Воспитательная болталка

Страницы: 1 2 След.
Воспитательная болталка

Давайте здесь обсуждать небольшие воспитательные моменты, делиться опытом. :) А то иногда хочется спросить что-нибудь по мелочи, у кого как заведено и как чему учили. А вопрос вроде не такой уж значимый, чтобы целую тему ему отводить :)

У меня вот первый вопрос: у вас дети кровати свои сами заправляют? С какого возраста начали?

Лет с 5 приучала дочь заправлять свою кровать, одеяло и подушку убрать в ящик, накрыть пледом. Сейчас без напоминания заправляет. А вот зубы чистить это ппц %) , каждый день напоминать надо.

Ещё приучаю посуду за собой мыть, раковина всегда пустая, так после еды любит поставить свои тарелки и пойти. За собой считаю может и помыть.

У нас и зубы чистить и кровать заправлять с боем. Посуду мы не моем в раковине - в посудомойку ставим. Поэтому прошу хотя бы со стола за собой убирать - но тоже без особого успеха. Не напомнишь - не уберет. :(

Блин, у меня все как вы описываете, только муж. Не говорю уж про помоет посуду, он поест и даже еду в холодильник не уберет, все на столе останется тухнуть, если я не приду. И про чистку зубов с боем - тоже про него. Капец, как бы дочка такая же не выросла...

Посудомойка у нас есть :oops: , но в течении дня можно руками одну тарелку помыть. Ещё вечный бардак в шкафу. Хотя места куча, и вешалки и полки, один фиг грязные колготки в шкафу с чистым бельем ]:- . Придя со школы пальто может полчаса лежать на диване пока злая мать не сделает замечание

Цитата
КотенкинА пишет:
Придя со школы пальто может полчаса лежать на диване пока злая мать не сделает замечание
ой, это ты-то злая мать.. Я своим не разрешаю дальше коридора проходить в верхней одежде. ]:- :oops:
В комоде мои тоже роются. Особенно, как ни странно, маленький. Одежду себе выбирает. Нароет там все, как крот. Потом одежда вся мятая... Поначалу убирала. Теперь бросила. Он по нескольку раз за день может это делать. Замучаешься убирать. В итоге в ящике просто мясо из тряпок.

Про тарелки: помыть-то конечно, можно. Но я сама не хочу, поэтому и с них требовать не могу. Мою только одну тарелку в течение дня - мелкого. Она у него одна - силиконовая. Поэтому у меня вариантов нет. А так и ее бы ставила в посудомойку

Цитата
Annushka пишет:
Цитата
КотенкинА пишет:

Придя со школы пальто может полчаса лежать на диване пока злая мать не сделает замечание

ой, это ты-то злая мать.. Я своим не разрешаю дальше коридора проходить в верхней одежде.

В комоде мои тоже роются. Особенно, как ни странно, маленький. Одежду себе выбирает. Нароет там все, как крот. Потом одежда вся мятая... Поначалу убирала. Теперь бросила. Он по нескольку раз за день может это делать. Замучаешься убирать. В итоге в ящике просто мясо из тряпок.
Вся одежда сына (кроме трусов/носков и домашней) висит в шкафу на вешалках. Ребенку удобно вешать на плечики и в шкаф, и джинсы/брюки тоже - на зажимах висят. Мятой одежды не бывает.

Кнопка)),
это если в шкафу есть место :) Или есть место для большого шкафа :)

Цитата
Annushka пишет:
Кнопка)),

это если в шкафу есть место Или есть место для большого шкафа
Я специально купила шкаф с боооольшим отделением со штангой. Замотали кучи шмоток на полках. Теперь порядок всегда и в любой момент одеть что угодно и не гладить при этом.

у меня шкаф, где 75% места отведено под штанги. 50% места штанга для взрослых или длинных вещей, 25% - узкий шкаф с двумя рядами штанг. Ну и узкий отсек с полками.(там с основном сезонные вещи лежат и полотенца, а в выкатных ящиках трусы и т.п. вещи) И нам не хватает. :( Будем делать детскую отдельную - сделаю им свои шкафы. А пока с комодом дополнительным живем. Где хранятся повседневные вещи.
Вот такие мы тряпичники :(((

Цитата
Кнопка)) пишет:
Цитата
Annushka пишет:

Кнопка)),

это если в шкафу есть место Или есть место для большого шкафа

Я специально купила шкаф с боооольшим отделением со штангой. Замотали кучи шмоток на полках. Теперь порядок всегда и в любой момент одеть что угодно и не гладить при этом.
у нас 2 отделения со штангой и 2 полки, это все только для дочки. школьные вещи висят на соплях на одной вешалке и вечно падают. И ей как бы все равно что завтра в мятом пойдет. А в пакет с физкультурной формой лучше вообще не смотреть :D , так просто капец

А мой ничего не делает. С боем игрушки может убрать. У него на все ответ "Это долго, я устану". Только мной командует. "К столу меня подвинь, стол то протри". Зубы я ему чищу, попу я вытираю, одеваю его я. Сам он только раздевается, в туалет ходит и ест, все %) . Ну может за сестренкой посмотреть, ловит ее часто, когда она с дивана падает.

Цитата
Лилия пишет:
А мой ничего не делает. С боем игрушки может убрать. У него на все ответ "Это долго, я устану". Только мной командует. "К столу меня подвинь, стол то протри". Зубы я ему чищу, попу я вытираю, одеваю его я. Сам он только раздевается, в туалет ходит и ест, все . Ну может за сестренкой посмотреть, ловит ее часто, когда она с дивана падает.
ваш еще мелкий, мне кажется годам к 5 начинается самостоятельная деятельность

Цитата
Annushka пишет:
У меня вот первый вопрос: у вас дети кровати свои сами заправляют? С какого возраста начали?
Аха-ха!!! :D Я 19 лет приучаю, прошу, уговариваю, умоляю и наконец оруууууууууууу *WALL* !!!! Бесполезно! (Зато она добрая, ласковая девочка и ни на что не обижается *inlove* )
А вторая - стервушка и злючка, но периодически сама без напоминаний наводит чистоту на своем столе, почти всегда убирает постель. А если не почистит зубы, то спать не будет , вспомнит, вскочит с кровати и бегом в ванную.
Посмотрим, какой будет сынок, но пока он отличается большой чистоплотностью *uborka1* : выбрасывает в мусорное ведро все что найдет на полу (в том числе и много нужных вещей, поэтому я как бомж последний в течении дня роюсь в помойке , дабы из дома не ушли хорошие вещи) *KNOCKOUT*

Я не знаю как приучить сына переодеваться с улицы в домашнее. Верхнюю одежду и обувь скинет, а остальное ленится, может полчаса или даже час играть пока терпение мое не лопается. Еще проблема вытирать попу, это он только со мной так, если с ним кто-то другой находится, то сам и вытирает и переодевается быстро. Каждый раз клянется, что последний раз меня зовет, потом сам вытирать будет и снова здорово. Спрашиваю вот бабушка с тобой была сегодня дома, ты тоже её просил вытирать тебе попу, говорит, что стеснялся и сам вытирал. Вчера психанула и сказала, что не буду, так он лег на диван голым задом кверху и дооолго обиженно лежал.
Последнее время помогает счет до трёх, только гаркну "считаю до трёх, раз..." вроде подрывается выполнять. Даже не знаю откуда эта боязнь счёта, я раньше такое не практиковала, может в саду так *idontknow* , но реально работает. Главное погромче, армейским голосом. Далее: кровать мы не заправляем, я не требую, у нас это сложная процедура, ребенок сам не справится, зато охотно и очень качественно пылесосит всю квартиру без понуканий, ну и так по мелочи выполняет просьбы. Ребенку скоро 6 лет.
Есть у меня еще одна мадама 12 лет %) тут все сложнее, мозоль на моем языке не заживает постоянно повторять "иди умываться, убери тарелку в раковину, собери портфель, протри сапоги" и т.д. и т.п. Бесит, ногти накрасит, а сапоги по уши грязные, уж говорю ей надо быть красивой во всем. Помогать помогает и посуду помыть и квартиру убрать, но сколько раз это нужно повторить и все воспринимается с закатыванием глаз и соответствующей мимикой. Уххх.
Постоянно куплю или приму в дар бальзам от краски для волос

Блондиночка Я,, ну вот пожалуйста, у одних родителей, с одним подходом к воспитанию и такие разные детки *huh* и где же тот нюанс воспитательный, который на каждом по разному отразился *hm*

Цитата
Annushka пишет:
Со школы наверное. Но это заправление оно такое, что лучше бы не заправляли :) Просто разглаженная куча белья :D :D
Со временем становится лучше, напоминать иногда приходится.
Надо просто принять это как данность и спокойно напоминать.
У меня по утрам прямо алгоритм - Дети, встаем! Завтрак! Кровати! Ключи, телефоны салфетки проверили? ВАЛИТЕ! :D :D :D
А с забытыми школьными вещами все просто - пару раз звонили в слезах, мама, я забыла какую то хрень дома, принеси! Ага, бегу - волосы назад! Нифига :) Стало легче. Проверяют свои тетради.
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Марина пишет:
Последнее время помогает счет до трёх, только гаркну "считаю до трёх, раз..." вроде подрывается выполнять
:D *FRIENDS*
У нас пока не налажен процесс заправления кроватей, все-таки второй ярус кровати неудобно заровлять + не видно, что там не заправлено :D А так я пока сама заправляю.
Порядок наводится исключительно напоказ - типа смотри какой я молодец, можно я в компьютер поиграю?
Надрессирован старший приходить с улицы, сразу снимать носки и класть в стирку, переодеваться в домашнюю одежду, но никак не могу приучить не разбрасывать обувь в коридоре, всегда разуется и оставит сапоги в том месте, где они с ноги слетели ]:-
Посуду потихоньку приучаю мыть, смотрю пока по настроению, есть настроение - сразу говорю, чтобы помыл за собой, нет настроения - пока не пристаю, потому что начнется нытье и неохота.
Ой, про вытирание попы.. %) Он брезгует сам собой, отматывает километры бумаги, чтобы не дай бог не измазаться %) До сих пор зовет меня на помощь, но я говорю, что он большой уже и в мое отсутствие он как-то же справляется сам.
Изменено: Самая лучшая - 15.02.2017 14:39:27

Цитата
Лилия пишет:
К столу меня подвинь, стол то протри". Зубы я ему чищу, попу я вытираю, одеваю его я. Сам он только раздевается, в туалет ходит и ест, все
у меня дочь такая же была в его возрасте, водички себе сама налить не может...я ее только в этом году начала приучать постель заправлять...ну что сказать..абсолютно безуспешно :,( зубы приучали чистить вечером лет с трех,ну ячистила ей конечно, пару лет на бои..сейчас чистит сама, вспоминает всегда сама,иногда,когда устала просит, чтобы я ей почистила,но это только плюс))иногда хоть ей почищу нормально :D срач в шмотках полнейший, потому что мелкая их фанат!Ее основное занятие в течение дня-доставать и примерять шмотки и обувь отовсюду! :,( это вешалка просто, пока я в туалете, она вышвыривает все из ящика, находит что-то для себя и напяливает майки на ноги,трусы на голову :D %) *crazy* о_О обувь примеряет постоянно, может нарядиться в мои туфли или свои валенки и ходить так с трусами на голове %)
а так вещи на штангах мне тоже нравятся,но у нас шкаф маленький(((

ЛИКВИДАЦИЯ деревянных игрушек https://vk.com/club147438612

Цитата
Мышка пишет:
Блондиночка Я, , ну вот пожалуйста, у одних родителей, с одним подходом к воспитанию и такие разные детки и где же тот нюанс воспитательный, который на каждом по разному отразился
Воспитание то одинаковое, но гены то , простите, пальцем не раздавишь. Старшая -это копия папы во всем... а средненькая -это моя девка *MANICURE* от кончиков пальцев до всей ее стервозной внутренней сущности.
Когда родилась вторая дочка, и я увидела этот контраст, то на многие вещи стала смотреть спокойнее: как бы баланс установился.
Да и эта моя мелкая подхалимка бывает уберется на своей территории , идет ко мне: Мам, а я хорошая, смотри , как у меня чиииистенько, а Саня то свинья, у нее бардачина.
А я тут и подпою ей: конечно, ты же так классно убираешься , загляденье просто, иди-ка у Сани в комнате наведи порядок.
Летит как на крыльях-почаса и все по углам распихано, ничего лишнего на виду не валяется, на видимых поверхностях пыль вытерта-красотень!
Приходит Александра и начинается крик типа: кто трогал мой срач и где я буду все искать???
А тут я со своей моралью: будешь жить одна, хоть какай посреди комнаты, а пока в обществе живешь *MANYCHILDREN* потрудись хотя бы видимость порядка создать.
И пару дней живу спокойно :)

Я своего попу приучила, наконец-то, вытирать самостоятельно. По началу сидел орал там по полчаса. Потом начал самостоятельно вытирать
Цитата
Самая лучшая пишет:
Он брезгует сам собой
Мой так высмаркиваться не хочет ходить. У него прям полуобморочное состояние... Говорит, что не хочет в руках сопли держать. %) :D А я прям жажду...
А вот про кровать - мой застилает.. Ну как застилает, в общем-то аккуратно, но не натянуто. Сойдет для начала. А мне вот интересно, а если кровать не на полу, а кровать-чердак, то как дети самостоятельно ее заправляют?

Цитата
Annushka пишет:
Мой так высмаркиваться не хочет ходить. У него прям полуобморочное состояние... Говорит, что не хочет в руках сопли держать. smile%) smile:D А я прям жажду...
Ну ладно то ребенок, а вот когда МУЖ-ПАПА не может ребенку сопли убрать.... иногда прибить хочется ]:-
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги