двое и более детей в семье

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
двое и более детей в семье, поделитесь позитивным опытом!

Суть вопроса вот в чем :)
Жду второго, всегда, сколько себя помню, была уверена,что хочу более 1 ребенка в семье (то есть 2 и больше). Но так сложилось, что в моей окружении ни у кого вообще больше 1 ребенка нет. В семье - только поколения бабушек имели по 2е и то не все, среди подруг у всех только-только первые родились. Очень часто приходится слушать замечания типа "денег тебе на двоих вечно будет не хватать, времени вечно будет не хватать, о личной жизни, путешествиях,друзьях,в целом о себе можешь забыть. И будет тебе тяжело, и плохо, и бедная ты несчастная, и вообще герой". Меня это все утомило крайне. Это ж только второй ребенок. Не десятый же) И я смотрю на улице на мам с двумя детками, ну это же двойное счастье, так хорошо, когда они бегают вокруг,веселятся. Волнует только, как уделить время обоим, чтоб никого не обидеть,и как уместить в своей жизни столько любви, сколько будет к двоим.
Поделитесь, пожалуйста, позитивным опытом! Что хорошего, счастливого пришло к вам в жизнь вместе со 2 и последующими детьми? Каждодневные радостные мелочи и минутки. Хочется накопить положительных историй, а то боюсь окружающие негативные ожидания могут все же найти место в моей голове. Ну и о РЕАЛЬНЫХ сложностях, о которых стоит подумать заранее, тоже хотела б услышать.

Ой, меня тоже волнует эта тема! У окружающих главный аргумент против второго - денег не хватит на двоих, жизнь тяжелая пошла, непредсказуем каждый день и отдых значит будет дешевле и не таким качественным. На что я отвечаю, будут деньги, значит на всех хватит, не будет, не хватит и на одного. А по жизни брат/сестра это ж такая поддержка, так что у нас второму ребенку точно быть. Как только организовать внимание на двоих не знаю *idontknow* И как совмещать с работой, я с первым ребенком, в 10 мес. на пол дня вышла, я от домохозяйства - готовки особенно, вешаюсь )) Няню хочу!!!

У нас трое детей, и для меня это так естественно! Вокруг меня ОЧЕНЬ много многодетных семей, это и мои родственники (некоторые), и моя близкая подруга, и четыре одноклассницы ... И в школе у моей дочери трое одноклассников из многодетных семей. Как-то получилось, что я плотно окружена многодетными семьями. А уж о 2-детных и говорить не приходится. Вот семей с 1 ребенком, наоборот, в моем поле зрения крайне мало.
И мне уже стало казаться с моим узким взглядом на вещи, что многодетность сейчас становится нормой не только для меня, но и для общества.
А сложностей с 1 ребенком порой бывает не меньше, чем с двумя-тремя.
Личная жизнь ограничивается поначалу, когда дети очень маленькие, да и то в силу нашей с мужем инертности. Многие и с крохами везде путешествуют, смотрите на нашу Мамкомпанию, какие тут все многодетные активные!
А что до мнения окружающих, так под него нужно не подстариваться, его нужно в корне менять! своим положительным примером *MANYCHILDREN*

Это странные для меня стереотипы общества, что с детьми про все-все надо ЗАБЫТЬ :) Да щас!
Не для этого мы их заводили :) Наоборот - путешествия с детьми становятся интереснее! Вот поехала бы я сама в Великий Устюг например? Да ни в жисть! А с детьми - дааа :) В итоге сколько увидели.

С ними сложно только тем, кто на это настроен, а если относится к ним как к радости - так и будет. Ну сложности бывают, но они бывают и с одним ребенком.
То что там денег надо в разы больше - чушь. Уже есть опыт как одеть и не прогореть :)
А двоем им реально интереснее! Особенно когда подрастают :) Так что рожайте и не бойтесь
Как время всем уделить - с двумя это как раз проще. Родителей двое, детей двое, делитесь и меняйтесь *MANYCHILDREN*

Дети опять же заставляют ценить свое врем и учат его рационально использовать. Например готовка. Я каждый день не готовлю, это ж сдохнуть можно :) Готовлю сразу на несколько дней вперед + замораживаю домашние полуфабрикаты. Сильно облегчает жизнь. Уборка только вместе с детьми - причем с самого раннего возраста.
Про то что отдых с детьми становится некачественным - смеялась до слез :) Ну если только люди не умеют отдыхать иначе, как отвалив кучу денег - мне их жаль!

Natahen26 не парьтись все будет хорошо, ведь дети это счастье, и когда бог дает ребенка этому надо радоваться. :D *MANYCHILDREN* это же наше все. *mama* Хватит и денег и сил и времени и любви на всех!!!!!!!!!!! *kid*

Да я радуюсь )) и хочу ещё деток, но хочется всё успеть, и детей во всевозможные кружки записать и поработать, и быть примерной хорошовыглядещей женой и короче всего всего, а как известно за двумя зайцами погонишься... Короче я пока грежу о трех детях и няне :oops: которая мне будет готовить и детей на кружки водить :) потому что я не могу не работать (( я тупею, отстаю от жизни. я в декрете всего год была и так тяжко обратно в работу вливалась...

Мои знакомые не хотят второго ребенка, потому что у них трехкомнатная квартира и всех комнатами отдельными обеспечить не получится... мне кажется это всё эгоизм и отмазки, если душа (гормоны) говорит что надо второго, значит надо :)

Red-kina,
Truly,
спасибо! сама так же воспринимаю ситуацию, но мне говорят, это пока второго у меня нет еще. а потом будет и все, я познаю истину ))) но вот согласны же со мной те, у кого уже 2 и больше. значит, дело действительно скорее всего в позиции человека , в отношении.
Natahen26,
моя профессия позволяет работать столько часов в неделю. сколько я сама выберу, поэтому я работала с 4 ребенкиных месяцев уже по чуть-чуть, все больше и больше. И тоже так же считала всегда, что работать хочу обязательно, дома сидеть не могу. Вторая *preggo* слегка изменила приоритеты. Теперь думаю, на полную ставку вряд ли выйду раньше 3 лет 2 ребенка, а то может и вообще пока обоим лет по 10 не будет)))
С работой выходит мало времени на ребенка, на 2 так вообще не хватит. А я ж хочу хорошей мамой быть обоим и времени чтоб хватало на всех. Слава богу, для меня это не значит все время сидеть дома. И вообще, самореализовываться в материнстве тоже круто. Мне не хватает частых прогулок с дочерью, занятий развивающих с ней, катания колясочки со спящим ребенком. И зачем я так торопилась на работу... *idontknow*
слава богу снова с малышами дома есть возможность побыть)

А мне тоже кажется, что именно сейчас иметь больше одного ребенка в семье - это норма :)
Конечно, сложно, особенно поначалу, организовать быт, перестроить свой режим дня, чтоб успеть и погулять, и позаниматься с детьми, и дом в порядке держать, и про себя и мужа не забыть... Но все решаемо, нужно только немного постараться! А дети и правда учат планированию своего времени и четкому разграничению дел на срочные и те, которые могут немного подождать!
Я до рождения сына каждый день убиралась и готовила. Сейчас убираюсь раз в 2-3 дня, готовлю примерно так же, сразу на пару-тройку дней вперед - это позволяет выделить время для себя и не погрязнуть в ежедневной бытовухе. Посуду мою обычно раз в день, перед тем, как забрать дочку из сада, и не вижу ничего страшного в том, если какое-то время у меня ее полная раковина. Я ж потом все равно все помою)
Во время сна детей у меня дома "санитарный час" :D - тишина и покой, это только мое время, которое я обычно посвящаю уходу за собой, чтению книг, подготовке к занятиям с детьми (вырезаю заготовки для аппликаций, рисую контур рисунка, который нужно будет раскрасить и пр.).
Что касается финансов, то здесь все зависит только от ваших возможностей и от того, как вы деньгами распоряжаетесь: сэкономить можно и на одежде, и на игрушках, и на колясках и прочих колесных, покупая их б/у. На МК постоянно вижу темки с хорошими и красивыми вещами и по вкусным ценам *nyam* Когда у меня была одна дочка, я все покупала новое, опять же была возможность. Сейчас не вижу ничего страшного в том, что мой ребенок поносит чью-то вещь или поиграет с игрушкой после другого ребенка - для моего ребенка эта вещь все равно новая, такой у него еще не было, а где она куплена ему точно все равно :)

Сложно только первое время, когда все подстраиваются к жизни с новым членом семьи, но это и с первым абсолютно так же. Сейчас, с двумя детьми, я познала Дао))))) Времени хватает на все и на всех (главное правильно расставить приоритеты), денег больше не стало, но и меньше тоже *idontknow* Есть время сходить с мужем в ресторан или кино, погулять с детьми, готовить, убираться. Но работать я врятли буду *hm* Да и не хочется... Я из тех людей, что тупеют на работе, какой бы креативной она не была.

Lady Lepra, Иринка *partners* Я тоже на работу "забила" давно. Мне очень нравится для души "подрабатывать", но это вообще не ради зарплаты или самореализации. Ее дома хватает.

А что касается бытовых вопросов и трудностей многодетной семьи, то вот у нас была давно забытая, очень интересная темка:

Цитата
vera-lily пишет:
а потом будет и все, я познаю истину )))
вы познаете её годика через полтора, когда увидите, как ваши детки играют вдвоём и никто не мамкает и не тянет вас за подол
Цитата
Red-kina пишет:
Вокруг меня ОЧЕНЬ много многодетных семей
Цитата
Катерина Флягина пишет:
А мне тоже кажется, что именно сейчас иметь больше одного ребенка в семье - это норма
*partners*
у моей мамы трое детей, у родителей мужа тоже. у моего мужа 3 дочки, у его брата 3 дочки, а у сестры - 3 дочки и сынок :) так что имею возможность ответственно заявить, что с 2-мя, 3-мя детьми жизнь становится всё лучше и интереснее. то, как мамы трясутся над единственными детками не на пользу ни маме ни дитю, тоже говорю из личного оптыта, т.к. долгое время была мамой единственного ребенка. а про качество отдыха - кто-то с единственным дитём или вовсе без детей, в дорогущем отеле ноет, строит брезгливые гримасы и вечно всем недоволен. хороший отдых - вопрос не денег и количества детей, а внутреннего состояния :)
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Цитата
Natahen26 пишет:
Мои знакомые не хотят второго ребенка, потому что у них трехкомнатная квартира и всех комнатами отдельными обеспечить не получится
:D :D Надо же, а я все мечтаю о трешке, так как у каждой дочи появится по комнате )))
Я в таких случаях частенько вспоминаю дилог из "Ширли-мырли":
-Ви рюсские слишком много кушать...
-В смысле?
-В смысле - зажрались!

А отдых с детьми еще интереснее становится, по моему мнению. Дети так радуются вещам, которые для тебя уже не новы, что сама с нетерпением ждешь их *joke*
Ремонт Opel и Chevrolet в Туле https://vk.com/club68576349

Про отдых они (мои знакомые) имеют ввиду, что сейчас в парк на аттракционы надо тыщу рублей, а то две, то тыщ за 70 можно улететь в ту же Турцию, а то не меньше сотни, или те же 70, но отель похуже. А то, что с детьми интереснее отдыхать, этого никто не отрицает.

Цитата
Natahen26 пишет:
Про отдых они (мои знакомые) имеют ввиду, что сейчас в парк на аттракционы надо тыщу рублей, а то две, то тыщ за 70 можно улететь в ту же Турцию, а то не меньше сотни, или те же 70, но отель похуже. А то, что с детьми интереснее отдыхать, этого никто не отрицает.
ну тогда надо рожать третьего и кататься бесплатно. а про отдых за границей - тем интереснее не тупо купить тур в агентстве, а посидеть и подобрать аппартаменты или семейный номер, а то и вообще самостоятельно спланировать всю поездку, так может ещё бюджетнее получится

Red-kina,
тему эту читала, вот тут вопрос больше не в том, как все успеть, а в том, как наслаждаться жизнью даже если не успеваешь всего. как-то так.

Цитата
Lady Lepra пишет:
Сейчас, с двумя детьми, я познала Дао)))))

я , кажется, уже с 1 начала его познавать))) потому что могу расслабиться, и подумать о том, как я счастлива (не смотря на гору немытой посуды, чем крайне раздражаю мою маму. ведь как можно быть счастливой, когда дома бардак???) а потом пойти и успеть все доделать, пока доча спит, или не успеть) видимо с 2мя, дао во мне будет просыпаться еще больше)

Цитата
Tatanew пишет:
то, как мамы трясутся над единственными детками не на пользу ни маме ни дитю, тоже говорю из личного оптыта,
вот именно! из опыта всей моей родни, у кого по 1, такие же выводы делаю.

Цитата
Tatanew пишет:
а про качество отдыха - кто-то с единственным дитём или вовсе без детей, в дорогущем отеле ноет, строит брезгливые гримасы и вечно всем недоволен. хороший отдых - вопрос не денег и количества детей, а внутреннего состояния
спасибо вот за такие мысли! я все парюсь, что хотела дочь на море отвезти в этом году, и не выходит из-за *preggo* . все думала. что обделяю ее. а потом смотрю на дочь подружки, которая 2 раза в год на море ездит и еще пару раз потом по нашему региону, и думаю, не становится ж ребенок счастливым из-за этого, вот явно, внимания мамы не хватает, папу вообще раз в месяц видит, и вот обозленные вечно недовольный ребенок передо мной. и далось ей это море... а у моей зато братик будет, и все вместе через год кааак поедем и каааа отдохнем и все будет отлично.

Цитата
vera-lily пишет:
я все парюсь, что хотела дочь на море отвезти в этом году, и не выходит из-за .
конечно, это вопрос самочувствия, но моя доня в животике пересекла 3 границы, искупалась в 2хморях и танцевала латину до 5-го меяца беременности :)

Цитата
Tatanew пишет:
то, как мамы трясутся над единственными детками не на пользу ни маме ни дитю,
соглашусь)))

ЛИКВИДАЦИЯ деревянных игрушек https://vk.com/club147438612

Tatanew,
у меня так вышло, что я неделю назад закончила работать только. а на 8-9 месяце уже как-то не хочется летать, боюсь я)

Не в обиду мамам одного ребенка будет сказано,но когда их уже двое-меняется просто все!И именно двое деток дают возможность быть в два раза счастливее,несмотря на все трудности)))Я смотрю на мелкого сейчас и даже жалко,что он не появился у меня раньше!Жаль старшую, что она росла в семье одна в такой скукотище :D
Меня подрывает сейчас отсутствие личного простанства и личного времени, мою нервную систему в смысле..я никогда не бываю без детей)))вот это тяжеловато для меня..но,кстати, сейчас с двумя меня это меньше беспокоит,чем когда ребенок был один :D

ЛИКВИДАЦИЯ деревянных игрушек https://vk.com/club147438612

А у нас только сейчас!!!!! :D стало находиться время с мужем посидеть и посмотреть фильм (пока дети спят), поболтать, попить пива (да-да, я такая))))). С одной дочкой я о таком и не мечтала, а вот с двумя детьми оказалось гораздо проще.
Изменено: Lady Lepra - 26.05.2014 19:35:04

Цитата
vera-lily пишет:
Tatanew,
у меня так вышло, что я неделю назад закончила работать только. а на 8-9 месяце уже как-то не хочется летать, боюсь я)
да, на таком сроке я бы тоже побоялось

Цитата
Викуша пишет:
о,кстати, сейчас с двумя меня это меньше беспокоит,чем когда ребенок был один
Да, я об этом тоже задумывалась. Старшая дочь довольно часто бывала у бабушек с ночевками и по нескольку дней, хотелось передохнуть от "мамства" , а мелкая ни разу без меня не оставалась больше, чем на несколько часов. Втягиваешься :D
Ремонт Opel и Chevrolet в Туле https://vk.com/club68576349

Викуша,
потому что когда ребенок один, еще есть ШАНС на личное пространство . а когда их двое, понимаешь, что все равно вариантов нет, и становится спокойнее)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги