Привычка грызть ногти у детей

Страницы: 1 2 3 След.
Привычка грызть ногти у детей

Знаете, я была уверена что это проблема касается только мелких детей. Ан нет.
Столкнулась с ней со старшей. Около года назад в первый раз обратила внимание на ноготь, сразу загорелась лампочка - грызет? Спросила - нет! не грызу! Слезы, истерика
Стала присматриваться. Ну явно же вижу что на 2 пальцах ногтей нет НИКОГДА, да еще края характерные
Все попытки разговоров заканчивались одинаково - я не грызу, ты мне не веришь, слезы и убегала.

Расколоться помог... "маникюр". Забрала я значит девочку домой из лагеря а выходные, на ногтях красный лак :-!
Нет, я не против лака в принципе, я против лака на грязных обкусанных ногтях! Это колхоз и доярка какая то
О чем и сказала ребенку, выдав жидкость для снятия лака.
Ребенок рыдал что лак стереть надо конечно же. Были вопли "Я первый раз в жизни накрасила их!" и все такое.
В итоге пришли к соглашению:
- она призналась что грызет ногти. Начала в 3 классе на всяких контрольных и втянулась
- договорились что в течение 1-2 месяца работаем над тем чтобы привычку начать искоренять, если получается - то покупаем ей маникюрный набор
- потом она учиться ухаживать за ногтями
- потом будет ей лак :)

В общем вопросы все равно остались:
- чем помочь в борьбе с привычкой грызть ногти? Может чем намазать?
- что я упустила?

Спасибо кто дочитал, вдвойне спасибо за комменты *MORNING*
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Мне 30, а я все, когда сильно нервничаю, погрызываю :,(

Юль, по-хорошему такие вещи решаются с психологом

Со старшим уже года три боремся с этой привычкой. Вроде только перестанет, а тут опять какой-нибудь стресс (то новый садик был, то первый класс, то еще что-нибудь) и опять все заново. Что только не пробовала: и уговаривала, и договаривались, и пугала что буду красным лаком ему ногти красить, и горьким лаком мазала, и глистов в интернете показывала, ну ничего не помогает. Вернее помогает, но на время, а потом опять начинает. А еще я с дуру ему ляпнула, что ты только на руках грызешь, есть же еще ногти на ногах. И что вы думаете, начал грызть и на ногах!!! Сейчас на ногах вроде перестал, а на руках борьба продолжается. Как он объясняет, он уже и не замечает как грызет. Вот как-то так((((

Цитата
Ircha55 пишет:
И что вы думаете, начал грызть и на ногах!!!
Упал и умер о_О
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
larisakot пишет:
Юль, по-хорошему такие вещи решаются с психологом
Да это понятно
Хочется пока без него

Юль, по-моему, ты слишком запарилась.
ну или так мне показалось. Напала на девчонку, ее ногти, хочет грызет :)
оно само постепенно проходит, но это не быстро. акцентировать внимание - не самый лучший вариант.
у меня самой периодически бывают заскоки, сгрызу все напрочь и хожу как дура.
купи красивую пилочку, наклеечки на ногти... это не спасет сразу, но все же красоту может и жалко будет.
про психолога согласна. у твоей старшей сейчас такой возраст начинается, что много может нового появится в поведении :)

Я, кстати, накрашенные ногти не грызу.
Лак в рот тянуть нет желания :D

Мне только шеллак помогает на грызть :oops: а так, если не накрашены, да и еще короткие, то все, сама не замечаю как в рот их тяну ]:-

Я сама очень долго грызла, хотя знала, как это плохо и некрасиво, грызла ночью под одеялом.
Это нервы, во всяком случае понимаю теперь, что у меня точно было от нервов.
Может быть, действительно попробовать надавить на красоту, что красить лаком можно целые и красивые ногти?
Но мне это не помогало, прошло только с возрастом.

Цитата
pinetka пишет:
про психолога согласна.
Психолог - это хорошо, если умный человек.
Где такие берутся? И как узнать, что этот специалист именно такой?

Мой тоже грызет, тоже не знаю, как отучать %) И про ноги ему говорю, а он смеется.

А еще анекдот вспомнился :D
Вовочка!..Не грызи ногти...На ногах... У дедушки... И вообще отойди от гроба!!!
Сорри, если не в тему :D

Цитата
pinetka пишет:
у твоей старшей сейчас такой возраст начинается, что много может нового появится в поведении
Да уже... появляется! *WALL*

Truly, я бы не сказала, что это просто привычка, скорее-защитный механизм, плохо контролируемый. Не думаю, что ты что-то упустила, тут от особенностей нервной системы зависит, и не только. Ничего умного не посоветую, просто помню, что всю школу грызла ногти и ручки. Родители меня особо не заморачивались об этом, до психолога дело не дошло :) да у нас почти все в классе грызли (мы с подружкой ручки по следам погрызов различали). Сейчас не грызу, но могу поковырять на нервах.

У моей сестры такая же проблема. Сначала с ней боролось мама, пыталась объяснить, что некрасиво и все такое, но без толку.Потом, когда она повзрослела, начала сама бороться со своей вредной привычкой-спец.лак для грызущих ногти не помог, потом был психолог с фразами типа контролируйте и мотивируйте себя, тоже не помогло.Сейчас постоянно делает шелак, с ним не грызет, а если снимает , все сначала начинается.

Мой муж грызет ногти постоянно, по-началу пыталась бороться с этим, но все мои попытки потерпели крах *WALL* . Сейчас просто внимая не обращаю, а он в свою очередь, да бы не расшатывать мою нервную систему *empathy* , грызет втихаря (пока меня нет рядом) :D .
Сын периодами, то грызет, то нет. Как замечаю, что грызть начинает, читаю ему лекцию о микробах, глистах и т.п., взывая к его брезгливости :D , помогает на время. Надеюсь, что перерастет.

Дааа, у нас как-то проще было: заметила, что грызет ногти, акцентировать не стала, купила лак с экстрактом кактуса, предложила сделать маникюр с покраской. Вот все. Ногти не грызет сейчас (следов не видно, растут все одинаково).

Ты все правильно сделала. Меня мама так отучила грызть. Как-то сделала мне маникюр. Все постригла аккуратно, обработала, накрасила. Красиво было. Сказала, что надо не грызть. Стараться сохранять. Я быстро отучилась. Даже представить себе не могу, как это руки в рот совать и чего-то там откусывать. Фу! Самопоедание какое-то :D

Купили лак + периодически проверяю, требую чтобы было что стрич))

Юль,пока все верно на мой взгляд сделала. Что упустила? Ну,только тот момент когда у дочки появилась повышенная тревожность на контрольных. Но это попробуй угадай... :(
У меня грыз (грызет?) младший. Про микробов говорено, про красоту поведано, поощрения за незгрызанные ногти розданы. Все "болит"-ничего не помогает :D И тут воспитателю нашему надоели грызущие ногти дети (оказалось,что мы не одиноки), к тому же некоторые очень удачно грызли и на ногах, угу. Она извинилась и рассказала,что показала им картинки мерзких глистов. Дети впечатлились. Я рада. Про результат ничего говорить не буду,сглазить боюсь. Вот что значит впечатлиться вместе с коллективом. :)
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Девочкам хоть покрасить можно, может поможет...а вот что с мальчиком делать?
Сын ногти больше даже не грызет, а ковыряет и так сильно, что я уже месяца четыре их не подстригала. И прям вот очень сильно. Про глистов говорила, показывала страшные пальцы в инете, без полезно. Я и не вижу когда он это делает. Думаю, что это из-за появления второго ребенка, но как это исправить? *idontknow*

Цитата
ArChy пишет:
Дааа, у нас как-то проще было: заметила, что грызет ногти, акцентировать не стала, купила лак с экстрактом кактуса, предложила сделать маникюр с покраской. Вот все. Ногти не грызет сейчас (следов не видно, растут все одинаково).

А что это за лак с экстрактом кактуса? Он что горький?
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

Цитата
Кнопушка пишет:
Цитата
ArChy пишет:

А что это за лак с экстрактом кактуса? Он что горький?
Ну, да. В аптеке купила. Сделала маникюр дочери, накрасила цветным лаком, а сверху, на случай, если не жалко дочери будет красивые ноготки грызть, накрасила горьким лаком (он прозрачный, может и мальчикам можно, вроде не сильно блестит)
Изменено: ArChy - 12.10.2015 19:02:23

ArChy,
Спасибо. Надо попробовать, а то прям беда, год на руках ногти не стригу. :(
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

Кнопушка,
вы только имейте ввиду, что это не лак (хотя так и называется), это жидкость и она смывается водой с мылом. Нам не помогла вообще никак. Да, она противнючая, но т.к мой ребенок приучен постоянно мыть руки, она для него проблемой не стала.
Девочки, кто хочет попробовать, она у меня есть, отдам безвозмездно, т.е. даром.

Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги