как рассказать ребенку о смерти близкого человека

Страницы: 1 2 След.
как рассказать ребенку о смерти близкого человека

в нашей семье случилась беда. умер свекр после 1.5 лет неуспешной борьбы с раком легких. Он был со старшей дочкой очень близок. Ее часто отвозили к бабушке-дедушке погостить. Ребенок видел болезнь тяжелую деда. и вообще она на него похожа.
вообщем завтра похороны. будет много народа. свекр был уважаемым человеком. многого добился. но вот болезнь здорово подкосила. совсем видоизменился.
все мы невечные. но смерть близкого всегда неожиданность.
я сама не пойму своего состояния. вообще слабая психологически на такие дела похоронные. сегодня спала как в бреду. завтра вообще когда все увижу не знаю.....
подскажите как подготовить ребенка к разговору о смерти и самой себе облегчить состояние?
8 953 188 00 67

Цитата
Нюрочка пишет:
в нашей семье случилась беда. умер свекр после 1.5 лет неуспешной борьбы с раком легких. Он был со старшей дочкой очень близок. Ее часто отвозили к бабушке-дедушке погостить. Ребенок видел болезнь тяжелую деда. и вообще она на него похожа.

вообщем завтра похороны. будет много народа. свекр был уважаемым человеком. многого добился. но вот болезнь здорово подкосила. совсем видоизменился.

все мы невечные. но смерть близкого всегда неожиданность.

я сама не пойму своего состояния. вообще слабая психологически на такие дела похоронные. сегодня спала как в бреду. завтра вообще когда все увижу не знаю.....

подскажите как подготовить ребенка к разговору о смерти и самой себе облегчить состояние?
Сколько лет ребёнку?
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Тоже вопрос про возраст возник.

Дочке было 4 года, когда умер ее крестный, которого она очень любила, на похороны мы ее не взяли, сказали, что он сейчас на небе, увидеть мы его больше не сможем, но он ее очень очень любит. Его сыну, которому было на тот момент 12, было очень тяжело принять происходящее

Старшей около 5 лет судя по сообщениям.

Меня тоже кстати эта тема начала волновать, слава богу все-живы здоровы и дай бог еще дооооолго будут здоровы, но тем не менее. Потому что и на каладбище стали заезжать, и ритуальные услуги прямо возле подъезда, там частенько гробы загружают, венки.. Старший всегда спрашивает, а что это магазин, отвечаю да, идет туда, говорю - не ходи, а на вопрос почему и не знаю как ответить. И у мальчика знакомого рассказывал папы нет, умер, а почему умер, зачем? В общем сложно, нужные слова не могу подобрать.

Многие родители не говорят вообще первое время.Говорят ребенку,когда уже время пройдет,уже будет не так тяжело самим рассказывать.А то будете рассказывать и сами в слезы,ребенок в слезы. А так я думаю про небо надо говорить,про Боженьку,что он там,ему там хорошо и он наблюдает за нами с неба.

И про болезни - как правильно ответить на вопрос почему заболел, зачем? Про те болезни, от которых умирают..

Да, Аниной дочке почти 5,5 лет

Сама помню, что когда умирал мой дедушка тоже от рака легких (долго лежал, тяжело умирал), мне было лет 6, я часто к ним с бабушкой в гости приезжала и видела, как бабушка за ним ухаживает - кормит, постель меняет, судно приносит, мне было так жалко дедушку, я часто просто сидела рядом с ним на стульчике, а он и сказать мне ничего не мог. А потом он умер. Для меня это не было чем-то очень трагичным, а как-будто это было логическое завершение болезни.

на кладбище я бы ребенка не взяла.
про почему и зачем - говорю, что так бывает, человек долго живет, а потом его с нами больше нет, и мы не можем с ним встретиться, но можем его помнить и любить. и он нас любил и любит. бывает, что человека не станет от болезни или других причин, и тогда тоже, главное, что мы его помним и вспоминаем.
от возраста, конечно, зависит подробность объяснений.
можно сказать, что вся семья очень грустит, оттого, что его больше с нами нет, и мы будем всегда про него помнить и часто говорить о нем.
если серьезная привязанность была у ребенка - очень нелишним будет обратиться к грамотному психологу особенно, если психологическое и эмоциональное состояние семьи сейчас не позволяет оказать ребенку верную поддержку.
Нюрочка, сочувствую вам.

А мне кажется, ребенку нужны эти переживания, но дозированно, конечно. Брать на похороны не стоит, но сказать надо как есть, без подробностей и не нагоняя жути.Мой давно в курсе, что такое кладбище, почему и как умирают люди. Недавно умер друг моих родителей, я говорила с мамой по телефону и у меня текли слезы. Такое бывает редко и сын спросил, почему у меня слезы. Я сказала, что умер очень хороший человек, естественно спросил почему, честно ответила, что погиб в аварии. И сын прослезился, но это же нормально, так и должен реагировать человек. Но моему 8. Но он очень чувствительный.

дочке 5
8 953 188 00 67

спасибо всем за советы.и сочувствие
8 953 188 00 67

Очень Вам сочувствую! Крепитесь :( когда умерли мои бабушка с дедушкой (а это было с разницей в несколько недель) дочке было 3. И тоже мы с ними очень близко общались. Я сказала, что бабушка с дедушкой улетели на небо и теперь живут там. Смотрят на нас, очень любят и берегут. Ездим вместе с ней на кладбище, она сама кладет цветочки. Говорю что сюда мы приезжаем их проведать, хоть и живут они на небе. Пока ей информации вроде хватает. Есть конечно вопросы типа: как они туда попали, на самолете что ли :D но как то в ходе разговора выкручиваемся. На похороны брать однозначно не стоит!

Примите соболезнования.
Я впервые в жизни участвовала в похоронах 1,5года назад-умерла бабушка.2недели назад умер отец.к чему это всё рассказываю,что хорошо,что в детстве я не присутствовала на похоронах,(до определенного момента даже боялась всего,что с этим связано).сейчас у меня совсем другой,спокойный,философский взгляд на эти вещи.смерть родного человека приносит боль-мне помогло почитать на других сайтах (религиозных и не очень)об отношении к смерти.своему сыну,ему9-я преподношу эти горестные моменты с религиозной точки зрения,так как мне это близко. дочери почти 5,но она не задает таких вопросов и не интересуется.если такие вопросыбудут возникать,отвечу,как говорят девочки выше: про неумирающую любовь к родственникам,про небо,про вечность души.без лишних акцентов.
детей своих на кладбище не брала ни разу.
А сестре25,она до сих пор боится похорон,считает,что это оттого,что с малолетства она всё это видела.

Я в школьные года с первого класса летом и на других каникулах бывала в деревне. И у нас там бывали периодически похороны. Вся деревня выходила проводить в последний путь. И я ходила. Не помню, во сколько лет первый раз покойника увидела. Но помню, что испуга не было, просто человек лежит. Из того, что точно знаю и помню, была на похоронах прабабушки, мне лет 9 было (но и до этого я бывала), опять же страха не было, было жалко ее, плакала, да и дома я провела ночь с покойником в доме. Даже помню четко, что мне так жалко ее было, что я решила хоть что-нибудь сделать для нее в последний раз и стала причесывать ей волосы ее гребешком. Вот вообще не боялась. А еще (может это вообще вам дико будет), опять в районе 8-9 лет мы с подружкой, если вдруг попадался нам трупик животного, мы его хоронили недалеко от дома на маленьком пустыре. Я сейчас сама в шоке от этого, как я могла так делать, сейчас при виде дохлятины у меня рвотный рефлекс. А тогда мы спокойно, правда палочками, например, брали трупик щенка или котенка и хоронили его, да еще из веточек крестики ставили им. Жуть. Короче, росла я в спартанский условиях :D До сих пор не боюсь покойников, хотя приятного, конечно, мало, но это больше чувство жалости включается. Про кладбище животных мои родители до сих пор не в курсе :oops:

У моих детей тоже в этом году дедушка умер (свекр тоже) после болезни. Они не очень часто общались, особенно в последнее время, когда болел. Но до болезни и сидел он с ними иногда и так, общались. Сказали, что вот умер дедушка, потому что болел. Видно было, что взгруснули, но мы эту тему особенно не муссировали, на похороны не брали, религиозно не объясняли. Спрашивали что потом - сказали, что похороним в земле. Детям 6 и 7 лет было. Мне кажется главное информацию давать спокойно, без ненужных подробностей и ненужной же лжи какой-то, чтобы самим не запутаться и у ребенка не зародить ненужные страхи и сомнения.

Но у них до этого вопросы возникали уже о смерти, первичная информация была.
Изменено: Манеська - 21.10.2015 12:41:37

На похороны однозначно брать брать не стоит. Мои и до похорон не присутствовали ни дома, ни в церкви Когда бабушка моя умерла и когда свекр умер. Когда умер свекр старшему было 8, младшему 4,5. Младшему как то проще было внешне, старший держался и сказал, что понял уже все, но долго расспрашивал спустя сутки после разговора. А сказали после похорон и поминок уже, когда из школы забрали. В принципе ничего нового из выше сказанного. Тоже говорили, что так бывает. Ну и я ещё сказала, что никто на самом деле не знает как оно там дальше, но мне хочется верить, что близкие люди всегда остаются в наших сердцах, в памяти. И давай, будем считать, что будучи на небе, они нас видят. Иногда помогают, иногда наблюдают. А возможно, души умерших возвращаются. Бред, наверное. Но моим так оказалось проще. На кладбище бываем.
Примите соболезнования.
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Зимой похоронили дедушку, соответственно девочкам 4 и 8 лет, тож не брали на кладбище и на поминки в ресторан не брали. Они его очень любили, долго плакали. Старшей попроще объяснить было, что дедушка старенький, пришло время, а вот с маленькой сложней. Сказали, что ему пора было уходить к ангелам на небо, что он там немножко побудет, а потом опять родится малышом. И маленькая потом долго спрашивала, ну когда же у нас дедушка родится. Сейчас вспоминает иногда, что он где то на небе. Но в целом переживали они долго.

Цитата
тюлюм-тюм-тюм пишет:

А сестре25,она до сих пор боится похорон,считает,что это оттого,что с малолетства она всё это видела.
прям как я. меня взяли (не с кем было оставить) в 5 лет на похороны. и после этого поселился страх . похороны уже в 14 лет своей 2-ой сестры я очень сильно переживала. потом часто снилась. мерещалась чтоли.....в туалет боялась ночью встать. бред вообщем
и вот сегодня думала испугаюсь.....нет....просто очень горестно. жалко и много слез! любила свекра очень и он многое для меня сделал. искренне радовался нашим успехам. внучкам. с чувством вины надо справляться.потому как кажется что недоговорили. мало внимания уделяли. хотя очень часто там бывали. подбадривали как могли. и жалко дочек. вообщем я в печали
8 953 188 00 67

Аня, прими мои соболезования.

Цитата
с чувством вины надо справляться.потому как кажется что недоговорили. мало внимания уделяли. хотя очень часто там бывали. подбадривали как могли. и жалко дочек. вообщем я в печали
:( мне тоже жаль оттого,что не договорили, не попрощались.не успела я :( да и бывала не так часто

Цитата
Red-kina пишет:
Аня, прими мои соболезования.
спасибо. Леночка.
а еще решили сказать сразу. завтра еду туда с Дашей . там фото деда. горит лампада. фото на кровати ...вообщем не получится соврать что дедушка лежит в больнице.
девчонки. а подскажите с какого возраста можно брать ребенка на кладбище? ведь до 7 лет младенец считается. или это все приметы. кто во что верит....языческое....
8 953 188 00 67

Не знаю с какого можно, но я до сих пор дома оставляю своего почти 12летнего. Тяжело мне с ним было бы морально на кладбище ездить. Уж очень много эмоций и родственников там лежат. Может это и неправильно, но не могу с ним туда ездить.

Мой ребенок спокойно ( без страха)перенес смерть бабушки( свекрови),она долго болела и умерла практически на его глазах(((Присутствовал и на отпевании ,и на похоронах... А как иначе? Это же родной человек... Попрощаться надо..Были , конечно, разговоры, объяснения...
Изменено: **Алена** - 23.10.2015 23:17:59
Алёна 8905627шесть7два2
Домашние полуфабрикаты!Вкусно!
https://www.instagram.com/ot_san_sanicha
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия