Письмо от матери дочери.

Страницы: 1 2 3 След.
Письмо от матери дочери., без рассусоливаний и по факту)

Одни говорят: "Эгоистка!". Другие – "Ну вот наконец-то голос разума!". А Дарья Королькова просто пишет письмо своей 15-летней дочери. На наш взгляд, очень трезвое.

Послушай, Крошка.

Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать не учащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать.. Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.

Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты – замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.

Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.

Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.

Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.

У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.

У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.

У тебя своя жизнь. За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.

Никто не намерен тебе вредить. Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так. как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.

Мир несправедлив. Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне. Единственное, о чем ты должна беспокоиться – это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.

Твое "хорошо" почти всегда будет означать чье-то "плохо". Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое "плохо" всегда будет означать чье-то "хорошо", так что вы квиты.

На 100% ты можешь верить только себе. Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.

Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты. И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их

одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет и будут помощники, родные, близкие – тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.

Просчитывай. У каждого действия есть последствия. Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты – тем разумнее твое поведение.

Не слушай меня. Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделаю твою жизнь лучше моей. Но ты – не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь. Иди и живи ее.

Только потом не жалуйся.

Автор - Дарья Корольковаru
Взято отсюда: http://pics.ru/tvoe-horosho-eto-che-to-ploho
Приходите на ментальную арифметику и каллиграфию. Дарю промокод на час бесплатного англ. в неделю на целый год. https://vk.com/smarty_tula

жестко
мой тел 8950913505четыре

Цитата
Svetlanka пишет:
жестко
зато правда
Ты, да-да ты... кто сейчас читает мою подпись. Счастья тебе! )))

А я знаю такую маму,которая говорит дочери - я могу,но не должна. И дочь рвет *опу на работе,чтобы обеспечить ребенка и себя,а мама занимается собой.В итоге всем плохо,дочери,потому что нет помощи, ребенку,потому что нет внимания и маме,потому что нет духовной близости с дочерью.
Как мне кажется, тут попытка автора усмирить свои эмоции после очередной ссоры с дочерью, 15 лет...такой возраст ...я б в 15 лет после подобного разговора дел наворотила :D И,опять,же, как мне кажется некое подобие европейской системы "тебе 18-свободен" в России не работает :)

Все верно,но можно было б помягче,без болтов и онасука..... А так да,согласна!

Ну как-то это слишком. Мама должна быть. Я с 18 лет жила одна, но мама конечно помогала всем, чем могла. Так вот ни с чем не сравнимое чувство защищенности, когда в любой ситуации ты можешь обратиться к маме, и она примет. Днем, ночью, в выходной, в отпуске. Всегда. Потому что она МАМА.
А такое сказать в 15 лет... Ну не знаю... Рановато еще...

А мне понравилось письмо. Надевать розовые очки подростку тоже не надо. И это письмо написано как обращение к равной, а не нравоучение и занудное бла-бла-бла
Красивые линеечки для форумов

и мне понравилось. Жаль, что мне такого не написали в свое время. до многих постулатов пришлось доходить своим умом.
Очень правильно мама делает, что предупреждает за 3 года ДО, есть ребенку время определиться с будущей жизнью. К тому же обещана поддержка до окончания ВУЗа.
Цитата
Dari пишет:
А я знаю такую маму,которая говорит дочери - я могу,но не должна. И дочь рвет *опу на работе,чтобы обеспечить ребенка и себя,а мама занимается собой.В итоге всем плохо,дочери,потому что нет помощи, ребенку,потому что нет внимания и маме,потому что нет духовной близости с дочерью.
Это какие-то крайности.
моя мама тоже не срывается ко мне по первому требованию (правда она и живет в другом городе) и я всегда учитываю ее планы и ее мнение. Но она всегда поможет по мере сил и времени. Так же и мы ей)

Я прям прониклась к автору, что-то похожее постараюсь вложить своим детям в голову, когда подрастут
Изменено: Yula - 12.04.2016 18:44:42

Мне очень понравилось!

Мама же не отказывается ни от чего, вот это очень важный пункт!

Цитата
Наталья Мелехова пишет:

У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.

Если бы письмо было написано дочери, то и читала бы его она, дочь. А не все мы.А это какой-то вые...он спитч, на тему какая я современная и неординарная мать, сделанный на публику. Я бы послала ее в пешее эротическое, на месте адресата. Пусть эксгибиционирует дальше, но без меня.
Изменено: zelda - 12.04.2016 18:49:02

Жестко, но доходчиво. Я в таком возрасте не догадалась письма писать, я в уши вкладывала и на практике водила к нашему жэу, показать возможное место работы на улице по облагораживанию асфальта от грязи. Помогает мозг на место поставить. Сейчас всё прекрасно.
Эта мама молодец, смогла сформулировать письменно, кратко и красочно.

Многое из написанного тоже сказала бы своей дочери.

не знаю, что все восторгаются прям, много ценных советов, да, но мне местами неприятно было читать... моя мама за меня жизнь отдаст, я за своих детей тоже, а не "вырастила - выучила - вали и барахтайся сама", отношение не как к дочери, а как к подруге, например... я бы не хотела иметь маму-подругу

вяжу на заказ

Цитата
zelda пишет:
Если бы письмо было написано дочери, то и читала бы его она, дочь. А не все мы.А это какой-то вые...он спитч, на тему какая я современная и неординарная мать, сделанный на публику. Я бы послала ее в пешее эротическое, на месте адресата. Пусть эксгибиционирует дальше, но без меня.
Может эта публикация сделана через несколько лет, после прочтением дочерью этого письма. Почему сразу "на публику"

Цитата
Чокупила пишет:
я бы не хотела иметь маму-подругу
а я бы великовозрастного лоботряса у себя на шее до конца дней

Цитата
Чокупила пишет:
не знаю, что все восторгаются прям, много ценных советов, да, но мне местами неприятно было читать... моя мама за меня жизнь отдаст, я за своих детей тоже, а не "вырастила - выучила - вали и барахтайся сама", отношение не как к дочери, а как к подруге, например... я бы не хотела иметь маму-подругу
А я представляю критическую ситуацию, предшествующую этому. Да, и я жизнь отдам, всё отдам что есть у меня. И никто в реальности на улицы не выгоняет, просто иногда у подростка сносит крышу и её надо водрузить на положенное место.

Цитата
Yula пишет:
Цитата
Чокупила пишет:

я бы не хотела иметь маму-подругу

а я бы великовозрастного лоботряса у себя на шее до конца дней
+мульен
Красивые линеечки для форумов

Цитата
Yula пишет:
Может эта публикация сделана через несколько лет, после прочтением дочерью этого письма. Почему сразу "на публику"
Патамучта :) Открытое письмо моему несовершеннолетнему сынуот 29.03.2016
Письмо 15-летней дочери. Появляется вечером того же числа
Это не задушевная беседа с дочерью, это видимо тренд такой у блогеров, написать такое открытое письмо своему ребенку и всех удивить. Может либеральностью нравов, может, еще чем... Незнаю :D
Изменено: zelda - 12.04.2016 19:27:59

zelda, вот письмо к сыну понравилось меньше)

Ну и, по большому счету, мне пофиг на мотивации автора. Я читала письмо, как дочь и как мать в будущем взрослых детей. Как-то не привязывая данный текст к конкретной паре людей.

Чокупила, *partners*

Ну и добавлю, что не в 15 лет такое читать надо. В 15 лет мир и так жесток, а тут еще мамка отповедь такую пишет.

бе
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Я тоже считаю, что она права...хотя не всегда поступаю со своей дочерью так...а возможно...в некоторых моментах нужно именно так....жестко..не даром говорят хочет человек есть, подари ему ружье, пусть охотится...а не дай готовое....медвежья услуга решать проблемы за своего ребенка...не научится жить...хотя конечно с перепланировкой перебор...согласна
Изменено: katystar - 13.04.2016 02:36:28

холодно, расчётливо
где тут мама? бизнес-партнёр какой-то или босс
по-моему, единственное, что может почувствовать ребёнок (а 15 лет это сущий ребёнок) после прочтения такого - страшное одиночество
уж подойти и обнять маму навряд ли захочет
если бы речь шла о мальчике, ещё как-то с натяжкой, но девочке такое выдать *idontknow*
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Я в 18 осталась без мамы, поверьте, это непросто было ... Мне трудно представить , как это моя мама мне такое могла бы сказать.... Или написать...
А ещё говорят : балуйте своих детей, ведь никто не знает , как сложится их жизнь...
Алёна 8905627шесть7два2
Домашние полуфабрикаты!Вкусно!
https://www.instagram.com/ot_san_sanicha

Цитата
**Алена** пишет:
Мне трудно представить , как это моя мама мне такое могла бы сказать
вот да, когда в моей жизни случилась трагедия, я пришла к маме и мне ни слова никто не сказал, что я была не права, что я сама виновата
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги