У ребенка истерика когда его накрывают с головой...

Страницы: 1 2 След.
У ребенка истерика когда его накрывают с головой..., Как реагировать? Перерастет?

Добрый день!

У нас такая ситуация. Ребенку 7 лет и иногда, когда возимся в постели, играем, пытаюсь закутать его в одеяло. Бывает сам просит: мам , поймай меня одеялом.... Дурачимся вообщем.
Но как только одеяло накрывает голову так что ребенок ничего не видит - у него начинается просто истерика со слезами...
На лицо психологическая проблемка, типа клаустрофобия ....
Кажется , началась 4 года назад , когда лежали на Кауля в инфекционке. В руку вставляли катетер завернув ребенка в простынь и навалившись на него 2 огромные медсестры....

Это вообще пройдет?
Или прямая дорога к психологу/психиатору?
***КОВКА. Дизайн. Проектирование. Изготовление. Монтаж ***

elena rum,
Мне кажется, стоит написать в тему "Консультация психолога". Раз есть проблема, то решать ее лучше с помощью специалиста.

Может у него есть какие то детские фобии. Имеет смысл сходить на прием к психологу, чтобы проблема не стала критичной

Цитата
elena rum пишет:
В руку вставляли катетер завернув ребенка в простынь и навалившись на него 2 огромные медсестры....

А вы просто смотрели что ли на это? %)
мой веб-сайт необыкновенных развивающих игрушек из дерева: https://vk.com/club91402297
Ремонт одежды любой сложности, а также пошив штор. Цены ниже, чем в ателье.

Цитата
Елена П пишет:
Цитата
elena rum пишет:

В руку вставляли катетер завернув ребенка в простынь и навалившись на него 2 огромные медсестры....

А вы просто смотрели что ли на это?
А иногда выхода нет, только и остается смотреть...
По себе знаю, в 2,5 года сын так отбивался, что мы с мужем вдвоем не смогли его удержать, всего лишь на всего нужно было подышать пульмикортом через небулайзер в приемном покое инфекции. Хорошо, что нам укол сделали и ребенок уже не задыхался, можно было отложить эту процедуру. Но утром на ингаляцию нужно было в обязательном порядке, я робко поинтересовалась, что буду делать, если сейчас и вдвоем не удержали, а потом надо в одиночку - мне сказали "запеленаем в простынь и делов-то"

Так что, думаю, на то был серьезный резон, раз пришлось так радикально подходить к вопросу. Не стоит осуждать, не побывав в чужой шкуре.

Цитата
Елена П пишет:
Цитата
elena rum пишет:

А вы просто смотрели что ли на это?

Приехали с ребенком в измученном состоянии. Никто ничего не объясняет. Мама, постойте тут. Ребенка уводят в смежный с "капельной" кабинет. И дверь закрывается. В последнюю секунду в проем двери - видела эту картинку в пеленкой. Пока подошла - уже выводят всхлипывающего сына.

Когда так тяжело болеет, что ребенок встает на 5 минут в день. А потом падает от усталости - не до скандалов по процедуре установке катетера...
Изменено: elena rum - 26.03.2017 23:04:45

Я не спец, но может просто не надо накрывать его с головой? Со временем все забудется. А сейчас просто обостряете его воспоминания.

elena rum, а если попробовать начать с очевидного? ВМЕСТЕ с ним поиграть под одеялом. понемножку. днем под одеялом совсем не темно, посмотрит, что круто там. тем более, с мамой

Цитата
нат123 пишет:
elena rum, а если попробовать начать с очевидного? ВМЕСТЕ с ним поиграть под одеялом. понемножку. днем под одеялом совсем не темно, посмотрит, что круто там. тем более, с мамой
А зачем? Какая необходимость накрываться с головой? Какая такая прям жизненная необходимость? Я с детства боюсь опускать ноги в воду глубоко, то есть плавая на одном месте, боюсь до ужаса. Хотя могу опустить, но при этом меня охватывает ужас и фантазия рисует страшные картины. Просто в детстве видела, как человек зашел в воду, обо что-то споткнулся и всплыл труп. Я уже смутно это помню, но фобия на всю жизнь. И ничего с этом поделать не могу.

Цитата
Кнопка)) пишет:
Цитата
нат123 пишет:

А зачем? Какая необходимость накрываться с головой? Какая такая прям жизненная необходимость? Я с детства боюсь опускать ноги в воду глубоко, то есть плавая на одном месте, боюсь до ужаса. Хотя могу опустить, но при этом меня охватывает ужас и фантазия рисует страшные картины. Просто в детстве видела, как человек зашел в воду, обо что-то споткнулся и всплыл труп. Я уже смутно это помню, но фобия на всю жизнь. И ничего с этом поделать не могу.
По-моему, вы сами на свой вопрос ответили. Чтобы вот не было такой же фобии на всю жизнь, как у вас. Можно сейчас с психологом этот момент проработать. Сам случай с "пеленанием" забудется, а страх останется на всю жизнь. И если сейчас есть возможность качество жизни ребенка повысить, то почему бы и нет.

У меня тоже такая фобия с детства есть. Боюсь идти впереди. Была маленькой и мы с мамой пошли на дачу, дорога через лес. Так вот идем, я впереди, а мама встретила подругу и заговорилась, я не заметила и дальше пошла, а очнулась уже одна в лесу. Теперь если с кем-то хожу, то должна всегда его видеть *WALL*

Цитата
Qsu пишет:

У меня тоже такая фобия с детства есть. Боюсь идти впереди. Была маленькой и мы с мамой пошли на дачу, дорога через лес. Так вот идем, я впереди, а мама встретила подругу и заговорилась, я не заметила и дальше пошла, а очнулась уже одна в лесу. Теперь если с кем-то хожу, то должна всегда его видеть
Интересно, что такого в моем случае должен был сказать психолог, чтобы фобия испарилась? :D

Вспомнилось, как моя подруга месяца 2 назад ходила к психологу на консультацию по поводу отношений с мужем. Звонит потом и говорит, она мне сказала все то же самое, что и ты, только еще тыщу с меня взяла :D ИМХО в психологов верю с трудом.
Изменено: Кнопка)) - 27.03.2017 00:53:35

Цитата
нат123 пишет:

Я, наверное, не совсем точно сформулировала: одеяло сам может надеть и бегать по дому играть в приведение.
Это - не пугает.
Истерику (пусть и быстро проходящую) вызывает если голова под одеялом и он в нем запутался.... И начинаю закутывать его, тормошить - сразу слезы .... мне кажется - это прямое следствие закатки в простыть + навалились на него.

Пожалуй, я из мухи слона раздуваю.... *hm*

Цитата
Кнопка)) пишет:
Цитата
Qsu пишет:
У меня тоже такая фобия с детства есть. Боюсь идти впереди. Была маленькой и мы с мамой пошли на дачу, дорога через лес. Так вот идем, я впереди, а мама встретила подругу и заговорилась, я не заметила и дальше пошла, а очнулась уже одна в лесу. Теперь если с кем-то хожу, то должна всегда его видеть

Интересно, что такого в моем случае должен был сказать психолог, чтобы фобия испарилась?

Вспомнилось, как моя подруга месяца 2 назад ходила к психологу на консультацию по поводу отношений с мужем. Звонит потом и говорит, она мне сказала все то же самое, что и ты, только еще тыщу с меня взяла ИМХО в психологов верю с трудом.
Ну, думаю, у них есть какие-то методики. И тут еще нужно ваше желание. Из сообщения видно, что вы и не хотите ничего делать с этой фобией. В таком случае никакой психолог, да вообще кто угодно, не поможет.

Цитата
Qsu пишет:
Цитата
Кнопка)) пишет:

Цитата
Qsu пишет:

Интересно, что такого в моем случае должен был сказать психолог, чтобы фобия испарилась?

Вспомнилось, как моя подруга месяца 2 назад ходила к психологу на консультацию по поводу отношений с мужем. Звонит потом и говорит, она мне сказала все то же самое, что и ты, только еще тыщу с меня взяла ИМХО в психологов верю с трудом.

Ну, думаю, у них есть какие-то методики. И тут еще нужно ваше желание. Из сообщения видно, что вы и не хотите ничего делать с этой фобией. В таком случае никакой психолог, да вообще кто угодно, не поможет.
Хм... А что с ней можно сделать? Я и так понимаю прекрасно, что шанс зацепиться ногой за труп равен ноль целых хрен десятых, особенно когда я на большой глубине. Но дискомфорт все равно есть. Я не впадаю в истерику и прочее, просто боюсь. Но мне это не мешает плавать, плавать люблю, люблю плавать долго и далеко, так что все норм - я от этого не сильно страдаю.

Кнопка)),
Вы сами себе отвечаете))) если не беспокоит, то и делать ничего не надо, значит все нормально. А есть люди, которых беспокоит, значит для них важно, значит они хотят избавиться от подобных фобий. Вот топикстартер спрашивает, значит чувствует, что что-то не так. Вы не спрашивали, значит у вас все и так норм.
В общем я даже не знаю, как еще вам ответить))

elena rum, тогда вам могут предложить вариант с тем самым пренатальным страхом., который у ребенка остается после родов :D . типа, как он с трудом пролезал через эту узкую трубу на свет.
а если закутывать в одеяло, но так ,чтобы легко выбраться можно было? игрушки позакутывать... или вас чтобы ребенок закрутил, а вы типа выбираться будете долго :D . в общем, с вариантами поиграть?

[QUOTE]нат123 пишет:
elena rum, тогда вам могут предложить вариант с тем самым пренатальным страхом., который у ребенка остается после родов . типа, как он с трудом пролезал через эту узкую трубу на свет.

У меня - кесаренок :)
Так что никуда не лез - воспоминаний таких точно нет :)

ИМХО это надо работать со специалистом

У меня тоже с детства этот страх остался. Вот кутайте меня как хотите, а голову не трогайте. Кстати. очень сильно боюсь закрытого пространства. Когда вижу по телеку как кто-то по трубе ( именно внутри) лезет, мне трудно дышать становится, прям воздуха не хватает.

Цитата
Диана-Ди пишет:
У меня тоже с детства этот страх остался. Вот кутайте меня как хотите, а голову не трогайте. Кстати. очень сильно боюсь закрытого пространства. Когда вижу по телеку как кто-то по трубе ( именно внутри) лезет, мне трудно дышать становится, прям воздуха не хватает.
А это случайно не клаустрофобией называется?
Проживай каждую секунду...

когда ставят катетер голову не заматывают. да и через 4 года чтобы проявилось, может дело в другом?
аквагрим на праздник http://www.mamcompany.ru/forum/forum56/topic53411/

Цитата
Алена Гавриленко пишет:
Цитата
Диана-Ди пишет:

А это случайно не клаустрофобией называется?

Именно так, причем такое состояние трудно назвать таким уж редким, имхо достаточно часто встречается

elena rum ребенок явно испугался случая с катетером,отсюда и последствия. ребенок подруги ни под каким предлогом не дает обрезать ногти. достаточно подружке было уколоть один раз малыша годика в 3-4 и теперь подстричь ногти это катастрофа со слезами и истерикой

у моего не было никаких случаев, но он тоже паникует, если его накрыть с головой. Мы просто не накрываем

А зачем вообще накрывать дитя с головой??
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги