Дети с разницей 2-3 года

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Дети с разницей 2-3 года, темка-дневник, делимся секретами, присоединяйтесь)

Здравствовать всем :)
Состав нашей семьи недавно пополнился, и появилась у меня мысль немного записывать наши будни, заодно послушать мам, которые "пережили" взращивание деток с такой же разницей, так что добро пожаловать и присоединяйтесь *FRIENDS*
Итак, стартуем мы с двумя девочками - первой 2г 2м, второй неделя)
Я часто вспоминаю слова Юли-Трули, которая с рождением третьей дочки говорила/писала, что теперь детей стало больше, чем родителей; так вот у нас пока поровну, и мне теперь не так обидно :D
Сон: Наконец-то, ночные укладывания и ночь взял на себя папа. Пока мы были в рд, первая ночь была самой неспокойной, все остальные гораздо тише) Дневной сон исчез (он и со мной последние 2 месяца был непостоянным, всё реже - в час-2 не засыпала, а в 3-4 я уже не укладывала) Теперь папа укладывает первую дочку со сказками и песней "Город золотой", как наступает сон, ложимся и мы со второй дочкой. Мы размещаемся на раскладном кресле, оно жёсткое, и даёт мне возможность безопасно отползти :D Папа с первой дочкой - на большой кровати. Не знаю, как пойдёт дальше, кресло впритык к кровати, но в ногах - пока первая к нам ночью не ползает. Вторая почти не спит без меня *gv* Вот, кстати...
ГВ с первой всё ещё продолжается. Во время беременности не отлучала - не было другого способа быстро успокоить и положить спать. Рассказывала, что родится маленькая сестричка, корая тоже будет кушать няму :) После рд стоило 1 раз увидеть кормление (я и не пряталась), как первая дочь запросила. Дала.Ограничиваю время сосания: "Я досчитаю до 5, и ты отпустишь (медленно считаю от 1 до 5) отпускай" и отпускает. На первую же ночь дома сильно выручила меня - среди ночи проснулась с сильно наполненной грудью, я ко второй дочке - поела, в одной груди полегче стало - и спит. А у меня ещё вторая :) )) Бочком к первой подползла - 3 минуты и готово *mama* :D А так бы вставать, сцеживаться... :)
День и игры - пока вообще не поняла - выходные, праздники - первая пока с папой, да с тётями -дядями в основном. Втроём приходилось оставаться, но пока краткосрочно.
Между собой: пока со стороны первой сплошная любовь и целовашки, много изучения возможностей объекта, в первый же день попросила положить на пол, чтобы играть :D Помогает ухаживать :)
Как-то так начались наши несовсем будни...
Кто что расскажет, вспомнит, поделится?)

Мы чуть постарше,у нас уже все-более-менее устаканилось, вобщем у нас примерно так: папа каждое утро отводит старшую в школу и мы остаемся втроем с младшими девчонками. Младшая сразу отправляется на прогулку на балкон и как правило спит там часов 6(с одним кормлением-я ее даже не раздеваю). А мы со средней пока завтракаем/убираемся/играем/смотрим мультики,принимаем душ(в душ мы можем сходить раза 3 за день).Она у меня к слову тоже нестабильно спит днем-через день наверное. А дальше мы одеваемся и едем в школу за старшей(младшую спящую переношу просто в машину). Ну это среднестатистический такой день,чаще у нас все не по плану конечно)Разъезды по делам опять всякие.. вечером укладываемся все вместе,это конечно все непросто) Средняя еще час по кроватям скачет после книжек) Младшая я заметила стабильно засыпает ровно в час ночи- до этого вечерний сон беспокойный. А забыла написать, обязательно купаем малышку, она у меня уже по пол часа плавает с кругом в большой ванне, а средняя неприменно за этим наблюдает и опять ждет своей очередь в душ.
Про отношения. Обе малышку просто обожают. Средняя-так это вообще помощник мой номер один. Не успела я понести малышку подмываться-она уже мне на кровате пеленку растелила, крем положила,памперс..если мне нужно воду включить,чтоб подмыться, я мужа зову,чтоб присмотрел-средняя мне и говорит:иди мама, я посмотрю. Так здорово! Она вообще както очень по-взрослому относится к ней, просит на ручках часто подержать и так аккуратно-осторожно по головке гладит. Вообще подержать на ручках младшую-любимое занятие девчонок, вызывающее полный восторг у обеих. Вот так пока живем)

puposhina, Инна, поздравляю со второй дочкой!!! *)
У нас такая же разница в возрасте. Всегда мы были втроем, почти не разлучались. Так что мои хвалебные песни- слингу и слингокуртке! Праздных прогулок с коляской не было, с коляской начали выходить летом, когда младший уже хорошо ходил. Всю зиму он спал в коляске на балконе по 2 раза в день с радионяней, в это время я занималась со старшим и один раз старалась, чтоб сон совпал и сам тоже спала. Гуляли в слинге втроем. Первые полгода плохо помню - как в бреду и постоянно хотелось спать. Проблем с ГВ, к счастью, не было- ел быстро, сам отваливался. Помню, что мне было как-то тоскливо всю зиму, было холодно, гуляли мало, а дома я сидеть не люблю.
Между собой особой любви и целовашек не было, только интерес и ожидание партнера для игр :) Сейчас- да, играют вместе, ну и ругаюся, конечно, тоже. Самый сложный период для меня был где-то с 9-ти мес. младшего, когда он начал ходить и продолжал ползать, хватал все, что видел, спал уже мало. Старший постоянно психовал, мог толкнуть (самому еще 3-х лет не было). В общем, это был просто ад! 2 очень активных шумных ребенка, кот. хотят одно и то же, при этом плохо понимают уговоры и только ОРУТ!!! Сейчас то же самое, только чуть лучше понимают уговоры, особенно младший *mama* Очень выручает, что он нормально говорит и хоть что-то скажет, прежде, чем бросится в драку. Сейчас, глядя на младшего, я понимаю, какие высокие требования предъявляла к старшему в этом возрасте, ему было реально тяжелее во всех отношениях
Изменено: hulia - 04.01.2016 17:23:04

А я зимой не люблю гулять. Мерзлявая стала... Да и делать пока особенно нечего с ними на улице) летом-то понятно, в рюкзак и по шпалам))
Мирабелла,
Ого, как у вас уже всё отлажено)
hulia,

Всё пока не могу придумать, как укладывать двоих одной. Сегодня положила первую дочку спать днём, но исключительно по старой схеме: "Моя няма, кушать!" Вторая в этот момент на руках у папы была. Выпроваживать её гулять, чтобы положить спать первую дочку, не вариант, по-крайней мере, не постоянный - у нас крытого ничего нет, крыльцо продувается.
А без дневного сна в 3/4 случаях весь вечер - грусть с редкими просветами...
Вторая редко спит без рук или хотя бы не у груди.
Можно попробовать привлечь бабушку поносить вторую на те же 10-15 минут, пока кладу первую, но тогда у меня появляется ощущение, что это никогда не кончится *crazy* И это не вариант для вечера, потому что вечера пока не все спокойные, выработка молока набирает обороты. И замедленный поток не всегда устраивает вторую девочку, а первая в состоянии съесть одну до редких глотков - второй после неё вообще там делать нечего :)
В общем, что-то я в задумчивости...

puposhina, надо как-то пытаться укладывать старшую без нямы. В идеале это должен делать другой человек, а вы потом тем же способом. Я старшему в свое время зубы заговаривала )) Или сказку, или просто про что-нибудь ему интересное )

Simca,
конечно, нашей старшей много что интересно. но пока, если ей что-то надо, то %) днём изловчилась двоих покормить. так старшая быстро засыпает.
думаю оставить папе укладывание на ночь, а ночью вернуть 1-2 прикладывания для успокоения, с дальнейшим возвращением к папе под бок)

Практически ничего не помню :) Помню, что было трудно и некоторые моменты смешные. (у моих разница 2,2)

Из советов: чаще пишите на видео свою повседневную жизнь. Потом очччень интересно просматривать
И еще про подарки - близковозрастным лучше покупать одинаковое. или почти одинаковое :)

sim-ka,
я решила завести профиль в Инстаграме, чтобы моменты сохранились :)
а что вам было трудно? мне кажется, если бы мы жили отдельной семьёй, было бы в чём-то проще. а в чём-то другом сложнее, конечно...
Ночные просыпания у старшей дочки вот уже третью ночь *gv* и тишина) А на ночь засыпает у папы ) Дневной сон по-прежнему нестабильно. Зависит от времени наступления утра и самочувствия, конечно)

puposhina,
а я дневник пишу.Есть и в компе,и в тетрадке.Когда куда успеваю,тогда и записываю.Ещё фото и видео.иногда просто снимаю,а сама наговариваю,последние достижения,ну и тп.А когда до годика,то обязательно под число рождения снимала,плюсом так сказать,и там говорила рост-вес,умелки,каких врачей проходили,ну и тп)Иногда снимаю,пока она ходит там,или играет,я за кадром говорю несколько фраз про нашу жизнь,что мороз на улице сильный,или как долго снега ждем,ну вообщем интересное что-то.
А ещё фоткаю в одних местах,но в разное время года.Интересно получается.
Когда гуляем,тоже могу поснимать,с комментами,где находимся,что раньше там было,ну и тп.Для истории так сказать.

У нас разница 3 года 1 месяц между дочками. Весело конечно:)) Первое время было просто что-то %) Старшая дочка резко стала маленькой и требовала от меня все внимание - даже накормить, уложить, одеть и т.д. Сейчас уже прошло 3,5 месяца стало легче. Засыпаем все втроем. Днем у нас такой распорядок - встаем, завтракаем, быстро собираемся на улицу, т.к. младшей пора есть и спать. Гуляем часок, потом старшей занимаюсь, младшая раньше кушала и спала, теперь бодрствует. Обедаем,идем спать. Втроем ложимся, одна на груди, вторая под бочек. Чаще всего спим вместе, но бывает, что маленькая как раз успевает выспаться пока старшая заснет и мы с ней бодровствуем. Потом приходят с работы остальные , кушаем, гуляем. Ну а потом бесконечный вечер с капризами %) После купания младшую укладываем, хорошо, если на всю ночь, но чаще всего часов до 10. Кормлю и отдаю папе, он ее развлекает, пока укладываю старшую. Потом забираю и может часов в 12 можно чем-нибудь заняться для души, но чаще всего засыпаю :D

Цитата
puposhinaundefined sim-ka,

я решила завести профиль в Инстаграме, чтобы моменты сохранились

а что вам было трудно? мне кажется, если бы мы жили отдельной семьёй, было бы в чём-то проще. а в чём-то другом сложнее, конечно...

Ночные просыпания у старшей дочки вот уже третью ночь и тишина) А на ночь засыпает у папы ) Дневной сон по-прежнему нестабильно. Зависит от времени наступления утра и самочувствия, конечно)

я вот поняла, что фотки конечно хорошо, но видео лучше :) речь, движения ребенка, окружающая обстановка дома :)

а, вот вспомнила еще. облегчало жизнь разделение купаний. младшую днем, старшего вечером. а потом когда постарше стали - вместе купались))

трудно - это дневной сон старшего. к 4 годам кажется старшего он ушел и стало значительно легче.

Цитата
puposhina пишет:
sim-ka,

я решила завести профиль в Инстаграме, чтобы моменты сохранились

Инна, кидай в личку ссылочку на инстаграмм :)

puposhina,
Ин, найди меня, я там katyashvarova

sim-ka,
Я даже не знаю, что сказать про дневной сон - я на него за 10-15 минут укладываю с грудью, подгадав, когда младшая глазами проводит и готова спать) но тогда папе вечером труднее укладывать, долго не сдаётся)))

Мне кажется, или первые полгода, пока маленькая не очень сама двигается, самые сложные?
Katyashvarova,
Добавила :)
В Инстаграме я puposhina :)))

У меня разница между детьми елисею 3.5 Алиса 1.11 разница ровно 1,6.
Между Алисой и лизой-1,8.или 1,9.не могу посчитать.
Когда родилась алиса-елисею было ровно полтора года. Он был знатный сосун. Даже на схватках кормила перед сном. Хотя у меня уже такие схватки были игогоооооо.
Потом родилась утром Алиса и началась наша тандемная сисемания...
Он ничего не соображал на тот момент. Кормила обоих одновременно. Сидела на краю дивана \ малышка на руках,а Елисей стоя. Потом как я клала спать на день-малышку уложить спать,а ел сею мультики. Когда младшая уснула-я его клала и на сисю и спать.
Потом в 2 с лишним года я приучила так укладываться: я лёжа кормлю Алису,а он на подсосе со спины.
Сейчас с лета ,как Алиса перестала сосать сисю-дневные сны завершились... Теперь родилась Лиза. Я кормлю её одну.

Забава,
ты на камеру всё это, да? у меня на телефоне какой-то сбой в памяти, очень быстро заполняется...
grafinya, я за день раз-два могу положить вторую дочку спать отдельно, но это ненадолго, и если ночью отползаю подкормить старшую, то через минут 5 и второй надо - ну вот не спит одна, за редким исключением, и ни разу это исключение не попадало на время дневного сна... поэтому, когда дело доходит до *gv* у старшей, они всегда на мне вдвоём.
Елисей, когда ел со спины, потом отползал и спал? ты не ограничивала время сосания?

Цитата
puposhina пишет:

Мне кажется, или первые полгода, пока маленькая не очень сама двигается, самые сложные?

Мне кажется, они самые простые!

Цитата
larisakot пишет:
Цитата
puposhina пишет:

Мне кажется, они самые простые!
Полностью согласна! И писала уже, что самый треш начался с 9-ти мес. примерно

hulia,
ну тут от активности ребенка зависит, треш начинается с активного ползанья и ходьбы, а вот когда они случатся - очень индивидуально

Цитата
larisakot пишет:
hulia,

ну тут от активности ребенка зависит, треш начинается с активного ползанья и ходьбы, а вот когда они случатся - очень индивидуально
А в чём треш? Что везде надо?) так и хорошо, что надо, я страдаю сейчас от того, что не надо, а старшей надо))) Я понимаю, конечно, что это как с близнецами - не факт, что надо в одну сторону...))

puposhina,
факт в том, что надо в разные стороны, что то, что уже можно позволить старшему ребенку,нельзя позволять еще младшему, а то, что интересно младшему, уже совсем не манит старшего, плюс постоянные травмы младшего в виде падений, прищемленных пальцев и т.д., плюс внимания начинает хотеться больше обоим.

надо приучать старшую играть с младшей, учить их взаимодействовать уже сейчас, это существенно облегчает быт и времяпрепровождение в будущем

larisakot,
Падения у всех бывают, вне зависимости от старшинства)
Не могу сказать, что они всё время проводят вместе, но время бодрствования второй - да) хотя, может, это пока больше игра не с ней, а в неё?...

У меня, наверное, этот самый трэш начался!
Еду младший хочет,которую старший ест *WALL*
Прям до истерики, слезы такие настоящие! Не надо мне ваше пюре - дайте мне его гречку, и не по крупинкам, а побольше, побольше!
Закрываю старшего на кухне есть, и ведь знает в свои 8 месяцев, что брат там делает, доползает до двери и стоит рыдает!
Ну и вообще, активность резко повысилась, все ему надо - просто так уже со старшим не посидишь спокойно

puposhina,
но количество падений и реакция на них с возрастом существенно изменяются
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия