Из декрета в декрет

Из декрета в декрет, как начисляются выплаты на 2-го ребенка

Мне стал очень интересен вопрос. Как начисляются выплаты по уходу за ребенком:
1. Если ты уходишь в декрет не выходя из него.
2. Если уходишь, выходя на работу на несколько дней или месяцев.

За какой год идет расчет, по какой системе(за 2 года или 1 год). Когда я уходила, писала заявление, чтобы расчитали за 1 год.

Кто знает, поделитесь :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы

Цитата
joker_nata пишет:
Единственно, что добавила юрист, что правила эти немного улучшатся (должны, по крайней мере), чем они есть на данный момент.
Да-да. хуже, что берут заработок за два года, но лучше, что делить будут не на 730. Из этих дней вычтут дни больничных и отпусков.
Изменено: bluemaria - 13.09.2012 19:28:47
код на скидку в iherb.com CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!

Цитата
bluemaria пишет:

Цитата

joker_nata пишет:
Единственно, что добавила юрист, что правила эти немного улучшатся (должны, по крайней мере), чем они есть на данный момент.
Да-да. хуже, что берут заработок за два года, но лучше, что делить будут не на 730. Из этих дней вычтут дни больничных и отпусков.

а эти два года можно будет заменять на предыдущие, как это существует на данный момент, не в курсе? Например, дохода у меня в 2011 и 2012 нет, а смогу их заменить на 2009 и 2008, когда был доход?

joker_nata, да, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

bluemaria, спасибо! Еще одно уточнение: отпуска, которые не будут входить, имеется в виду отпуск по уходу за ребенком или еще и обычный оплачиваемый отпуск? Оплачиваемый вроде облагается ЕСН...

joker_nata,
ага, точно, спасибо за замечание. С 01.01.2013 вступит в силу
( если не поменяют ничего)часть 3.1 статьи 14 255-ФЗ

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;
3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации ... не начислялись.

Ой, как хорошо, что нашла эту темку))
У меня ситуация такая: выходить из первого декрета нужно 10 ноября этого года.
Уходить во второй декрет получается 15 января 2013 года, и раньше никак - и это уже со всеми натяжками :D . Зарплата на моей должности (инженер в лаборатории) сейчас увеличилась думаю раза в два.
НО, после ухода в первый декрет, месяца через два на заводе сократили всю нашу лабораторию, при этом частично людям нашли работу на предприятии. То есть завод работает и на данный момент, сократили просто подразделение.
По выходу на работу меня должны сократить через 2 месяца, то есть 10 января (но этого они не смогут сделать естественно, но думаю могут пихнуть на какое-нибудь лаборантское место, т.к. что-то со мной нужно будет сделать, а инженерных месту нету. А лаборанты сейчас получают так, как я получала до декрета).

У меня след вопросы:
Как мне будут рассчитывать декретные? (исходя из среднего заработка за отработанные месяцы или нет, тогда как)
Как мне лучше поступить с этими пятью днями - взять больничный или уйти в отпуск?
И должны ли мне предоставить отпуск в таком случае, потому как отработанно будет только 2 месяца? Перед уходом в предыдущий декрет в ноябре 2009 года я брала отпуск где-то в июле 2009 года.
Изменено: Нюша - 14.10.2012 18:03:50
Открытки, фотоальбомы и блокноты ручной работы http://www.mamcompany.ru/forum/forum56/topic7679/

Нюша, так как в отпуск по БиР вы уходите в 2013 году, то
рассчитывать пособие по БиР будут по правилам 2013 года.
Возьмут два календарных года - 2011 и 2012.
2013 в расчете вообще не участвует.
Вы можете заменить их другими годами,
в которых не находились в отпуске по БиР или по уходу.
Можно заменить 1 год.
Изменено: bluemaria - 15.10.2012 13:06:05

А могу я взять для рассчета 2 месяца 2012 - где мне будут платить зарплату. и 2011 - где мне ее не платили, т.к. была в декрете? И как тогда будут брать среднюю сумму за два месяца?
Просто брать год до первого декрета - это значит - буду получать практически ту же сумму, что и сейчас (я в чернобыльской зоне и мне до сих пор платят декретные). А сейчас зарплату по моей должности увеличили почти вдвое.
Открытки, фотоальбомы и блокноты ручной работы http://www.mamcompany.ru/forum/forum56/topic7679/

Цитата
Нюша пишет:
И как тогда будут брать среднюю сумму за два месяца?
Нюша, будут брать, как написано в 255-ФЗ, читайте сообщение 30.
Замена периода производится, если это приводит к увеличению пособия.
Если нет - оставляйте 2011 и 2012.
Насколько я знаю, закон не обязывает вас
заменять полностью "декретный" год другим.
Можно на сайте ФСС спросить

Спасибо большое за ответы))

Здравствуйте!
У меня такая ситуация
Ушла во второй декрет с 15 января 2013 года.
Теперь встал вопрос о рассчете пособия по беременности и родам. Я просто хотела узнать на работе, сколько получится если рассчитать с заменой 2011 года на 2009 год, когда я работала до первого декрета. Но моя рассчетчица сказала, что начальница сказала, что годы заменять нельзя О_о. В принципе расчетчица меня успокоила тем, что вроде получается больше сумма, чем с заменой года.
При выходе на работу после первого декрета в ноябре 2012 года, оказалось, что мой оклад не увеличился, т.к. место сокращенное. И остался таким же, как и в 2009 году. В итоге сейчас мне пособие рассчитывается по среднему заработку за 2 месяца.
Еще один ньюанс, в конце 2008 года всем на нашем предприятии срезали частично премию, и точно в начале 2009 года зарплата была поменьше. Плюс в 2009 году я уходила на 2 недели на больничный в начале года, и ушла на больничный по беременности и родам в сентябре 2009 года.
Вот теперь я не знаю идти мне им что-то доказывать, или правда не стоит и выплаты будут больше. К сожалению квитки мои за те годы я куда-то задевала.
Изменено: Нюша - 12.02.2013 18:30:18

Добрый день! Спасибо большое за ответы на столь необходимые и волнующие вопросы. Вот нашла эту тему и решилась задать свой вопрос.
Моему сыну в мае исполняется 3 года, а во второй декрет мне уходить 14 марта. Но вопрос в том, что мы живем в Чернобыльской зоне и я получаю соответствующие выплаты на ребенка до 3х лет. Вот мне интересно декретный отпуск будет рассчитываться из расчета выплат на ребенка последние два года или за 2009,2010 годы соответственно. Не знаю в полной ли мере обрисовала ситуацию или получился полный сумбур, но очень жду ответа.

Вообще интересует, как будет рассчитываться декретный отпуск в 2013 году.
Когда я уходила в декрет с первым ребенком в 2010 году в расчёт брался 1 год. Я так понимаю, что на второго ребенка я получу меньше денег, чем за первого.
Или я просто не понимаю в этих расчётах. :oops: о_О *HELP*

Девчат, привет. Я запуталась, прочитала темку и не поняла ни чего.
Я живу в ЧЗ, нахожусь в декрете по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, ребенок по обстоятельствам прописан не в ЧЗ. Сейчас *preggo* рожать мне в июне 2013 года. Из декрета на работу выходить не буду. Получаю пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет (чернобыльские). На малыша ни каких пособий не оформляла (не знаю платят на детишек вообще что-то и если да то куда обращаться). У меня встал еще один вопрос... Как я поняла пособие по уходу за ребенком платят маме не в зависимости от количества детей, т.е. один раз. Значит когда я рожу второго малыша мне на него ни чего платить не будят??? или как????

Цитата
Anastasia and Danila пишет:
Как я поняла пособие по уходу за ребенком платят маме не в зависимости от количества детей, т.е. один раз. Значит когда я рожу второго малыша мне на него ни чего платить не будят??? или как????
Как это? Пособие по уходу за ребенком платят на каждого ребенка.

Цитата
Девчат, привет. Я запуталась, прочитала темку и не поняла ни чего.
Я живу в ЧЗ, нахожусь в декрете по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, ребенок по обстоятельствам прописан не в ЧЗ. Сейчас рожать мне в июне 2013 года. Из декрета на работу выходить не буду. Получаю пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет (чернобыльские). На малыша ни каких пособий не оформляла (не знаю платят на детишек вообще что-то и если да то куда обращаться). У меня встал еще один вопрос... Как я поняла пособие по уходу за ребенком платят маме не в зависимости от количества детей, т.е. один раз. Значит когда я рожу второго малыша мне на него ни чего платить не будят??? или как????
вы правы, выплачивать пособие по уходу за ребенком будут только на одного ребенка. на 1 или 2-ого вы выбираете сами

Цитата
КотенкинА пишет:
вы правы, выплачивать пособие по уходу за ребенком будут только на одного ребенка. на 1 или 2-ого вы выбираете сами
Тут не имеет значения, что пособие продляется в связи с ЧЗ до 3 лет?

Настя, в ФЗ №255 от 29.12.2006 ст. 11.2 п.2 прочитала сейчас:
Цитата
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

И вот что еще нашла, запуталась... *crazy* *KNOCKOUT*

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1
"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", ст. 18:
Цитата
7) ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

если у вас ЧЗ - то до достижения старшим ребенком возраста трех лет вы можете находиться в отпуске по уходу за двумя детьми. Как и написано в ФЗ 1244-1 При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия...

так, тут я разобралась. СПАСИБОЧКИ.
Но как я понимаю это пособие платится мне, т.е. маме... А на ребенка не платят ни каких детских? Раньше знаю платили, копейки но все же от соц. защиты на каждого ребенка, а сейчас такого нет?
Еще назрел вопрос: когда работала то в 7 месяцев давали больничный лист (почти на 4 месяца), сейчас его не дадут или как?

bluemaria, а еще начисление будут рассчитываться как? Т.е. из какого среднемесячного дохода:
- за те года, когда ушла в декрет;
- или последнее 2 года (я эти 2 года получается в декрете)???
=@ =@ =@

Цитата
Еще назрел вопрос: когда работала то в 7 месяцев давали больничный лист (почти на 4 месяца), сейчас его не дадут или как?
Тебе нужно будет выбрать - либо пособие по уходу получать, либо пособие по беременности и родам.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ст. 13 абзац 11, 12:
Цитата
В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Изменено: Самая лучшая - 06.12.2013 17:10:13

Наташ, спасибо поняла =@ =@ =@

Цитата
Но как я понимаю это пособие платится мне, т.е. маме... А на ребенка не платят ни каких детских? Раньше знаю платили, копейки но все же от соц. защиты на каждого ребенка, а сейчас такого нет?
Настя, если детей в ЧЗ пропишешь, то в пенсионном фонде можно оформить ЕДВ на каждого (где-то 400 руб), в соцзащите за молочную кухню (это до 3-х лет ребенка), а после 3-х лет компенсацию за питание в д/с.
Цитата
bluemaria, а еще начисление будут рассчитываться как? Т.е. из какого среднемесячного дохода:
- за те года, когда ушла в декрет;
- или последнее 2 года (я эти 2 года получается в декрете)???
У меня была такая же ситуация. Брали 2 года предшествующие 1-ому декрету

Юль, по семейным обстоятельствам не могу к себе прописать дете... А так ни чего не платят без ЧС?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги