Отношение детей в детском саду к "бедно" одетым детям

Страницы: 1
Отношение детей в детском саду к "бедно" одетым детям, Сталкивался ли кто-нибудь с пренебрежительным отношением ребенка к детям из малообеспеченных семей? Что делать и как объяснить, что это недопустимо.

Описание темы у меня довольно сумбурное. Трудно донести этот вопрос, чтобы было тактично. С моей дочкой в группу ходит девочка, у которой, видимо, или малообеспеченная или неблагополучная семья. Подробности я не знаю, но судя по тому, что девочка ходит всегда в одной и той же одежде (даже на праздничные утренники), средств в семье явно не хватает. Хуже того, что моя дочь мне об этом сказала, а это значит, что в детском саду эта тема детьми обсуждается. Так что ли? Я даже не нашлась, что дочке на ее слова ответить. Пробормотала что-то вроде:"Во что ее родители считают нужным ребенка одевать, в то и одевают и это не твое дело." Думаю об этом теперь. Мужу рассказала, он тоже был неприятно удивлен тем, что дочка акцентировала на этом внимание. Как донести до ребенка, что не одежда главное и из-за этого нельзя презирать человека? Сразу скажу, что мы с мужем не фанаты модной одежды и одеваемся довольно просто.

Дети не сами обращают внимание на такие вещи.
Говорить надо с воспиталками и нянечками
От тоннеля до бранзулетки http://www.mamcompany.ru/forum/forum75/topic58076/

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Георгиевна Раневская

Еще как сами обращают.
Моя вот говорит, что у нее в группе мальчик и девочка коричневые и с ними никто не хочет дружить.
Объясняю, как могу.

Цитата
лентяйка пишет:
Дети не сами обращают внимание на такие вещи.

Говорить надо с воспиталками и нянечками

пожалуй, соглашусь. Если не науськивать и не просвещать, то детям абсолютно параллельно, кто в какой одежде и с каким цветом кожи. Вся грязь - от взрослых. В нашей школе тоже были не очень богатые дети. НИ РАЗУ не было разговоров на эту тему ни у моего, ни у других детей. Слава богу!
Разговоры у нас периодически заходят на эту тему. У моего иногда выскакивают неприятные фразочки из сферы "а у меня игрушка круче". Беседуем на тему - человек может быть либо хорошим, либо плохим. И количество бирюлек на это никак не влияют. Приводим примеры, наглядно показываем. Не знаю, как и что откладывается. Но надеюсь, он будет смотреть на мир сходим со мной образом.

Цитата
Лена Катина пишет:
Еще как сами обращают.

Моя вот говорит, что у нее в группе мальчик и девочка коричневые и с ними никто не хочет дружить.

Объясняю, как могу.

Тут нет оценочности. Простая констатация фактов. Ничего страшного в этих словах не вижу.

Тут еще и от ребенка зависит - обращает внимание или нет. Ведь некоторые и свою одежду тщательно выбирают: То надену, это нет... Может девочки более внимательны в этом. Моим детям все равно, в чем ходить, поэтому и у других на одежду никакого внимания. То, что обращают внимание- я проблемы не вижу- этого ведь нельзя не замечать. Главное- что за этим следует. Говорит, что плохо одетая девочка, сама плохая? Дружить с ней не хотят? Это и надо объяснять, ст одежда не показатель и т.д. Если ребенок именно из неблагополучной семьи- возможно тут уже есть влияние взрослых, может воспиталки обсуждают и т.д.
Изменено: hulia - 06.03.2016 12:00:50

Моя дочь отказалась носить сарафаны в сад, потому что никто так не ходит. Девочки либо в юбках, либо в леггинсах, редко в платьях, и ей надо так же. Воспитатели вряд ли имеют к этому отношение )))))) так что я считаю, дети сами замечают. И сами делают выводы. Очень понравилась фраза Любовь FILIDA, , что человек либо хороший, либо нет, а одежда и прочее тут ни при чем. Считаю, так и надо объяснять в этой ситуации, и запомню себе на будущее

Цитата
Любовь FILIDA пишет:
Тут нет оценочности. Простая констатация фактов. Ничего страшного в этих словах не вижу.

Еще как есть.
И я ее четко вижу.
Иной цвет кожи = плохой = не дружим.
Вот кратко детская логика.

Цитата
Лена Катина пишет:
Цитата
Любовь FILIDA пишет:
Еще как есть.
И я ее четко вижу.
Иной цвет кожи = плохой = не дружим.
Вот кратко детская логика.
Ну и позиция воспитателя мне интересно тут какая. Видимо поддерживающая негласно детей?
У Алисы в группе тоже была такая девочка, все было норм. Все дружили и грали
Так что я не согласна что только в детях дело.
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Truly пишет:
Так что я не согласна что только в детях дело.
конечно не в детях. Нисколько не в детях, а только во взрослых, и не только в воспитателях, а и в нас, в родителях. Отношение ко всему формируется из воспитания в семье и примера родителей. И это недостаточно просто объяснить, этим надо жить, тогда и дети будут относится к "одежде" и прочим материальным ценностям ровно.

У малышей навряд-ли акцент на вещи делается. У нас мальчик из многодетной семьи в протертых колготках ходит, никто этого не замечает, с ним дружат/ играют все. А вот в группе по-старше воспитатели наоборот выделяют (хвалят), если ребенок хорошо одет.

Разговоры о том, как дети одеты, обеспеченности родителей и т.п., пед.состав вел и будет вести - это факт! Сама лично слышала, когда пришла за сыном рано, еще был тихий час, перетирали что-то подобное. Но, пусть это будет не в присутствие детей!

всякое в жизни бывает. надо обьяснить ребенку, что обсуждать подобное не красиво.

Цитата
678 пишет:
Хуже того, что моя дочь мне об этом сказала, а это значит, что в детском саду эта тема детьми обсуждается.
Может и от детей идти,а может и от воспитателей.Я когда в молодости в саду работала,там одна воспитательница постоянно делала акцент на новый,красивые вещи у детей,восхищалась она на всю группу. И именно дети в этой группе стали плохо относится к тем,кого плоховато одевают.

У нас тоже хвалят, если девочка красиво одета. Я не обращала на это внимание. Теперь подумаю. Но у нас в группе нет плохо одетых детей. Как и ровно наоборот.
Я тоже склоняюсь, что это от взрослых. Дети все на лету схватывают. Вот сидит нянечка с воспитателем и разговаривают не громко о том, что эта девочка плохо одета. А дети рядом схватывают и мотают на ус. Тут необязательно травлю устраивать. Да, если бы воспитатели относились к этой девочке пренебрежительно, то и дети тоже так же относились бы. Тут, скорее всего, просто акцентируется внимание между собой. Возможно, после утренников и сами другие родители акцентируют на этом внимание своих детей в той или иной форме (спрашиваю у своих об одежде девочки в другие дни, или же между собой это обсуждают, а дети схватывают и передают). Взрослым можно было бы и корректнее вести себя. Но все мы люди.

Цитата
Лена Катина пишет:
Еще как сами обращают.

Объясняю, как могу.
Ё-моё, до меня и не доперло сразу, что речь идет о цвете кожи о_О Во я тормоза. Я подумала, что только коричневые оттенки носят.

Хорошо, в школе все одеты примерно одинаково - нечего сравнивать.
Не думаю, что дети видят разницу между "новая футболка за 1000 руб." и "новая футболка за 150 руб" - на мой взгляд, ее нет разницы этой, только принтом визуально отличаются. Скорее всего, дети ходят в зашмыганных вещах, грязных, зашитых местами, а может в вещах от старшых братьев и сестер которым лет по 10 уже этим вещам и прочее - вот это в глаза бросается. Если это так, то тут могли и воспитатели говорить, а после этих слов и дети сами обратили на это внимание - да, что-то с их одеждой не так.

Цитата
Кнопка)) пишет:
Хорошо, в школе все одеты примерно одинаково - нечего сравнивать.
Хоть одинаково одеты,но большинство детей замечают у одноклассника появление нового сарафана,блузки,рубашки,брюк. А еще сравнивают тетради,ручки,пеналы,рюкзаки.

Соглашусь, что это в большей степени от взрослых идет. Я сама это наблюдала (правда, не в садике, а на своей первой педагогической практике в школе). И отношение учителя (!) к бедному ребенку меня поразило. Взрослый всегда задает тон. Причем это необязательно только в дурном смысле. Я проходила это так сказать, наоборот. Сильно наряжала, буквально, как игрушку старшую дочку, а дело было в 90-х, когда мало было вообще приличных и красивых детских вариантов. так воспитатели делали из этого шоу. И это тоже было неправильно.

Я до сих пор помню, как учительница бережно клала новенькие тетрадочки "красивых" деток и небрежно кидала дешевенькую тетрадь "бедной" девочки. При этом всех она старалась назвать по имени. А этого ребенка - по фамилии.
Мы не знаем, какая там ситуация была в семье. Но вместо того, чтобы причесать растрепанные спутанные волосы ребенка и подарить обложку для тетради, учитель позволял со своей стороны такое отношение.
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги