Игрушки. Как избежать ссор?

Страницы: 1
Игрушки. Как избежать ссор?, Между своими детьми

Часто родные братья и сестры ссорятся и дерутся из-за игрушек. Особенно, если разница в возрасте не велика.
Какие правила пользования игрушками вы устанавливаете? Например:
- все игрушки общие. Кто первый встал, того и тапки.
- все игрушки поделены среди детей. Чтоб взять чужую - ведем себя, как на площадке, то есть спрашиваем.
- какие-то общие, какие-то личные.

Как часто случаются конфликты? Влезаете ли вы в спор? Существует ли поблажка младшему? В общем, как у вас обстоят дела с этой темой?

У нас остро стоит эта проблема. Не справляюсь с её решением. Послушаю.:)

У нас большинство игрушек поделено,часть общая. Если не поделили из общего,то кто первый взял-тот и играет,пока не надоест. Пока младшему нет года,он легко переключает внимание. Если уж Марине что-то оооочень надо,стараюсь поблажку сделать ей и игрушку у младшего изъять :)
Но проблема тем острее,чем старше Василий. посмотрим что будет дальше...
Изменено: Жасмин - 16.06.2015 10:39:44

У нас игрушки поделены между братьями, но не жестко. Старшего учу делиться с мелким, отвлекать его другой игрушкой, если вдруг Илье сильно приглянулась та, что у Миши - пока получается. Уже бывает, что играют вместе (машинки, железные дороги), хотя еще недавно Илья старался все разломать, что Миша строил. Эти моменты пытались обыгрывать, будто великан идет разрушать город - в половине раз срабатывало :D

У нас в основном все игрушки общие, кто первый взял - тот и играет.
Исключения - любимые Илюшины игрушки, их не так много, они только его, и если мелкий взял, то я забираю и отдаю Илюше. И еще конструкторы, он очень не любит конечно, когда он строит старается, а мелкий ломает. Я тогда прошу поиграть его одному в комнате с закрытой дверью, тогда точно никто не сломает.
Конечно старшему ВСЕГДА нужна та игрушка, которую только что взял мелкий, но говорю, что играем тогда по очереди. Пока так.

Цитата
Самая лучшая пишет:
Конечно старшему ВСЕГДА нужна та игрушка, которую только что взял мелкий

Аналогично) А младшему принципиально нужно то, во что играет старший, интересно же))) Вместе они пока умеют в основном бегать и верещать. Игрушки общие, старшему это не всегда нравится - то все игрушки были его, а теперь делиться надо. Но если поделить игрушки, то старший сам первый побежит чужое хватать (а свое спрячет :D ). Обоим внушаю, что нельзя отбирать и выхватывать из рук, старший уже сам соображать начинает и может младшему сунуть другую машинку взамен отобранной)

Все также, как у всех. Игрушки не поделены (но сейчас я понимаю, что именно игрушек индивидуальных у нас мало). Паззлы старший собирает в другой комнате. Транспорт: самокаты, ролики у каждого свои и соблазна не вызывают. Мелочи: мячи, пузыри, ветерки всегда 2 штуки и все равно будет нужен чужой, даже если он такой же. Меняться учимся, с переменным успехом.

У нас старший уже отбирает игрушки у мелкой. Либо наоборот отдает свои машинки ей и пистолеты. Представляю что дальше будет.... На опыте воспитания племяников-погодок знаю что лучше иметь по две игрушки, даже если они одинаковые. А то драк не избежать... :(
Жизнь прекрасна, как ни крути!!!

Я приучаю меняться. Даже мелкий уже просек что если что то надо,то надо дать взамен
По очереди никак не получается
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>