбомы и блокноты ручной работы http://www.mamcompany.ru/forum/forum56/topic7679/

Тем кто сейчас находится в отпуске по уходу с 1,5 до 3 в ЧЗ точно оставят все как есть, те кто будет оформлять с 1,5 до 3 в след году - ситуация пока не ясна. Исходя из текста закона детям родившимся после 1.01.2016 уже будут назначать пособия по новому. Но здесь опять не оч. понятно, что будет с теми, кто родит в конце 2015, а декрет после больничного будет оформлять уже в 2016 году.
Вот так все не весело сейчас обстоит.
Открытки, фотоальбомы и блокноты ручной работы http://www.mamcompany.ru/forum/forum56/topic7679/

Нюша,
А можно ссылку на группу в одноклассниках?

Группа закрытая, открыть не могу - т.к. я там модератором, а создавали ее др. девочки, которые сейчас уже не в теме. Но в группу добавляю всех постучавшихся
http://ok.ru/dk?st.cmd=altGroupMain&st.groupId=52677637570666&st._aid=D_GoToGroup

Девочки, а можно узнать смысл группы? Закон ведь примут скорее всего, вы просто там болтаете на эту тему? Увидела, что не только болтаете))
Изменено: Самая лучшая - 21.11.2015 12:31:30

Не факт, что закон примут)))) Совсем не факт, если их закидать письмами от недовольного народа, могут отложить эту идею - и нам желательно - чтобы на подольше.
В конце пр. года была такая же ситуация с нашими чернобыльскими - постановление правительства РФ тоже было в процессе рассмотрения и никакие доводы особо слушать не хотели только отписки писали. Но мы их реально заспамили, потом нас поддержали представители общественной палаты РФ, правительство и губернатор нашей области.Однажды мы вообще своими обращениями обвалили сайт ГенПрокуратуры - т.к. сделали ежедневную массовую рассылку по опред. адресам. В итоге одномоментно на сайт видимо пришло слишком много обращений и он не выдержал и рухнул. Это было в воскресенье - целый день сайт не работал. Ну и итогом всех наших действий стало продление льгот на 15 год, и пока на 16 год. Но в конце этого года (как всегда втихую) они решили поправить размер не только чернобыльских льгот, а и вообще по всей стране. Кстати закон касается не только детских пособий, страдает еще несколько категорий льготников. Но то, что пособия собираются практически отменить для декретчиц - на мой взгляд - это больше похоже на геноцид. На что жить будут мама с ребенком, если выплаты сделают например раз в год или вообще единовременными?

ПС, зарплату себе депутаты ГД поднимать не забывают. Так для: справки в этом году они подняли себе зарплату с 450тр до 600тр в месяц, плюс еще ежеквартальные премии порядка 60-70тр. !!!!!!!!!!!!! И не смотря на кризис и падение экономики в след году они опять собираются поднять себе зарплату если не ошибаюсь то в 1,5-2 раза (сегодня прочитала).

Народ, кто получает пособие от 1,5 до 3-х лет (т.е. от соц.защиты), за январь была выплата у вас? Или может кто знает, когда ждать-то?
Обычно в первых числах месяца платили, а тут уже неделя после праздников прошла (почти)

Цитата
Yula пишет:
Народ, кто получает пособие от 1,5 до 3-х лет (т.е. от соц.защиты), за январь была выплата у вас? Или может кто знает, когда ждать-то?

Обычно в первых числах месяца платили, а тут уже неделя после праздников прошла (почти)
Задержка финансирования у них.

Я тоже жду жду, а денег все нет. *crosstitch*

Моя мама дозвонилась до соц.защиты Киреевского р-на (я там получаю), говорят, что выплаты уже начались. Ждать сегодня-завтра.

Цитата
Yula пишет:
Моя мама дозвонилась до соц.защиты Киреевского р-на (я там получаю), говорят, что выплаты уже начались. Ждать сегодня-завтра.
Юль, а обычно киреевская соц защита когда платит? я теперь тоже через соц защиту получать буду. отдала им документы 30 ноября и до сих пор не платили. сказали что мемяч на проверку и платить будут в январе... а тишина... я думала у меня у одной, а оказывается нет...

Anastasia and men, обычно 2-ого, 3-его числа текущего месяца.

Цитата
Yula пишет:
спасибо. подожду пару дней и позвоню. если денег не будет. Юль, если получишь, напиши мне (можно в л/с или в контакте) и тогда им позвоню

Цитата
Anastasia and men пишет:
Цитата
Yula пишет:
спасибо. подожду пару дней и позвоню. если денег не будет. Юль, если получишь, напиши мне (можно в л/с или в контакте) и тогда им позвоню
хорошо

Цитата
Нюша пишет:
Тем кто сейчас находится в отпуске по уходу с 1,5 до 3 в ЧЗ точно оставят все как есть, те кто будет оформлять с 1,5 до 3 в след году - ситуация пока не ясна. Исходя из текста закона детям родившимся после 1.01.2016 уже будут назначать пособия по новому. Но здесь опять не оч. понятно, что будет с теми, кто родит в конце 2015, а декрет после больничного будет оформлять уже в 2016 году.

Вот так все не весело сейчас обстоит.

Закон по-тихому принят 29 декабря и как я поняла, кому успеют до 1 июля 2016 назначить выплаты по-старому законодательству, тот их получать и будет, а остальные уже по-новому
ИМЦ 'Статус' ВКонтакте http://m.vk.com/tula_status

Лучшее ожерелье на шее женщины - это руки обнимающего ее ребенка

А что будет с теми кто пойдет в отпуск с 1,5 до 3 после 1 июля 2016?

Цитата
Tata пишет:
Закон по-тихому принят 29 декабря и как я поняла, кому успеют до 1 июля 2016 назначить выплаты по-старому законодательству, тот их получать и будет, а остальные уже по-новому
А что за закон? Можете дать ссылку?

Цитата
hulia пишет:
Цитата
Tata пишет:

А что за закон? Можете дать ссылку?
закон 388-ФЗ

Цитата
Pitrushya пишет:
А что будет с теми кто пойдет в отпуск с 1,5 до 3 после 1 июля 2016?
почитайте в этой теме http://www.mamcompany.ru/forum/forum96/topic71415/

!!!
Изменено: Туся - 29.04.2016 17:45:08 (М)

1 июля 2016 года вступают в силу изменения «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Изменения в порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, проживающим в зонах радиоактивного загрязнения
1 июля 2016 года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29.12.2015г. №388-ФЗ в Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
В соответствии с изменениями, следующие меры социальной поддержки:
-ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до 3-х лет;
-ежемесячная компенсация на питание детей в дошкольных образовательных организациях;
-ежемесячная компенсация на питание лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, организациях среднего профессионального образования;
-выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным;
-ежемесячная денежная выплата (осуществляется Управлением Пенсионного Фонда России)
предоставляются при условии постоянного проживания (работы) граждан (за исключением детей, родившихся в зонах радиоактивного загрязнения) непосредственно перед предоставлением указанных мер:
1) в зоне проживания с правом на отселение- не менее 3 лет;
2) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом- не менее 4 лет.
Кроме того, с 1 июля вместо пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в двойном размере будет предоставляться ежемесячная выплата на каждого ребенка: до достижения им возраста полутора лет- в размере 3000 рублей; в возрасте от полутора до трех лет- в размере 6000 рублей.
При этом, право на пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет: для работающих- в размере 40 % от заработной платы, для неработающих граждан- в твердых размерах (одинарный размер) сохраняется.
Данная выплата осуществляется при условии постоянного проживания (работы) граждан непосредственно перед датой рождения ребенка, на которого назначается выплата:
1) в зоне проживания с правом на отселение- не менее 3 лет;
2) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом- не менее 4 лет.
Статьей 8 Федерального закона № 388-ФЗ определено, что на граждан, которые по состоянию на 30 июня 2016 года имеют право на вышеназванные меры социальной поддержки, указанные изменения не распространяются.
Граждане, которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет назначено до 30 июня 2016 года, сохраняют право на получение указанного пособия до наступления оснований прекращения его выплаты. При этом ежемесячная выплата в размере 3000 и 6000 рублей не осуществляется.
За консультациями можно обратиться к специалистам отдела социальной защиты населения по Щекинскому району по телефонам:
5-39-92, 5-35-95, 5-23-71.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги

1324 мамы посетили