ребенок начал врать

Страницы: 1 2 След.
ребенок начал врать, и как с этим бороться?

:( очень грустно, что старшая дочь (4,5 года) мне постоянно врет...пока конечно по мелочам, по вопросам быта и своих интересов,но все же неприятно безумно :(
что делать?как разговаривать?

Начать врать-нормально. Мы все врем) . Не нужно делать из этого проблемы. Она же врет не со зла). И вообще появление вранья- признак развития интеллекта))).
Обновление и перетяжка мягкой мебели
8 980 721 76 55 Евгений фото тут

Постою послушаю. Периодически ловлю ребенка на вранье. Очччень неприятно( Благо не часто и по мелочам, но осадочек есть. И страх- а что же будет дальше?
Пока беседы беседуем, что в нашей семье не врут, потому что доверяют. И про то, что доверять - важно, а для этого надо не врать.... Хотя понимаю, что это возрастное скорее всего.

И мой привирает. Причем очевидно, что и он понимает, что я знаю, но все равно врет. А потом говорит, что это он пошутил. *idontknow*

Нам на каких-то занятиях (по-моему в "Родительской школе") Оля Варегина выдержки давала интересные. Я некоторые моменты использую, напишу кратко здесь суть, может пригодиться.

4 причины, почему дети лгут:
1. Чтоб избежать наказания
2. Добиться похвалы или любви
3. Чтоб скрыть вину
4. Чтоб выразить враждебность к нам

И вот, что советуют, чтоб воспитывать честность:
1. Верить ребенку
2. Объяснять, что правда полезна и что выгоднее говорить правду.
3. Не создавать ситуаций для обмана, двусмысленных вопросов ("кто разбил чашку?")
4. не надо унизительных допросов
5. Вознаграждайте честность
6. Показывайте пример честности

У меня Марина пока больше фантазирует. Видимо еще не прокачался уровень...

Вика, привет! Ты в четверг 21.05.2015 идешь на "Арт-фестиваль" в "Помощь"? Там один из практикумов будет "Как помочь ребенку справляться с эмоциями", ведет Руднева Юлия Владимировна. Думаю, что у Валюшки этот период связан тоже с неумением справляться с эмоциями, где-то - страхи, где-то - неуверенность в себе,где-то стремление привлечь к себе внимание. Если есть возможность, сходи, послушай.

А во сколько?

Цитата
Викуша пишет:
очень грустно, что старшая дочь (4,5 года) мне постоянно врет...пока конечно по мелочам, по вопросам быта и своих интересов,но все же неприятно безумно

что делать?как разговаривать?
Переведите все в шутку, все дети врут, и в этом нет ничего страшного.Это их фантазии.

Цитата
Викуша пишет:
А во сколько?

Вика, этот семинар с 13-10 до 14-40.

Может конечно это слабое утешение, но все сказочники - вруны/фантазеры с очень развитым воображением. Так сказал психолог знакомой маме 12-ти летнего врунишки.

некоторые врать ещё начинают при очень строгом воспитании, чтобы избежать ругани и наказания.
а в старшем возрасте - чтобы поберечь чувства близких. например, если сын знает, что мама на двойку скажет: ну что ж, думай как исправлять, а бабушка будет валяться в обмороке, то бабушке будет умолчано
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

На сколько я знаю, это нормальный этап формирования личности... *idontknow*

мой уже привирать, хитрить начинает. Просит что-то,например конфету,мультик посмотреть,говорит "Мам,я чуть-чуть" я разрешаю чуть-чуть,потом говорю хватит,ты обещал чуть-чуть,а он говорит,нет,я говорил много :D

Викуша,
А ты уличаешь её во вранье? Указываешь на то что она врёт?
У нас Макс тоже начал привирать, мало того, если Денис донесёт на него, Макс обвиняет того во лжи! %)
Когда он врёт я стараюсь говорить ему, что доверяю ему, потому что знаю, что он бы меня никогда не обманул, ведь он любит маму, а когда любят не врут... Что-то типа того.
Иногда он признаётся через некоторое время, иногда не признаётся и забывает, но мне всё же кажется , что на подсознании унего откладывается *empathy*

Цитата
Настасья пишет:
Викуша,

А ты уличаешь её во вранье? Указываешь на то что она врёт?

У нас Макс тоже начал привирать, мало того, если Денис донесёт на него, Макс обвиняет того во лжи!

Когда он врёт я стараюсь говорить ему, что доверяю ему, потому что знаю, что он бы меня никогда не обманул, ведь он любит маму, а когда любят не врут... Что-то типа того.

Иногда он признаётся через некоторое время, иногда не признаётся и забывает, но мне всё же кажется , что на подсознании унего откладывается
очень хороший способ. По себе посню когда мне говорили что я хорошая, а я знала что я соврала, мне так прям горько становилось, что я то вон какая паршивка на самом деле))) и этот осадок именно меня отучил врать.
получается такая картина, ребенок соврал, а мама говоря ему какой он замечательный честный ребенок тоже как бы врет, и ребенок понимает что он то не замечательный и это не так и от этого становится неприятно.
номер карты 639002669016640521 Татьяна Сергеевна З.

Вот теперь и мой сын стал обманывать. Ему сейчас 8 лет. Раньше как-то все "списывали" на то что маленький и т.д. Сейчас уже не приятно, хотя ему все время объясняем, что правда и сдерживать свое обещание - это очень важно в жизни, тем более, говорим, ты мужчина, должен отвечать за свои слова. Например, по урокам или просто почитать, обещает " после обеда/ужина/просмотра мультфильма/прогулки сделаю", но все время у него находятся причины, чтобы не делать. Говорит, что завтра - вот уже точно сделаю. И все повторяется. Это касается не только уроков/заданий, но и сходить в парикмахерскую, сделать зарядку, убраться в комнате и т.д. У нас уже руки опускаются, не знаем, что еще можно сделать, чтобы он выполнял свои обещания. Причем это и у нас, родителей, и у бабушек/дедушек такая же с ним ситуация.

Цитата
Vera пишет:
Вот теперь и мой сын стал обманывать. Ему сейчас 8 лет. Раньше как-то все "списывали" на то что маленький и т.д. Сейчас уже не приятно, хотя ему все время объясняем, что правда и сдерживать свое обещание - это очень важно в жизни, тем более, говорим, ты мужчина, должен отвечать за свои слова. Например, по урокам или просто почитать, обещает " после обеда/ужина/просмотра мультфильма/прогулки сделаю", но все время у него находятся причины, чтобы не делать. Говорит, что завтра - вот уже точно сделаю. И все повторяется. Это касается не только уроков/заданий, но и сходить в парикмахерскую, сделать зарядку, убраться в комнате и т.д. У нас уже руки опускаются, не знаем, что еще можно сделать, чтобы он выполнял свои обещания. Причем это и у нас, родителей, и у бабушек/дедушек такая же с ним ситуация.
*hm* а вы считаете именно такое поведение враньем?.. мне кажется, это немножко другое - отлынивание, не сдерживание обещаний, разве он врет, когда обещает сделать уроки попозже? просто потом вступают обстоятельства непреодолимой силы :D (например, игра ну очень интересная оказалась))) (кстати, в другой теме что-то подобное обсуждали, вспомнила, пока писала))) если бы он говорил, что сделал уроки, а на самом деле нет - вот это да, вранье...

вяжу на заказ

Ну пусть и отлынивание, но как с этими вечными "завтраками" бороться, ума не приложу! %)

Очень важно самим выполнять те обязательства которые мы берем на себя и не только по отношению к ребёнку. Тогда проще будет ему объяснять, почему не надо врать.

Главное, чтобы ребенок не врал от страха, что родители не поймут и будут ругаться. В таком случае, мне кажется, надо до него как-то донести, что родители всегда будут на его стороне и постараются понять.

У меня дочка так врала в свое время, но потлом мы поговорили об этом серьезно. И оказалось, что она подловила меня, когда я соврала мужу и считала это чистой монетой.

Прочтите книгу *MANYCHILDREN* Монтессори у Вас дома. Узнаем окружающий мир источник: vipbook.info читается быстро, на одном дыхание, я поняла немного о детской психологии и поведении своего ребенка. Автор книги, Боброва Наталия отлично изложила в своей книге суть о взаимосвязанных законах... - очень интересно.

У меня сын тоже иногда врет, когда ему выгодно.

это хорошо что врет, значит, развивается
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>