Один дома

Страницы: 1 2 3 След.
Один дома

Цитата
Лена Катина написал:
В моем понимании:
- ребенок до 3ех лет - это уважительная причина для освобождения;
- ребенок в саду - сад до 19.00 работает
- ребенок в школе - продленка есть и в таком возрасте ребенок уже в состоянии и один дома посидеть
я в 1классе не разрешаю (и их не отпускают) домой одной ходить и греть еду тоже как то пока ...
А с точки зрения закона 7летний ребенок может находиться без внимания родителей? Наверное до тех пор пока что то не случится и тогда все вспомнят что ребенок должен находиться под присмотром.....и будет ли оправданием то что мама пошла исполнять свой долг по другому закону.
теперь я реально боюсь таких писем.ну по крайней мере ещё года 3 мне их не надо.
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

В точки зрения законодательства ребенок должен находиться в обстановке, не создающей угрозу его жизни и здоровью.
Если дом у Вас только опасный.

Ну ту каждому свое. Меня мама в 7 лет приводила из школы домой и уходила на работу. Я сама и газом могла пользоваться и желания сигануть из окна как-то не возникало. Сидела себе спокойно, уроки делала, читала, играла.

Я ребенка оставляю одного и в 6 лет. Пока ненадолго. Приучаю потихоньку. Она умеет пользоваться микроволновкой. На окнах всех замки, они не распахиваются. Газ я перекрываю. Зажигалок и спичек в доме нет. Телефон есть.

Цитата
Лена Катина написал:
Газ я перекрываю.
у меня АГВ....и у соседей..
я тоже оставляю,но пока не больше 2часов...
но я к тому что вроде законных препятствий нет,но и исполнить требование закона не всегда есть возможность.А как это объяснить .....
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Цитата
Лена Катина написал:
В точки зрения законодательства ребенок должен находиться в обстановке, не создающей угрозу его жизни и здоровью.
а возраст разве не установлен,с какого можно дома одних детей оставлять?

Викуша, после 12 лет ))

Цитата
Лена Катина написал:
Я всегда с радостью, интересом и чувством гражданского долга и ответственности с 18 лет участвую везде и всюду.
я тоже лет так до 26. Потом интересы подвинулись и стали другими..
Цитата
гуля написал:
с детьми что делать? я откровенно это не понимаю.
и я не понимаю. Это моя первая обязанность сейчас - присмотр и уход за детьми и их безопасностью
Цитата
Лена Катина написал:
ребенок в школе - продленка есть и в таком возрасте ребенок уже в состоянии и один дома посидеть
насчет один..ну может быть..опять таки до того момента как что-то не случиться...а вот двоем если дети дома?Это же банда..мелкие они еще ..многие фокусы могут в голову прийти тем более младшим школьникам
Цитата
Лена Катина написал:
Меня мама в 7 лет приводила из школы домой и уходила на работу.
А нас с братом вообще с 4 лет оставляли,если не младше..мы на окошке один раз повисели и рама оторвалась,хорошо за окном,балкон и стеклами нас не пришибло и не изуродовало...

Цитата
Викуша написал:
Цитата
Лена Катина написал:
а возраст разве не установлен,с какого можно дома одних детей оставлять?
НЕТ

Цитата
нат123 написал:
Викуша , после 12 лет ))
Да???? И где это прописано?

Действительно, прямого запрета или разрешения в российском законодательстве не найти. Однако в УК РФ есть ст. Статья 125. Оставление в опасности, которая говорит о том, что оставив малолетнего дома, родители будут наказаны. Малолетний, согласно гражданского кодекса России — «- несовершеннолетние, не достигнувшие возраста 14 лет». Так что косвенно всё же законодательная база этот вопрос регламентирует.
Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
ЭТО ЦИТАТА

Большинство мам работают, на классической такой работе до 18.00.
Потому это либо продленка либо ребенок дома один (в случае отсутствия неработающих бабушек, нянь).
Если вы являетесь счастливыми домохозяйками и вас обеспечивают, то остается только позавидовать.
Но таких меньшинство.

Если сильно утрировать, то и получится, что квартира - это опасное для жизни и здоровья место

Мне кажется, пора создать отдельную тему.
Модераторы, перенесите пжлста часть из темы "присяжные заседатели"

Цитата
Лена Катина написал:
Если сильно утрировать, то и получится, что квартира - это опасное для жизни и здоровья место
ну конечно опасное..даже если у соседей что то случится, то кто догадается что за стенкой ребенок.......один.
Просто когда что то случается-мать виновата,оставила

В общем,подруга сказала что у неё в письме было указано что если у вас нет возможности то позвоните по телефону и вас вычеркнут из кандидатов
одежда на мальчика h

Цитата
нат123 написал:
Викуша , после 12 лет ))
вот я бы после 12 только оставила. раньше страшно. ну или в 10-11. семилетка совсем мне кажется еще младенец
Изменено: Лилия - 09.04.2018 12:17:58

Я в 10 лет спокойно оставляю дочь одну надолго, она может разогреть в микроволновке еду, она не откроет дверь никому. Она, если что, может покинуть квартиру и закрыть дверь, если этого потребует ситуация.Она может позвонит в любое время и описать возникающие проблемы. Я совершенно спокойно оставляю с ней шестилетку. Она ее и накормит, и развлечет и из квартиры выведет, если че. Я оставляю шестилетку одну до 5 часов, но позваниваю. Оставляю перекусы. Сама дома сидела одна начиная лет с 3. Это конечно рано. я чудила, будь здоров. Но девочки у меня умнички. Куда не надо не лезут. Трястись над ребенком до 14 лет?? ну это маразм. Я в 12 уже готовила сама и в другой город ездила на автобусе. Хотя сама сейчас своих так не отправлю, времена другие.

Цитата
МамаКатя написал:
Но девочки у меня умнички. Куда не надо не лезут.
не у всех девочки)и не у всех такие! так что не маразм, а родительская ответственность))) мои экспериментаторы еще те. Их всегда интересуют вопросы "А что будет если..." А уж в играх что они придумывают, будь здоров..мне такого в голову не приходит)

Да, точно! У меня разнополые и сильно отличаются по развитию. Если дочь в 8 лет оставляла с младенцем, то сына одного в этом возрасте "очкую" оставлять (сама уже нервно больная просто становлюсь). А как потоп случился так не то что ребенку куда бежать, сама сообразить не могла что делать, когда во всех комнатах с потолка вода хлещет.. благо не кипяток. А в соседних квартирах пожилые люди после инсультов, с головой прям беда, просят меня иногда газ зажечь, т.к. сами сообразить не могут КАК это сделать, вот и думай - опасно дома или нет....
мы около Гиперспара

Психологи советуют начинать приучать с 5-6 лет. Постепенно, начиная с нахождения ребенка одного в детской и самостоятельных занятий. Потом уходить начинать на 15 минут, 30, постепенно увеличивая время.

Ну а если попу здоровому лбу подтирать до 18 лет, то чему удивляться.

Цитата
Лена Катина написал:
Психологи советуют начинать приучать с 5-6 лет. Постепенно, начиная с нахождения ребенка одного в детской и самостоятельных занятий. Потом уходить начинать на 15 минут, 30, постепенно увеличивая время.

и без психологов ясно когда ребенок готов.
У меня 7,5 и 14,5лет и я уже не в теории ,а на практике это вижу каждый день.
Все ,как правило, выпрыгивают из памперса, пересаживаются с горшка на унитаз, успешно начинают читать и писать, затем оставаться одним дома, ходить одним по улице и т.д делать то что делают обычно люди вырастая........ И я могу сравнить 14лет и 12, 6лет и 7,5.Это две большие разницы.

и ,кстати, нормально развивающийся подросток не даст себя обхаживать лет так с 13-14, а не то что в 18 ему что то там подтирать.Вообще подойти не даст
Изменено: гуля - 09.04.2018 12:17:58
одежда на мальчика h

Я своему сыну доверяю и оставлю его одного, например, когда каникулы, могу оставить часа на 4, но постоянно названиваю. Оставляю одного давно, чем меньше был - лет 7-8 - тем меньше, максимум на 2 часа, а так таскала с собой на работу. Если звоню и он трубку не берет - у меня микроинфаркт. Я знаю, что он не откроет дверь, хотя всегда очкую, что уболтают, взрослые и то открывают, просто запрещаю вообще подходить к двери если он один. У кого надо - есть свой ключ, а больше никого не ждем. Всегда боюсь, вдруг пожар, потоп, метеорит упал и что угодно еще. Да, я паникер, и может чересчур, но я борюсь с собой. Без особой надобности одного не оставляю, мне так спокойнее, это моя ответственность и я жить не смогу, если вдруг что случиться с ним по моему недосмотру. А кого-то чмырить потому что ребенку 8 лет, а его дома не оставляют одного - ну так у родителей есть свои причины на такое, и навряд ли все таки и в 18 лет его будут за руку водить.
Изменено: Кнопка) - 09.04.2018 12:24:51

Цитата
Лена Катина написал:
ну если буквально,то попу у меня 2-х летка сама вытирает)))оставить дома одного-не одно и то же...Не,девочки, у меня дети сами могут штаны задом наперед одеть и ничего,зато сами, я это вообще только на улице сейчас вижу, ну физически не могу уже успевать всех проверить. Но что касается безопасности,здесь строгие рамки у меня. Вот в прошлом году пару раз старшую отправляла саму на площадку под окнами..А сейчас узнала, что у нас квартиры тут на сутки сдают, а когда толпу алкашей увидела в лифте, мне самой плохо стало.Теперь табу..Мала еще в 7 лет даже на площадку спуститься.Переборщила я.. Это жизнь такая, к сожалению, что приходится перестраховываться. У меня дети в одном экземпляре. А что касается всяких шмоток, вещей которые задают в саду сделать,принести, я вообще не контролирую.Ее проблема в 7 лет что забыла.И не конец света и научится в конце концов)

Мой спокойно остается один в своей комнате, спит там. Он уже умеет наложить себе покушать, налить молока и подогреть в микроволновке. Но оставить я его пока не могу, он любопытный, лезет куда не надо "А это что за кнопочка? А эта для чего?" и жмет

Тав Вашему всего 5 лет.
Я больше речь все же веду о детях-школьниках.

Вот только недавно попалась мне заметка: https://myslo.ru/news/criminal/2018-03-31-dvoe-poteryavshihsya-v-tule-detej-najdeny-v-40-km-ot-gorod...
И самая главная фраза - "На женщину составлен протокол за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних." На секундочку - детям 9 и 11 лет.

Ну так и есть - оставляем своих детей одних на свой страх и риск. Если все ОК - то мама молодец, а не дай бог что пойдет не так - оштрафуют и повесят ярлык "плохая мать".
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги