Из декрета в декрет

Из декрета в декрет, как начисляются выплаты на 2-го ребенка

Мне стал очень интересен вопрос. Как начисляются выплаты по уходу за ребенком:
1. Если ты уходишь в декрет не выходя из него.
2. Если уходишь, выходя на работу на несколько дней или месяцев.

За какой год идет расчет, по какой системе(за 2 года или 1 год). Когда я уходила, писала заявление, чтобы расчитали за 1 год.

Кто знает, поделитесь :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы

Забава,

Моя "противилась", потом подумала-почитала, сказала - "и вправду можно". И сначала она мне рассчитала пособие совсем другое, я ее долго убеждала, что мне надо декретный год взять.
Так что посчитайте варианты: 2013+2012 гг (когда вы работали), 2013+2014(декретный)

nataliwords,
=@

Поменялись правила по замене периода для расчета больничного, если мама была в декрете в предыдущие годы. Уже не знают что урезать ]:- лишь бы не платить.
Мой пример: в 2011-2013 годах была в отпуске по уходу за ребенком, вышла в конце 2013 года, все больничные в 2014 году рассчитывались на основании моего заявления на замену расчетного периода из заработка за 2009-2010 (к слову сказать, тогда у меня была зарплата выше, чем сейчас :D ), а в 2015 - на основании зарплаты за 2014 и 2010 годы. Теперь берут зарплату за 2014 и за конец 2013 года, но делят-то блин на те же 730 дней и средняя получается намного ниже.
Ладно, переживу, с 2016 у меня уже будет 2 полноценных отработанных года. Но в самом наихудшем положении оказываются те, кто шёл из декрета в декрет, им просто не с чего будет начислять больничный, когда они выйдут на работу. Ранее 2011 года брать период нельзя.
http://r71.fss.ru/advertisements/178081.shtml

Цитата
Марина пишет:
берут зарплату за 2014 и за конец 2013 года, но делят-то блин на те же 730 дней и средняя получается намного ниже.
почему на все 730? как я понимаюю, 2013г. частично или полностью вы были в отпуске по уходуу? так эти дни в расчет не берутся, как и больничные, кстати

вяжу на заказ

Цитата
Марина пишет:
а в 2015 - на основании зарплаты за 2014 и 2010 годы.
а как это вам так давали? вроде ведь годы-то подряд должны быть...

вяжу на заказ

Цитата
Чокупила пишет:
2013г. частично или полностью вы были в отпуске по уходуу?

Да, вышла в октябре.

Мне расчетчица так объяснила и судя по начисленной сумме так и получилось :(

Чокупила,
Цитата
Чокупила пишет:
Цитата
Марина пишет:

а в 2015 - на основании зарплаты за 2014 и 2010 годы.
а как это вам так давали? вроде ведь годы-то подряд должны быть...

Нет, любой из годов может быть заменен.

Марина,
что-то у вас расчетчица некомпетентная походу)))
"Берется 730 или 731(количество календарных дней за два года). Но есть исключения... С 2013 года, возможен расчет только по-новому(за 2 года), при расчете декретных и детских пособий число дней 731 можно уменьшать!(21-ФЗ от 25.02.2011) При расчете нужно исключить: 1) периоды временной нетрудоспособности(больничных), отпуска по беременности и родам(декретных), отпуска по уходу за ребенком; 2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись. Никакие другие случаи не могут уменьшать число дней. И если, например, женщина из двух расчетных лет работала всего год(месяц, полтора года не важно) а остальное время просто была безработной то делят всё равно на 730!"
Подробнее: http://ipipip.ru/kz/dekretnie.php

вяжу на заказ

Чокупила,
Имеется ввиду обычный больничный по заболеванию, а уменьшают 730 дней при расчете декретного больничного, а не обычного.

Марина,
а, сорри, невнимательно прочитала)))

вяжу на заказ

*uborka1*
Изменено: Best mam@ - 15.04.2016 12:56:04
Прокат багажного бокса
Разработка и продвижение сайтов

:)
Изменено: Юленьк@ - 17.02.2016 19:31:20

Умные опытные в соцвыплатах девы! Мне нужен ваш совет.
Я прочитала эту тему, но т.к. её первая половина - это расчёт выплат "старым" (по 2013, или какой там год) способом, а вторая половина - это ответы на частные вопросы, то я не совсем нашла ответы на свои вопросы.
Моя ситуация. Работала на предприятии 2011, 2012, 2013, 2014 годы, в июне 2014 ушла в отпуск по БИР и далее. Сейчас ребёнку 1,9 г, второй беременности 12 недель. Т.е. отпуск с первым ребёнком перетекает в отпуск со вторым. Регистрация в ЧЗ.
Вопросы:
1. На какие выплаты я могу претендовать? Это ИЛИ по БИР, ИЛИ по уходу за вторым ребёнком? Как-то так я поняла.
2. Выплаты на первого продолжался до его 3х-летия?
3. Если я претендую на выплаты по уходу за вторым ребёнком, какой процент от ср заработка за двоих детей они будут составлять? Может, 100%? :) Сейчас получаю 80%, но система выплат в ЧЗ как-то изменилась.
4. Я могу выбрать любые два года, предшествующих году ухода в отпуск. Это 2011-2015. Но во II половине 2014 и в 2015 году по справкам 2НДФЛ у меня нет доходов... Я так понимаю, это потому, что я находилась в отпусках... Значит, мне нужно брать 11 или 12 или 13 годы? (два)
5. Последний и самый шкурный вопрос. Так делают. После рождения второго ребёнка мама оформляет отпуск на второго, выходит из отпуска по первому, оформляется отпуск на первого (остаток до 3 лет) на отца или бабушек/дедушек. Я понимаю, что это ну не совсем честно, но... я бы так сделала:) какие тут нюансы?

Куча вопросов. Спасибо тем, кто дочитал до конца, а ещё большее спасибо тем, кто вникнет и даст какие-то разъяснения. =@
Изменено: nutella - 15.06.2016 17:29:46

nutella, поздравляю! легкой *preggo*

Цитата
nutella пишет:
4. Я могу выбрать любые два года, предшествующих году ухода в отпуск. Это 2011-2015. Но во II половине 2014 и в 2015 году по справкам 2НДФЛ у меня нет доходов... Я так понимаю, это потому, что я находилась в отпусках... Значит, мне нужно брать 11 или 12 или 13 годы? (два)
мне кажется, что и 2014 г ты можешь брать. Я во втором декрете использовала 2010 г, хотя 1 апреля 2010 ушла в первый декрет

Yula, спасибо!
Да дело в том, что по 2НДФЛ ЗА 2014 год у меня суммарные доходы-то ниже. Хотя и рабочих дней с января по июнь. А потом отпуск. Может, средний заработок будет исчисляться за январь-июнь, а не за январь-декабрь. Это я ещё буду уточнять в отделе кадров. Пока не хочу оглашать это событие на работе)

Цитата
nutella пишет:
Может, средний заработок будет исчисляться за январь-июнь, а не за январь-декабрь.
да, именно так. Сколько отработала, на такой срок сумма и поделится.

Yula, спасибо! Пункт 4 решён :)

nutella,
Я до ухода в декрет оформила уход за первым на мужа,а потом второго на себя.моего бухгалтера жаба задавила,что как это я так сделала.

nutella,
Ну с первого июля ЧЗ или нет,особой разницы не будет,к сожалению.

Забава, её жаба пусть остаётся при ней) что ж поделать.
А выплаты в ЧЗ, да, стали какими-то грустными.

Вам нужно просчитать что выгодней по деньгам, получать пособие до 3хлет на первого ребенка, либо оформлять на второго.

КотенкинА, а мне нужно будет выбрать или-или? На двоих детей одновременно не выплачивается?

nutella, похоже да. если только отпуск по уходу за старшим на мужа/бабушку/дедушку оформить
Изменено: Yula - 20.06.2016 17:57:22

Цитата
nutella пишет:
КотенкинА, а мне нужно будет выбрать или-или? На двоих детей одновременно не выплачивается?
Так я и говорю, вам нужно все варианты расчитать с бухгалтером или самой по справкам, мне с телефона не очень удобно писать. Если оформите на второго ребёнка, на первого должны доплачивать

На многие свои вопросы нашла ответы. Созрел ещё один. Если я, находясь в отпуске по уходу за первым ребёнком, добавляю к нему отпуск по уходу за ребёнком вторым - ежемесячная выплата увеличится или останется на уровне первого ребёнка?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги