чему вы учите своих детей?

Страницы: 1 2 След.
чему вы учите своих детей?

вопрос наверное больше филосовский потому как кто бы родителей когдапрям бесприкословно слушал:))),но всётаки.
я уже давно и методично вдалбливаю в голову,что курить и пить-плохо. Проходит мимо курящий и дымит-фу,особенно если женщина.Порцию инфы о вреде курения для женщины старшая получила.
Наркотики-no comments. и для меня загадка какого лешего столько народу садиться на иглу при таком колличестве информации повсюду и о самих наркотиках и о СПИДе.
Учу что замуж без любви выходить не надо,но говорю,что сама хотела так когда уж думала что не найду свою,потому что всётаки женщина предназначена в этой жизни не только для любви и это не совсем comme il faut жить без мужчины.
Учу уважению к окружающим,учу тихо по лесу ходить,чтобы не только себя слышать,чтобы чувствовать природу.Учу тому что прекрасное есть во всём....
Чему как вы думаете надо обязательно надо учить наряду с тем,чему учить сейчас модно(я развитие имею ввиду)?Что важно?

ты про наиболее вдалбливаемое, да?

Спорт-это жизнь, хочешь быть здоровым и красивым - надо заниматься спортом и серьезно.
Мужчина - это ответственность и порядочность. Врать и не держать слово для мужика низко. Это не мужик.
Если берешься за какое-то дело, дело его хорошо, либо не делай совсем.
Нужно постоянно учиться и разминать свой мозг. Без постоянной тренировки мозга человек превращается в амебу.

Цитата
Любовь FILIDA пишет:
ну да. если конкретно семейная жизнь интересна.Как будете учить как надо выбирать супруга-супругу?

ты всетаки к этому мнению пришла?
Цитата
Любовь FILIDA пишет:

Цитата
Елена пишет:
Цитата
Любовь FILIDA пишет:

ну да. если конкретно семейная жизнь интересна.Как будете учить как надо выбирать супруга-супругу?

ой, Лен, это пока такие дебри далекие для нас, ты что))) У нас еще ясли-сад "буду всегда жить с вами и никто мне не нужен". Он к таким разговорам сурьезным еще вообще не готов))))
Цитата
Елена пишет:
ты всетаки к этому мнению пришла?
Цитата
Любовь FILIDA пишет:

Да. Я все-таки пришла к мысли, что для мальчика достижение результата-цели-создание чего-то через преодоление трудностей крайне важно. Без этого не будет мужчины.

Цитата
Любовь FILIDA пишет:
ой, Лен, это пока такие дебри далекие для нас, ты что))) У нас еще ясли-сад "буду всегда жить с вами и никто мне не нужен". Он к таким разговорам сурьезным еще вообще не готов))))
а я обращаю внимание на то что папа у нас молодец.Работает,помогает....Косте говорю,что мол мальчику тож надо маме,сестре помогать.Вообще очень обращаю внимание на братско-сестринские отношения.Хочу чтобы они действительно родными были.Кирюше ещё ничего не говорю,его пока минула эта завидная тема :D
Изменено: Елена - 14.07.2015 02:20:10

Учу что все мужики козлы шучу конечно, но проскальзывает эта тема порой...учу козлами такими не становиться и да..про алкоголь-злооооооо!!! Не умееш пить-не начинай! Братскосестринские отношения это да...пусть друг с другом даже лучше ладят чем со мной, главное чтобы они были друг у друга! А в остальном ничего такого глобального..пока по детски-с чужими не ходить, конфетки не брать ни у кого и пр.
Изменено: СидорКина - 14.07.2015 03:05:13

алкоголь/наркотики/курение - фу, мусорить - фу. Это они у всех замечают, да

НО как в таком случае объяснить употребление алкоголя родителями... редкое, периодическое)) ну я пока стараюсь употреблять когда дети спят) а на детских праздниках - сухой закон)), ну в общем, тут я размышлениях.

польза/вред еды - обсуждается, объясняется

Цитата
Любовь FILIDA пишет:
не, в такой подаче боюсь отпугнуть, у меня скорее: начинай, пробуй - маленьким шагами и усердием дается любое дело)) как-то так.

про супружество тоже как-то не знаю))
пока всячески стараюсь транслировать, что папа - глава семьи, по важным вещам давайте советоваться, как-то так))

честность - да. хоть тяжело, а правду говори.

А я из основного пытаюсь вдолбить, что
а) жизнь прекрасна и многогранна и на свете есть куча интересных мест и вещей где мы ещё не были и чего мы ещё не видели
б) что проблемы и горести проходящи и быстро забываются, а нервы и здоровье не стоят материальных ценностей
в) учу здоровому альтруизму, поскольку с ним на мой взгляд легче и интереснее жить.
Про наркотики длинные лекции с примерами читаю, про алкоголь и сигареты просто описывают принцип действия и возможные негативные последствия. И ещё про мальчиков и влюбленность часто говорим) чтоб в будущем не по кому не страдала ну и как правильно себя с ними вести, чтоб тебя любили и уважали, но тут важнее пример папы на мой взгляд)

Ну это про старшую, младшую учу беречь природу и все живое, жучков не убивать, веточки не ломать, птичек не пугать)

1)мы семья , значит мы друг друга любим даже если ругаемся, у нас нет секретов друг от друга , нельзя что-то сделать и не рассказать ( у нас одна из бабушек фанат фразы : мама не разрешает так?ну давай мы все равно сделаем а маме не скажем *tuk* ) 2) ближе брата у тебя никого нет 3)еда полезная/вредная и конкретно для чего 4)много смотреть тв- будешь глупый 5) про не мусорить , переходить дорогу по правилам 6) если хочешь научиться чему-то пробуй много раз и старайся и обязательно получится 7) учу понимать что чувствуешь и почему . Например,не брат плохой , а хочется, чтоб тебя тоже папа обнял, и поэтому обидно. Не именно эта игрушка нужна сейчас,а устала уже и поэтому капризно. Не очень стильно больно ножку которую вчера ударила, а хочется чтоб мама рядом посидела 8)нужно слушаться старших потому что они заботятся о тебе а не просто вредничают 9) постоянная моя присказка ко всему - думай головой, не забудь хорошенько подумать , дочь это уже даже сама говорит всем подряд 10) мамино слово важнее бабушкиного. Если мама сказала что нельзя а бабушка сказала что можно,кого надо слушать ? ( не совсем из этой серии , но у нас Такая проблема часто встречается, поэтому пытаюсь повлиять )

А про семью и супругов - позже точно буду вдалбливать 1)не выходить замуж в 18 лет как это сделала я :D (не, у нас в итоге все хорошо,просто сложилось мнение такое) 2) не выходит замуж просто потому что кто-то позвал наконец-то (уж очень типичное поведение в нашем обществе ) 3) дети это важно, они обязательно должны быть. С сыном пока еще не определилась, что и как вдалбливать. Про ответственность точно будет что-то, но вообще мне кажется с сыновьями это все сложнее в сто раз

я считаю, что слова порой значат очень мало, говори - не говори....

главное - личный пример.

ребёнок по моему мнению больше ПОВТОРЯЕТ за родителями , так что, слова он слушает в меньшей степени.

отношение к жизни ребёнок опять таки впитывает от родителей. Если родители-пример позитива, то и деть такой же.

Не зря же все поговорки .

Сестринско-братские взаимоотношения тоже от отношения родителей к детям зависят. Если , как мне кажется в семье кто-то из детей на 1-м месте, а кто-то на втором, то отношений между братом-сестрой\ братом-братом не сложатся . Так я считаю. Не надо разделять.
А если отношения ко всем детям ровное\одинаковое, то больше вероятности, что повзрослев , они будут между собой хорошо ладить и поддерживать отношения.

Может мной это надумано, но по опыту нескольких семей, где дети стали сами мамами и папами я вижу именно так.

Конечно не значит вовсе , что детям не надо ничего вообще говорить, как здесь написали, вдалбливать. Наверное это слово меньше всего подходит в плане привития каких-либо ценностей.

девочки, а как с вашими 6-8 летками вы вырулили на тему наркотиков? Мой слова-то такого не знает. Уже пора что ли пугать??? Мой просто в этих вопросах очень впечатлительный.

Девочки, а поп оводу - со скольок жениться \ замуж выходить - вы думаете вас кто-то будет слушать, когда вырастет ? :D

во сколько приспичит - так и и сделают.
Изменено: Матильда - 14.07.2015 12:43:46

Цитата
Матильда пишет:
А если отношения ко всем детям ровное\одинаковое, то больше вероятности, что повзрослев , они будут между собой хорошо ладить и поддерживать отношения.
вот хороший вопрос. Я не знаю как можно по разному к ним относиться,но разные возрасты требуют и разного отношения и разного времени отведенного детям.
Мой старший иногда обижается что больше внимания младшей.А что я могу поделать? Она не настолько взрослая что бы оставаться одной.Она мой хвостик,а получается что наедине с сыном сложно побыть.Надеюсь что когда оба повзрослеют они смогут адекватно оценить степень и количество общений с мамой
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Цитата
Любовь FILIDA пишет:
девочки, а как с вашими 6-8 летками вы вырулили на тему наркотиков? Мой слова-то такого не знает. Уже пора что ли пугать??? Мой просто в этих вопросах очень впечатлительный.
Я стараюсь такие беседы проводить когда мы в какой-то долгой дороге, идем или едем, когда ребенку скучно и хочется поговорить, тогда и шанс что послушает и запомнит выше. Еще форма диалога помогает поддержать интерес, а как начать разговор..один раз мы просто прошли мимо надписи на доме(заборе) о продаже, мы с мужем возмутились, дочка сама спросила, один раз увидели молодого человека явно неадекватного, тут уж я сама расписала что его довело до такого состояния. И еще у меня племянники есть, 6 и 11 лет, вместе о таких вещах любим на прогулке порассуждать, они сами придумывают ситуации, как они могут столкнуться с этой дрянью а я моделирую их поведение в такие моменты. Потом они сами подхватывают и придумывают как от этого уберечься)

Цитата
Матильда пишет:
Девочки, а поп оводу - со скольок жениться \ замуж выходить - вы думаете вас кто-то будет слушать, когда вырастет ?

я считаю,что вода камень точит.
Цитата
Любовь FILIDA пишет:
девочки, а как с вашими 6-8 летками вы вырулили на тему наркотиков? Мой слова-то такого не знает. Уже пора что ли пугать???
у меня в подъезде шприцы видели,в фильмах мелькает.Ну и как логичное завершение разговора про курение и алкоголь.Эт ведь тож наркота.

Цитата
Елена пишет:
[QUOTE]Матильда пишет:

Девочки, а по поводу - со скольок жениться \ замуж выходить - вы думаете вас кто-то будет слушать, когда вырастет ?

да, да, как вспомню мамины дудудудуду " только не в институте, тебе учиться надо, это не пед, это мед, 6 лет надо учиться, а то не закончишь, дудудудуду..."

не хочу так мозг сверлить своему ребёнку

никто не знает как лучше.

вот пытаться уберечь ребёнка от чего-то нехорошего - это одно дело, а вот пытаться навязывать жить по своей указке ....фу...фуфу...
Изменено: Матильда - 14.07.2015 17:42:51

"фу-фу-фу" тётке взрослой так говорить и узнав мнение все равно доказывать что сама учишь правильней.
если честно меня удивляет тенденция как бы отпускать детей "делай мол что хошь,сам всё решай".Но в конечном итоге каждый решает где надавить,а где отпустить.Хотя иногда мне кажется,что действительно сотая часть от втолдычиваемого ассимилируется,но надеюсь что ко мне всетаки будут прислушиваться и многое сказанное не вылетит из другого уха.Надежда умирает последней.
ВОт кстати немного уходя от темы задумалась,что лучше всего у меня усвоилось то,что было сказано в какой-то интересной форме или что сояло примером в качестве самих родителей.

Интересно вас читать,девочки.Кое что беру на заметку.

Цитата
Матильда пишет:
Девочки, а поп оводу - со скольок жениться \ замуж выходить - вы думаете вас кто-то будет слушать, когда вырастет ?
Я наивная, надеюсь, что не "приспичит" сыграет решающую роль, а хотя бы его сопоставление с возможностью нести ответственность.
Цитата
Елена пишет:
у меня старшую сестру так заточили, убежала замуж из-под крыла. Родила, развелась...
Я тоже всю жизнь слышала "вот школу окончишь, потом институт, работать станешь - тогда уже и задумаешься!"
Что в итоге? рано, конечно, эти итоги моей жизни подводить, но по факту
Вышла замуж я на 2 курсе, родила на третьем. Сейчас в ноябре защищаюсь, в декабре принимаем второго, на работу и мне, и мужу грех жаловаться :)
Просто я оказалась "другого сорта": в отличие от сестры, мне, буквально "собака лает, караван идёт"/"выслушай, что говорят, сделай по своему". Если я уверенна, что мне что-то НУЖНО сделать, я это сделаю, даже если мне до этого всю жизнь говорили "ай-яй так делать".
Все люди разные, дети, соответственно тоже :) Это не мешает нам с сестрой любить друг друга, и порой проскакивает: "Хотя бы ты меня успокоила/убедила, надо чаще тебе звонить!"
Кому-то, может, и "помогают" родительские наставления. "Вода камень точит" - это в плане? Посуду надо мыть за собой? Будешь курить - меньше проживёшь? Во всём, в первую очередь, нужен свой личный пример, раз уж мы воспитываем чему-то. Если труду - любовь к этому труду! Если тренируем умение решать конфликты, задуматься, если ли оно у нас.
С той же уборкой достаточно рано заметно, откладывает ли её мама на время, когда ребёнок спит, или привлекает к этому делу.
В бытовых вопросах я про себя частенько повторяю "всё, что можно сделать вместе в ребёнком, именно так и должно быть сделано".
Поставить стирку? Повесить бельё? Сложить-убрать? Пропылесосить? Сварить кашу? Моя всё это любит, смотрит, участвует. Но сейчас, например, стоит мне включить миксер, она пищит. Поэтому бисквит я делаю без её помощи :D
Никто не отменяет и того, что пока мне захотелось тишины, и дома есть хоть одна живая душа, я засяду под кустом со смородиной, а домашних снаряжу выгуливать дитятко. И под присмотром, и ко мне не лезут - иногда очень надо.
Какой-то длинный у меня опус вышел... Зато сказала всё, о чём подумала :)

Цитата
vera-lily пишет:
10) мамино слово важнее бабушкиного. Если мама сказала что нельзя а бабушка сказала что можно,кого надо слушать ? ( не совсем из этой серии , но у нас Такая проблема часто встречается, поэтому пытаюсь повлиять )
А что бабушка разрешает, а мама нет?
Косметикой пользоваться? *crazy* Мультики часами смотреть? *KNOCKOUT* Есть мороженное вместо супа, заедая пирожными?
Да, бабушкиной косметикой можно пользоваться, у бабушки порядки "местного" назначения. Если оставляем с бабушкой, значит, признаём её порядки на её территории. В нашем монастыре уклады местные :D

puposhina
ну так сама чему будешь учить или нет?
Я просто думаю,что какой бы не был обучаемый и обучающий всё равно родители учат

офф: я барышня своенравная,но мне некоторые вещи так втолдычили,что для себя другого варианта просто не вижу.
Изменено: Елена - 15.07.2015 14:32:18

Что-то прям спецом не веду лекций *idontknow* всё из ситуаций исходит у нас. Прививаю не грубить, выражаю своё "фу" в сторону пьяных, кто курит говорю здоровье губит, ведём пропаганду спорта в жизни. Про брак семейный особо не говорим, так может шутя если, не более. Только говорили, что когда вырастет, хорошую девушку полюбит, тогда и женится, но это всё поверхностно. Об этом говорить сейчас в серьез смешно)) он говорит, что на мне женится (и вообще, его и здесь неплохо кормят :D ), а муж смеётся и говорит "она моя"))) смысла ставить возрастные рамки для женитьбя тоже не есть хорошо (в 15,16, до 18 в общем, само собой). Будешь запрещать, так может девочка свою любовь проворонит, пойдёт потом по рукам, как говорится *idontknow* это образно, но суть есть. Много примеров всяких из жизни, и все разные. Мальчику более целесообразно вбивать в голову отрицание ранней женитьбы- он же будущий кормилец, нужно образование получить и работой обзавестись. Прививаем еще, чтобы мыслить не ленился, голова должна думать, это касается и жизненных ситуаций и учёбы. Приводим пример, что родители как учились, чему, и продолжаем многим интересоваться. У нас нет фанатичного отношения ни к чему, установок, что или так или никак, это лишнее, любой перегиб на пользу не пойдет.
Изменено: NataLik - 15.07.2015 15:27:53
Счастлива))

NataLik,
может, это я коряво читаю, но: девочка может проворонить в 15-16 лет свою любовь, а мальчик нет?
От вбивания в голову, имхо, хорошего мало.
У некоторых знакомых 12-13летних до сих пор не вбилось, что кровать надо убрать, зубы почистить, посуду, минимум за собой, помыть. Не прилипает и не вбивается. Это опция по настроению.
Цитата
Елена пишет:
ну так сама чему будешь учить или нет?
Я просто думаю,что какой бы не был обучаемый и обучающий всё равно родители учат
учить в классическом смысле вталдычивания - вряд ли. Навязчивого рассказывания? Сомневаюсь.
Опять-таки, это сейчас с дочкой так. Она в своём возрасте такая, что ей ничего не вдолбишь, как и мне. Объяснить, рассказать, когда есть восприимчивое настроение - запросто. Очень даже благодатно может получиться. Но она сильно в себе - сам возраст предполагает. Много "нет" и "дай".
Понятия не имею, какого воспитательного курса буду придерживаться со вторым :)

puposhina,
Разъясняю: 15-16 лет - влюбляйтесь на здоровье, но первым должна быть учёба, увлечения и т.п. Но свадьбы ДО 18 лет для меня приемлемы в крайне неприятном случае - "залёт"! В нормальноМ понимании семьи, то ее надо создавать, когда молодой человек может обеспечить! Или его поддержат родители, зная, что вот-вот он встанет на ноги. Для меня взросление парня и девушки - это разные возрастные отметки. Девочки взрослеют быстрей. Желать семью и детей-это её естественная природа. Поэтому выходить замуж с 18 лет я бы не запрещала.
Цитата
NataLik пишет:
Мальчику более целесообразно вбивать в голову отрицание ранней женитьбы- он же будущий кормилец, нужно образование получить и работой обзавестись. П
вбивать в голову, хм..ну не в прямом смысле же, а из серии "капля камень точит". Да, у мальчика ответственности поболее по жизни, поэтому я за то, чтобы повзрослел и имел багаж для взрослой жизни. Надеюсь понятно изъясняюсь. :D
Счастлива))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>