дочка трогает себя

Страницы: 1
дочка трогает себя

Девочки. Прошу совета.
Вчера легла спать, смотрю дочка (4 года) шумно дышит и ворочается. Спим на большой кровати вместе. Обычно я ее кладу, и она сама засыпает. А тут я с ней легла, устала. Я сначала не поняла, а потом увидела, догадалась. она трогает пальчиком себя и дышит. Я в шоке, т.к. в первый раз увидела. )) Не знаю, как реагировать. Я ее спрашиваю, кто показал, м.б. в садике. Она сказала, сама. Спряталась. потом опять. Я ей сказала, укол сделаю, грязными руками трогаешь. В общем, почитала, это типа естественное, я тоже, помнится, себя помню *ah*. Но, что делать все равно не знаю. Оставлять тоже нельзя, и поощрять тоже. *idontknow*
Мб психологу показать
Изменено: Светлана - 29.02.2016 19:22:23

Светлана,
не ругать, не акцентировать внимание и отвлекать по возможности, но не грубо.
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Цитата
Светлана пишет:
Я ей сказала, укол сделаю, грязными руками трогаешь.
ничего хуже вы сделать не могли...Ругать в этом случае бессмысленно.
Изменено: Escanto - 11.03.2016 17:32:32

Сегодня столкнулась с тем же... Начала рассказывать доче про микробов, которые она может занести грязными руками, но по-моему она не особо прониклась моими доводами. Спросила ее, где она это видела, оказывается в садике за какой-то девочкой понаблюдала и, наверное, пообщалась с ней на эту тему. Тоже пребываю в шоке от этого.

сейчас другие дети, мне кажется это не редкое явление. не сижу ничего страшного, главное не акцентируйте. *idontknow*
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги