Современный ребёнок БЕЗ планшета ( телефона)

Страницы: 1 2 3 4 След.
Современный ребёнок БЕЗ планшета ( телефона), Возможно ли отучить " наркомана".

Девочки, очень коротко и по существу изложу такой вот вопрос.

Работая в детской поликлинике, вижу на приеме ЕЖЕДНЕВНО детей с гаджетозависимостью...
Вплоть до того, что ребенок отказывается идти в первый класс из за гаджета, и мы ему даем домашнее обучение!
Ребенку не интересен вообще внешний мир.

У меня трое детей разных возрастов у всех есть айпады и я стала замечать, что они уходят с головой туда , на просторы сети.
Окей, стоит своеобразный запрет на темы 18+, но есть же куча насилия и вообще масса помоев и просто в паутине.

Не проще ли вообще забрать эти планшеты???

У нас дошло с младшим до того, что он, только успев проснуться, спрашивает, а можно ли планшет???
И приходиться , чуть ли не с бубном плясать и жить без планшета.
Вижу детей массово, которые идут в садик, уткнувшись в родительские телефоны! Дети в очереди к врачу, у которых одна жалоба - "головная боль", но они все равно пяляться в экраны.

Вижу, что дети после школы кучкуются, и те, у кого нет гаджетов, смотрят все в экран одного счастливчика.

Вот нужно же с этим как-то бороться?
Или не нужно?
Их мир другой и пусть они живут и общаются там?

И , очень удобно , придя с работы часов в 18-19, самой уйти в интернет , а дети мирно себе играют?.
У меня не получается лимитировать время этих чертовых гаджетов, два часа в день или час, это понятно, но потом они не хотят отдавать их, ноют, изводят тебя просьбами вернуть игрухи, включить вай фай и т.д.

Как быть?
Как у вас ?
Особенно интересно мнение тех мам у которых разновозрастные дети.
Понятно будь у меня один ребенок 5 лет я бы просто НЕ КУПИЛА ему планшет, но у меня детям 17 еще и 10. И вроде как у же 17-летнему то можно позволить? Но мелкие тогда его просто атакуют просьбами дать планшет. *idontknow*

Сама я обожаю все современные гаджеты, и игры, но уделяю этому не так много времени, не считаю их такими уж необходимыми и много времени занимаюсь реальными делами.
Обновление и перетяжка мягкой мебели
8 980 721 76 55 Евгений фото тут

терпеть не могу эти планшеты! Будь он не ладен, сломался бы и в топку его! Сын просит и просит. Все, сказала!!! Не дам больше никогда!

Я своим даю поиграть в планшет,но строго по времени,20-30 мин. и то,когда есть свободное время,не каждый день. Вообщем,не фанатеют они от современных гаджетов. Да,кстати, детям 8 лет и 4 года. Младший очень редко просит.

надо строго время лимитировать и приучать ребенка к этому. Без гаджетов никак в наше время.
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

У нас сейчас только за хорошее поведение и только по выходным. Вечерами после сада не разрешаю играть, только игрушки, раскраски, рисование ну и бесячество. Хотя первым делом, когда прихожу в сад, вопрос - можно мне сегодня планшет? Я хорошо себя вел)
Мелкий тоже уже просит, уже знает, где в меню планшета находятся детские игры и даже с моей небольшой помощью может выполнить некоторые малышковые задания в развивашках. Но это максимум 5 минут в день.
Без гаджетов конечно никуда в современном мире. Но надо ограничивать.
Получается у нас этот пока метод поощрения, стимул хорошего поведения, а не часть досуга и разновидности времяпрепровождения, но не надолго наверное *crazy*

Даю каждый день часок поиграть на ноуте. Даю играть так просто, ге в разрезе хорошего поведения. Раньше играл больше на телефоне - лавочку прикрыла. Ноут запаролен - без меня не войдёт.
Когда уронил и разбил планшет - я обрадовалась :D
Изменено: Кнопка)) - 09.11.2016 16:53:17

Наш тоже планшето-маньяк, и меня это злит. Но это проблема современности, совсем от них никуда не денешься, конечно :( нам же с ними тоже удобно.
Просто дети сами не в состоянии управлять собой, своим временем. Им кажется, они только сели! Мы тоже столкнулись с тем, что как только ребёнок не с заданием, то он в планшете( вот уроки ему даю делать то и дело, чтоб занять, просто играть в обычные игрушки он не может(
Счастлива))

Цитата
Самая лучшая пишет:
Получается у нас этот пока метод поощрения, стимул хорошего поведения, а не часть досуга и разновидности времяпрепровождения, но не надолго наверное
и я к этому стремлюсь. Очень. Но бывает прям не выдерживаю.. Охота кинуть и все.. на уже.. наиграйся до тошноты и отойди... :-! Даже интересно эксперимент поставить, сколько выдержит играть... Мой тоже встает с утра и начинается :"Мам, а телефон можно?" "Мам, а я себя хорошо вел? Можно в телефон поиграть?" При чем говорю, что вот играешь 30 минут и сдаешь. Ага, ага.. понял. Сдает и через 10 минут снова: "Мам, а телефон можно?" Капец... Думаю, что будь подобные гаджеты в моем детстве, я бы так же себя вела. Давать надо все же. Только с умом...

С ужасом вижу , что не интересны им раскраски - игрушки ....
А если и интересны , то те, что рекламируют и которые чаще всего персонажи игр или мультиков .

Мои прям ноют , что все , кроме гаджетов скуууууучно .

Аж злоба берет , как мы росли и сами себя развлекали ? Я была одним ребёнком в семье и мать работала до вечера . Не припомню что бы со мной играли родители . Сама все делала !
Обновление и перетяжка мягкой мебели
8 980 721 76 55 Евгений фото тут

Ну да, мой тоже ноет все-время в выходной, что ему скучно и заняться нечем, то не хочу, это не буду. Иди спать говорю :D и не бубуни :D
Он как правило берет тряпку и идет драить что-нибудь :D

Сыну 6 лет, планшет есть, но убран далеко и надолго, потому что как только начинаются слезы и сопли по поводу "еще немного", "а когда можно будет", я начинаю оооочень сильно нервничать - полон дом игрушек, а мысли только об одном. Сейчас и не вспоминает про гаджеты, и слава богу. Правда я сама интернет-зависима, и подаю весьма нездоровый пример *idontknow* Но считаю чем позже произойдет "погружение", тем лучше, поэтому ограничиваю, и мультики, кстати, тоже, иначе начинается аналогичное поведение.
Мальчику до 130 см: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic88544/
Женская одежда 42-48 http://www.mamcompany.ru/forum/forum67/topic88553/

не знаю, у нас пока такой проблемы нет. Дочь любит поиграть в планшет, но даже не каждый день про него вспоминает. Любит и игрушки, и раскраски. и вообще она занята много. Садом, танцами, акробактикой... А еще же надо успеть почитать поучиться, в гости сходить к друзьям и бабушкам, погулять просто. С планшетом она знакома лет с полутора. Раньше играла под присмотром папы, ну как играла, картиночки там смотрела и по мелочи всякое. Когда была совсем малышка, могла расстраиваться, если планшет забирали, но тогда мы говорили, что батарейка села, а на самом деле папа ей выключал незаметно. Потом год у нас планшета не было, новый подарен лично ей, берет сама, играет сама, всегда с разрешения, если говоришь, что пора выключать - отдает без проблем. С братом младшим не делится иногда, тогда он берет мой телефон. и играет в него, но тоже не до фанатизма. Отдает если надо и особо не ноет, если не разрешают.
мне кажется, *idontknow* тут основное - чтоб ребенок был занят и заинтересован во внешнем мире. Это воспитание и пример родителей. Ведь сами, если делать нечего можем засесть в инет на целые сутки, а если дел куча - когда успевать там копаться?

А что ещё делать в вашей поликлинике, сидя в очереди?

Не, младший мой вообще не погружен в телефон/планшет. Он умеет только в одну игру играть. И то... это бывает в год по обещанию. Но всегда бежит к плохо оставленному гаджету в поле его досягаемости. Просто на кнопки / экран жать... А старшего пока можно занять играми. В лего он запросто отвлекается, в совместные игры какие-нибудь. Только скажи, что невозможно же постоянно интертеймент им устраивать. Иногда и поскучать и ничегонеделать тоже надо. Вот тогда у нас всплывает: "Мам, а в телефон можно?" И опять мам вынуждена придумывать ему занятие *idontknow* Но, к сожалению, большинство разговоров он ведет не об игрушках ,а именно об электронных играх. В голове просто сидит мысль о телефоне
Изменено: Annushka - 09.11.2016 17:33:45

vera-lily,
Не соглашусь про пример родителей и занятость детей. Я своему не даю играть и мульты не показываю никакие. Для нас один 15 минутный просмотр, или 10 мин "полезной" развивающей игры оборачивается неделями слез и просьб включить. Без мультов и игр ребенок отлично играет игрушками, обожает книги, пластилин и т.п. Меня такая зависимость очень напрягает, к тому же в столь юном возрасте. Буду ограничивать пока смогу.

озвучивали цифры , что каждый 5 подросток живёт в компьютере, а каждый 3 имеет зависимость.

IrinaR,
у меня на эту тему есть мнение, которое в интернетах принято называть ИМХО)). по сути оно сводится к тому, что запретный плод сладок. 15 и 10 мин это что вообще? это ж очень мало. ребенок не успевает насмотреться, наиграться, и знает, что потом не разрешат еще черте сколько, поэтому истерит. Про мульты пример младшего моего хорош - он фанат пеппы. Приходит, садиться перед телеком и орет: чи мне пеппу! это типа включи. Я включаю, он смотрит серию, две максимум. а дальше вспоминает: про машинку, про попить или еще про что-то, и уходит по своим делам. Я напоминаю, что надо выключить телек, он и выключает . Сам. без проблем.Потому что он знает, что если он еще захочет пеппу, я ему включу. И да, если он целый день дома, он может попросить ее включить 10 раз. Но с каждым разом смотрит меньше и меньше. и в целом ну час за день наберется, с перерывами. ну и что? это ж не каждый день, и даже не каждую неделю по столько у него выходит. И не подряд же. А детям постарше и полнометражку порой хочется посмотреть. Там явно не 10 минут.
И тоже правило работает у дочери с планшетом. Она знает, что если ей сказали сейчас положить его на место, это не страшно. Потому что потом, позже, можно будет опять взять, не спрячут от нее и никуда он не денется. И я всегда разрешаю досмотреть мультик до конца, или немного доиграть если очень надо, даже если сказала, что пора убирать и выключать. Потому что на мой взгляд, это элементарное уважение. И дети не обманывают меня, начиная новый мульт и игру - пока я не вижу. это уже уважение с их стороны.
Изменено: vera-lily - 09.11.2016 18:22:48

Цитата
Морозко пишет:
Мои прям ноют , что все , кроме гаджетов скуууууучно .
а в спорт секции не ходят?двое старших то большие уже..если одни гаджеты-это капец и правда, игрушки то им до фонаря уже

ЛИКВИДАЦИЯ деревянных игрушек https://vk.com/club147438612

vera-lily,
та же история *partners*

У меня старший погружен в комп, на дочке пока это никак не отражается, может подойти и посмотреть во что брат играет, но не долго, т.к. там в основном стрельба, на планшете может мульты посмотреть(игр там нет), но очень-очень редко.Вот стала клянчить мой телефон периодически, но у меня с этим строго...в выхи редко могу дать поиграть до часа не больше.У меня перед глазами пример сына, :) второй раз совершить оплошность позволить себе не могу. НО у нас зависимость от ТВ, как некоторые здесь писали - с утра встает "мам можно мультики включить".Так что , если не одно так другое. *idontknow*
Кстати, дочка сказала, что у них в саду почти у всех есть телефоны и планшеты, несколько человек часто приносят их в группу и все сидят и пялятся.Родители не боятся даже давать в сад такие дорогие "игрушки", видимо им проще разрешить, чем слушать нытье "дай да дай".
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

Я читала, есть какое-то ПО для планшетов, которое через определенные промежутки времени прерывает игру и не возможно продолжить, пока не выполнишь задание, например, упражнение по английскому языку и т.д. Это способ "борьбы" современными методами, скорее даже не борьбы, а извлечения пользы.

Для деток постарше читала у моей любимой Мурашовой, она одной семье рекомендовала наоборот, ввести не ограничение на гаджет, а минимальное количество часов в день, которое ребенок должен был "отыграть" в компьютер. Главное было наседать и заставлять доигрывать недоигранные часы и минуты )) Дети сдувались через недельку-другую, потом начинали отпрашиваться уроки сделать или погулять. В общем, клин клином! Но это достаточно смело )) Хотя и интересно!

Пока для себя не решила еще как действовать, гаджеты нет, а вот мультики *WALL* Но я сама виновата, сначала в сад поднимались только под мультики, потом мелкая родилась - количество мультиков удвоилось... А теперь "ломка", включи и все! Одно радует, он смотрит минут 15-20, а потом природное шило в попе не дает, он начинает играть, носиться, но сразу выключать не дает, так еще полчаса могут в фоне идти мультики....

Матильда,

К сожалению. :( мой старший точно имеет зависимость.это моя душевная боль.так как я не знаю как его излечить... обычные запреты и ограничение по времени не дают эффекта.

Цитата
Кнопушка пишет:

Кстати, дочка сказала, что у них в саду почти у всех есть телефоны и планшеты, несколько человек часто приносят их в группу и все сидят и пялятся.Родители не боятся даже давать в сад такие дорогие "игрушки", видимо им проще разрешить, чем слушать нытье "дай да дай".

Лена, есть у нескольких человек. Это у мальчиков. У 2-х девочек тел. есть.

vera-lily,

У меня так не прокатывает :) с ТВ. Она даже уроки может учить под фон телевизора, если и выключит, то через полчаса опять бежит. :(
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

телефон я не планирую до школы им, а планшет не выносится из дома, за исключением поездок в москву или других на дальняк. Ездили мы с нашими танцами, например, естественно, все родители брали с собой планшеты, ибо дорога-то долгая, и надо было чем-то детей развлекать. Когда им надоедало петь песни, играть в мелкие игрушки, обсуждать помады и махать машинам в заднее стекло автобуса с криками " а мы быстрее вас едем!! бе-бе-бе!", они засели за планшеты. Смотрели мульты, играли, то вместе, то каждый в своем. И все довольны. Гаджеты все ж полезны бывают очень порой.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги