помогают ли дети по дому?

Страницы: 1 2 След.
помогают ли дети по дому?, поговорите со мной

есть дочка 6 лет.. вот смотрю я на нее и что вижу... ей совсем ничего не хочется делать в плане помощи мне, прошу ее раскладывать вещи за собой и младшим братом, игрушки после игр, но каждый раз это уговоры
вот вчера, 3!! часа просила ее развесить вещи после стирки на батареи (у нас АГВ), я конечно сама это все могу сделать в считанные минуты, но я не хочу, чтобы мои дети выросли бездельниками
вспоминаю свое детство... нас у родителей тоже трое...я конечно не была в восторге от домашних дел, но мы хорошо понимали, что должны помогать родителям, уборка на постоянной основе, в мои обязанности входила глажка белья, готовка
может я требую от них чего-то сверхъестественное?
ведь подрастает сын, ему 3,6, он все видит и уже также реагирует на просьбы
в общем расскажите как у вас? есть ли у ваших детей домашние дела? и в каком возрасте они появились

Моему сыну скоро 5.
Что касается помощи-наш папастарается привлечь его к какой-либо работе
На данный момент он моет полы на кухне(он там больше всех свинячит-пусть убирает)
Мне помогает фар крутить или начинку куда-нить добавлять
Цветы поливает-любит в воде возиться
Убирает за собой карандаши/игрушки/раскраски
В гараже в силу возможности отцу помогает что-то принести/отнести
Если в силу настроения отказывается-пытаемся всеми возможными путями привлечь его и заинтересовать
Тут главное терпение!!!удачи вам!

Всем хорошего настроения!!

Мне сын помогает во многом. Главное - не запрещать! Он лет с 2-х очень любил мыть посуду вот прям по-настоящему, мы не запрещали. Так теперь в 6,5 лет он моет посуду ни чуть не хуже меня (даже муж хуже это делает :D ). Конечно, это все по настроению и по желанию.
На пример, не любит убирать игрушки, прошу-ругаюсь иногда, потом говорю либо давай вместе убирать, или давай я тебе помогу. Если не соглашается, то просто молча начинаю сама делать и он также молча присоединяется к этому процессу :D
Попробуйте предложить дочке вместе развесить белье (не требовать, не настаивать), можно при этом похвалить, какая она помощница и т.д. или петь песенки.

Amway: принимаю заказы, а также помогу оформить постоянную скидку 15%

А еще нам помогают животные в доме - например, обязанность сына кормить рыбку, мышку, помогает клетки мыть.

Amway: принимаю заказы, а также помогу оформить постоянную скидку 15%

Цитата
Маруся Марусевич пишет:
Мне сын помогает во многом. Главное - не запрещать! Он лет с 2-х очень любил мыть посуду вот прям по-настоящему, мы не запрещали. Так теперь в 6,5 лет он моет посуду ни чуть не хуже меня (даже муж хуже это делает ). Конечно, это все по настроению и по желанию.

На пример, не любит убирать игрушки, прошу-ругаюсь иногда, потом говорю либо давай вместе убирать, или давай я тебе помогу. Если не соглашается, то просто молча начинаю сама делать и он также молча присоединяется к этому процессу

Попробуйте предложить дочке вместе развесить белье (не требовать, не настаивать), можно при этом похвалить, какая она помощница и т.д. или петь песенки.
вот кстати да, некий соревновательный момент надо использовать
просто за домашней рутиной забываешь о таких "мелочах"
спасибо =@

Моему сыну скоро 3. Помогает во всем. Причем, это не моя инициатива. Во время уборки просит пылесос, тряпку. Я спокойно даю. Ну и что, что потом приходится и за ним еще убирать)) Самое главное доя него - то, что он помог! Любит вместе со мной готовить. У него есть нож из киевского детского набора. Раз решаю резать банан и кабачок)) когда делаем выпечку, в его обязанности входит высыпать в миску сахар, ванилин,( все заранее подготовливаю)
Считаю, что таким способом могу править желание! Помогать мне по хозяйственным делам и быть в будущем более самостоятельным.
Вспомнила еще)) его любимым заданием является принести картошку из кладовки) Я говорю нужное мне число, а он приносит. Таким образом мы еще и счет закрепляем))
Изменено: Katyashvarova - 03.12.2014 01:26:35

Помогает в основном старшая. Относит посуду со стола в раковину (мыть не моет - так как много жидкости льет:)),
убирает игрушки (когда фронт работ большой или устала - вместе со мной). Когда тепло, на клумбе возле дома поливает,
травку дергает (это, наверное, уже не по дому). Зеркала моет (процесс интересный). Помогает расставлять посуду для обеда, ужина. Делает нехитрые блюда - бутерброды, горячий шоколад, простой салат, фрукты режет. Ну и так, на побегушках - принеси то, принеси сё. Какого-то особого энтузиазма нет, хвалю, конечно, но как и у взрослого, проскальзывает лень. А куда деваться.
Мелкая делает со мной блины. Насыпает все сыпучее и, конечно, пробует. Мне этого "хватает" настолько, что другую работу мы пока не освоили :) Если серьезно, у нее пока нет именно обязанностей.
Изменено: bluemaria - 03.12.2014 01:20:23
код на скидку в iherb.com CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!

Что меня впечатлило из последнего по теме. Читаю "Семейный тайм-менеджмент" Екатерины Бурмистровой, многодетной мамы и психолога.
Там есть список обязанностей по возрастам. Можно в этой статье пример посмотреть, я оттуда копирую

Домашние обязанности трех летнего ребенка
Убрать и положить игрушки в соответствующее место Положить книги и журналы на полку.
Отнести салфетки, тарелки и столовые приборы на стол.
Убрать за собой оставшиеся после еды крошки. Очистить свое место за столом.
Простые гигиенические процедуры: почистить зубы, помыть и вытереть руки и лицо, причесаться. Самому раздеться — с некоторой помощью одеться.
Вытереть за собой следы «детской неожиданности»
Перенести упаковку с продуктами или баночку с консервами из пакета до нужной полочки. Убрать вещи на нижнюю полк
у.

Домашние обязанности четырех летнего ребенка
Сервировать стол, в том числе хорошими тарелками (с некоторой помощью).
Помочь убрать бакалейные товары.
Под тщательным наблюдением помогать с покупками бакалейных товаров.
По расписанию кормить домашних животных.
Помогать прибирать в саду и во дворе.
Помогать расстилать и убирать постель.
Помогать мыть посуду или загружать посудомоечную машину (с некоторой помощью).
Протирать пыль с мебели.
Намазывать масло на хлеб.
Готовить холодные завтраки (хлопья и т. п.),
Помогать приготовить простой десерт (положить украшение на кекс, залить сверху мороженое вареньем и т. п.).
Делиться с друзьями игрушками (практика вежливости).
Доставать из почтового ящика почту.
Сообщать родителям, когда выходит из дома поиграть, где будет находиться.
Играть в доме без постоянного наблюдения взрослых без постоянного с их стороны внимания.
Развешивать носки, носовые платки на пены
подвешенной бельевой веревке.
Помогать складывать полотенца.

Впечатлила системность подхода) Еще, это не домашняя, но обязанность - старшая сама собирает портфель в школу, сумку на танцы и плавание, я и знать не знаю, что там, без напоминание садится за уроки. О чем приходится напоминать -"разложи-свои-вещи-после-бассейна"!

Источник: http://www.pravmir.ru/semejnyj-tajm-menedzhment-ekateriny-burmistrovoj/#ixzz3KloDmIf5
Изменено: bluemaria - 03.12.2014 01:28:20
код на скидку в iherb.com CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!

Дочке 6 лет 3 месяца. Игрушки после игр убирает всегда сама без напоминания лет с 3 точно. Посуду моет с удовольствием, накрывает на стол /убирает со стола, подметает, моет полы, пыль вытирает, пылесосит, поливает цветы, помогает покормить животных, одежду - может повесить на плечики и убрать в шкаф или загрузить в машинку. Любит готовить, особенно салаты (тут ее фантазия безгранична, готовит из того, что найдет в холодильнике, думает, что и с чем можно сочетать, и получается вкусно, тут я ее не ограничиваю, мне приносит готовое блюдо на пробу, и после моего одобрения -уже готовит на всю семью), с тестом любит возиться, но уже под моим контролем, чего и сколько класть, для супов /борщей режет овощи, а дальше я уже сама. Не скажу, что я сразу на нее все взвалила, ей всегда нравилось мне помогать по дому, я просто ей доверяла то, что ей по силам, и постепенно она помогала мне в более сложных вещах.

мой сын 5 лет помогает только по настроению, может повозить по полу шваброй, когда видит,что я полы мыть собралась, но после него всегда нужно доделать.... любит помогать готовить.А вообще-то не очень-то помощник он...как и его папа......
Козерожка

Интересно, что когда меньше была, то с большим удовольствием помогала, а инициативу вообще трудно было остановить. А чем старше становится, тем хуже с помощью. Даже в своей комнате убирает с напоминанием.

Сыночку сейчас 1.6..
Я ну очень хочу вырастить помощника..
Мне муж очень помогает по дому,пропылесосить, помыть посуду после ужина,почистить картошку это вообще без проблем,не говоря уже о чисто мужских обязанностях,свекровь говорит,что с раннего детства его приучала помогать женщине во всём,ну и результат как говорится на лицо :) :)
Вот я и хочу что б сын мне был помощником,т.к. ему это и в дальнейшей жизни обязательно пригодится!!!Сейчас он с удовольствием орудует пылесосом,принесет что попрошу..всё это всегда поощряю словами "молодец мой дорогой"..он понимает прекрасно это слово,и в следующий раз делает это ещё с большим энтузиазмом *dance*
Но помочь собрать игрушки с пола,например разбросанный конструктор в коробку пока наотрез отказывается.. *hm*
Изготовление Садовой Мебели..
Беседки,скамейки,мангалы и т.д.
Долговечная,не требующая ухода.100% гарантия качества.Индивидуальный подход.

8(920)755-13-22

Я тоже старшего ребенка с самого маленького привлекала к домашним делам-протереть то,что пролил, сложить игрушки,полить цветочки и т.д. В 6 лет стал ходить за небольшими покупками в ближайший ларек. Сейчас 9 лет. Готовит завтрак всем , уборка в своей комнате и помощь в других, уход за котом, перестилает постельное белье, снимает и складывает сухое белье с сушилки, помогает с младшим братиком(посидеть, снять одежду, покатать коляску, помыть соски и т.д.), убирает/достает посуду в/из посудомойки и еще разные поручения. Вроде бы все дела несложные,но в сумме помощь ощутимая.А самое приятное,что ему о многом не нужно напоминать)

Девочки :) милые! И как вам это удается?
То, что пишут про малышей, которые познают мир и хотят убираться - это я проходила и очень понимаю. Но чтобы прям реальная помощь? Я, наверное, категорически не умею воспитывать)))

От характера зависит. Вот убеждаюсь сколько раз, что каждый ребенок индивидуален. Ну конечно надо стараться приучать чем раньше тем лучше, если рвется помочь коряво и не так, все равно надо дать помочь. Я со старшей все ее ограждала от забот и все такое, но игрушки как полагается приучала собирать с младенчества. Игрушки убирать ну нивкакую и никак и ни за что. На этом мое приучение закончилось. Скажу сразу, ленивая старшая ужасно. Говорят лень передается генетически))) Знаю даже в кого это у нее *feminism* :oops: :D
Какая у меня была радость когда я заметила, что младшая моя такая хозяюшка уродилась)) Все хочет и все делает, и все у нее так ловко выходит. Сейчас 3,5 берется за все, все ей разрешаю помогать, везде со мной моя помощница. Думаю вот, чтож она первая у меня не родилась то))) *mama*
так что кто родится, тот родится. думаю приучай не приучай, лень она в крови.
номер карты 639002669016640521 Татьяна Сергеевна З.

А мой муж говорит мне, чтобы я заставляла старшего зашивать свои носки, штаны и т.д. А мне, кажется, что рано еще! А вы как думаете? Может, мне его просто жалко?!

Мой у себя в комнате порядок наводит - одежду на места, школьные пренадлежности, постель заправить. И все. Раньше пылесосил, а как пылесос новый купила - справиться с ним не может, слишком для него мощный - с места фиг щетку сдвинет)))

Мне наверное пора своего старшего уже эксплуатировать как-то серьезно начать. Но меня останавливает один момент - после него придется переделывать постоянно.
Посуду он любит мыть, но не домывает или не до конца споласкивает пену, плюс пол вокруг весь в воде. Вот то бы я сама помыла и пол сухой, а то за ним приходится пермывать+пол вытирать.
Надо все-таки наверное, да? Пусть хоть видимость создается, что он помогает, я буду его хвалить :D , а у него в подсознании будет откладываться, что надо помогать и мама за это спасибо скажет)))

sokol86,
а какой возраст ребенка?

larisakot, 7 лет

sokol86,
я думаю, что можно! только не те, в которых он в люди ходит))) а вещи, скажем так, для домашнего пользования.

p.s. а ваш муж умеет это делать? было бы здорово, если бы он этому учил, а не мама.

larisakot, муж умеет и делает все)) Сам зашивает, стирает, и как оказалось с 6 летнего возраста! Мама научила и приучила к порядку, она педагог! А сын сегодня сам попросил зашить игрушку мягкую, которая по шву разошлась, и потом носок пошёл зашивать. И у него очень даже получается, только узелок не умеет завяывать пока. И спасибо вам за ответ!

Цитата
Самая лучшая пишет:
Мне наверное пора своего старшего уже эксплуатировать как-то серьезно начать. Но меня останавливает один момент - после него придется переделывать постоянно.

Посуду он любит мыть, но не домывает или не до конца споласкивает пену, плюс пол вокруг весь в воде. Вот то бы я сама помыла и пол сухой, а то за ним приходится пермывать+пол вытирать.

Надо все-таки наверное, да? Пусть хоть видимость создается, что он помогает, я буду его хвалить , а у него в подсознании будет откладываться, что надо помогать и мама за это спасибо скажет)))
Я на своём опыте поняла что надо набраться терпения. Моя мама всегда говорила,помоги не меташаться.и вот итог.вырасла ленивая дочь😕

дочь ничего не делала никогда и не делает *idontknow* сын в этом плане гораздо сговорчивее

В 5-6 и дальше лет ребёнок уже должен помогать по дому в меру своих сил-помыть посуду, убрать белье, покормить домашнее животное и прочее. Я так и объясняю, что мы все живем в одном доме и все друг другу помогаем. Ты мне помог помыть посуду, у меня освободилось время и я тебе почитаю или что-то. На возникающий вопрос порой "почему я" спокойно отвечаю, что каждый делает что-то,что ему по силам, ну и предлагаю пойти приготовить обед или заработать денег. На ответ не умею, отвечаю, а посуду мыть умеешь? Да. Вот и вперед.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги