Устала от проявлений агрессии сына

Страницы: 1 2 След.
Устала от проявлений агрессии сына

Здравствуйте, девочки! Хочу поделиться своей ситуацией, может кто-то с подобной сталкивался, может кто-то знает как с этим справиться. Надеюсь, угадала с разделом форума. Начнут из далека : я мама мальчика (3 года и 1.5 месяца). Родила я его сама, достаточно быстро и просто. Родился он доношенным, по школе Апгар 8\9 ( из-за обвития шеи пуповинной, которое выявилось только в родах). Беременность тоже проходила вполне нормально, правда на раннем сроке была угроза, лежала на сохранении. Но стрессов совсем избежать не удалось, т.е. в личной жизни. В подробности вдаваться не буду, это не имеет отношения к делу, как мне кажется. Но кто не переживает?! Особенно в таком интересном положении...да ещё и первый раз. Все в новинку и все пугает. Так вот, ребёнок развивался и развивается нормально, рано начал ползать, ходить, говорить начала не очень рано, до 2х лепетал на птичьем языке. А после пошло дело, сейчас говорит предложениями, не скажу что очень сложными, но вполне понятно. Все повторяет как попугайчик) Но работать ещё есть над чем. Он очень привязан ко мне эмоционально, я кормила его грудью до 2.10 и вполне полноценно вплоть до последних дней нашего гв. Он до сих пор тоскует по "сите" :). Спим мы с ним вместе. Кровать его имеется но он её не жалует. Но мы не оставляет попыток его к ней расположить. Пока не особо успешно. Ребенок очень сообразительный, шустрый, подвижный, очень любит конструировать из лего, придумывает разные ролевые сюжетные игры, любит рисовать, лепить и многое другое. Короче, интересующийся парень) Короче, с развитием психики проблем явных нет. Ах да, совсем забыла сказать, в 10 месяцев была у нас операция пластическая, под общим наркозом. Пережили мы её достаточно просто. Только на врачей и больницы теперь аллергия.
Так вот, проблема вот в чем. Где-то с 1.5 лет он начал агрессивничать, чуть что ему не нравится- сразу щипает меня за щеки, может ударить. И с каждым годом эта агрессия только нарастает... Может В основном достается мне. Но бывает, что и другим тоже. Все это сопровождается бурной истерикой, которая быстро успокаивается. Дома его никто не бьёт, мы с мужем не деремся, даже ругамся редко. Сын может за дело получить по попе несильно, могу ему руки держать, когда он дерется. Можем наказать его в виде лишения любимых игрушек на время, или мультиков. И все. Разговаривает с ним спокойно, уважительно, стараюсь быть ему другом, авторитарный стиль воспитания и общения вообще не приемлют. Мультики сильно агрессивные он не смотрит( по крайне мне со мной). Разговоры про то что драться плохо, больно и т.д. действуют буквально до первой вспышки недовольства. Постфактум он осознает, что поступил плохо, просит прощения, говорит что не будет больше, что любит и т.д. Вообще, парадоксально , но в месте с его агрессией, он очень ласковый ребёнок, всех родных всегда поцелует, пожалеет, скажет что любит и скучает, поделился последней конфетой, жадности в нем нет ни грамма (я таких детей в этом плане вообще не видела). Но вот, эта его агрессия...меня слегка пугает. Я понимаю, что у него сейчас кризисное время ,3 года все таки как никак, протестует, доказывает всем что он "не тварь дрожащая, а право имеет" (грубовато выразилась, наверно, но из песни слов не выкинешь). Не покидает чувство, что я не контролируют ситуацию. Может стоит походить вместе с ребенком к психологу? Просто надо знать, к кому обращаться, а я в этом деле профан. Ни одного психолога не знаю вообще, не то что хорошего или нет...
Я сама достаточно эмоциональный человек, могу вспылить. Но быстро отхожу... Несколько раз ребенок видел и слышал мои крики...но я никогда никого не била, ни его, ни при нем. Так откуда это желание ударить?! Порой вижу в нем отражение своих поступков, в жестах, в поведении в разных ситуациях (не в плане агрессии, а вообще). Понимаю, откуда "ноги растут". Но не понимаю, что именно делать. Как реагировать на детскую агрессию? Давать себя бить и терпеть? Это тоже не вариант. Воспитательных бесед явно мало. Очень хочется взять контроль над ситуацией в свои руки и научить ребенка управлять своими эмоциями. Поделитесь опытом, пожалуйста! Или советом относительно психологов в Туле по взаимоотношениям с ребенком.

П.С. получилось немного скомканно и сумбурно, просто мыслей и переживаний много, и хочется все максимально подробно описать для полноты картины.
П.П.С. (есть есть опечатки, простите, пишу с планшета, т9 порой вылезает, куда не просят:))

Sandra71,
Можно задать вопрос психологу на форуме, вот в этом разделе: http://www.mamcompany.ru/forum/forum55/
Лариса Владимировна Милова очень хороший психолог, я думаю, она даст совет, как действовать в данной ситуации.

Цитата
Ольга Сахарова пишет:
Sandra71,

Можно задать вопрос психологу на форуме, вот в этом разделе: http://www.mamcompany.ru/forum/forum55/

Лариса Владимировна Милова очень хороший психолог, я думаю, она даст совет, как действовать в данной ситуации.

Вы знаете, вот наверно, это единственный психолог, которого я знаю) но не как психолога, а как моего бывшего работодателя. У неё есть детский центр на Михеева, я в нем работала около года)
Спасибо за совет! Я обязательно напишу!

Sandra71,

Еще есть центр "Помощь" на Буденного, 50а, там тоже хорошие психологи - это уже для очной консультации (бесплатно, по предварительной записи, первая консультация без ребенка, но с карточкой из поликлиники, а дальше уже могут подсказать индивидуальные или групповые занятия).

А еще можете почитать книгу психолога Питерского "Дети тюфяки и дети катастрофы" Можно в интернете скачать.

Цитата
Лилия пишет:
А еще можете почитать книгу психолога Питерского "Дети тюфяки и дети катастрофы" Можно в интернете скачать.

Автор Екатерина Мурашова. Очень люблю ее и с удовольствием читаю все ее книги. В этом случае скорее ее книга "Ваш непонятный ребенок" (если надо, могу дать почитать).

Цитата
Ольга Сахарова пишет:
Sandra71,

Еще есть центр "Помощь" на Буденного, 50а, там тоже хорошие психологи - это уже для очной консультации (бесплатно, по предварительной записи, первая консультация без ребенка, но с карточкой из поликлиники, а дальше уже могут подсказать индивидуальные или групповые занятия).

Про Помощь знаю, можно попробовать, но слышала что туда не пробиться

Sandra71, было бы желание, мы заявление в апреле писали, в сентябре пошли.

Sandra71,
В "Помощи" есть группы, занимающиеся весь год, а есть и полугодичные, так что есть шанс попасть туда после нового года. Это вовсе не "закрытый клуб", в который простым смертным не попасть - говорю по собственному опыту и опыту моих многих знакомых. Чуть раньше или чуть позже, но попали все, никому там не отказали.

Сходите к остеопату,говорят,помогает)

Цитата
Sandra71 пишет:
Здравствуйте, девочки! Хочу поделиться своей ситуацией, может кто-то с подобной сталкивался, может кто-то знает как с этим справиться.
Может, Ваш сыночек будет взрослеть и постепенно все пройдет? Хотя к специалисту все-таки стоит обратиться. У моей дочурки была немного другая ситуация. Вдруг ни с того ни с сего начала прятать от сестрички все игрушки. Увидит, что старшая берет куклу или что-то другое - сразу в слезы и истерику закатывает. Тоже чуть ли не дерется. Оказалось, что это у нее такая реакция на то, что начала ходить в детский сад. Сложный период адаптации. В общем, уговорами, беседами, лаской вывели ее из этого состояния. Еще пили по рекомендации педиатра сироп Зайчонок. Может, Вам тоже стоит пропить курс каких-то детских успокоительных. Думаю, врач подскажет.

Sandra71,
Ольга Сахарова, Лариса Милова как раз в "Помощи" работала, мой старший туда ходил в 2002-2003 годах:) Там супер! Попробуйте обязательно туда попасть.

Цитата
Ольга Сахарова пишет:
Sandra71,

В "Помощи" есть группы, занимающиеся весь год, а есть и полугодичные, так что есть шанс попасть туда после нового года. Это вовсе не "закрытый клуб", в который простым смертным не попасть - говорю по собственному опыту и опыту моих многих знакомых. Чуть раньше или чуть позже, но попали все, никому там не отказали.

А вы тоже своего ребёнка туда водили?ч помогли вам занятия там?

А вы не пробовали ему сразу после того как он вам сделал больно сделать больно ему? Не сильно, конечно, а что бы он понял, что раз ему больно, то и вам тоже. Просто они не понимают, что их действия кому-то могут быть неприятными. Откуда он знает, что вам больно, если от вас нет реакции? А если вы попробуете дать сдачи - до него дойдет, что вам неприятно.
У нас родственница есть, у нее дочь, она сейчас старше меня. А в детстве щипалась. Причем щипала там, что у нее пальцы аж синели, так сильно она зажимала кому-то кожу. Так вот, никакие уговоры, наказания и прочее не помогали. Однажды мама сорвалась и каааааак ущипнет ее сильно-сильно. Все, после этого она так больше никогда не делала. Просто ей видимо нравилось, что люди окали - то есть ей была забавна реакция людей, а самой как-то не понравилось, то что она делает.
Изменено: Кнопка)) - 14.01.2017 16:52:14

Sandra71,
Да, мы ходили в "Помощь", правда, по другому вопросу. Но занятия помогли.

Цитата
Кнопка)) пишет:
А вы не пробовали ему сразу после того как он вам сделал больно сделать больно ему? Не сильно, конечно, а что бы он понял, что раз ему больно, то и вам тоже. Просто мой кусался одно время, сначала погрыз весь диван и кресла из кожзама вдрызг, потом переключился на меня и папу. Разок его прикусила - и перестал. Потом был период несколько месяцев - плевался. Отучила тем же способом, плюнула на него и как отшептала. Просто они не понимают, что их действия кому-то могут быть неприятными. Откуда он знает, что вам больно, если от вас нет реакции? А если вы попробуете дать сдачи - до него дойдет, что вам неприятно.

У нас родственница есть, у нее дочь, она сейчас старше меня. А в детстве щипалась. Причем щипала там, что у нее пальцы аж синели, так сильно она зажимала кому-то кожу. Так вот, никакие уговоры, наказания и прочее не помогали. Однажды мама сорвалась и каааааак ущипнет ее сильно-сильно. Все, после этого она так больше никогда не делала. Просто ей видимо нравилось, что люди окали - то есть ей была забавна реакция людей, а самой как-то не понравилось, то что она делает.

Пробовали, конечно! Но на него это не действует, он ещё сильнее начинает драться в ответ, для него это как вызов. Он понимает, что делает больно! Он даже говорит " делаю маме больно", например, когда ему что-то не нравится. Типа он меня так наказывает) помогает только схватить его за руки и за спину их скрутить, и то не всегда. Самой страшно от этого...но делать в ответ на него вообще не работает
Изменено: Sandra71 - 29.11.2016 12:38:48

Не ругать, называть эмоции, рассказывать, как можно выразить эмоции способом, безопасным для окружающих.
Ты очень разозлился. Маму бить нельзя. Когда ты разозлился, можно побить подушку, сжать кулаки сильно-сильно и грозно рычать, можно нарисовать свой гнев, прямо накалякать до дырки в бумаге, потом порвать или скомкать и выбросить. Покажи, как ты разозлился?
Ну и много подвижных игр с элементами борьбы, для мирного выпускался пара
Изменено: Tatanew - 29.11.2016 15:18:53
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Цитата
Tatanew пишет:
Не ругать, называть эмоции, рассказывать, как можно выразить эмоции способом, безопасным для окружающих.

Ты очень разозлился. Маму бить нельзя. Когда ты разозлился, можно побить подушку, сжать кулаки сильно-сильно и грозно рычать, можно нарисовать свой гнев, прямо накалякать до дырки в бумаге, потом порвать или скомкать и выбросить. Покажи, как ты разозлился?

Ну и много подвижных игр с элементами борьбы, для мирного выпускался пара

Спасибо! Слышала о таком. Но когда мой ребёнок злится, он просто отключается от реальности, и говорить с ним бесполезно... Я попробую , конечно. Может не с первого раза, но надеюсь, что-то должно получится.

Не знаю,спрошу ,возможно,глупость... А вы плакали после того,как он на вас налетает? Он видел,что причинённая им боль может вызвать у вас слезы?
Алёна 8905627шесть7два2
Домашние полуфабрикаты!Вкусно!
https://www.instagram.com/ot_san_sanicha

Sandra71, попробуйте сначала не в сам момент вспышки, а когда успокоится. Ещё я поняла, очень важно самой эмоционально не реагировать, говорить максимально спокойно и уверенно.
Главное, чтобы он понял - злиться можно,каждый может разозлиться, но маму бить нельзя
Вот это "маму бить нельзя" постараться не как ругань или упрёк, а спокойно и твёрдо говорить, как правило
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Цитата
*Алена* пишет:
Не знаю,спрошу ,возможно,глупость... А вы плакали после того,как он на вас налетает? Он видел,что причинённая им боль может вызвать у вас слезы?

Да, бывает что плачу, иногда понарошку, иногда по-настоящему. Это на него действует, он перестаёт драться, как правило, начинает ко мне лезть целоваться, просить прощения. Но если просто просишь его не бить, начинаешь говорить что-то, он редко останавливается. Приходится плакать...

Моему сыну 1 год 7 месяцев, очень похож на то, как вы описываете, дерется, всех излупил, но в тоже время и очень ласковый, всех целует. Когда злится, это просто ужас, кидает вещи, валяется на полу и орет так, что стены трясутся. С дочкой таких проблем у меня не было... Я спихиваю это на зубы, он особенно злой, и не в настроении когда лезет зуб. Боли не переносит, видимо, совсем... Может вашего сыночка тоже что-то беспокоит, а он не поймет что. Например заболела голова, он от этого становится не в настроении и все его начинает раздражать? А может для мальчиков это норма, такое поведение?

[/QUOTE] Может вашего сыночка тоже что-то беспокоит, а он не поймет что. Например заболела голова, он от этого становится не в настроении и все его начинает раздражать? А может для мальчиков это норма, такое поведение?[/QUOTE]
Думаю, нет. Т.к. он уже может сказать, что и где болит. Он не замалчивает , а всегда сразу говорит, что его беспокоит. Просто когда-то дали слабину при таком певедении, и теперь он этим пользуется в своих целях, хитрит. Но при этом просто не может остановится. Т.к. не умеет пока себя контролировать. Думаю, он перерастает. За последнюю неделю он изменился в лучшую сторону. Я перестала реагировать на его вспышки, стала уходить в другую комнату, когда он пытается меня бить. Приютом говорю, что мне это ненравится, что драться плохо и т.д. И он начала меньше драться, стал говорить "больше не буду драться". Он понимает, что так нельзя. Думаю, скоро это уйдёт. Тут надо самой быть спокойнее и не вестись на такое поведение

Цитата
Sandra71 пишет:
Думаю, нет. Т.к. он уже может сказать, что и где болит. Он не замалчивает , а всегда сразу говорит, что его беспокоит. Просто когда-то дали слабину при таком певедении, и теперь он этим пользуется в своих целях, хитрит. Но при этом просто не может остановится. Т.к. не умеет пока себя контролировать. Думаю, он перерастает. За последнюю неделю он изменился в лучшую сторону. Я перестала реагировать на его вспышки, стала уходить в другую комнату, когда он пытается меня бить. Приютом говорю, что мне это ненравится, что драться плохо и т.д. И он начала меньше драться, стал говорить "больше не буду драться". Он понимает, что так нельзя. Думаю, скоро это уйдёт. Тут надо самой быть спокойнее и не вестись на такое поведение

Сандра ты молодец! Я тоже его воспитываю, говорю серьезно ему что это нехорошо, а внутри меня смех разбирает, он видимо это чувствует и все равно продолжает, по лицу ударит и смотрит. И вот ещё что заметила, когда мы с ним одни, он ведет себя очень хорошо, а когда много народу, муж, дочка, он начинает выпендриваться. :))) Ты права, надо брать эту ситуацию под строгий контроль, а то когда вырастит и начнет всех лупасить, тут не до смеху будет...

Я знаю одну мамочку,которая настолько устала от агрессивного поведения своего сына,что идет на поводу у директора школы(ребенку 9лет)и собирается на следующей неделе класть его в петелено на месяц.А после на домашнее обучение переводить.У ребенка диагноз гиперактивность и поведенческое расстройство.Я же думаю,что гиперактивный ребенок не высидел бы а днях 3 часа в цирке.А с головой что-то не у ребенка,а у мамочки.Сделают из него там овощ и всю жизнь испаганят.Ни права водительские получить,ни работу хорошую найти.И в этой ситуации понимаешь,что ничем ребенку реально помочь не можешь.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги